Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2012
14. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften | |
---|---|
Ataköy Atletizm Salonu | |
Stadt | Turkei Istanbul, Türkei |
Stadion | Ataköy Atletizm Salonu |
Teilnehmende Länder | 172 |
Teilnehmende Athleten | 616 |
Wettbewerbe | 26 |
Eröffnung | 9. März 2012 |
Schlusstag | 11. März 2012 |
Eröffnet durch | Recep Tayyip Erdoğan |
Chronik | |
← Doha 2010 | Sopot 2014 → |
Die 14. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften fanden vom 9. bis 11. März 2012 in der türkischen Stadt Istanbul statt.
Istanbul wurde im November 2007 vom Weltleichtathletikverband (IAAF) mit der Ausrichtung der Veranstaltung beauftragt. Ursprünglich hatte sich der türkische Leichtathletikverband um die Hallenweltmeisterschaften 2010 beworben, die an die katarische Hauptstadt Doha vergeben wurde. Wegen der hohen Qualität der Kandidatur Istanbuls beschlossen die Mitglieder des IAAF-Councils während ihrer Sitzung in Monaco die vorzeitige Vergabe der Hallenweltmeisterschaften 2012.
Aus 172 Ländern hatten 616 Athleten (349 Männer und 334 Frauen) ihre Teilnahme angekündigt.[1] Vom DLV wurden 17 Athleten (8 Frauen und 9 Männer) nominiert.[2]
Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Justin Gatlin | Vereinigte Staaten USA | 6,46 (SB) |
2 | Nesta Carter | Jamaika JAM | 6,54 |
3 | Dwain Chambers | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,60 |
4 | Trell Kimmons | Vereinigte Staaten USA | 6,60 |
5 | Marc Burns | Trinidad und Tobago TRI | 6,62 |
6 | Emmanuel Biron | Frankreich FRA | 6,63 |
7 | Justyn Warner | Kanada CAN | 6,65 |
8 | Aziz Ouhadi | Marokko MAR | 6,72 |
Datum: 10. März, 20:00 Uhr
Der US-Amerikaner Gatlin, der bereits im Jahr 2003 in Birmingham Hallenweltmeister wurde, erzielte mit 6,50 s schon die schnellste Zeit der Halbfinalläufe und gewann im Finale klar vor dem Jamaikaner Carter und dem Briten Chambers. Der deutsche Sprinter Christian Blum schaffte es, nach einem zweiten Platz im Vorlauf mit 6,74 s, im Halbfinale mit einem fünften Platz und einer Zeit von 6,79 s nicht, sich für das Finale zu qualifizieren.
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nery Brenes | Costa Rica CRC | 45,11 (CR) |
2 | Demetrius Pinder | Bahamas BAH | 45,34 (SB) |
3 | Chris Brown | Bahamas BAH | 45,90 (SB) |
4 | Tabarie Henry | Jungferninseln Amerikanische ISV | 45,96 (SB) |
5 | Pavel Maslák | Tschechien CZE | 46,19 |
6 | Kirani James | Grenada GRN | 46,21 |
Datum: 10. März, 19:30 Uhr
Nery Brenes sicherte sich mit neuem Weltmeisterschaftsrekord den Sieg. Demetrius Pinder, Chris Brown und Tabarie Henry platzierten sich mit neuen Saisonbestleistungen auf den nachfolgenden Plätzen.
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mohammed Aman | Athiopien ETH | 1:48,36 |
2 | Jakub Holuša | Tschechien CZE | 1:48,62 |
3 | Andrew Osagie | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:48,92 |
4 | Adam Kszczot | Polen POL | 1:49,16 |
5 | Jan van den Broeck | Belgien BEL | 1:50,83 |
6 | Michael Rutt | Vereinigte Staaten USA | 1:51,47 |
Datum: 11. März, 16:20 Uhr
Die Österreicher Raphael Pallitsch und Andreas Rapatz hatten sich in ihren Vorläufen durchgesetzt, scheiterten jedoch in ihren Halbfinalläufen jeweils als Vierter.
