Morocco Tennis Tour Kenitra 2013
Morocco Tennis Tour Kenitra 2013 | |
---|---|
Datum | 16.9.2013 – 21.9.2013 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2013 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kenitra Marokko Marokko |
Turniernummer | 6839 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/30Q/14D |
Preisgeld | 30.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Osterreich Dominic Thiem |
Sieger (Doppel) | Spanien Gerard Granollers Spanien Jordi Samper Montaña |
Turnierdirektor | Chafik Sader |
Turnier-Supervisor | Iain Smith |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Nils Langer (333) |
Stand: 14. September 2013 |
Die Morocco Tennis Tour Kenitra 2013 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 21. September 2013 in Kenitra stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 14 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 14. und 15. September 2013 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 30 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Kimmer Coppejans
- Roberto Marcora
- Alexander Ward
- Alexander Rumjanzew
Als Lucky Loser rückte folgender Spieler in das Hauptfeld auf:
- Alexis Musialek
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland T. Gabaschwili | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Reuter | 7 | 3 | 3 | 1 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Beck | 6 | 5 | 7 | Deutschland A. Beck | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien K. Coppejans | 2 | 7 | 5 | 1 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Burquier | 7 | 6 | 6 | Deutschland C.-M. Stebe | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Daniel | 64 | 3 | Frankreich G. Burquier | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien R. Marcora | 2 | 4 | 6 | Deutschland C.-M. Stebe | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland C.-M. Stebe | 6 | 6 | 1 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Italien T. Fabbiano | 63 | 1 | Spanien G. Granollers | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Granollers | 7 | 6 | Spanien G. Granollers | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Chile H. Podlipnik-Castillo | 5 | 1 | Deutschland N. Langer | 65 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland N. Langer | 7 | 6 | Spanien G. Granollers | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Olaso | 7 | 6 | Spanien G. Olaso | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Marokko Y. Rachidi | 5 | 4 | Spanien G. Olaso | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Marokko H. Khaddari | 7 | 2 | 7 | WC | Marokko H. Khaddari | 5 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich A. Musialek | 5 | 6 | 64 | 1 | Russland T. Gabaschwili | 64 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||
7 | Slowenien B. Rola | 7 | 6 | 2 | Osterreich D. Thiem | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Gigounon | 5 | 0 | 7 | Slowenien B. Rola | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich A. Ward | 5 | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich A. Ward | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
WC | Marokko M. Jdi | 7 | 4 | 4 | 7 | Slowenien B. Rola | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Rumjanzew | 4 | 6 | 6 | Q | Russland A. Rumjanzew | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
WC | Marokko Y. Idmbarek | 6 | 2 | 0 | Q | Russland A. Rumjanzew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Algerien L. Ouahab | 3 | 0 | 4 | Frankreich D. Guez | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich D. Guez | 6 | 6 | 7 | Slowenien B. Rola | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich G. Melzer | 6 | 2 | 6 | 2 | Osterreich D. Thiem | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien G. Naso | 0 | 6 | 4 | 8 | Osterreich G. Melzer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Moneke | 3 | 4 | Belgien A. De Greef | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien A. De Greef | 6 | 6 | 8 | Osterreich G. Melzer | 7 | 0 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Giner | 4 | 2 | 2 | Osterreich D. Thiem | 67 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Frankreich L. Rochette | 6 | 6 | PR | Frankreich L. Rochette | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Samper Montaña | 7 | 4 | 2 | 2 | Osterreich D. Thiem | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Osterreich D. Thiem | 5 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Uruguay A. Behar Spanien C. Poch Gradin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Marokko M. Adnaoui Marokko N. Belmati | 64 | 5 | Marokko A. Chakrouni Marokko O. Erramy | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Marokko A. Chakrouni Marokko O. Erramy | 7 | 7 | 1 | Uruguay A. Behar Spanien C. Poch Gradin | 6 | 2 | [6] | ||||||||||||||||||
4 | Italien T. Fabbiano Spanien G. Olaso | w. | o. | Japan T. Daniel Russland A. Rumjanzew | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Osterreich M. Rath Osterreich D. Thiem | 4 | Italien T. Fabbiano Spanien G. Olaso | |||||||||||||||||||||||
WC | Marokko Y. Idmbarek Marokko M. Jdi | 2 | 1 | Japan T. Daniel Russland A. Rumjanzew | w. | o. | |||||||||||||||||||
Japan T. Daniel Russland A. Rumjanzew | 6 | 6 | Japan T. Daniel Russland A. Rumjanzew | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili Rumänien C.-I. Gârd | 3 | Spanien G. Granollers Spanien J. Samper Montaña | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Marokko H. Khaddari Marokko Y. Rachidi | w. | o. | WC | Marokko H. Khaddari Marokko Y. Rachidi | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Deutschland N. Langer Deutschland C.-M. Stebe | 0 | 4 | 3 | Spanien G. Granollers Spanien J. Samper Montaña | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Spanien G. Granollers Spanien J. Samper Montaña | 6 | 6 | 3 | Spanien G. Granollers Spanien J. Samper Montaña | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland S. Moneke Slowenien B. Rola | 6 | 6 | Deutschland S. Moneke Slowenien B. Rola | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Chile H. Podlipnik-Castillo Frankreich L. Rochette | 3 | 4 | Deutschland S. Moneke Slowenien B. Rola | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Osterreich L. Jastraunig Osterreich G. Melzer | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)