Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2008
12. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften | |
---|---|
Palacio Velódromo Luis Puig (2008) | |
Stadt | Spanien Valencia, Spanien |
Stadion | Palacio Velódromo Luis Puig |
Teilnehmende Länder | 147 |
Teilnehmende Athleten | 574 |
Wettbewerbe | 26 |
Eröffnung | 7. März 2008 |
Schlusstag | 9. März 2008 |
Chronik | |
← Moskau 2006 | Doha 2010 → |
Die 12. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften fanden vom 7. bis 9. März 2008 in der spanischen Stadt Valencia im Palacio Velódromo Luis Puig statt.
Der 6600 Zuschauer fassende Sportkomplex war bereits Austragungsort der Halleneuropameisterschaften 1998.
Valencia wurde im November 2005 vom Weltleichtathletikverband mit der Ausrichtung der Veranstaltung beauftragt. Den Zuschlag erhielt die spanische Hafenstadt fast genau ein Jahr nach der Nichtberücksichtigung der Bewerbung der Stadt bei der Vergabe der Weltmeisterschaften 2009.
Es nahmen 147[1] Nationen und 574 Athletinnen und Athleten teil. Das DLV-Team bestand aus 6 Athletinnen und 10 Athleten.[2]
Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Olusoji Fasuba | Nigeria NGR | 6,51 (WL) |
2 | Kim Collins | Saint Kitts Nevis SKN | 6,54 (SB) |
Dwain Chambers | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,54 (PB) | |
4 | Mike Rodgers | Vereinigte Staaten USA | 6,57 |
5 | Vicente de Lima | Brasilien BRA | 6,60 |
6 | Isaac Uche | Nigeria NGR | 6,63 |
7 | Simeon Williamson | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,63 |
8 | Andrei Jepischin | Russland RUS | 6,70 |
Datum: 7. März, 20:45 Uhr
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tyler Christopher | Kanada CAN | 45,61 (WL) |
2 | Johan Wissman | Schweden SWE | 46,04 (PB) |
3 | Chris Brown | Bahamas BAH | 46,26 (SB) |
4 | Nery Brenes | Costa Rica CRC | 46,65 |
5 | Maxim Dyldin | Russland RUS | 46,79 |
6 | Sean Wroe | Australien AUS | 46,93 (PB) |
Datum: 9. März, 16:35 Uhr
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Abubaker Kaki | Sudan SUD | 1:44,81 |
2 | Mbulaeni Mulaudzi | Sudafrika RSA | 1:44,91 |
3 | Yusuf Saad Kamel | Bahrain BRN | 1:45,26 |
4 | Dmitrijs Miļkevičs | Lettland LAT | 1:45,72 |
5 | Dmitri Bogdanow | Russland RUS | 1:45,76 |
6 | Nick Symmonds | Vereinigte Staaten USA | 1:46,48 |
Datum: 9. März, 18:40 Uhr
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deresse Mekonnen | Athiopien 1996 ETH | 3:38,23 |
2 | Daniel Kipchirchir Komen | Kenia KEN | 3:38,54 |
3 | Juan Carlos Higuero | Spanien ESP | 3:38,82 |
4 | Arturo Casado | Spanien ESP | 3:38,88 |
5 | Rashid Ramzi | Bahrain BRN | 3:40,26 |
6 | Mekonnen Gebremedhin | Athiopien 1996 ETH | 3:40,42 |
7 | Suleiman Kipses Simotwo | Kenia KEN | 3:41,04 |
8 | Youssef Baba | Marokko MAR | 3:44,50 |
Datum: 8. März, 19:55 Uhr
Zunächst wurden Deresse Mekonnen und der Fünftplatzierte Neuseeländer Nick Willis wegen Betreten der Innenraumumrandung disqualifiziert. Beide Athleten legten Protest gegen diese Entscheidung ein, aber nur dem des Äthiopiers wurde stattgegeben.
