Orientierungslauf-Juniorenweltmeisterschaften
Die Orientierungslauf-Juniorenweltmeisterschaften (englisch: Junior World Orienteering Championships, abgekürzt JWOC) sind die Juniorenweltmeisterschaften im Orientierungslauf und werden seit 1990 jährlich ausgetragen.
Seit 1983 fand jährlich eine internationale Juniorenmeisterschaft teil, die von 1986 an als Europameisterschaft ausgetragen wurde (siehe Orientierungslauf-Junioreneuropameisterschaften). 1990 wurde erstmals eine Juniorenweltmeisterschaft veranstaltet, Junioreneuropameisterschaften werden seit dem nicht mehr ausgetragen.
Das Programm der Orientierungslauf-Juniorenweltmeisterschaften beinhaltet drei Einzelwettkämpfe und einen Staffelwettbewerb. Ursprünglich wurden die Juniorenweltmeisterschaften nur in einer Klassikdistanz und einem Staffelwettbewerb ausgetragen. Schon 1991 in Deutschland wurde jedoch eine Kurzdistanz in das offizielle Programm aufgenommen und bis 2004 gab es somit zwei Einzelläufe und einen Teamwettbewerb. 2004 in Polen wurde die Kurzdistanz, wie bei den Weltmeisterschaften der Herren und Damen, in Mitteldistanz umbenannt. Ein Jahr darauf wurde in der Schweiz ein inoffizieller Sprint, in Kooperation mit dem Post-Finance-Sprint, durchgeführt und 2006 in Litauen wurde schließlich die Sprintdistanz als dritter Einzelwettbewerb in das offizielle Weltmeisterschaftsprogramm aufgenommen.
Austragungsorte
Nr. | Jahr | Datum | Austragungsland | Austragungsort |
---|---|---|---|---|
1 | 1990 | 7. bis 12. Juli | Schweden Schweden | Älvsbyn |
2 | 1991 | 7. bis 13. Juli | Deutschland Deutschland | Berlin |
3 | 1992 | 7. bis 13. Juli | Finnland Finnland | Jyväskylä |
4 | 1993 | 7. bis 10. Juli | Italien Italien | Kastelruth |
5 | 1994 | 12. bis 16. Juli | Polen Polen | Gdynia |
6 | 1995 | 9. bis 12. Juli | Danemark Dänemark | Horsens |
7 | 1996 | 8. bis 14. Juli | Rumänien Rumänien | Băile Govora |
8 | 1997 | 7. bis 13. Juli | Belgien Belgien | Leopoldsburg |
9 | 1998 | 13. bis 18. Juli | Frankreich Frankreich | Reims |
10 | 1999 | 5. bis 11. Juli | Bulgarien Bulgarien | Warna |
11 | 2000 | 9. bis 15. Juli | Tschechien Tschechien | Nové Město na Moravě |
12 | 2001 | 9. bis 15. Juli | Ungarn Ungarn | Miskolc |
13 | 2002 | 7. bis 14. Juli | Spanien Spanien | Alicante |
14 | 2003 | 7. bis 12. Juli | Estland Estland | Põlva |
15 | 2004 | 5. bis 11. Juli | Polen Polen | Danzig |
16 | 2005 | 11. bis 16. Juli | Schweiz Schweiz | Tenero |
17 | 2006 | 2. bis 7. Juli | Litauen Litauen | Druskininkai |
18 | 2007 | 7. bis 15. Juli | Australien Australien | Dubbo |
19 | 2008 | 30. Juni bis 6. Juli | Schweden Schweden | Göteborg |
20 | 2009 | 6. bis 11. Juli | Italien Italien | Trentino |
21 | 2010 | 4. bis 10. Juli | Danemark Dänemark | Aalborg |
22 | 2011 | 3. bis 8. Juli | Polen Polen | Wejherowo |
23 | 2012 | 6. bis 14. Juli | Slowakei Slowakei | Košice |
24 | 2013 | 29. Juni bis 6. Juli | Tschechien Tschechien | Hradec Králové |
25 | 2014 | 21. bis 27. Juli | Bulgarien Bulgarien | Borowez |
26 | 2015 | 4. bis 11. Juli | Norwegen Norwegen | Rauland[1] |
27 | 2016 | 10. bis 18. Juli | Schweiz Schweiz | Engadin[2] |
28 | 2017 | 9. bis 16. Juli | Finnland Finnland | Tampere |
29 | 2018 | 8. bis 15. Juli | Ungarn Ungarn | Kecskemét |
30 | 2019 | 6. bis 12. Juli | Danemark Dänemark | Silkeborg |
– | ||||
31 | 2021 | |||
32 | 2022 | |||
33 | 2023 | |||
34 | 2024 |
Klassik/Lang
Dieser Wettbewerb wurde 1990 unter der Bezeichnung Klassik durchgeführt, seitdem als Langdistanz.
