Kanurennsport-Weltmeisterschaften 2011
39. Kanurennsport-Weltmeisterschaften | |
---|---|
Austragungsort | Ungarn Szeged |
Teilnehmende Nationen | 94 |
Teilnehmende Athleten | ca. 1100 |
Wettbewerbe | 37 |
Eröffnung | 17. August 2011 |
Wettkampfende | 21. August 2011 |
Die 39. Kanurennsport-Weltmeisterschaften fanden vom 18. bis 21. August 2011 in der ungarischen Stadt Szeged statt.[1] Veranstaltet wurden die Weltmeisterschaften vom Internationalen Kanuverband (ICF). Szeged war nach 1998 und 2006 zum dritten Mal Gastgeber von Kanurennsport-Weltmeisterschaften. Zunächst war die französische Stadt Vichy als Austragungsort geplant. Dort aber konnte die Stauung des Flusses Allier und somit faire Rennbedingungen nicht garantiert werden. Die ICF vergab die Weltmeisterschaften daraufhin neu.[2]
Insgesamt wurden 37 Wettbewerbe in den Disziplinen Canadier und Kajak ausgetragen. Die Distanzen der Regatten betrugen 200, 500, 1000 und 5000 m. Paracanoeing gehörte erneut zum offiziellen Wettkampfprogramm. Austragungsort war eine 2400 m lange und 122 m breite künstliche Regattastrecke im Westen Szegeds.[3] Es nahmen ca. 1100 Athleten aus 94 Nationen teil, die bislang größte Nationenzahl bei Kanu-Weltmeisterschaften überhaupt.[4]
Die Weltmeisterschaften waren Hauptqualifikationswettkampf für die Kanurennsport-Wettbewerbe der Olympischen Sommerspiele 2012. 70 % aller Quotenplätze wurden hier vergeben.
Zeitplan
Der Zeitplan der Weltmeisterschaften ist wie folgt organisiert:[5]
Mittwoch:
- Vorläufe Paracanoeing
- Eröffnungsfeier
Donnerstag:
- Vorläufe und Halbfinals K-1 1000 m Männer und Frauen, K-2 1000 m Männer und Frauen, K-4 500 m Frauen, C-1 1000 m Männer, C-2 500 m Männer
- Finals Paracanoeing
Freitag:
- Vorläufe und Semifinals K-1 500 m Männer und Frauen, K-2 500 m Männer und Frauen, K-4 1000 m Männer, C-1 500 m Männer, C-2 1000 Männer
- Finals K-1 1000 m Männer und Frauen, K-2 1000 m Männer und Frauen, K-4 500 m Frauen, C-1 1000 m Männer, C-2 500 m Männer, C-4 1000 Männer
Samstag:
- Vorläufe und Halbfinals K-1 200 m Männer und Frauen, K-2 200 m Männer und Frauen, C-1 200 m Männer und Frauen, C-2 200 m Männer
- Finals K-1 500 m Männer und Frauen, K-2 500 m Männer und Frauen, K-4 1000 m Männer, C-1 500 m Männer, C-2 500 m Frauen, C-2 1000 Männer
- Vorläufe K-1 4 × 200 m Staffel Männer und Frauen, C-1 4 × 200 m Staffel Männer
Sonntag:
- Finals K-1 5000 m Männer und Frauen, C-1 5000 m Männer
- Finals K-1 200 m Männer und Frauen, K-2 200 m Männer und Frauen, C-1 200 m Männer und Frauen, C-2 200 m Männer
- Finals K-1 4 × 200 m Staffel Männer und Frauen, C-1 4 × 200 m Staffel Männer
Wettbewerbe
Männer
Canadier
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m | Aserbaidschan Aserbaidschan Valentin Demjanenko | 39.339 | Russland Russland Iwan Schtyl | 39.573 | Spanien Spanien Alfonso Benavides | 39.687 |
C-1 500 m | Russland Russland Wladimir Fedossenko | 1:46.647 | Belarus 1995 Belarus Dsjanis Harascha | 1:46.827 | Ukraine Ukraine Oleksandr Maksymchuk | 1:47.679 |
