Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften 2004
1. Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften | |
---|---|
Stadt | Iran Teheran, Iran |
Stadion | Aftab Enghelab Complex |
Teilnehmende Länder | 23 |
Wettbewerbe | 30 |
Eröffnung | 6. Februar 2004 |
Schlusstag | 8. Februar 2004 |
Chronik | |
Pattaya 2006 → |
Die 1. Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften fanden zwischen dem 6. und 8. Februar 2004 in der iranischen Hauptstadt Teheran statt.
Ergebnisse Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Abdolghaffar Saghar | Iran IRI | 6,76 PB |
2 | To Wai Lok | Hongkong HKG | 6,78 SB |
3 | Shen Yunbao | China Volksrepublik CHN | 6,79 |
4 | Chiang Wai Hung | Hongkong HKG | 6,81 |
5 | Hasan Lachini | Iran IRI | 6,85 =PB |
6 | Nazmizan Mohamad | Malaysia MAS | 6,91 |
7 | Liu Yuan-kai | Chinesisch Taipeh TPE | 6,92 |
8 | Baig Afzal | Pakistan PAK | 7,07 |
Finale: 6. Februar 2004
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tomoyuki Arai | Japan JPN | 21,56 PB |
2 | Liu Haitao | China Volksrepublik CHN | 21,63 |
3 | Mohamed Farhan | Bahrain BHR | 21,87 NIR |
4 | Hasan Lachini | Iran IRI | 21,93 |
Finale: 7. Februar 2004
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Mohammad Akefian | Iran IRI | 48,71 SB |
2 | Edward Mangasar | Iran IRI | 48,76 SB |
3 | Esmail Kaboutaran | Iran IRI | 49,32 PB |
4 | Zahr-el-Din el-Najem | Syrien SYR | 49,33 NIR |
5 | Yanes Raubaba | Indonesien INA | 49,95 |
6 | Nazar Begliýew | Turkmenistan TKM | 50,37 |
Finale: 8. Februar 2004
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Rashid Ramzi | Bahrain BHR | 1:48,03 |
2 | Sajjad Moradi | Iran IRI | 1:48,48 NIR |
3 | Yusuf Saad Kamel | Bahrain BHR | 1:48,89 |
4 | Michail Kolganow | Kasachstan KAZ | 1:48,97 |
5 | Ehsan Mohajer Shojaei | Iran IRI | 1:49,76 SB |
6 | Masaharu Nakano | Japan JPN | 1:53,09 |
Finale: 8. Februar 2004
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Rashid Ramzi | Bahrain BHR | 3:55,73 SB |
2 | Sajjad Moradi | Iran IRI | 3:56,00 |
3 | Ehsan Mohajer Shojaei | Iran IRI | 3:56,06 SB |
4 | Michail Kolganow | Kasachstan KAZ | 3:58,40 |
5 | Adnan Taess Akkar | Irak 1991 IRQ | 3:59,46 NIR |
6 | Chen Fu-pin | Chinesisch Taipeh TPE | 4:02,68 NIR |
7 | Denis Bagrew | Kirgisistan KGZ | 4:03,10 |
8 | Chamkaur Dhaliwal Singh | Singapur SGP | 4:10,75 NIR |
Finale: 8. Februar 2004
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Leonard Mucheru Maina | Bahrain BHR | 8:11,90 |
2 | Wu Wen-chien | Chinesisch Taipeh TPE | 8:24,39 SB |
3 | Omid Mehrabi | Iran IRI | 8:33,00 |
4 | Denis Bagrew | Kirgisistan KGZ | 8:35,39 |
5 | Arun D’Souza | Indien IND | 8:43,67 PB |
6 | Sajjad Rahmani | Iran IRI | 8:43,84 |
Finale: 8. Februar 2004
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Wu Youjia | China Volksrepublik CHN | 7,77 SB |
2 | Rouhollah Askari | Iran IRI | 7,82 NIR |
3 | Mohd Robani Hassan | Malaysia MAS | 8,03 NIR |
4 | Mohamed al-Othman | Kuwait KUW | 8,08 |
5 | Mohamed Shah | Pakistan PAK | 8,12 SB |
6 | Mojtaba Postchi | Iran IRI | 8,14 PB |
7 | Mohammad Ahmad Hosseini | Iran IRI | 8,17 |
8 | Tang Hon Sing | Hongkong HKG | ? |
Finale: 8. Februar 2004
4 × 400-m-Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Iran Iran | Edward Mangasar Iraj Iri Mohammad Akefian Esmail Kaboutaran | 3:16,99 NIR |
2 | Indien Indien | Sreejith Sunil Joseph Amish Pilip Pottan Jithing Singh | 3:19,91 NIR |
3 | Bahrain Bahrain | Mohamed al-Rashedi Mohamed Farhan Salem Kamel | 3:22,21 NIR |
Finale: 8. Februar 2004
5000 m Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Amir Khweirgoo | Iran IRI | 22:12,27 PB |
2 | Ebrahim Rahimian | Iran IRI | 22:19,56 |
3 | Sitaram Basat | Indien IND | 22:22,92 NIR |
Finale: 8. Februar 2004
