Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften 2010
4. Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften | |
---|---|
Stadt | Iran Teheran, Iran |
Stadion | Aftab Enghelab Complex |
Teilnehmende Länder | 23 |
Teilnehmende Athleten | 193 |
Wettbewerbe | 26 |
Eröffnung | 24. Februar 2010 |
Schlusstag | 26. Februar 2010 |
Chronik | |
← Doha 2008 | Hangzhou 2012 → |
Die 4. Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften fanden zwischen dem 24. und 26. Februar 2010 in der iranischen Hauptstadt Teheran statt, das damit zum zweiten Mal nach 2004 Ausrichter dieser Meisterschaften war.
Ergebnisse Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Reza Ghasemi | Iran IRN | 6,67 |
2 | Barakat al-Harthi | Oman OMA | 6,68 |
3 | Lai Chun Ho | Hongkong HKG | 6,71 |
4 | Zhang Peimeng | China Volksrepublik CHN | 6,78 |
5 | Peyman Rajabi | Iran IRN | 6,86 |
6 | Wjatscheslaw Murawjow | Kasachstan KAZ | 6,86 |
7 | Mohamed al-Rashedi | Bahrain BHR | 6,87 |
Samuel Francis | Katar QAT | DSQ |
Finale: 24. Februar
Bei einer nachträglichen Untersuchung einer Dopingprobe 2016 aus dem Jahr 2010 wurde beim ursprünglichen Sieger, Samuel Francis aus Katar, das Wachstumshormon Stanozolol nachgewiesen und dem Athleten daher die Goldmedaille wieder aberkannt.
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Bibin Mathew | Indien IND | 47,81 CR |
2 | Reza Bouazar | Iran IRI | 48,14 |
3 | Shahab Tahmasebi | Iran IRI | 48,15 |
4 | Dmitri Korobeinikow | Kasachstan KAZ | 49,06 |
5 | Mohsen Zarin Afzal | Iran IRN | 49,77 |
6 | Sergei Saikow | Kasachstan KAZ | 49,80 |
Finale: 26. Februar
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mohammad al-Azemi | Kuwait KUW | 1:53,22 |
2 | Musaeb Abdulrahman Balla | Katar QAT | 1:54,25 |
3 | Masato Yokota | Japan JPN | 1:54,71 |
4 | Hamza Driouch | Katar QAT | 1:54,75 |
5 | Reza Aryanik | Iran IRI | 1:55,27 |
6 | Mehdi Zamani | Iran IRN | 1:56,24 |
Finale: 25. Februar
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Abubaker Ali Kamal | Katar QAT | 3:51,78 |
2 | Mohamad al-Garni | Katar QAT | 3:53,12 |
3 | Rouhollah Mohammadi | Iran IRI | 3:55,64 |
4 | Qais Salim al-Mahroqi | Oman OMA | 3:55,71 |
5 | Ali Meghdadi Poor | Iran IRN | 3:57,01 |
6 | Mohammad Saleh Rostami | Iran IRN | 3:59,58 |
7 | Sergei Pakura | Kirgisistan KGZ | 4:05,74 |
Ajmal Amirow | Tadschikistan TJK | 4:14,22 |
26. Februar
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | James Kwalia | Katar QAT | 7:57,73 |
2 | Essa Ismail Rashed | Katar QAT | 7:57,77 |
3 | Mohammad Khazaei | Iran IRI | 8:26,33 |
4 | Qais Salim al-Mahroqi | Oman OMA | 8:39,00 |
5 | Mohamad Javad Sayadi | Iran IRN | 8:46,41 |
6 | Hossein Keyhani | Iran IRI | 8:53,25 |