C-1 1000 m | Ungarn Ungarn Attila Vajda | 4:04.749 | Spanien Spanien David Cal | 4:06.045 | Usbekistan Usbekistan Vadim Menkov | 4:08.151 |
C-1 5000 m | Ukraine Ukraine Mykhaylo Koshman | 23:23.823 | Tschechien Tschechien Lukáš Koranda | 23:24.987 | Spanien Spanien Jose Luis Bouza | 23:55.173 |
C-1 4 × 200 m Staffel | Russland Russland Iwan Schtyl Jewgeni Ignatow Alexei Korowaschkow Wiktor Melantjew | 2:46.955 | Aserbaidschan Aserbaidschan Sergei Besugly Maksym Prokopenko Valentin Demjanenko Andrei Kraitor | 2:48.341 | Deutschland Deutschland Stefan Holtz Björn Wäschke Stefan Kiraj Sebastian Brendel | 2:48.473 |
C-2 200 m | Litauen Litauen Raimundas Labuckas Tomas Gadeikis | 37.101 | Russland Russland Wiktor Melantjew Nikolai Lipkin | 37.413 | Belarus 1995 Belarus Dsmitryj Rabtschanka Aljaksandr Waltschezki | 37.599 |
C-2 500 m | Rumänien Rumänien Liviu-Alexandru Dumitrescu-Lazar Victor Mihalachi | 1:45.524 | Aserbaidschan Aserbaidschan Sergei Besugly Maksym Prokopenko | 1:46.178 | Deutschland Deutschland Peter Kretschmer Kurt Kuschela | 1:46.802 |
C-2 1000 m | Deutschland Deutschland Stefan Holtz Tomasz Wylenzek | 3:31.070 | Aserbaidschan Aserbaidschan Sergei Besugly Maksym Prokopenko | 3:31.952 | Rumänien Rumänien Liviu-Alexandru Dumitrescu-Lazar Victor Mihalachi | 3:32.264 |
C-4 1000 m | Belarus 1995 Belarus Dsmitryj Rabtschanka Dsjanis Harascha Dsmitryj Wajzischkin Aljaksandr Waltschezki | 3:26.703 | Rumänien Rumänien Gabriel Gheoca Catalin Costache Florin Comanici Mihail Simion | 3:28.071 | Ungarn Ungarn Mátyás Sáfrán Mihály Sáfrán Henrik Vasbányai Szabolcs Németh | 3:28.113 |
Kajak
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 200 m | Polen Polen Piotr Siemionowski | 34.770 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Edward McKeever | 34.986 | Deutschland Deutschland Ronald Rauhe | 35.118 |
K-1 500 m | Polen Polen Marek Twardowski | 1:36.688 | Belarus 1995 Belarus Pavel Miadzvedzeu | 1:37.174 | Russland Russland Juri Postrigai | 1:38.404 |
K-1 1000 m | Kanada Kanada Adam van Koeverden | 3:36.194 | Schweden Schweden Anders Gustafsson | 3:39.488 | Norwegen Norwegen Eirik Verås Larsen | 3:39.818 |
K-1 5000 m | Deutschland Deutschland Max Hoff | 19:51.200 | Belarus 1995 Belarus Aleh Jurenja | 20:07.952 | Italien Italien Maximilian Benassi | 20:11.936 |
K-1 4 × 200 m Staffel | Spanien Spanien Saúl Craviotto Ekaitz Saies Sistiaga Carlos Perez Rial Pablo Andres | 2:24.891 | Russland Russland Wiktor Sawolski Alexander Djatschenko Michail Tamonow Jewgeni Salachow | 2:25.701 | Danemark Dänemark Casper Nielsen Jimmy Bøjesen Kasper Bleibach Lasse Nielsen | 2:25.821 |
K-2 200 m | Frankreich Frankreich Arnaud Hybois Sébastien Jouve | 31.940 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jonathan Schofield Liam Heath | 32.156 | Belarus 1995 Belarus Raman Petruschenka Wadsim Machneu | 32.390 |
K-2 500 m | Ungarn Ungarn Dávid Tóth Tamás Kulifai | 1:28.134 | Litauen Litauen Ričardas Nekriošius Andrej Olijnik | 1:28.524 | Polen Polen Denis Ambroziak Dawid Putto | 1:28.848 |
