Samarkand Challenger 2013
Samarkand Challenger 2013 | |
---|---|
Datum | 13.5.2013 – 18.5.2013 |
Auflage | 17 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Samarqand Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 447 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Teimuras Gabaschwili |
Sieger (Doppel) | Usbekistan Farrux Doʻstov Ukraine Oleksandr Nedowjessow |
Turnierdirektor | Valera Lim |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Neuseeland Michael Venus (426) |
Stand: 10. Mai 2013 |
Das Samarkand Challenger 2013 war ein Tennisturnier, das vom 13. bis 18. Mai 2013 in Samarqand stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 11. bis 13. Mai 2013 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 32 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Sjarhej Betau
- Alexander Kudrjawzew
- Denys Moltschanow
- Aljaksandr Bury
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Veselý | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Serbien F. Krajinović | 6 | 2 | 6 | Serbien F. Krajinović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan V. Uzoqov | 5 | 3 | Q | Belarus S. Betau | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus S. Betau | 7 | 6 | Serbien F. Krajinović | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Benneteau | 5 | 1 | 7 | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Kudrjawzew | 7 | 6 | Q | Russland A. Kudrjawzew | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland M. Venus | 5 | 6 | 4 | 7 | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Usbekistan F. Doʻstov | 7 | 4 | 6 | 7 | Usbekistan F. Doʻstov | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 6 | 3 | Ukraine O. Nedowjessow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal R. Machado | 3 | 2 | 3 | Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Indien V. Vardhan | 3 | 2 | Spanien M. Giner | 2 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Giner | 6 | 6 | 3 | Ukraine O. Nedowjessow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Lobkow | 3 | 2 | Moldau Republik R. Albot | 63 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Gil | 6 | 6 | Portugal F. Gil | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot | 7 | 6 | Moldau Republik R. Albot | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien J. Martí | 65 | 2 | 3 | Ukraine O. Nedowjessow | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien J. Mertl | 6 | 7 | 2 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine D. Moltschanow | 1 | 62 | 5 | Tschechien J. Mertl | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Sikora | 5 | 6 | 64 | Frankreich L. Pouille | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Pouille | 7 | 3 | 7 | Frankreich L. Pouille | 64 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shipilov | 6 | 6 | PR | Spanien P. Riba | 7 | 68 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Ikromov | 2 | 2 | WC | Usbekistan S. Shipilov | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Spanien P. Riba | 7 | 7 | PR | Spanien P. Riba | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Russland K. Krawtschuk | 66 | 64 | PR | Spanien P. Riba | 6 | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 6 | 1 | 6 | 2 | Russland T. Gabaschwili | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan T. Ismoilov | 3 | 6 | 3 | 8 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus A. Bury | 6 | 6 | Q | Belarus A. Bury | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Marcan | 2 | 3 | Q | Belarus A. Bury | 63 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Olaso | 62 | 6 | 7 | 2 | Russland T. Gabaschwili | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 7 | 1 | 5 | Spanien G. Olaso | 7 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien T. Androić | 2 | 2 | 2 | Russland T. Gabaschwili | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Fayziyev Usbekistan S. Shofayziyev | 1 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl Slowakei A. Sikora | 6 | 2 | [10] | Tschechien J. Mertl Slowakei A. Sikora | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Belarus S. Betau Spanien M. Giner | 2 | 6 | [8] | 1 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 2 | 7 | [2] | |||||||||||||||||
4 | Kroatien T. Androić Kroatien D. Marcan | 2 | 3 | Usbekistan F. Doʻstov Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
Usbekistan F. Doʻstov Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 6 | Usbekistan F. Doʻstov Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Ikromov Usbekistan V. Uzoqov | 7 | 62 | [10] | WC | Usbekistan S. Ikromov Usbekistan V. Uzoqov | 0 | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. El-Effendi Vereinigtes Konigreich D. Walsh | 64 | 7 | [7] | Usbekistan F. Doʻstov Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Portugal F. Gil Spanien J. Martí | 5 | 4 | 2 | Moldau Republik R. Albot Australien J. Kerr | 1 | 67 | |||||||||||||||||||
PR | Spanien G. Olaso Spanien P. Riba | 7 | 6 | PR | Spanien G. Olaso Spanien P. Riba | 1 | 6 | [3] | |||||||||||||||||
Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 6 | 61 | [10] | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Russland T. Gabaschwili Ukraine D. Moltschanow | 2 | 7 | [3] | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan T. Ismoilov Usbekistan S. Shipilov | 3 | 6 | [5] | 2 | Moldau Republik R. Albot Australien J. Kerr | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Indien V. Vardhan | 6 | 1 | [10] | Chinesisch Taipeh T. Chen Indien V. Vardhan | 6 | 1 | [4] | ||||||||||||||||||
Russland A. Lobkow Russland D. Mazukewitsch | 2 | 1 | 2 | Moldau Republik R. Albot Australien J. Kerr | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Moldau Republik R. Albot Australien J. Kerr | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)