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1990 | Finnland Mikael Boström | Schweden Jimmy Birklin | Finnland Sören Nymalm | 10,725 km |
1991 | Sowjetunion Ivars Zagars | Tschechoslowakei Tomáš Doležal | Finnland Mikko Lepo | 13,3 km, 28 Posten |
1992 | Schweden Johan Näsman | Danemark Chris Terkelsen | Schweden Fredrik Löwegren | 9,87 km, 17 Posten |
1993 | Norwegen Odin Tellesbo | Danemark Torren Norgaard | Finnland Tommi Tölkkö | 10,8 km, 27 Posten |
1994 | Polen Robert Banach | Polen Janusz Gliszczyński | Finnland Tommi Tölkkö | 10,8 km, 21 Posten |
1995 | Ungarn Gábor Domonyik | Russland Michail Mamlejew | Finnland Jani Lakanen | 11,5 km, 21 Posten |
1996 | Rumänien Maricel Olaru | Schweden Anders Nordberg | Finnland Jani Lakanen | 11,4 km, 23 Posten |
1997 | Schweden Johan Modig | Tschechien Vladimír Lučan | Slowakei Marián Dávidík | 11,92 km, 22 Posten |
1998 | Schweden Håkan Peterson | Frankreich Thierry Gueorgiou | Norwegen Jørgen Rostrup | |
1999 | Russland Andrei Chramow | Finnland Mikko Heikelä | Australien Troy de Haas | 11,7 km, 21 Posten |
2000 | Tschechien Jiří Kazda | Finnland Pasi Ikonen | Tschechien Jaromír Švihovský | 10,4 km, 24 Posten |
2001 | Russland Andrei Chramow | Finnland Mårten Boström | Tschechien Michal Smola | 10,64 km, 25 Posten |
2002 | Schweiz Daniel Hubmann | Polen Wojciech Kowalski | Russland Alexej Bortnik | 10,0 km, 18 Posten |
2003 | Russland Dmitri Zwetkow | Schweiz Matthias Merz | Schweiz Daniel Hubmann | 11,9 km, 19 Posten |
2004 | Schweiz Matthias Merz | Schweden Martin Johansson | Litauen Simonas Krėpšta | 11,5 km, 21 Posten |
2005 | Norwegen Olav Lundanes | Schweiz Andreas Rüedlinger | Frankreich Philippe Adamski | 9,5 km, 25 Posten |
2006 | Norwegen Anders Skarholt | Norwegen Olav Lundanes | Estland Markus Puusepp | 12,6 km, 22 Posten |
2007 | Norwegen Olav Lundanes | Norwegen Magne Dæhli | Danemark Christian Bobach | 11,1 km, 27 Posten |
2008 | Schweden Johan Runesson | Estland Timo Sild | Schweiz Matthias Kyburz | 10,2 km, 21 Posten |
2009 | Schweden Gustav Bergman | Danemark Søren Bobach | Schweiz Martin Hubmann | 9,5 km, 29 Posten |
2010 | Tschechien Pavel Kubát | Schweden Johan Runesson | Schweiz Matthias Kyburz | 11,3 km, 31 Posten |
2011 | Norwegen Yngve Skogstad | Osterreich Robert Merl | Frankreich Lucas Basset | 11,07 km, 23 Posten |
2012 | Norwegen Eskil Kinneberg | Danemark Marius Thrane Ødum | Russland Gleb Tichonow | 11,5 km, 23 Posten |
2013 | Polen Piotr Parfianowicz | Schweiz Florian Schneider | Russland Andrei Kozyrew | 9,9 km, 21 Posten |
2014 | Schweden Anton Johansson | Schweden Assar Hellström | Tschechien Marek Minár | 10,2 km, 23 Posten |
2015 | Finnland Olli Ojanaho | Schweden Simon Hector | Norwegen Andreas Soelberg | 10,7 km, 24 Posten |
2016 | Schweiz Joey Hadorn | Schweiz Thomas Curiger | Schweden Isac von Krusenstierna | 8,8 km, 21 Posten |
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1990 | Norwegen Torunn Fossli | Schweden Marlena Jansson | Finnland Mari Lukkarinen | 7,59 km |