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tariku Bekele | Athiopien 1996 ETH | 7:48,23 |
2 | Paul Kipsiele Koech | Kenia KEN | 7:49,05 |
3 | Abreham Cherkos | Athiopien 1996 ETH | 7:49,96 |
4 | Edwin Cheruiyot Soi | Kenia KEN | 7:51,60 |
5 | Craig Mottram | Australien AUS | 7:52,42 |
6 | Mohammed Farah | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:55,08 |
7 | Ali Maataoui | Marokko MAR | 7:58,93 |
8 | Sergio Sánchez | Spanien ESP | 7:59,74 (PB) |
Datum: 9. März, 17:45 Uhr
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Liu Xiang | China Volksrepublik CHN | 7,46 (SB) |
2 | Allen Johnson | Vereinigte Staaten USA | 7,55 |
3 | Staņislavs Olijars | Lettland LAT | 7,60 |
Jewgeni Borissow | Russland RUS | 7,60 | |
5 | Thomas Blaschek | Deutschland GER | 7,64 |
6 | Allan Scott | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,65 |
7 | Jackson Quiñónez | Spanien ESP | 7,66 |
8 | Yoel Hernández | Kuba CUB | 7,91 |
Datum: 8. März, 20:35 Uhr
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | James Davis Jamaal Torrance Greg Nixon Kelly Willie | 3:06,79 (WL) |
2 | Jamaika Jamaika | Michael Blackwood Edino Steele Adrian Findlay DeWayne Barrett | 3:07,69 (SB) |
3 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | Arismendy Peguero Carlos Santa Pedro Mejía Yoel Tapia | 3:07,77 (NR) |
4 | Polen Polen | Piotr Kędzia Piotr Klimczak Wojciech Chybinski Grzegorz Sobiński | 3:08,76 (SB) |
5 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Steven Green Richard Buck Dale Garland Robert Tobin | 3:09,21 |
6 | Russland Russland | Denis Alexejew Anton Kokorin Maxim Dyldin Juri Borsakowski | 3:15,38 |
Datum: 9. März, 19:05 Uhr
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Stefan Holm | Schweden SWE | 2,36 |
2 | Jaroslaw Rybakow | Russland RUS | 2,34 |
3 | Kyriakos Ioannou | Zypern Republik CYP | 2,30 |
Andra Manson | Vereinigte Staaten USA | 2,30 (SB) | |
5 | Víctor Moya | Kuba CUB | 2,27 |
6 | Jesse Williams | Vereinigte Staaten USA | 2,27 |
Dragutin Topić | Serbien SRB | 2,27 | |
8 | Michael Mason | Kanada CAN | 2,27 |
Datum: 8. März, 17:00 Uhr
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Jewgeni Lukjanenko | Russland RUS | 5,90 (WL) |
2 | Brad Walker | Vereinigte Staaten USA | 5,85 (PB) |
3 | Steve Hooker | Australien AUS | 5,80 (SB) |
4 | Jérôme Clavier | Frankreich FRA | 5,75 |
5 | Tim Lobinger | Deutschland GER | 5,70 |
6 | Maksym Masuryk | Ukraine UKR | 5,70 |
7 | Alhaji Jeng | Schweden SWE | 5,70 |
8 | Derek Miles | Vereinigte Staaten USA | 5,60 |
Datum: 9. März, 16:00 Uhr
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Godfrey Khotso Mokoena | Sudafrika RSA | 8,08 (SB) |
2 | Christopher Tomlinson | Vereinigtes Konigreich GBR | 8,06 |
3 | Mohamed Salman al-Khuwalidi | Saudi-Arabien KSA | 8,01 |
4 | Gable Garenamotse | Botswana BOT | 7,93 |
5 | Nikolaj Atanassow | Bulgarien BUL | 7,90 |
6 | James Beckford | Jamaika JAM | 7,85 |
7 | Marcin Starzak | Polen POL | 7,74 |
8 | Wilfredo Martínez | Kuba CUB | 7,72 |
Datum: 8. März, 19:05 Uhr
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Phillips Idowu | Vereinigtes Konigreich GBR | 17,75 (WL) |
2 | Arnie David Giralt | Kuba CUB | 17,47 (PB) |
3 | Nelson Évora | Portugal POR | 17,27 |
4 | Fabrizio Donato | Italien ITA | 17,27 (SB) |
5 | Dmitrij Vaľukevič | Slowakei SVK | 17,14 (SB) |
6 | Osniel Tosca | Kuba CUB | 17,13 (SB) |
7 | Aarik Wilson | Vereinigte Staaten USA | 16,88 |
8 | Daniil Burkenja | Russland RUS | 16,84 |
Datum: 9. März, 17:45 Uhr
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Christian Cantwell | Vereinigte Staaten USA | 21,77 |
2 | Reese Hoffa | Vereinigte Staaten USA | 21,20 |
3 | Tomasz Majewski | Polen POL | 20,93 (NR) |
4 | Andrej Michnewitsch | Belarus 1995 BLR | 20,82 (SB) |
5 | Rutger Smith | Niederlande NED | 20,78 |
6 | Dorian Scott | Jamaika JAM | 20,29 |
7 | Scott Martin | Australien AUS | 20,13 |
8 | Peter Sack | Deutschland GER | 20,05 |
Datum: 7. März, 18:30 Uhr
Siebenkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Bryan Clay | Vereinigte Staaten USA | 6371 (WL) |
2 | Andrej Krautschanka | Belarus 1995 BLR | 6234 (NR) |
3 | Dmitri Karpow | Kasachstan KAZ | 6131 |
4 | Michail Logwinenko | Russland RUS | 5984 |
5 | Donovan Kilmartin | Vereinigte Staaten USA | 5951 |
6 | Andres Raja | Estland EST | 5894 |
Roman Šebrle | Tschechien CZE | DNF | |
Alexander Pogorelow | Russland RUS | DNF |
Datum: 8./9. März
Der Siebenkampf besteht aus 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60-Meter-Hürdenlauf, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.
Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Angela Williams | Vereinigte Staaten USA | 7,06 (WL) |
2 | Jeanette Kwakye | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,08 (NR) |
3 | Tahesia Harrigan | Jungferninseln Britische IVB | 7,09 (NR) |
4 | Kim Gevaert | Belgien BEL | 7,22 |
5 | Jewgenija Poljakowa | Russland RUS | 7,24 |
6 | Oludamola Osayomi | Nigeria NGR | 7,26 |
7 | Ene Franca Idoko | Nigeria NGR | 7,30 |
8 | Alexis Joyce | Vereinigte Staaten USA | 7,37 |
Datum: 7. März, 20:25 Uhr
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Olesja Sykina | Russland RUS | 51,09 (WL) |
2 | Natalja Nasarowa | Russland RUS | 51,10 (SB) |
3 | Shareese Woods | Vereinigte Staaten USA | 51,41 (PB) |
4 | Antonina Jefremowa | Ukraine UKR | 51,53 (PB) |
5 | Angela Moroșanu | Rumänien ROU | 53,07 |
6 | Moushaumi Robinson | Vereinigte Staaten USA | 53,10 |
Datum: 9. März, 16:15 Uhr
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tamsyn Lewis | Australien AUS | 2:02,57 |
2 | Tetjana Petljuk | Ukraine UKR | 2:02,66 |
3 | Maria de Lurdes Mutola | Mosambik MOZ | 2:02,97 |
4 | Mayte Martínez | Spanien ESP | 2:03,15 |
5 | Jennifer Meadows | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:03,51 |
6 | Elisa Cusma Piccione | Italien ITA | 2:03,76 |
Datum: 9. März, 17:15 Uhr
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gelete Burka | Athiopien 1996 ETH | 3:59,75 (AR) |
2 | Maryam Yusuf Jamal | Bahrain BRN | 3:59,79 (AR) |
3 | Daniela Jordanowa | Bulgarien BUL | 4:04,19 (NR) |
4 | Liliana Popescu | Rumänien ROU | 4:07,61 |
5 | Siham Hilali | Marokko MAR | 4:15,54 |
Datum: 9. März, 18:25 Uhr
Die beiden erstplatzierten Russinnen Jelena Sobolewa (die in Weltrekordzeit ins Ziel kam) und Julija Fomenko wurden disqualifiziert, nachdem ihnen nachgewiesen worden war, dass sie im Frühjahr 2007 manipulierte Dopingproben abgegeben hatten. Auch die ursprünglich auf dem siebten Rang einlaufende Französin Bouchra Ghezielle wurde wegen Dopings disqualifiziert.