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Abdalaati Iguider | Marokko MAR | 3:45,21 |
2 | İlham Tanui Özbilen | Turkei TUR | 3:45,35 |
3 | Mekonnen Gebremedhin | Athiopien ETH | 3:45,90 |
4 | Aman Wote | Athiopien ETH | 3:47,02 |
5 | Ayanleh Souleiman | Dschibuti DJI | 3:47,35 |
6 | Silas Kiplagat | Kenia KEN | 3:47,42 |
7 | Matthew Centrowitz | Vereinigte Staaten USA | 3:47,42 |
8 | Francisco Javier Abad | Spanien ESP | 3:48,14 |
Datum: 10. März, 19:00 Uhr
Nach einem auf den ersten 1000 Metern verhalten gelaufenen Rennen verschärften Iguider, Özbilen und Gebremedhin auf den letzten beiden Runden das Tempo, vergrößerten den Abstand zum Rest des Feldes deutlich und machten schließlich das Rennen und die drei Medaillen unter sich aus.
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Bernard Lagat | Vereinigte Staaten USA | 7:41,44 |
2 | Augustine Kiprono Choge | Kenia KEN | 7:41,77 |
3 | Edwin Cheruiyot Soi | Kenia KEN | 7:41,78 |
4 | Mo Farah | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:41,79 |
5 | Dejen Gebremeskel | Athiopien ETH | 7:42,60 |
6 | Lopez Lomong | Vereinigte Staaten USA | 7:44,16 |
7 | Moses Ndiema Kipsiro | Uganda UGA | 7:44,59 |
8 | Arne Gabius | Deutschland GER | 7:45,01 |
Datum: 11. März, 15:10 Uhr
Der deutsche Starter Arne Gabius qualifizierte sich über die Zeitregelung für das Finale.
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Aries Merritt | Vereinigte Staaten USA | 7,44 |
2 | Liu Xiang | China Volksrepublik CHN | 7,49 |
3 | Pascal Martinot-Lagarde | Frankreich FRA | 7,53 |
4 | Andrew Pozzi | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,58 |
5 | Konstantin Schabanow | Russland RUS | 7,60 |
6 | Emanuele Abate | Italien ITA | 7,63 |
7 | Lehann Fourie | Sudafrika RSA | 7,69 |
8 | Artur Noga | Polen POL | 7,74 |
Datum: 11. März, 17:20 Uhr
Der Deutsche Helge Schwarzer schied nach erfolgreich absolviertem Vorlauf (7,72 s) im Halbfinale als Sechster mit 7,75 s aus. Der zweite deutsche Starter Gregor Traber schied bereits im Vorlauf mit 7,83 s und Platz sechs aus.
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Frankie Wright Calvin Smith Manteo Mitchell Gil Roberts | 3:03,94 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Conrad Williams Nigel Levine Michael Bingham Richard Buck | 3:04,72 |
3 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | Lalonde Gordon Renny Quow Jereem Richards Jarrin Solomon | 3:06,85 NR |
4 | Russland Russland | Sergei Petuchow Walentin Krugljakow Semjon Golubew Wladislaw Frolow | 3:07,35 |
5 | Spanien Spanien | Mark Ujakpor David Testa Samuel García Xavier Carrión | 3:10,01 |
6 | Polen Polen | Jakub Krzewina Marcin Marciniszyn Grzegorz Sobiński Łukasz Krawczuk | 3:11,86 |
Datum: 11. März, 17:40 Uhr
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Dimitrios Chondrokoukis | Griechenland GRE | 2,33 |
2 | Andrei Silnow | Russland RUS | 2,33 |
3 | Iwan Uchow | Russland RUS | 2,31 |
4 | Zhang Guowei | China Volksrepublik CHN | 2,31 NR |
4 | Konstandinos Baniotis | Griechenland GRE | 2,31 |
6 | Robert Grabarz | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,31 |
6 | Jesse Williams | Vereinigte Staaten USA | 2,31 |
8 | Trevor Barry | Bahamas BAH | 2,31 |
Datum: 11. März, 15:30 Uhr
Der Deutsche Raúl Spank landete nach erfolgreicher Qualifikation im Finale mit übersprungenen 2,28 m auf dem neunten Platz.