1991 | Finnland Mari Lukkarinen | Tschechoslowakei Marcela Kubatková | Schweden Katarina Allberg | 9,0 km, 21 Posten |
1992 | Polen Barbara Bączek | Finnland Johanna Tiira | Norwegen Hanne Staff | 6,09 km, 12 Posten |
1993 | Finnland Liisa Anttila | Danemark Tenna Nørgaard | Tschechien Hana Doležalová | 7,3 km, 18 Posten |
1994 | Danemark Christina Grøndahl | Schweden Pia Olsson | Polen Ewa Kozłowska | 7,3 km, 14 Posten |
1995 | Danemark Christina Grøndahl | Tschechien Lenka Čechová | Tschechien Kateřina Mikšová | 7,8 km, 13 Posten |
1996 | Rumänien Eniko Fey | Tschechien Kateřina Pracná | Deutschland Karin Schmalfeld | 7,15 km, 18 Posten |
1997 | Schweiz Simone Luder | Finnland Hanna Heiskanen | Schweiz Regula Hulliger | 7,82 km, 17 Posten |
1998 | Finnland Hanne Heiskanen | Russland Tatjana Pereljajewa | Tschechien Eva Juřeníková | |
1999 | Schweiz Regula Hulliger | Russland Tatjana Pereljajewa | Ungarn Katalin Hecz | 7,2 km, 15 Posten |
2000 | Russland Tatjana Pereljajewa | Norwegen Marianne Riddervold | Ukraine Natalja Petopalska | 7,1 km, 20 Posten |
2001 | Tschechien Dana Brožková | Finnland Pinja Satri | Russland Daria Smolik | 7,47 km, 16 Posten |
2002 | Finnland Tiina Kivimäki | Tschechien Michaela Przyczková | Finnland Minna Kauppi | 7,0 km, 13 Posten |
2003 | Tschechien Martina Dočkalová | Finnland Anni-Maija Fincke | Schweden Helena Jansson | 7,9 km, 16 Posten |
2004 | Finnland Silja Tarvonen | Schweiz Veline Stalder | Vereinigtes Konigreich Alison O’Neil | 8,1 km, 17 Posten |
2005 | Norwegen Mari Fasting | Norwegen Elise Egseth | Finnland Paula Iso-Markku | 6,6 km, 18 Posten |
2006 | Australien Hanny Allston | Norwegen Betty Ann Bjerkreim Nilsen | Schweden Elin A. Skantze | 8,8 km, 16 Posten |
2007 | Norwegen Siri Ulvestad | Norwegen Kine Hallan Steiwer | Finnland Heini Saarimäki | 7,2 km, 16 Posten |
2008 | Schweden Jenny Lönnkvist | Schweden Beata Falk | Norwegen Siri Ulvestad | 6,7 km, 15 Posten |
2009 | Danemark Ida Bobach | Schweden Jenny Lönnkvist | Finnland Marika Teini | 5,7 km, 18 Posten |
2010 | Danemark Ida Bobach | Schweden Therese Klintberg | Finnland Sari Anttonen | 7,3 km, 22 Posten |
2011 | Danemark Ida Bobach | Danemark Emma Klingenberg | Schweden Tove Alexandersson | 7,68 km, 20 Posten |
2012 | Finnland Kirsi Nurmi | Schweden Frida Sandberg | Kanada Emily Kemp | 7,7 km, 13 Posten |
2013 | Schweden Lisa Risby | Schweden Sara Hagström | Russland Ekatarina Sawkina | 7,1 km, 15 Posten |
2014 | Norwegen Gunvor Hov Høydal | Schweden Sara Hagström | Finnland Emmi Jokela | 7,2 km, 16 Posten |
2015 | Schweden Sara Hagström | Finnland Anna Haataja | Schweiz Sandrine Müller | 7,3 km, 16 Posten |
2016 | Finnland Anna Haataja | Schweiz Valérie Aebischer | Schweiz Sofie Bachmann | 6,5 km, 16 Posten |
Medaillenspiegel
|
|
Kurz/Mittel
Dieser Wettbewerb wurde 1991 unter der Bezeichnung Kurzdistanz eingeführt, seit 2004 wird er unter der Bezeichnung Mitteldistanz ausgetragen.