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Meseret Defar | Athiopien 1996 ETH | 8:38,79 |
2 | Meselech Melkamu | Athiopien 1996 ETH | 8:41,50 |
3 | Mariem Alaoui Selsouli | Marokko MAR | 8:41,66 |
4 | Sylvia Jebiwott Kibet | Kenia KEN | 8:41,82 (NR) |
5 | Olga Komjagina | Russland RUS | 8:44,57 (SB) |
6 | Kimberley Smith | Neuseeland NZL | 8:48,48 (SB) |
7 | Silvia Weissteiner | Italien ITA | 8:49,11 (SB) |
8 | Jéssica Augusto | Portugal POR | 8:49,78 |
Datum: 8. März, 17:00 Uhr
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | LoLo Jones | Vereinigte Staaten USA | 07,80 |
2 | Candice Davis | Vereinigte Staaten USA | 07,93 |
3 | Anay Tejeda | Kuba CUB | 07,99 |
4 | Lacena Golding-Clarke | Jamaika JAM | 08,01 |
5 | Alexandra Antonowa | Russland RUS | 08,02 |
6 | Jewhenija Snihur | Ukraine UKR | 08,12 |
7 | Julija Kondakowa | Russland RUS | 10,19 |
8 | Josephine Onyia | Spanien ESP | 43,72 |
Datum: 8. März, 20:15 Uhr
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Julija Guschtschina Tatjana Lewina Natalja Nasarowa Olesja Sykina | 3:28,17 (WL) |
2 | Belarus 1995 Belarus | Hanna Kosak Iryna Chljustawa Swjatlana Ussowitsch Ilona Ussowitsch | 3:28,90 (SB) |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Angel Perkins Miriam Barnes Shareese Woods Moushaumi Robinson | 3:29,30 (SB) |
4 | Tschechien Tschechien | Zuzana Bergrová Denisa Šcerbová Jitka Bartoničková Zuzana Hejnová | 3:34,53 (SB) |
5 | Rumänien Rumänien | Anamaria Ionita Iuliana Popescu Mirela Lavric Angela Moroșanu | 3:36,79 (SB) |
6 | Polen Polen | Agnieszka Karpiesiuk Ewelina Sętowska-Dryk Jolanta Wójcik Bozena Lukasik | 3:36,97 (SB) |
Datum: 9. März, 18:05 Uhr
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Blanka Vlašić | Kroatien CRO | 2,03 |
2 | Jelena Slessarenko | Russland RUS | 2,01 |
3 | Wita Palamar | Ukraine UKR | 2,01 (NR) |
4 | Ruth Beitia | Spanien ESP | 1,99 (SB) |
5 | Marina Aitowa | Kasachstan KAZ | 1,95 |
6 | Amy Acuff | Vereinigte Staaten USA | 1,95 (SB) |
7 | Jekaterina Sawtschenko | Russland RUS | 1,93 |
8 | Iva Straková | Tschechien CZE | 1,93 |
Ariane Friedrich | Deutschland GER | 1,93 |
Datum: 9. März, 17:25 Uhr
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Jelena Issinbajewa | Russland RUS | 4,75 |
2 | Jennifer Stuczynski | Vereinigte Staaten USA | 4,75 (PB) |
3 | Fabiana Murer | Brasilien BRA | 4,70 (AR) |
Monika Pyrek | Polen POL | 4,70 (SB) | |
5 | Swetlana Feofanowa | Russland RUS | 4,60 |
6 | Anna Rogowska | Polen POL | 4,55 |
7 | Pavla Rybová | Tschechien CZE | 4,50 |
8 | Anna Battke | Deutschland GER | 4,45 |
Datum: 8. März, 18:30 Uhr
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Naide Gomes | Portugal POR | 7,00 (WL) |
2 | Maurren Higa Maggi | Brasilien BRA | 6,89 (AR) |
3 | Irina Simagina | Russland RUS | 6,88 |
4 | Éloyse Lesueur | Frankreich FRA | 6,60 |
5 | Concepción Montaner | Spanien ESP | 6,57 |
6 | Ineta Radēviča | Lettland LAT | 6,64 |
7 | Keila Costa | Brasilien BRA | 6,48 (SB) |
8 | Janice Josephs | Sudafrika RSA | 6,39 |
Datum: 9. März, 16:00 Uhr
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yargelis Savigne | Kuba CUB | 15,05 (AR) |
2 | Marija Šestak | Slowenien SLO | 14,68 |
3 | Olga Rypakowa | Kasachstan KAZ | 14,58 (AR) |
4 | Yamilé Aldama | Sudan SUD | 14,47 (SB) |
5 | Olha Saladucha | Ukraine UKR | 14,32 |
6 | Olesja Bufalowa | Russland RUS | 14,31 |
7 | Xie Limei | China Volksrepublik CHN | 14,13 |
– | Chrysopigi Devetzi | Griechenland GRE | DSQ |
Datum: 8. März, 17:05 Uhr
Devetzi wurde wegen Dopings disqualifiziert.
