Kanurennsport-Weltmeisterschaften 2014
Die 41. Kanurennsport-Weltmeisterschaften fanden vom 6. bis 10. August 2014 in Moskau statt. Die Rennen wurden auf der zuvor renovierten Kanu- und Ruderstrecke in Moskau-Krylatskoje ausgetragen, einem ehemaligen Standort der Olympischen Sommerspiele 1980.
Wettbewerbe
Männer
Canadier
Event | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
C–1 200 m | Ukraine Ukraine Jurij Tscheban | Russland Russland Alexei Korowaschkow | Litauen Litauen Jevgenijus Šuklinas |
C–1 500 m | Brasilien Brasilien Isaquias Queiroz | Deutschland Deutschland Sebastian Brendel | Tschechien Tschechien Martin Fuksa |
C–1 1000 m | Deutschland Deutschland Sebastian Brendel | Tschechien Tschechien Martin Fuksa | Ungarn Ungarn Attila Vajda |
C–1 5000 m | Deutschland Deutschland Sebastian Brendel | Ungarn Ungarn Attila Vajda | Russland Russland Pawel Petrow |
C–2 200 m | Russland Russland Iwan Schtyl Alexei Korowaschkow | Deutschland Deutschland Stefan Holtz Robert Nuck | Brasilien Brasilien Isaquias Queiroz Erlon Silva |
C–2 500 m | Russland Russland Iwan Schtyl Alexei Korowaschkow | Rumänien Rumänien Victor Mihalachi Alexandru Dumitrescu-Lazar | Kuba Kuba Rolexis Baez Serguey Torres |
C–2 1000 m | Rumänien Rumänien Victor Mihalachi Alexandru Dumitrescu-Lazar | Ungarn Ungarn Henrik Vasbányai Róbert Mike | Deutschland Deutschland Yul Oeltze Ronald Verch |
C–4 1000 m | Russland Russland Kirill Schamschurin Rassul Ischmuchamedow Wiktor Melantjew Ilja Perwuchin | Belarus Belarus Dsmitryj Rabtschanka Dsmitryj Wajzischkin Dsjanis Harascha Aljaksandr Waltschezki | Ungarn Ungarn Tamás Kiss Pál Sarudi Dávid Varga András Vass |
C–1 4 × 200 m | Russland Russland Andrei Kraitor Nikolai Lipkin Alexei Korowaschkow Iwan Schtyl | Ukraine Ukraine Vadim Tsipan Vitali Goliuk Jurij Tscheban Aleksander Maksymchuk | Ungarn Ungarn Jonatán Hajdu Dávid Korisánszky Ádám Lantos Péter Nagy |
Kajak
Frauen
Canadier
Event | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
C-1 200 m | Kanada Kanada Laurence Vincent-Lapointe | Bulgarien Bulgarien Stanilija Stamenowa | Brasilien Brasilien Valdenice Conceicao do Nasciemento |
C-2 500 m | Ungarn Ungarn Zsanett Lakatos Kincső Takács | Belarus Belarus Kamila Bobr Daryna Kaszjutschenka | Russland Russland Natalya Marasanova Olessja Romassenko |
Kajak
Paracanoeing
Alle Paracanoeing-Wettbewerbe werden über eine Distanz von 200 m ausgefahren. Die Einteilung der Bootsklassen erfolgt nach Bewegungsfähigkeit von Beinen, Armen und des Rumpfes. Es finden Regatten in zwölf Bootsklassen statt.
Event | Gold | Zeit | Silber |
---|---|---|---|
K-1 Männer A | Ungarn Ungarn Andras Rozbora | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Ian Marsden | Russland Russland Igor Korobeynikov |
K-1 Männer TA | Osterreich Österreich Mendy Swoboda | Brasilien Brasilien Fernando Rufino de Paulo | Russland Russland Victor Potanin |
K-1 Männer LTA | Ukraine Ukraine Yuriy Kikhayev | Rumänien Rumänien Iulian Serban | Russland Russland Leonid Krylov |
K-1 Damen A | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jeanette Chippington | Ukraine Ukraine Svitlana Kupriianova | Russland Russland Alexandra Dupik |
K-1 Damen TA | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Emma Wiggs | Kanada Kanada Christine Gauthier | Ukraine Ukraine Natalia Lagutenko |
K-1 Damen LTA | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Anne Dickens | Frankreich Frankreich Cindy Moreau | Australien Australien Amanda Reynolds |
V-1 Herren A | Brasilien Brasilien Luis Carlos Cardoso da Silva | Ukraine Ukraine Oleksandr Hrechko | Ungarn Ungarn Robert Suba |
V-1 Herren TA | Australien Australien Curtis McGrath | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jonathan Young | Russland Russland Victor Potanin |
V-1 Herren LTA | Italien Italien Pier Alberto Buccoliero | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Martin Tweedie | Russland Russland Aleksei Egorov |
V-1 Damen A | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jeanette Chippington | Australien Australien Kara Kennedy | Ukraine Ukraine Zoia Ovsil |
V-1 Damen TA | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Emma Wiggs | Kanada Kanada Christine Gauthier | Ukraine Ukraine Natalia Lagutenko |
V-1 Damen LTA | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Andea Green | Russland Russland Larisa Volk | Kanada Kanada Christine Gauthier |
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 7 | 5 | 7 | 19 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 7 | 3 | 2 | 12 |
3 | Russland Russland | 4 | 3 | 8 | 15 |
4 | Deutschland Deutschland | 2 | 5 | 1 | 8 |
5 | Ukraine Ukraine | 2 | 3 | 3 | 8 |
6 | Kanada Kanada | 2 | 2 | 1 | 5 |
6 | Australien Australien | 2 | 2 | 1 | 5 |
8 | Brasilien Brasilien | 2 | 1 | 2 | 5 |
9 | Tschechien Tschechien | 2 | 1 | 1 | 4 |
10 | Neuseeland Neuseeland | 2 | 1 | - | 3 |
11 | Danemark Dänemark | 2 | - | 1 | 3 |
12 | Slowakei Slowakei | 2 | - | - | 2 |
13 | Polen Polen | 1 | 2 | 1 | 4 |
14 | Rumänien Rumänien | 1 | 2 | - | 3 |
15 | Serbien Serbien | 1 | 1 | 3 | 5 |
16 | Osterreich Österreich | 1 | - | - | 1 |
16 | Italien Italien | 1 | - | - | 1 |
18 | Belarus Belarus | - | 4 | 4 | 8 |
19 | Frankreich Frankreich | - | 2 | 2 | 4 |
20 | Bulgarien Bulgarien | - | 2 | - | 2 |
21 | Portugal Portugal | - | 1 | - | 1 |
21 | Schweden Schweden | - | 1 | - | 1 |
23 | Sudafrika Südafrika | - | - | 1 | 1 |
23 | Spanien Spanien | - | - | 1 | 1 |
23 | Kuba Kuba | - | - | 1 | 1 |
23 | Litauen Litauen | - | - | 1 | 1 |
Gesamt | 41 | 41 | 41 | 123 |
Weblinks
- Offizielle Website (englisch)
- Resultate auf iat.uni-leipzig.de
- Resultate aller Rennen (inklusive Vorläufe) auf results.imas-sport.com (englisch)