K-2 1000 m | Slowakei Slowakei Peter Gelle Erik Vlček | 3:20.626 | Schweden Schweden Markus Oscarsson Henrik Nilsson | 3:21.478 | Russland Russland Witali Jurtschenko Wassili Pogreban | 3:21.544 |
K-4 1000 m | Deutschland Deutschland Norman Bröckl Robert Gleinert Max Hoff Paul Mittelstedt | 2:47.734 | Australien Australien Jacob Clear Murray Stewart David Smith Tate Smith | 2:48.724 | Russland Russland Ilja Medwedew Anton Wassiljew Anton Rjachow Oleg Schestkow | 2:49.516 |
Frauen
Canadier
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m | Kanada Kanada Laurence Vincent-Lapointe | 48.876 | Russland Russland Marija Kasakowa | 50.166 | Bulgarien Bulgarien Stanilija Stamenowa | 51.192 |
C-2 500 m | Kanada Kanada Laurence Vincent-Lapointe Mallorie Nicholson | 2:01.028 | Russland Russland Anastassija Ganina Natalja Marassanowa | 2:03.440 | Ungarn Ungarn Kincső Takács Gyöngyvér Baravics | 2:08.534 |
Kajak
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 200 m | Neuseeland Neuseeland Lisa Carrington | 39.998 | Polen Polen Marta Walczykiewicz | 40.472 | Ukraine Ukraine Inna Ossypenko-Radomska | 40.670 |
K-1 500 m | Deutschland Deutschland Nicole Reinhardt | 1:47.006 | Ungarn Ungarn Danuta Kozák | 1:47.396 | Ukraine Ukraine Inna Ossypenko-Radomska | 1:48.668 |
K-1 1000 m | Ungarn Ungarn Tamara Csipes | 4:11.388 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Krisztina Fazekas-Zur | 4:13.470 | Australien Australien Naomi Flood | 4:14.124 |
K-1 5000 m | Ungarn Ungarn Tamara Csipes | 22:19.816 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Lani Belcher | 22:26.572 | Belarus 1995 Belarus Maryna Pautaran | 22:37.294 |
K-1 4 × 200 m Staffel | Deutschland Deutschland Nicole Reinhardt Conny Waßmuth Tina Dietze Carolin Leonhardt | 2:49.541 | Russland Russland Natalija Lobowa Anastassija Sergejewa Natalja Proskurina Swetlana Kudinowa | 2:50.207 | Polen Polen Marta Walczykiewicz Karolina Naja Aneta Konieczna Ewelina Wojnarowska | 2:50.951 |
K-2 200 m | Ungarn Ungarn Katalin Kovács Danuta Kozák | 37.667 | Polen Polen Karolina Naja Magdalena Krukowska | 38.165 | Australien Australien Jo Brigden-Jones Hannah Davis | 38.369 |
K-2 500 m | Osterreich Österreich Yvonne Schuring Viktoria Schwarz | 1:37.071 | Deutschland Deutschland Franziska Weber Tina Dietze | 1:37.275 | Polen Polen Beata Mikołajczyk Aneta Konieczna | 1:37.803 |
K-2 1000 m | Deutschland Deutschland Anne Knorr Debora Niche | 3:50.614 | Bulgarien Bulgarien Berenike Faldum Daniela Nedeva | 3:50.950 | Ungarn Ungarn Alíz Sarudi Erika Medveczky | 3:53.416 |
K-4 500 m | Ungarn Ungarn Gabriella Szabó Danuta Kozák Katalin Kovács Dalma Benedek | 1:36.339 | Deutschland Deutschland Carolin Leonhardt Silke Hörmann Franziska Weber Tina Dietze | 1:37.521 | Belarus 1995 Belarus Iryna Pamjalowa Nadseja Papok Wolha Chudsenka Maryna Pautaran | 1:37.887 |
Paracanoeing
Alle Paracanoeing-Wettbewerbe werden über eine Distanz von 200 m ausgefahren. Die Einteilung der Bootsklassen erfolgt nach Bewegungsfähigkeit von Beinen, Armen und des Rumpfes. Es finden Regatten in acht Bootsklassen statt.