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1991 | Polen Janusz Porzycz | Finnland Mikko Lepo | Schweden Stefan Sandahl | 6,02 km, 14 Posten |
1992 | Finnland Mikko Lepo | Norwegen Bernt Bjørnsgaard | Schweden Joakim Carlsson | 3,6 km, 10 Posten |
1993 | Tschechien Václav Zakouřil | Norwegen Bernt Bjørnsgaard | Finnland Mikko Lepo | 3,6 km, 12 Posten |
1994 | Schweden Jon Engkvist | Norwegen Holger Hott Johansen | Finnland Tommi Tölkkö | 5,2 km, 12 Posten |
1995 | Ungarn Gábor Domonyik | Tschechien Tomáš Zakouřil | Russland Michail Mamlejew | 4,675 km, 11 Posten |
1996 | Ungarn Gábor Domonyik | Schweden Johan Modig | Rumänien Horatiu Grecu | 4,715 km, 12 Posten |
1997 | Norwegen Jørgen Rostrup | Schweden Per Öberg Schweden Rikard Gunnarsson | 5,0 km, 18 Posten | |
1998 | Norwegen Jørgen Rostrup | Schweden Rikard Gunnarsson | Schweden Håkan Peterson | |
1999 | Finnland Jonne Lakanen | Russland Sergei Detkow | Frankreich Thierry Gueorgiou | 4,8 km, 14 Posten |
2000 | Tschechien Michal Smola | Tschechien Zbyněk Hora | Tschechien Jaromír Švihovský | 4,5 km, 15 Posten |
2001 | Norwegen Marius Bjugan | Schweden Jan Troeng | Tschechien Michal Smola | 4,808 km, 13 Posten |
2002 | Schweden Erik Andersson | Finnland Tuomas Tervo | Finnland Jörgen Wickholm | 4,65 km, 14 Posten |
2003 | Schweiz Matthias Merz | Finnland Tuomas Tervo | Russland Alexej Bortnik | 3,6 km, 11 Posten |
2004 | Norwegen Audun Bjerkreim Nilsen | Schweiz Matthias Merz | Litauen Simonas Krėpšta | 4,61 km, 14 Posten |
2005 | Schweiz Fabian Hertner | Frankreich Philippe Adamski | Finnland Hannu Airila | 3,5 km, 17 Posten |
2006 | Tschechien Jan Beneš Danemark Søren Bobach | Norwegen Olav Lundanes | 4,4 km, 17 Posten | |
2007 | Norwegen Olav Lundanes | Schweden Petter Eriksson | Schweiz Martin Hubmann | 4,5 km, 22 Posten |
2008 | Schweden Johan Runesson | Norwegen Forseth Indgaard | Danemark Søren Bobach | 4,1 km, 16 Posten |
2009 | Finnland Olli-Markus Taivainen | Schweiz Philipp Sauter | Norwegen Ulf Forseth Indgaard | 4,1 km, 19 Posten |
2010 | Norwegen Gaute Hallan Steiwer | Schweden Jonas Leandersson | Schweden Olle Boström | 4,7 km, 23 Posten |
2011 | Osterreich Robert Merl Russland Dmitri Nakonetschnij Finnland Topias Tiainen | 4,22 km, 17 Posten | ||
2012 | Neuseeland Matt Ogden | Tschechien Jan Petržela | Schweiz Florian Schneider | 4,8 km, 19 Posten |
2013 | Schweden Emil Svensk | Schweden Anton Johansson | Schweden Jens Wängdahl | 3,6 km, 17 Posten |
2014 | Finnland Miika Kirmula | Italien Riccardo Scalet | Finnland Olli Ojanaho | 3,8 km, 16 Posten |
2015 | Finnland Olli Ojanaho | Schweden Erik Andersson | Schweiz Sven Hellmüller | 4,2 km, 19 Posten |
2016 | Schweiz Thomas Curiger | Schweiz Joey Hadorn | Norwegen Audun Heimdal | 3,6 km, 17 Posten |