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Renaud Lavillenie | Frankreich FRA | 5,95 WL |
2 | Björn Otto | Deutschland GER | 5,80 |
3 | Brad Walker | Vereinigte Staaten USA | 5,80 |
4 | Malte Mohr | Deutschland GER | 5,75 |
5 | Lázaro Borges | Kuba CUB | 5,70 |
Steven Lewis | Vereinigtes Konigreich GBR | 5,70 | |
7 | Konstandinos Filippidis | Griechenland GRE | 5,70 |
8 | Romain Mesnil | Frankreich FRA | 5,50 |
Datum: 10. März, 17:00 Uhr
Der Halleneuropameister des Jahres 2011, der Franzose Lavillenie, siegte nach überstandener Verletzungspause mit Weltjahresbestleistung von 5,95 m vor Otto, dem deutschen Hallenmeister von 2012, und dem US-Amerikaner Walker.
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mauro Vinícius da Silva | Brasilien BRA | 8,23 |
2 | Henry Frayne | Australien AUS | 8,23 (AR) |
3 | Alexander Menkow | Russland RUS | 8,22 |
4 | Will Claye | Vereinigte Staaten USA | 8,04 |
5 | Ndiss Kaba Badji | Senegal SEN | 7,97 (SB) |
6 | Louis Tsatoumas | Griechenland GRE | 7,88 |
7 | Ignisious Gaisah | Ghana GHA | 7,86 |
8 | Luis Felipe Méliz | Spanien ESP | 7,50 |
Datum: 10. März, 18:50 Uhr
Mauro Vinícius da Silva sprang in seinen beiden letzten Versuchen jeweils 8,23 m, was ihm die Goldmedaille bescherte, da der Australier Henry Frayne zwar neuen Kontinentalrekord sprang, sein zweitbester Versuch aber nur 8,17 m betrug.
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Will Claye | Vereinigte Staaten USA | 17,70 (WL) |
2 | Christian Taylor | Vereinigte Staaten USA | 17,63 (SB) |
3 | Lyukman Adams | Russland RUS | 17,36 (PB) |
4 | Fabrizio Donato | Italien ITA | 17,28 (SB) |
5 | Daniele Greco | Italien ITA | 17,28 (PB) |
6 | Benjamin Compaoré | Frankreich FRA | 17,05 |
7 | Alexis Copello | Kuba CUB | 16,92 |
8 | Dong Bin | China Volksrepublik CHN | 16,75 |
Datum: 11. März, 16:10 Uhr
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ryan Whiting | Vereinigte Staaten USA | 22,00 WL |
2 | David Storl | Deutschland GER | 21,88 |
3 | Tomasz Majewski | Polen POL | 21,72 NR |
4 | Reese Hoffa | Vereinigte Staaten USA | 21,55 |
5 | Maxim Sidorow | Russland RUS | 20,78 |
6 | Germán Lauro | Argentinien ARG | 20,38 |
7 | Rutger Smith | Niederlande NED | 20,30 |
8 | Iwan Juschkow | Russland RUS | 20,10 |
Datum: 9. März, 19:15 Uhr
Im Finale konnte David Storl im ersten Versuch mit 21,88 m die Konkurrenz mit neuer persönlicher Bestleistung beginnen. Überboten wurde er erst im fünften Versuch von Ryan Whiting, als dieser mit 22,00 m eine neue Weltjahresbestleistung erreichte. Der drittplatzierte Tomasz Majewski stieß 21,72 m und stellte damit einen neuen polnischen Rekord auf.
Der zweite deutsche Starter Candy Bauer schied mit 19,60 m in der Qualifikation aus.
Siebenkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Ashton Eaton | Vereinigte Staaten USA | 6645 (WR) |
2 | Oleksij Kasjanow | Ukraine UKR | 6071 |
3 | Artjom Lukjanenko | Russland RUS | 5969 |
4 | Ilja Schkurenjow | Russland RUS | 5898 |
5 | Adam Sebastian Helcelet | Tschechien CZE | 5878 |
6 | Andrej Krautschanka | Belarus BLR | 5746 |
7 | Yordani García | Kuba CUB | 5704 (SB) |
Datum: 9./10. März
Der Siebenkampf besteht aus den Disziplinen 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60-Meter-Hürdenlauf, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf. Eaton gelang es die meisten Disziplinen des Siebenkampfes zu gewinnen. Der US-Amerikaner, der im Weitsprung die herausragende Weite von 8,16 m erzielte, dominierte auch den abschließenden 1000-Meter-Lauf und verbesserte seinen eigenen, im Vorjahr aufgestellten Weltrekord auf 6645 Punkte.
Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Veronica Campbell-Brown | Jamaika JAM | 7,01 (WL) |
2 | Murielle Ahouré | Elfenbeinküste CIV | 7,04 (NR) |
3 | Tianna Madison | Vereinigte Staaten USA | 7,09 |
4 | Barbara Pierre | Vereinigte Staaten USA | 7,14 |
5 | Chandra Sturrup | Bahamas BAH | 7,19 (SB) |
6 | Gloria Asumnu | Nigeria NGR | 7,22 |
7 | Aleen Bailey | Jamaika JAM | 7,24 |
8 | Iwet Lalowa | Bulgarien BUL | 7,27 |
Datum: 11. März, 17:05 Uhr
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sanya Richards-Ross | Vereinigte Staaten USA | 50,79 |
2 | Alexandra Fedoriwa | Russland RUS | 51,76 |
3 | Natasha Hastings | Vereinigte Staaten USA | 51,82 |
4 | Wanja Stambolowa | Bulgarien BUL | 51,99 |
5 | Shana Cox | Vereinigtes Konigreich GBR | 52,13 (PB) |
6 | Denisa Rosolová | Tschechien CZE | 52,48 |
Datum: 10. März, 18:40 Uhr
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Pamela Jelimo | Kenia KEN | 1:58,83 WL |
2 | Natalija Lupu | Ukraine UKR | 1:59,67 |
3 | Erica Moore | Vereinigte Staaten USA | 1:59,97 |
4 | Fantu Magiso | Athiopien ETH | 2:00,30 |
5 | Jelena Kofanowa | Russland RUS | 2:00,67 |
Julija Russanowa | Russland RUS | DQ |
Datum: 11. März, 15:35 Uhr
Julija Russanowa, die mit 2:01,87 min den sechsten Platz belegt hatte, wurde wegen Dopings nachträglich disqualifiziert. Die deutsche Starterin Carolin Walter schied im Vorlauf mit 2:03,61 min aus.
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Genzebe Dibaba | Athiopien ETH | 4:05,78 |
2 | Mariem Alaoui Selsouli | Marokko MAR | 4:07,78 |
3 | Hind Dehiba Chahyd | Frankreich FRA | 4:10,30 |
4 | Tizita Bogale | Athiopien ETH | 4:10,98 |
5 | Angelika Cichocka | Polen POL | 4:14,57 |
Jelena Arschakowa | Russland RUS | DOP |
Datum: 10. März, 18:00 Uhr
Die Äthiopierin Genzebe Dibaba setzte sich bereits zu Beginn vor das Läuferfeld und hielt diese Position bis zum Ende, wo sie zwei Sekunden vor Mariem Alaoui Selsouli aus Marokko einlief. Aslı Çakır Alptekin als Dritte erreichte mit 4:08,74 min einen türkischen Rekord, später wurde sie wegen Dopings disqualifiziert. Jelena Arschakowa wurde 2013 rückwirkend wegen Dopings disqualifiziert.