7 | Ridwan | Indonesien INA | 9:03,53 |
8 | Ajmal Amirow | Tadschikistan TJK | 9:33,04 |
24. Februar
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jiang Fan | China Volksrepublik CHN | 7,75 =CR |
2 | Fawaz al-Shammari | Kuwait KUW | 7,90 |
3 | Mohamad Goudarzi | Iran IRN | 7,95 |
4 | Nazar Muchametschan | Kasachstan KAZ | 7,98 |
5 | Mohd Robani Hassan | Malaysia MAS | 8,06 |
6 | Sandeep Parmar | Indien IND | 8,25 |
7 | Denis Semenow | Kasachstan KAZ | 8,31 |
Mojtaba Postchi Khorasani | Iran IRN | DSQ |
Finale: 26. Februar
4 × 400-m-Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Iran Iran | Shahabeddin Tahmasebi Reza Bouazar Mohsen Zarrin-Afzal Mehdi Zamani | 3:15,02 |
2 | Indien Indien | Bibin Mathew Ajay Kumar Shake Mortaja V. B. Bineesh | 3:16,05 |
3 | Kasachstan Kasachstan | Dmitri Korabelnikow Sergei Saikow Wjatscheslaw Murawjow Nasar Muchametschan | 3:17,06 NR |
26. Februar
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Mutaz Essa Barshim | Katar QAT | 2,20 |
2 | Keyvan Ghanbarzadeh | Iran IRN | 2,17 |
3 | Jean-Claude Rabbath | Libanon LBN | 2,17 |
4 | Rashid al-Mannai | Katar QAT | 2,17 |
5 | Hikaru Tsuchiya | Japan JPN | 2,17 |
6 | Sergei Sassimowitsch | Kasachstan KAZ | 2,14 |
Hari Shankar Roy | Indien IND | 2,14 | |
Zhao Kuansong | China Volksrepublik CHN | 2,14 |
25. Februar
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höche (m) |
---|---|---|---|
1 | Mohsen Rabbani | Iran IRN | 5,20 |
2 | Nikita Filippow | Kasachstan KAZ | 5,10 |
3 | Eshagh Ghaffari | Iran IRI | 4,90 |
4 | Bader Hashim al-Jabor | Katar QAT | 4,40 |
Mohamad Bayati | Iran IRN | 4,40 |
26. Februar
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Rikiya Saruyama | Japan JPN | 7,65 |
2 | Zhuang Haitao | China Volksrepublik CHN | 7,58 |
3 | Mohammad Ibrar | Indien IND | 7,56 |
4 | Roozbeh Asadibakhsh | Iran IRN | 7,53 |
5 | Joebert Delicano | Philippinen PHI | 7,28 |
6 | Jewgeni Tschettykbajew | Kasachstan KAZ | 7,19 |
7 | Dmitri Ilin | Kirgisistan KGZ | 7,18 |
8 | Behroz Sistanipoor | Iran IRN | 7,14 |
24. Februar
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Dong Bin | China Volksrepublik CHN | 16,73 CR |
2 | Nobuaki Fujibayashi | Japan JPN | 16,33 |
3 | Roman Walijew | Kasachstan KAZ | 16,25 |
4 | Jia Yingli | China Volksrepublik CHN | 16,04 |
5 | Jewgeni Tschettykbajew | Kasachstan KAZ | 16,04 |
6 | Vahid Sedigh | Iran IRN | 15,60 |
7 | Ali Reza Habibi | Iran IRI | 15,44 |
8 | Mostafa Ataee | Iran IRI | 14,09 |
26. Februar
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Satyendra Kumar Singh | Indien IND | 19,17 CR |
2 | Mashari Mohammad | Kuwait KUW | 18,78 |
3 | Hamid Reza Farahani | Iran IRN | 18,58 |
4 | Ali Reza Mehrsafooti | Iran IRN | 17,38 |