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Valerie Vili | Neuseeland NZL | 20,19 (AR) |
3 | Li Meiju | China Volksrepublik CHN | 19,09 (PB) |
4 | Misleydis González | Kuba CUB | 18,75 (PB) |
5 | Chiara Rosa | Italien ITA | 18,68 (PB) |
6 | Christina Schwanitz | Deutschland GER | 18,55 |
7 | Cleopatra Borel-Brown | Trinidad und Tobago TRI | 18,47 (SB) |
8 | Anna Omarowa | Russland RUS | 17,75 |
– | Nadseja Astaptschuk | Belarus 1995 BLR | DSQ |
Datum: 9. März, 16:05 Uhr
Astaptschuk wurde wegen Dopings disqualifiziert.
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Tia Hellebaut | Belgien BEL | 4867 (WL) |
2 | Kelly Sotherton | Vereinigtes Konigreich GBR | 4852 (SB) |
3 | Anna Bogdanowa | Russland RUS | 4753 |
4 | Natalija Dobrynska | Ukraine UKR | 4742 |
5 | Austra Skujytė | Litauen LTU | 4655 (SB) |
6 | Karolina Tymińska | Polen POL | 4580 |
7 | Tatjana Tschernowa | Russland RUS | 4543 |
8 | Ljudmyla Blonska | Ukraine UKR | 4474 |
Datum: 7. März
Der Fünfkampf besteht aus 60-Meter-Hürdenlauf, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf.
Erklärungen
- WR: Weltrekord
- AR: Kontinentalrekord
- NR: nationaler Rekord
- WL: Weltjahresbestleistung
- PB: persönliche Bestleistung
- SB: Saisonbestleistung
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | 5 | 3 | 13 |
2 | Russland Russland | 4 | 3 | 3 | 10 |
3 | Athiopien 1996 Äthiopien | 4 | 1 | 1 | 6 |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 4 | – | 5 |
5 | Kuba Kuba | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Schweden Schweden | 1 | 1 | – | 2 |
Sudafrika Südafrika | 1 | 1 | – | 2 | |
8 | Australien Australien | 1 | – | 1 | 2 |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | – | 1 | 1 | |
Portugal Portugal | 1 | – | 1 | 2 | |
11 | Belgien Belgien | 1 | – | – | 1 |
Kanada Kanada | 1 | – | – | 1 | |
Kroatien Kroatien | 1 | – | – | 1 | |
Neuseeland Neuseeland | 1 | – | – | 1 | |
Nigeria Nigeria | 1 | – | – | 1 | |
Sudan Sudan | 1 | – | – | 1 | |
17 | Belarus 1995 Belarus | – | 3 | – | 3 |
18 | Kenia Kenia | – | 2 | – | 2 |
19 | Brasilien Brasilien | – | 1 | 1 | 2 |
Bahrain Bahrain | – | 1 | 1 | 2 | |
Ukraine Ukraine | – | 1 | 1 | 2 | |
22 | Griechenland Griechenland | – | 1 | – | 1 |
Jamaika Jamaika | – | 1 | – | 1 | |
Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis | – | 1 | – | 1 | |
25 | Polen Polen | – | – | 2 | 2 |
26 | Bahamas Bahamas | – | – | 1 | 1 |
Bulgarien Bulgarien | – | – | 1 | 1 | |
Jungferninseln Britische Britische Jungferninseln | – | – | 1 | 1 | |
Dominikanische Republik Dominikanische Republik | – | – | 1 | 1 | |
Kasachstan Kasachstan | – | – | 1 | 1 | |
Lettland Lettland | – | – | 1 | 1 | |
Marokko Marokko | – | – | 1 | 1 | |
Mosambik Mosambik | – | – | 1 | 1 | |
Saudi-Arabien Saudi-Arabien | – | – | 1 | 1 | |
Slowenien Slowenien | – | – | 1 | 1 | |
Spanien Spanien | – | – | 1 | 1 | |
Zypern Republik Zypern | – | – | 1 | 1 |
Weblinks
- Veranstalter-Homepage
- Offizielle Seite (Memento vom 27. Oktober 2009 im Internet Archive) der IAAF zu den Hallenweltmeisterschaften 2008
Fußnoten
- ↑ Istanbul 2012 – Record Number of Entries General News auf iaaf.org, vom 14. Dezember 2011, abgerufen am 8. September 2013.
- ↑ Das DLV – Team@1@2Vorlage:Toter Link/www.leichtathletik.de (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im April 2019. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. Mannschaftsbroschüre zur Hallen-WM auf leichtathletik.de, abgerufen am 8. September 2013.