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hellen Obiri | Kenia KEN | 8:37,16 |
2 | Meseret Defar | Athiopien ETH | 8:38,26 |
3 | Gelete Burka | Athiopien ETH | 8:40,18 |
4 | Sylvia Jebiwott Kibet | Kenia KEN | 8:40,50 (PB) |
5 | Shitaye Eshete | Bahrain BRN | 8:51,88 |
6 | Lidia Chojecka | Polen POL | 8:56,86 |
7 | Helen Clitheroe | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:59,04 |
8 | Sara Hall | Vereinigte Staaten USA | 8:59,95 |
Datum: 11. März, 15:50 Uhr
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sally Pearson | Australien AUS | 7,73 WL |
2 | Tiffany Porter | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,94 |
3 | Alina Talaj | Belarus BLR | 7,97 |
4 | Sonata Tamošaitytė | Litauen LTU | 8,03 NR |
5 | Eline Berings | Belgien BEL | 8,08 |
6 | Nikkita Holder | Kanada CAN | 8,09 |
7 | Beate Schrott | Osterreich AUT | 8,12 |
8 | Seun Adigun | Nigeria NGR | 8,33 |
Datum: 10. März, 19:45 Uhr
Die Australierin Pearson stellte mit der viertschnellsten jemals in der Halle gelaufenen Zeit Weltjahresbestleistung auf und gewann mit klarem Vorsprung die Goldmedaille. Für die Österreicherin Schrott stellte bereits das Erreichen des Finals einen Erfolg dar. Die Deutsche Cindy Roleder kam in ihrem Vorlauf auf den sechsten Platz und konnte sich nicht für die Halbfinalläufe qualifizieren.
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Shana Cox Nicola Sanders Christine Ohuruogu Perri Shakes-Drayton | 3:28,76 (WL) |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Leslie Cole Natasha Hastings Jernail Hayes Sanya Richards-Ross | 3:28,79 (SB) |
3 | Russland Russland | Julija Guschtschina Xenija Ustalowa Marina Karnauschtschenko Alexandra Fedoriwa | 3:29,55 (SB) |
4 | Rumänien Rumänien | Angela Moroșanu Alina Panainte Adelina Pastor Mirela Lavric | 3:33,41 (SB) |
5 | Belarus Belarus | Hanna Tashpulatawa Juljana Juschtschanka Iryna Chljustawa Swjatlana Ussowitsch | 3:33,73 (SB) |
Ukraine Ukraine | Jelysaweta Bryshina Julija Olischewska Olha Semljak Natalija Pyhyda | DQ |
Datum: 11. März, 16:40 Uhr
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Chaunté Lowe | Vereinigte Staaten USA | 1,98 |
2 | Antonietta Di Martino | Italien ITA | 1,95 (SB) |
Anna Tschitscherowa | Russland RUS | 1,95 | |
Ebba Jungmark | Schweden SWE | 1,95 (SB) | |
5 | Tia Hellebaut | Belgien BEL | 1,95 |
6 | Ruth Beitia | Spanien ESP | 1,95 (SB) |
7 | Esthera Petre | Rumänien ROU | 1,92 |
8 | Svetlana Radzivil | Usbekistan UZB | 1,92 |
Datum: 10. März, 18:15 Uhr
Die US-Amerikanerin Chaunté Lowe übersprang die 1,98 m im ersten Versuch und als Einzige, was ihr die Goldmedaille sicherte. Antonietta Di Martino, Anna Tschitscherowa, Ebba Jungmark, Tia Hellebaut und Ruth Beitia scheiterten an dieser Höhe, hatten aber die vorherige Höhe von 1,95 m gemeistert. Auf Grund eines Fehlversuches über 1,88 m bzw. 1,95 m wurden Hellebaut und Beitia am Ende Fünfte und Sechste.