5 | Sourabh Vij | Indien IND | 17,22 |
6 | Adi Aliffudin Hussin | Malaysia MAS | 16,67 NR |
7 | Tejen Homadow | Turkmenistan TKM | 15,38 |
Sed Mehdi Shahrokhi | Iran IRN | NM |
25. Februar
Siebenkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Hadi Sepehrzad | Iran IRN | 5292 |
2 | Abdoljalil Tomaj | Iran IRI | 5054 |
3 | P. J. Vinod | Indien IND | 4981 |
4 | Ali Hazer | Libanon LBN | 4813 |
5 | Saeed Kolivand | Iran IRN | 4664 |
Arnold Vilarube | Philippinen PHI | DNF | |
Vũ Văn Huyện | Vietnam VIE | DNF |
Ergebnisse Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jiang Lan | China Volksrepublik CHN | 7,51 |
2 | Han Ling | China Volksrepublik CHN | 7,55 |
3 | Olga Bludowa | Kasachstan KAZ | 7,57 |
4 | Chan Ho Yee | Hongkong HKG | 7,65 |
5 | Maryam Tousi | Iran IRI | 7,71 |
6 | Sodabe Sobhany | Iran IRN | 7,73 |
7 | Nafise Mataei | Iran IRN | 7,75 |
Gretta Taslakian | Libanon LBN | DNS |
Finale: 24. Februar
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marina Masljonko | Kasachstan KAZ | 53,89 |
2 | Jauna Murmu | Indien IND | 54,56 |
3 | Jelena Dombrowskaja | Kasachstan KAZ | 55,47 |
4 | Priyanka Pawar | Indien IND | 56,18 |
5 | Maryam Tousi | Iran IRI | 56,39 |
Munira al-Saleh | Syrien SYR | DSQ |
Finale: 26. Februar
Der ursprünglichen Siegerin Munira al-Saleh aus Syrien wurde die Goldmedaille im Nachhinein wegen eines positiven Dopingtests wieder aberkannt.
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Trương Thanh Hằng | Vietnam VIE | 2:12,75 |
2 | Tatjana Borissowa | Kirgisistan KGZ | 2:14,60 |
3 | Mina Poorseifi | Iran IRN | 2:15,87 |
4 | Bita Haji | Iran IRI | 2:18,20 |
5 | Fahemeh Kalhoor | Iran IRN | 2:24,11 |
6 | Gulustan Mahmood | Irak IRQ | 2:31,61 |
25. Februar
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Wiktorija Poljudina | Kirgisistan KGZ | 4:29,65 |
2 | Tatjana Borissowa | Kirgisistan KGZ | 4:32,06 |
3 | Leila Ebrahimi | Iran IRI | 4:46,26 |
4 | Trương Thanh Hằng | Vietnam VIE | 4:39,29 |
5 | Zahra Ali Akbary | Iran IRI | 4:54,54 |
6 | Mahboubeh Ghayour | Iran IRI | 4:57,37 |
Oksana Werner | Kasachstan KAZ | DSQ |
26. Februar
Der ursprünglichen Siegerin Oksana Werner aus Kasachstan wurde die Goldmedaille im Nachhinein wegen eines positiven Dopingtests wieder aberkannt.
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Wiktorija Poljudina | Kirgisistan KGZ | 09:39,35 |
2 | Leila Ebrahimi | Iran IRI | 10:05,42 |
3 | Mahboubeh Ghayour | Iran IRI | 10:29,31 |
4 | Fatemeh Jafary | Iran IRI | 11:35,75 |
Oksana Werner | Kasachstan KAZ | DSQ |
24. Februar
Der ursprünglichen Siegerin Oksana Werner aus Kasachstan wurde die Goldmedaille im Nachhinein wegen eines positiven Dopingtests wieder aberkannt.
