Open GDF Suez de Biarritz 2013
Open GDF Suez de Biarritz 2013 | |
---|---|
Datum | 6.7.2013 – 13.7.2013 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Biarritz Frankreich Frankreich |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/31Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Liechtenstein Stephanie Vogt |
Sieger (Doppel) | Ukraine Julija Bejhelsymer Ukraine Olha Sawtschuk |
Turnierdirektor | Patrice Dominguez |
Turnier-Supervisor | Stephane Apostolou |
Stand: 8. November 2014 |
Das Open GDF Suez de Biarritz 2013 war ein Damen-Tennisturnier in Biarritz. Das Sandplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2013 und fand vom 6. bis 17. Juli 2013 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Luxemburg M. Minella | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich I. Ramialison | 4 | 6 | 6 | WC | Frankreich I. Ramialison | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Georgien S. Schapatawa | 2 | 1 | WC | Frankreich L. Thorpe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich L. Thorpe | 6 | 6 | WC | Frankreich L. Thorpe | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien V. Furlanetto | 2 | 6 | 4 | Deutschland A. Schäfer | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Schäfer | 6 | 1 | 6 | Deutschland A. Schäfer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Witthöft | 4 | 6 | 3 | 7 | Frankreich V. Razzano | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich V. Razzano | 6 | 2 | 6 | WC | Frankreich L. Thorpe | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 6 | 3 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien L.-I. Andrei | 2 | 0 | 3 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine S. Kowalez | 6 | 6 | Q | Ukraine S. Kowalez | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien M. Boev | 1 | 1 | 3 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Sawtschuk | 7 | 6 | Ukraine O. Sawtschuk | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Mitu | 5 | 4 | Ukraine O. Sawtschuk | 0 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich I. Pavlovic | 2 | 0 | 5 | Russland J. Bytschkowa | 6 | 63 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Russland J. Bytschkowa | 6 | 6 | 3 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich C. Feuerstein | 6 | 4 | 6 | Liechtenstein S. Vogt | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić | 1 | 6 | 2 | 6 | Frankreich C. Feuerstein | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Lim | 6 | 6 | Frankreich A. Lim | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Vrljić | 2 | 3 | Frankreich A. Lim | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine N. Kichenok | 6 | 6 | Ukraine N. Kichenok | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich E. Cascino | 4 | 2 | Ukraine N. Kichenok | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Flink | 6 | 3 | 4 | 4 | Russland A. Panowa | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Russland A. Panowa | 2 | 6 | 6 | Frankreich A. Lim | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Russland W. Duschewina | 5 | 2 | r | Liechtenstein S. Vogt | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Sibille | 7 | 3 | WC | Frankreich C. Sibille | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien A. Najdenowa | 3 | 3 | Liechtenstein S. Vogt | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Liechtenstein S. Vogt | 6 | 6 | Liechtenstein S. Vogt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Cetkovská | 6 | 1 | 0r | 2 | Frankreich P. Parmentier | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine J. Bejhelsymer | 2 | 6 | 1 | Ukraine J. Bejhelsymer | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Hesse | 3 | 4 | 2 | Frankreich P. Parmentier | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich P. Parmentier | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Luxemburg M. Minella Russland A. Panowa | 7 | 61 | [8] | |||||||||||||||||||||
Frankreich L. Thorpe Liechtenstein S. Vogt | 610 | 7 | [10] | Frankreich L. Thorpe Liechtenstein S. Vogt | 6 | 1 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich I. Ramialison Frankreich C. Sibille | 4 | 3 | Bulgarien A. Najdenowa Georgien S. Schapatawa | 4 | 6 | [2] | ||||||||||||||||||
Bulgarien A. Najdenowa Georgien S. Schapatawa | 6 | 6 | Frankreich L. Thorpe Liechtenstein S. Vogt | 6 | 1 | [6] | |||||||||||||||||||
4 | Ukraine J. Bejhelsymer Ukraine O. Sawtschuk | 7 | 6 | 4 | Ukraine J. Bejhelsymer Ukraine O. Sawtschuk | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Belgien M. Boev Frankreich A. Hesse | 5 | 2 | 4 | Ukraine J. Bejhelsymer Ukraine O. Sawtschuk | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien A. Mitu Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 0 | [7] | Rumänien L.-I. Andrei Tschechien N. Fraňková | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Rumänien L.-I. Andrei Tschechien N. Fraňková | 4 | 6 | [10] | 4 | Ukraine J. Bejhelsymer Ukraine O. Sawtschuk | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Maisonnave Frankreich L. Maisonnave | 3 | 66 | 2 | Russland W. Duschewina Kroatien A. Vrljić | 6 | 4 | [8] | |||||||||||||||||
Venezuela M. Andrea Cárdenas Japan K. Onishi | 6 | 7 | Venezuela M. Andrea Cárdenas Japan K. Onishi | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Russland J. Bytschkowa Ukraine N. Kichenok | 3 | Russland J. Bytschkowa Ukraine N. Kichenok | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić Frankreich I. Pavlovic | 0 | r | Russland J. Bytschkowa Ukraine N. Kichenok | 6 | 1 | [7] | ||||||||||||||||||
Italien C. Coppola Deutschland A. Schäfer | 6 | 6 | 2 | Russland W. Duschewina Kroatien A. Vrljić | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich E. Morin Kougoucheff Frankreich J. Ponchet | 4 | 3 | Italien C. Coppola Deutschland A. Schäfer | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Russland M. Kondratjewa Vereinigtes Konigreich N. Slater | 4 | 63 | 2 | Russland W. Duschewina Kroatien A. Vrljić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Russland W. Duschewina Kroatien A. Vrljić | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Website
- Turnierplan auf der ITF Homepage
ITF $100.000 | Midland • Cagnes-sur-Mer • Prag • Marseille • Biarritz • Olmütz • Astana • Vancouver • Poitiers |
ITF $75.000 | Eilat • Trnava • Nottingham • Peking • Donezk • Albuquerque • Barnstaple • Dubai • Scharm El-Scheich • Toyota |
ITF $50.000 | Quanzhou • Croissy-Beaubourg • Osprey • Dothan • Wenshan • Istanbul • Charlottesville • Gifu • Indian Harbour Beach • Johannesburg • Fukuoka • Saint-Gaudens • Kurume • Nottingham • Waterloo • Versmold • Sacramento • Yakima • Contrexéville • Portland • Lexington • Craiova • Kasan • Kasan • Mestre • Trabzon • Sanya • Trabzon • Telawi • Las Vegas • Joué-lès-Tours • Limoges • Bendigo • Saguenay • Nantes • Bendigo • Toronto • Taipeh • New Braunfels • Istanbul • Captiva Island • Ankara |
ITF $25.000 | begrenzt auf deutschsprachige Turniere oder eine deutschsprachige Spielerin hat das Turnier gewonnen |