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 Männer A | Brasilien Brasilien Fernando Fernandes de Pádua | 54.340 | Russland Russland Alexei Malyschew | 1:02.620 | Spanien Spanien Antonio de Diego | 1:05.140 |
K-1 Männer TA | Osterreich Österreich Markus Swoboda | 44.055 | Polen Polen Tomasz Mozdzierski | 51.087 | Ungarn Ungarn Bence Pál | 53.721 |
K-1 Männer LTA | Rumänien Rumänien Iulian Serban | 43.294 | Italien Italien Andrea Testa | 45.166 | Polen Polen Mateusz Surwilo | 45.898 |
V-1 Männer TA | Ungarn Ungarn Sándor Szabó | 1:02.958 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Robert Balk | 1:02.988 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Daniel Hopwood | 1:08.778 |
V-1 Männer LTA | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Mahoney Patrick | 57.648 | Neuseeland Neuseeland George Thomas | 58.392 | Deutschland Deutschland Gerhard Bowitzky | 59.358 |
K-1 Frauen TA | Brasilien Brasilien Marta Santos Ferreira | 1:04.139 | Kanada Kanada Christine Selinger | 1:06.053 | Italien Italien Anna Pani | 1:08.723 |
K-1 Frauen LTA | Kanada Kanada Christine Gauthier | 56.425 | Spanien Spanien Silvia Elvira Lopez | 1:05.743 | Brasilien Brasilien Marta Santos Ferreira | 1:06.571 |
V-1 Frauen LTA | Kanada Kanada Christine Selinger | 1:11.882 | Deutschland Deutschland Brit Gottschalk | 1:13.490 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tami Hetke | 1:14.660 |
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 7 | 1 | 4 | 12 |
2 | Deutschland Deutschland | 6 | 3 | 4 | 13 |
3 | Kanada Kanada | 5 | 1 | - | 6 |
4 | Russland Russland | 2 | 7 | 3 | 12 |
5 | Polen Polen | 2 | 3 | 4 | 9 |
6 | Rumänien Rumänien | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Brasilien Brasilien | 2 | - | 1 | 3 |
8 | Osterreich Österreich | 2 | - | - | 2 |
9 | Belarus 1995 Belarus | 1 | 3 | 4 | 8 |
10 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 3 | 1 | 5 |
11 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 1 | 3 | - | 4 |
12 | Spanien Spanien | 1 | 2 | 3 | 6 |
13 | Litauen Litauen | 1 | 1 | - | 2 |
Neuseeland Neuseeland | 1 | 1 | - | 2 | |
15 | Ukraine Ukraine | 1 | - | 3 | 4 |
16 | Frankreich Frankreich | 1 | - | - | 1 |
Slowakei Slowakei | 1 | - | - | 1 | |
18 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | - | 2 | 1 | 3 |
19 | Schweden Schweden | - | 2 | - | 2 |
20 | Italien Italien | - | 1 | 2 | 3 |
Australien Australien | - | 1 | 2 | 3 | |
22 | Bulgarien Bulgarien | - | 1 | 1 | 2 |
23 | Tschechien Tschechien | - | 1 | - | 1 |
24 | Danemark Dänemark | - | - | 1 | 1 |
Norwegen Norwegen | - | - | 1 | 1 | |
Usbekistan Usbekistan | - | - | 1 | 1 | |
Gesamt | 37 | 37 | 37 | 111 |
Einzelnachweise
- ↑ "World Championships Senior" Website der ICF. Abgerufen am 6. Dezember 2010. (englisch, Archivlink)
- ↑ "2011 Sprint World Championships to move location" Website des Australischen Kanu-Verbands. Abgerufen am 6. Dezember 2010. (englische Seite)
- ↑ "Regatta Course" (Memento vom 1. Januar 2011 im Internet Archive) Website des Weltcups 2010 in Szeged. Abgerufen am 6. Dezember 2010. (englische Seite)
- ↑ 94 Nations Have Entered the ICF Canoe Sprint World Championship. Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 16. Oktober 2011; abgerufen am 16. August 2011 (englisch).
- ↑ Programme. Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 2. September 2011; abgerufen am 17. August 2011 (englisch).
Weblinks
- Offizielle Homepage (englisch, Archivlink)
- Kanu-Weltverband
- Deutsche Infoseite zu Szeged