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Wong Wing Sum | Hongkong HKG | 8,79 |
2 | Somayyeh Mehrban | Iran IRN | 8,41 |
3 | Elnaz Kompanizare | Iran IRI | 9,49 |
4 | Suliman Bahar | Irak IRQ | 9,55 |
5 | Farzane Mashayeky | Iran IRI | 9,73 |
25. Februar
4 × 400-m-Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Indien Indien | Priyanka Pawar Jauna Murmu Ashwini Akkunji Karnatapu Sowjanya | 3:43,83 |
2 | Kasachstan Kasachstan | Jelena Dombrowskaja Marina Masljonko Olga Bludowa ? | 3:44,20 |
3 | Iran Iran | Mina Poorseifi Maryam Tousi Soulmaz Azimian Soudabeh Sobhani | 3:44,20 |
26. Februar
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Marina Aitowa | Kasachstan KAZ | 1,93 =CR |
2 | Anna Ustinowa | Kasachstan KAZ | 1,86 |
3 | Qiao Yanrui | China Volksrepublik CHN | 1,83 |
4 | Dương Thị Việt Anh | Vietnam VIE | 1,83 |
5 | Yuki Mimura | Japan JPN | 1,80 |
6 | Sepideh Tavakoli | Iran IRN | 1,75 |
7 | Zahra Nabi Zade | Iran IRN | 1,65 |
24. Februar
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höche (m) |
---|---|---|---|
1 | Roslinda Samsu | Malaysia MAS | 4,00 |
2 | Tatjana Turkowa | Kasachstan KAZ | 3,70 |
25. Februar
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ljudmila Grankowskaja | Kasachstan KAZ | 5,98 |
2 | Chen Yaling | China Volksrepublik CHN | 5,95 |
3 | Reshmi Bose | Indien IND | 5,93 |
4 | Maliakhal Prajusha | Indien IND | 5,92 |
5 | Tatjana Konitschschewa | Kasachstan KAZ | 5,92 |
6 | Cheung Lai Yee | Hongkong HKG | 5,69 |
7 | Tse Mang Chi | Hongkong HKG | 5,49 |
8 | Vahide Kordloo | Iran IRN | 5,06 |
25. Februar
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Liu Yanan | China Volksrepublik CHN | 13,66 |
2 | Ljudmila Grankowskaja | Kasachstan KAZ | 12,83 |
3 | Tatjana Konitschschewa | Kasachstan KAZ | 12,82 |
4 | Sayuri Takeda | Japan JPN | 12,55 |
5 | Maliakhal Prajusha | Indien IND | 12,43 |
6 | Tse Mang Chi | Hongkong HKG | 12,31 |
7 | Cheung Lai Yee | Hongkong HKG | 11,85 |
8 | Reshmi Bose | Indien IND | 11,72 |
26. Februar
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Leila Rajabi | Iran IRN | 17,32 NR |
2 | Meng Qianqian | China Volksrepublik CHN | 17,03 |
3 | Ma Qiao | China Volksrepublik CHN | 16,97 |
4 | Alexandra Fischer | Kasachstan KAZ | 14,77 |
5 | Mahrokh Moradi | Iran IRI | 12,21 |
6 | Hiba Omar | Irak IRQ | 11,86 |
7 | Maryam Norouzi | Iran IRI | 11,83 |
24. Februar
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Zahra Nabizadeh | Iran IRN | 2691 |
2 | Bahar Khasrou | Irak IRQ | 2682 |
3 | Farzaneh Mashayekhi | Iran IRN | 2541 |
4 | Zahra Asadizadeh | Iran IRI | 2479 |
5 | Alaa Jasim | Irak IRQ | 2164 |
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | Iran Iran | 6 | 5 | 12 | 23 |
02 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 4 | 4 | 2 | 10 |
03 | Kasachstan Kasachstan | 3 | 5 | 5 | 13 |
04 | Katar Katar | 3 | 3 | 0 | 6 |
05 | Indien Indien | 3 | 2 | 3 | 8 |
06 | Kirgisistan Kirgisistan | 2 | 2 | 0 | 4 |
07 | Kuwait Kuwait | 1 | 2 | 0 | 3 |
08 | Japan Japan | 1 | 1 | 1 | 4 |
09 | Hongkong Hongkong | 1 | 0 | 1 | 3 |
10 | Malaysia Malaysia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Vietnam Vietnam | 1 | 0 | 0 | 1 | |
12 | Irak Irak | 0 | 1 | 0 | 1 |
Oman Oman | 0 | 1 | 0 | 1 | |
14 | Libanon Libanon | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 26 | 26 | 25 | 77 |
Weblinks
- Asiatischer Leichtathletikverband: Asian Indoor Athletics Championships