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1991 | Deutschland Kristin Liebich | Finnland Johanna Tiira | Schweden Karolina Arewång | 4,43 km, 11 Posten |
1992 | Polen Barbara Bączek | Finnland Riitta Korpela | Norwegen Elisabeth Ingvaldsen | 2,8 km, 8 Posten |
1993 | Danemark Tenna Norgaard | Finnland Satu Mäkitammi | Finnland Liisa Anttila | 3,35 km, 12 Posten |
1994 | Norwegen Synne Lea | Schweden Pia Olsson | Finnland Terhi Hyttinen | 3,9 km, 9 Posten |
1995 | Danemark Christina Grøndahl | Deutschland Karin Schmalfeld | Tschechien Iva Navrátilová Finnland Tiina Jukkola | 3,52 km, 10 Posten |
1996 | Rumänien Eniko Fey | Schweden Annika Bjork | Russland Julia Morosowa | 3,79 km, 9 Posten |
1997 | Finnland Hanna Heiskanen | Tschechien Kateřina Mikšová | Finnland Heli Jukkola | 4,2 km, 14 Posten |
1998 | Russland Tatjana Pereljajewa | Schweiz Astrid Fritschi | Finnland Hanna Heiskanen | |
1999 | Schweiz Regula Hulliger | Finnland Salla Sukki | Finnland Johanna Seppinen | 3,95 km, 14 Posten |
2000 | Schweden Camilla Berglund | Schweden Maria Bergkvist | Finnland Minna Kauppi | 3,77 km, 13 Posten |
2001 | Finnland Minna Kauppi | Litauen Ieva Sargautytė | Schweden Kajsa Nilsson | 3,903 km, 11 Posten |
2002 | Finnland Minna Kauppi | Litauen Indrė Valaitė | Schweiz Martina Fritschy | 3,8 km, 13 Posten |
2003 | Finnland Laura Hokka | Danemark Signe Søes | Estland Eveli Saue | 3,7 km, 12 Posten |
2004 | Schweden Helena Jansson | Tschechien Radka Brožková | Finnland Anni-Maija Fincke | 4,13 km, 12 Posten |
2005 | Schweden Anna Persson | Finnland Heini Wennman | Australien Hanny Allston | 3,0 km, 14 Posten |
2006 | Norwegen Betty Ann Bjerkreim Nilsen | Finnland Ulrika Uotila | Danemark Signe Klinting | 3,6 km, 14 Posten |
2007 | Schweden Jenny Lönnkvist | Norwegen Ida Marie Bjørgul | Russland Tatjana Mendel Finnland Saila Kinni | 3,6 km, 21 Posten |
2008 | Finnland Venla Niemi | Schweden Beata Falk | Frankreich Karine D'Harreville | 3,0 km, 12 Posten |
2009 | Schweden Tove Alexandersson | Norwegen Britt Ingunn Nydal | Danemark Ida Bobach | 3,1 km, 15 Posten |
2010 | Schweden Tove Alexandersson | Schweden Lilian Forsgren | Schweiz Sarina Jenzer | 3,9 km, 21 Posten |
2011 | Danemark Ida Bobach | Schweden Tove Alexandersson | Danemark Emma Klingenberg | 3,46 km, 14 Posten |
2012 | Schweden Tove Alexandersson | Schweden Frida Sandberg | Schweiz Sandrine Müller | 3,6 km, 17 Posten |
2013 | Danemark Miri Thrane Ødum | Schweden Lisa Risby | Norwegen Mathilde Rundhaug | 3,0 km, 14 Posten |
2014 | Schweiz Sina Tommer Schweden Sara Hagström | Schweden Andrea Svensson | 3,1 km, 15 Posten | |
2015 | Norwegen Anine Ahlsand | Schweden Johanna Öberg | Schweiz Sandrine Müller | 3,6 km, 18 Posten |
2016 | Schweiz Simona Aebersold | Polen Aleksandra Hornik | Schweden Johanna Oberg | 3,3 km, 18 Posten |
Medaillenspiegel
|
|
Sprint
Dieser Wettbewerb wurde erstmals 2006 durchgeführt.