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Jelena Issinbajewa | Russland RUS | 4,80 |
2 | Vanessa Boslak | Frankreich FRA | 4,70 (NR) |
3 | Holly Bleasdale | Vereinigtes Konigreich GBR | 4,70 |
4 | Silke Spiegelburg | Deutschland GER | 4,65 |
5 | Lacy Janson | Vereinigte Staaten USA | 4,65 (SB) |
6 | Jiřina Ptáčníková | Tschechien CZE | 4,55 |
7 | Yarisley Silva | Kuba CUB | 4,55 |
8 | Nicole Büchler | Schweiz SUI | 4,55 (NR) |
Datum: 11. März, 14:00 Uhr
Die zweite deutsche Starterin Kristina Gadschiew landete mit 4,30 m auf dem zwölften Platz.
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Brittney Reese | Vereinigte Staaten USA | 7,23 CR |
2 | Janay DeLoach | Vereinigte Staaten USA | 6,98 |
3 | Shara Proctor | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,89 NR |
4 | Darja Klischina | Russland RUS | 6,85 |
5 | Nastassja Mirontschyk-Iwanowa | Belarus BLR | 6,64 |
6 | Weranika Schutkowa | Belarus BLR | 6,63 |
7 | Viorica Țigău | Rumänien ROU | 6,34 |
8 | Bianca Stuart | Bahamas BAH | 4,71 |
Datum: 11. März, 14:05 Uhr
Die Deutsche Nadja Käther und die Schweizerin Irene Pusterla konnten sich nicht für das Finale qualifizieren.
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yamilé Aldama | Vereinigtes Konigreich GBR | 14,82 |
2 | Olga Rypakowa | Kasachstan KAZ | 14,63 |
3 | Mabel Gay | Kuba CUB | 14,29 |
4 | Yargelis Savigne | Kuba CUB | 14,28 |
5 | Kimberly Williams | Jamaika JAM | 14,27 |
6 | Anna Krylowa | Russland RUS | 14,21 |
7 | Li Yanmei | China Volksrepublik CHN | 14,02 |
8 | Dana Velďáková | Slowakei SVK | 13,97 |
Datum: 10. März, 17:05 Uhr
Yamilé Aldama erzielte die Siegweite von 14,82 m schon im zweiten Versuch und verwies damit die Titelverteidigerin Rypakowa im Endergebnis auf den zweiten Platz. Die Deutsche Kristin Gierisch konnte sich als Siebtplatzierte ihrer Qualifikationsgruppe mit 13,67 m nicht für das Finale qualifizieren.
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Valerie Adams | Neuseeland NZL | 20,54 AR |
2 | Michelle Carter | Vereinigte Staaten USA | 19,58 SB |
3 | Jillian Camarena-Williams | Vereinigte Staaten USA | 19,44 |
4 | Nadine Kleinert | Deutschland GER | 19,29 |
5 | Liu Xiangrong | China Volksrepublik CHN | 18,63 SB |
6 | Jewgenija Kolodko | Russland RUS | 18,57 |
7 | Irina Tarassowa | Russland RUS | 18,54 |
– | Nadseja Astaptschuk | Belarus BLR | DSQ |
Datum: 10. März, 18:10 Uhr
Mit dem Ozeanienrekord von 20,54 m gelang Valerie Adams der Gewinn der Goldmedaille. Insgesamt konnte nur sie in jedem ihrer Versuche gültig über die 20-Meter-Marke stoßen. Michelle Carter und Liu Xiangrong gelangen neue Saisonbestleistungen. Für die deutsche Nadine Kleinert war ihr zweiter Versuch mit 19,29 m ihr bester. Nadseja Astaptschuk wurde wegen Dopings disqualifiziert und verlor ihre Silbermedaille.
Die zweite deutsche Starterin Christina Schwanitz schied bereits in der Qualifikation aus.