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Juri Pachljajew | Kasachstan KAZ | 2,23 SB |
2 | Zheng Ting | China Volksrepublik CHN | 2,15 |
3 | Shūhei Manabe | Japan JPN | 2,15 =SB |
4 | Ahmad Najwan Aqra | Malaysia MAS | 2,10 NIR |
5 | Salem al-Anezi | Kuwait KUW | 2,10 NIR |
Finale: 7. Februar 2004
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höche (m) |
---|---|---|---|
1 | Zhang Hongwei | China Volksrepublik CHN | 5,40 SB |
2 | Eshagh Ghaffari | Iran IRI | 5,00 |
3 | Mohsen Rabbani | Iran IRI | 5,00 |
4 | Ali al-Sabagha | Kuwait KUW | 4,80 SB |
Finale: 8. Februar 2004
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mohamed Salman al-Khuwalidi | Saudi-Arabien KSA | 7,94 NIR |
2 | Ahmed Fayez al-Dosari | Saudi-Arabien KSA | 7,76 |
3 | Cai Peng | China Volksrepublik CHN | 7,58 |
4 | Chou Chien-cheng | Chinesisch Taipeh TPE | 7,42 PB |
5 | Hussein Abdullah al-Yoha | Kuwait KUW | 7,36 SB |
6 | Mohamed Imam Bakhash | Bahrain BHR | 7,35 NIR |
7 | Roozbeh Asadibaksh | Iran IRI | 7,30 PB |
8 | Shahrul Amri Suhaimi | Malaysia MAS | 7,14 NIR |
Finale: 6. Februar 2004
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Zhu Shujing | China Volksrepublik CHN | 16,57 NJR |
2 | Mohammad Hazzory | Syrien SYR | 16,42 NIR |
3 | Denis Saurambajew | Kasachstan KAZ | 16,17 PB |
4 | Ali Reza Habibi | Iran IRI | 15,66 SB |
5 | Waseem Khan | Pakistan PAK | 15,50 NIR |
6 | Mujahid al-Yassen | Saudi-Arabien KSA | 15,46 NJR |
7 | Hamid Reza Abolhasani | Iran IRI | 15,21 SB |
8 | Khaled Farhan al-Bekheet | Kuwait KUW | 15,21 SB |
Finale: 8. Februar 2004
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Amin Nikfar | Iran IRI | 18,33 |
2 | Ali Rahmani | Iran IRI | 18,30 |
3 | Wang Zhiyong | China Volksrepublik CHN | 17,93 |
4 | Kuldeep Singh Mann | Indien IND | 17,58 PB |
5 | Amir Alvand | Iran IRI | 17,52 SB |
6 | Chang Ming-huang | Chinesisch Taipeh TPE | 17,49 NIR |
7 | Yasutada Noguchi | Japan JPN | 17,38 |
Finale: 8. Februar 2004
Siebenkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Pawel Dubizki | Kasachstan KAZ | 5570 SB |
2 | Mohammad Ahmad Hosseini | Iran IRI | 5387 NIR |
3 | Rifat Ortiqov | Usbekistan UZB | 5299 PB |
4 | P. J. Vinod | Indien IND | 5167 NIR |
5 | Mashari al-Mubarak | Kuwait KUW | 4985 NIR |
Finale: 6./7. Februar 2004
Ergebnisse Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Zhu Yiaqing | China Volksrepublik CHN | 7,41 PB |
2 | Ruqaya al-Ghasra | Bahrain BHR | 7,48 NIR |
3 | Saori Kitakaze | Japan JPN | 7,52 NJR |
4 | Nafiseh Mataei | Iran IRI | 7,53 NIR |
5 | Maedeh Chavoushizadeh | Iran IRI | 7,62 PB |
6 | Nagisa Setoguchi | Japan JPN | 7,70 |
Finale: 6. Februar 2004
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Rong Xie | China Volksrepublik CHN | 23,91 PB |
2 | Ruqaya al-Ghasra | Bahrain BHR | 24,18 |
3 | Asami Tanno | Japan JPN | 24,99 |
4 | Maedeh Chavoushizadeh | Iran IRI | 25,40 NIR |
5 | Mayu Satō | Japan JPN | 25,81 |
Finale: 7. Februar 2004
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tatjana Chajimuradowa | Kasachstan KAZ | 53,28 |
2 | Ruqaya al-Ghasra | Bahrain BHR | 55,29 |
3 | Pinki Pramanik | Indien IND | 55,64 |
4 | Marina Iwanowa | Kasachstan KAZ | 56,14 |
5 | Mayu Sato | Japan JPN | 56,20 |
6 | Sun Hongfeng | China Volksrepublik CHN | 58,89 |
Finale: 8. Februar 2004
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Miki Nishimura | Japan JPN | 2:10,04 SB |
2 | Liu Qing | China Volksrepublik CHN | 2:14,43 |
3 | Pinki Pramanik | Indien IND | 2:15,06 SB |
4 | Leila Ebrahimi | Iran IRI | 2:15,93 NIR |
5 | Wesam Abubkheet | Palastina Autonomiegebiete PLE | 2:45,33 NIR |
Finale: 6. Februar 2004
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Xie Sainan | China Volksrepublik CHN | 4:29,43 |
2 | Swetlana Lukaschewa | Kasachstan KAZ | 4:36,94 SB |