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2006 | Schweden Mikael Kristensson | Schweden Patrik Karisson | Ukraine Ruslan Glebow | 3,2 km, 17 Posten |
2007 | Tschechien Vojtěch Král | Norwegen Olav Lundanes | Bulgarien Iwan Sirakow | 3,25 km, 18 Posten |
2008 | Tschechien Štěpán Kodeda | Schweden Johan Runesson | Danemark Søren Bobach | 2,81 km, 16 Posten |
2009 | Schweiz Matthias Kyburz | Tschechien Miloš Nykodým | Schweiz Martin Hubmann | 3,1 km, 24 Posten |
2010 | Danemark Rasmus Thrane Hansen | Vereinigtes Konigreich Kristian Jones | Norwegen Vegard Danielsen | 2,675 km, 21 Posten |
2011 | Frankreich Lucas Basset | Spanien Andreu Blanes | Schweiz Florian Howald | 2,91 km, 23 Posten |
2012 | Russland Gleb Tichonow | Tschechien Jan Petržela | Norwegen Eskil Kinneberg | 2,9 km, 20 Posten |
2013 | Schweiz Florian Schneider | Tschechien Michal Hubáček | Neuseeland Tim Robertson | 2,4 km, 21 Posten |
2014 | Neuseeland Tim Robertson | Polen Piotr Parfianowicz | Schweden Anton Johansson | 3,0 km, 20 Posten |
2015 | Neuseeland Tim Robertson | Finnland Aleksi Niemi | Litauen Algirdas Bartkevicius | 3,8 km, 17 Posten |
2016 | Schweiz Joey Hadorn | Schweiz Thomas Curiger | Schweden Isac von Krusenstierna | 3,7 km, 19 Posten |
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2006 | Norwegen Ingunn Weltzien Hultgren | Australien Hanny Allston | Schweden Eva Svensson | 2,5 km, 13 Posten |
2007 | Schweden Eva Svensson | Tschechien Šárka Svobodná | Danemark Maja Alm | 2,7 km, 17 Posten |
2008 | Danemark Emma Klingenberg | Norwegen Silje Ekroll Jahren | Schweden Jenny Lönnkvist | 2,56 km, 13 Posten |
2009 | Schweden Jenny Lönnkvist | Danemark Ida Bobach Tschechien Tereza Novotná | 2,5 km, 21 Posten | |
2010 | Danemark Ida Bobach | Polen Hanna Wiśniewska | Polen Monika Gajda | 2,325 km, 18 Posten |
2011 | Danemark Ida Bobach | Danemark Emma Klingenberg | Tschechien Tereza Novotná | 2,47 km, 22 Posten |
2012 | Schweden Tove Alexandersson | Danemark Emma Klingenberg | Schweden Frida Sandberg | 2,3 km, 17 Posten |
2013 | Norwegen Heidi Mårtensson | Danemark Nicoline Friberg Klysner | Belarus Anastasia Denissowa | 2,1 km, 19 Posten |
2014 | Schweden Sara Hagström | Norwegen Heidi Mårtensson | Danemark Miri Thrane Ødum | 2,5 km, 17 Posten |
2015 | Schweiz Simona Aebersold | Norwegen Heidi Mårtensson | Finnland Karoliina Ukskoski | 3,2 km, 13 Posten |
2016 | Schweiz Simona Aebersold | Russland Anna Dvorianskaia | Finnland Anna Haataja | 3,3 km, 16 Posten |
Medaillenspiegel
|
|
Staffel
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1990 | Finnland Finnland Mikael Boström Sören Nymalm Kimmo Liljeström | Schweden Schweden Mikael Palmberg Klas Karlsson Jimmy Birklin | Norwegen Norwegen Tore Sandvik Espen Bergstrøm Harald Bakke |
1991 | Schweden Schweden Fredrik Löwegren Magnus Palmberg Andreas Nilsson | Sowjetunion Sowjetunion Girts Vegeris Janis Ozolins Ivars Zagars | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Aleš Drahoňovský Tomáš Doležal Libor Zřídkaveselý |
1992 | Finnland Finnland Aarto Hirvi Marko Pitkanen Mikko Lepo | Norwegen Norwegen Knut Aalde Stein Kongstad Thormod Berg | Schweden Schweden Anders Akerman Johan Näsman Fredrik Löwegren |