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Natalija Dobrynska | Ukraine UKR | 5013 (WR) |
2 | Jessica Ennis | Vereinigtes Konigreich GBR | 4965 (NR) |
3 | Austra Skujytė | Litauen LTU | 4802 (NR) |
4 | Karolina Tymińska | Polen POL | 4725 (SB) |
5 | Tatjana Tschernowa | Russland RUS | 4725 (SB) |
6 | Jekaterina Bolschowa | Russland RUS | 4639 |
7 | Hanna Melnytschenko | Ukraine UKR | 4623 |
8 | Jana Maksimawa | Belarus BLR | 4601 |
Datum: 9. März
Der Fünfkampf besteht aus den Disziplinen 60-Meter-Hürdenlauf, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf.
Erklärungen
- WR: Weltrekord
- AR: Kontinentalrekord
- NR: nationaler Rekord
- CR: Meisterschaftsrekord
- WL: Weltjahresbestleistung
- PB: persönliche Bestleistung
- SB: Saisonbestleistung
- DNF: Wettbewerb nicht beendet
- DNS: nicht zum Wettbewerb angetreten
- DQ: disqualifiziert
- NM: kein gültiger Versuch
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel Endstand nach 26 Entscheidungen | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 10 | 3 | 5 | 18 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2 | 3 | 4 | 9 |
3 | Athiopien Äthiopien | 2 | 1 | 2 | 5 |
4 | Kenia Kenia | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | Russland Russland | 1 | 3 | 5 | 9 |
6 | Ukraine Ukraine | 1 | 2 | – | 3 |
7 | Frankreich Frankreich | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Australien Australien | 1 | 1 | – | 2 |
8 | Jamaika Jamaika | 1 | 1 | – | 2 |
8 | Marokko Marokko | 1 | 1 | – | 2 |
11 | Brasilien Brasilien | 1 | – | – | 1 |
11 | Costa Rica Costa Rica | 1 | – | – | 1 |
11 | Griechenland Griechenland | 1 | – | – | 1 |
11 | Neuseeland Neuseeland | 1 | – | – | 1 |
15 | Deutschland Deutschland | – | 2 | – | 2 |
16 | Bahamas Bahamas | – | 1 | 1 | 2 |
16 | Belarus Belarus | – | 1 | 1 | 2 |
19 | China Volksrepublik Volksrepublik China | – | 1 | – | 1 |
19 | Tschechien Tschechien | – | 1 | – | 1 |
19 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | – | 1 | – | 1 |
19 | Italien Italien | – | 1 | – | 1 |
19 | Kasachstan Kasachstan | – | 1 | – | 1 |
19 | Schweden Schweden | – | 1 | – | 1 |
19 | Turkei Türkei | – | 1 | – | 1 |
25 | Kuba Kuba | – | – | 1 | 1 |
25 | Litauen Litauen | – | – | 1 | 1 |
25 | Polen Polen | – | – | 1 | 1 |
25 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | – | – | 1 | 1 |
Doping
Die Türkin Aslı Çakır Alptekin und die Weißrussin Natallja Karejwa, Dritt- und Viertplatzierte im 1500-Meter-Lauf, wurden wegen Dopings disqualifiziert.[3][4]
Weblinks
- IAAF World Indoor Championships in Athletics – Istanbul 2012 auf der Website der IAAF (englisch)
- Website des Lokalen Organisationskomitees (Memento vom 20. März 2012 im Internet Archive) (türkisch, mit englischer Version (Memento vom 15. März 2012 im Internet Archive))
Fußnoten
- ↑ ISTANBUL 2012 - Record 172 countries confirm participation - Updated Entry Lists, 3 March General News Monte auf iaaf.org, vom 2. März 2012, abgerufen 2013
- ↑ DLV nominiert 17 Athleten für Hallen-WM Peter Schmitt auf leichtathletik.de, vom 27. Februar 2012, abgerufen 2013
- ↑ Leichtathletik: Olympiasiegerin wegen Dopings für acht Jahre gesperrt. In: Spiegel Online. 17. August 2015
- ↑ IAAF: Doping sanctions News 156 September 2014 (Memento vom 21. Oktober 2014 im Webarchiv archive.today)