3 | Leila Ebrahimi | Iran IRI | 4:49,35 NIR |
Finale: 7. Februar 2018
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Swetlana Lukaschewa | Kasachstan KAZ | 10:10,05 |
2 | Leila Ebrahimi | Iran IRI | 10:23,25 NIR |
3 | Elham Zanboori | Iran IRI | 11:08,20 PB |
Finale: 8. Februar 2004
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jia Xu | China Volksrepublik CHN | 8,34 |
2 | Tomoko Motegi | Japan JPN | 8,48 SB |
3 | Padideh Bolourizadeh | Iran IRI | 9,19 NIR |
Finale: 7. Februar 2004
4 × 400-m-Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Iran Iran | Zohreh Farjam Mina Poorseifi Hadis Shahrami Leila Ebrahimi | 4:00,48 NIR |
2 | Iran Iran | Atefeh Shadman Nobahar Rezvan Somayyeh Mehraban Maedeh Chavoshizadeh | 4:03,41 |
Finale: 8. Februar 2004
3000 m Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jasmin Kaur | Indien IND | 14:54,15 PB |
2 | Ameneh Safavi | Iran IRI | 17:09,44 NIR |
3 | Homa Sheykhan | Iran IRI | 17:47,55 |
Finale: 6. Februar 2004
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Miyuki Fukumoto | Japan JPN | 1,83 SB |
2 | Bobby Aloysius | Indien IND | 1,81 |
3 | Sahana Kumari | Indien IND | 1,79 SB |
4 | Zahra Nabizadeh | Iran IRI | 1,65 |
Finale: 6. Februar 2004
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höche (m) |
---|---|---|---|
1 | Zhang Na | China Volksrepublik CHN | 4,20 |
2 | Roslinda Samsu | Malaysia MAS | 4,00 NIR |
3 | Chang Ko-hsin | Chinesisch Taipeh TPE | 3,95 |
Finale: 7. Februar 2004
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Xu Bei | China Volksrepublik CHN | 6,30 |
2 | Jetty Joseph | Indien IND | 5,98 |
3 | Wang Kuo-huei | Chinesisch Taipeh TPE | 5,95 PB |
4 | Svetlana Klimina | Usbekistan UZB | 5,94 |
5 | Ruta Patka | Indien IND | 5,67 |
6 | Mahsa Motamedi | Iran IRN | 5,46 |
7 | Swetlana Pessowa | Turkmenistan TKM | 5,35 |
8 | Atefeh Shadman | Iran IRN | 5,30 |
Finale: 7. Februar 2004
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Xie Limei | China Volksrepublik CHN | 13,39 |
2 | Svetlana Klimina | Usbekistan UZB | 12,83 |
3 | Wang Kuo-huei | Chinesisch Taipeh TPE | 12,61 NIR |
Finale: 8. Februar 2004
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Zhang Xiaoyu | China Volksrepublik CHN | 17,38 SB |
2 | Iolanta Uljewa | Kasachstan KAZ | 16,78 |
3 | Olga Shukina | Usbekistan UZB | 14,75 |
4 | Zeenat Parveen | Pakistan PAK | 13,48 NR |
5 | Parisa Behzadi | Iran IRI | 13,48 SB |
6 | Swetlana Pessowa | Turkmenistan TKM | 11,14 |
Finale: 6. Februar 2004
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Yuki Nakata | Japan JPN | 3977 |
2 | Padideh Bolourizadeh | Iran IRI | 3528 NIR |
3 | Swetlana Pessowa | Turkmenistan TKM | 3287 NIR |
4 | Mina Poorseifi | Iran IRI | 2673 |
5 | Farmoosh Taberkhani | Iran IRI | 2479 |
6 | Rasha Abed Yaseen | Irak 1991 IRQ | 2141 NIR |
Finale: 8. Februar 2004
Abkürzungen
|
|
|
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 11 | 3 | 3 | 17 |
02 | Iran Iran | 6 | 12 | 8 | 26 |
03 | Kasachstan Kasachstan | 4 | 1 | 2 | 3 |
04 | Japan Japan | 4 | 1 | 3 | 8 |
05 | Bahrain Bahrain | 3 | 3 | 3 | 9 |
06 | Indien Indien | 1 | 3 | 4 | 8 |
07 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 1 | 1 | 0 | 2 |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 0 | 1 | 3 | 4 | |
09 | Usbekistan Usbekistan | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | Malaysia Malaysia | 0 | 1 | 1 | 1 |
11 | Hongkong Hongkong | 0 | 1 | 0 | 1 |
Syrien Syrien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
13 | Turkmenistan Turkmenistan | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 30 | 30 | 29 | 89 |
Weblinks
- Asiatischer Leichtathletikverband: 1th Asian Indoor Athletics Championships
- Asiatischer Leichtathletikverband: Ergebnisse