1993 | Finnland Finnland Simo Martomaa Tommi Tölkkö Mikko Lepo | Norwegen Norwegen Holger Hott Johansen Bernt Bjørnsgaard Odin Tellesbø | Polen Polen Robert Banach Dariusz Mikusińki Janusz Porzycz |
1994 | Russland Russland Murasow Michail Mamlejew Walentin Nowikow | Finnland Finnland Jarkko Huovila Torpo Simo Martomaa | Ungarn Ungarn Tamás Kronvald Ferenc Lévai Gábor Domonyik |
1995 | Danemark Dänemark Jesper Damgaard Mads Ingvardsen Troels Nielsen | Ungarn Ungarn Kolos Vajda Lajos Sárecz Gábor Domonyik | Finnland Finnland Ville Repo Jarkko Huovila Miika Hernelahti |
1996 | Tschechien Tschechien Michal Horáček Vladimír Lučan Luboš Matějů | Slowakei Slowakei František Libant Maroš Bukovác Marián Dávidík | Schweiz Schweiz Urs Müller Donatus Schnyder Adrian Klauser |
1997 | Schweden Schweden Jonas Pilblad Johan Modig Per Oberg | Tschechien Tschechien Lukáš Přinda Michal Horáček Vladimír Lučan | Slowakei Slowakei František Libant Igor Patráš Marián Dávidík |
1998 | Schweden Schweden Rikard Gunnarsson Mats Troeng Hakan Peterson | Finnland Finnland Pasi Ikonen Samuli Salmenoja Jonne Lakanen | Frankreich Frankreich Thierry Gueorgiou J.-Baptiste Bourrin François Gonon |
1999 | Finnland Finnland Pasi Ikonen Jonne Lakanen Miko Heikelä | Frankreich Frankreich Benoit Peyvel Thierry Gueorgiou François Gonon | Schweiz Schweiz Beat Studer Christian Ott Felix Bentz |
2000 | Tschechien Tschechien Jiří Kazda Jaromír Švihovský Michal Smola | Schweden Schweden Erik Öhlund David Andersson Peter Öberg | Finnland Finnland Timo Saarinen Markus Lindeqvist Pasi Ikonen |
2001 | Tschechien Tschechien Jan Mrázek Jaromír Vlach Michal Smola | Polen Polen Maciej Grabowski Wojciech Kowalski Wojciech Dwojak | Schweden Schweden David Andersson Erik Andersson Jan Troeng |
2002 | Schweiz Schweiz Matthias Merz Daniel Hubmann Lukas Ebneter | Finnland Finnland Tuomas Tervo Juha-Matti Huhtanen Jörgen Wickholm | Schweden Schweden Anders Holmberg Johan Höij Erik Andersson |
2003 | Russland Russland Dmitri Zwetkow Dmitri Jekatarinin Alexej Bortnik | Norwegen Norwegen Kristian Dalby Lars Skjeset Audun Weltzien | Schweiz Schweiz Hannes Friederich Matthias Merz Daniel Hubmann |
2004 | Schweden Schweden Johan Lindahl Mattias Millinger Martin Johansson | Tschechien Tschechien Jan Palas Jan Šedivý Jan Procházka | Schweiz Schweiz Andreas Ruedlinger Fabian Hertner Matthias Merz |
2005 | Norwegen Norwegen Øystein Sørensen Magne Dæhli Olav Lundanes | Tschechien Tschechien Adam Chromý Jan Beneš Jan Palas | Schweden Schweden John Fredriksson Erik Rost Mikael Kristensson |
2006 | Estland Estland Mihkel Jarveoja Timo Sild Markus Puusepp | Schweden Schweden Fredrik Johansson John Fredriksson Mikael Kristensson | Norwegen Norwegen Anders Skarholt Erik Sagvolden Olav Lundanes |
2007 | Tschechien Tschechien Štěpán Kodeda Jan Beneš Adam Chromý | Norwegen Norwegen Torgeir Nørbech Magne Dæhli Olav Lundanes | Litauen Litauen Mikus Zagata Kalvis Mihailovs Anatolijs Tarasovs |
2008 | Schweden Schweden Erik Liljekvist Olle Boström Johan Runesson | Russland Russland Juri Kirjanow Georgi Mawtschun Dmitri Masnij | Norwegen Norwegen Ulf Forseth Indgaard Bjørn Danielsen Ekeberg Erik Sagvolden |
2009 | Schweden Schweden Olle Boström Albin Ridefelt Gustav Bergman | Schweiz Schweiz Philipp Sauter Matthias Kyburz Martin Hubmann | Danemark Dänemark Marius Thrane Ødum Rasmus Thrane Hansen Søren Bobach |
2010 | Norwegen Norwegen Gaute Hallan Steiwer Eskil Kinneberg Vegard Danielsen | Schweden Schweden Olle Boström Gustav Bergman Johan Runesson | Danemark Dänemark Andreas Hougaard Boesen Marius Thrane Ødum Rasmus Thrane Hansen |
2011 | Polen Polen Piotr Parfianowicz Rafał Podziński Michał Olejnik | Schweden Schweden Jonas Nordstrom Richard Olsson Albin Ridefelt | Tschechien Tschechien Michal Hubáček Marek Schuster Pavel Kubát |
2012 | Russland Russland Iwan Kutschmenko Andrei Kozyrew Gleb Tichonow | Danemark Dänemark Jakob Ekhard Edsen Thor Norskov Marius Thrane Ødum | Norwegen Norwegen Jon Aukrust Osmoen Håkon Jarvis Westergård Eskil Kinneberg |
2013 | Tschechien Tschechien Marek Schuster Adam Chloupek Michal Hubáček | Schweden Schweden Anton Johansson Jens Wängdahl Emil Svensk | Russland Russland Iwan Kutschmenko Dmitri Poljakow Andrei Kozyrew |
2014 | Schweden Schweden Assar Hellström Simon Hector Anton Johansson | Tschechien Tschechien Ondrej Semík Jonás Hubácek Marek Minár | Schweiz Schweiz Jonas Egger Tobia Pezzati Sven Hellmüller |
2015 | Finnland Finnland Topi Raitanen Aleksi Niemi Olli Ojanaho | Norwegen Norwegen Hakon Christiansen Anders Felde Olaussen Markus Holter | Schweden Schweden Emil Granqvist Erik Andersson Simon Hector |
2016 | Schweiz Schweiz Thomas Curiger Riccardo Rancan Joey Hadorn | Schweden Schweden Anton Forsberg Simon Hector Isac von Krusentierna | Finnland Finnland Topias Ahola Anton Kuukka Olli Ojanaho |
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1990 | Norwegen Norwegen Hanne Staff Torunn Fossli-Saethre Hanne Sandstad | Schweden Schweden Gunilla Svärd Karin Wollbrand Marlena Jansson | Finnland Finnland Tuija Tammerin Eija Kuajnsuu Mari Lukkarinen |
1991 | Finnland Finnland Johanna Tiira Sana Turakainen Mari Lukkarinen | Deutschland Deutschland Kathrin Renger Kristin Libich Anke Xylander | Norwegen Norwegen Hanne Staff Miri Jörgensen Berit-Sofie Grydeland |
1992 | Schweden Schweden Lena Hasselström Maria Sandström Hanna Larsson | Finnland Finnland Riita Korpela Sanna Turakainen Johanna Tiira | Norwegen Norwegen Hanne Staff Miri Jörgensen Elisabeth Ingvaldsen |
1993 | Schweiz Schweiz Birgitte Grüninger Käthi Widler Marie-Luce Romanens | Finnland Finnland Satu Mäkitammi Katja Honkala Liisa Anttila | Norwegen Norwegen Birgitte N. Husebye Miri Jorgensen Elisabeth Ingvaldsen |
1994 | Schweden Schweden Pia Olsson Kristina Kull Annika Björk | Finnland Finnland Satu Makitammi Huhta Anu Heikkila | Polen Polen Małgorzata Stankiewicz Aneta Jabłońska Ewa Kozłowska |
1995 | Tschechien Tschechien Kateřina Mikšová Kateřina Pracná Eva Juřeníková | Schweden Schweden Maria Dahlin Kristin Backakers Annika Björk | Schweiz Schweiz Susi Widler Susanne Wehrli Sara Wegmüller |
1996 | Rumänien Rumänien Enikő Gall Zsuzsa Fey Enikő Fey | Schweiz Schweiz Simone Luder Regula Hulliger Sara Wegmüller | Russland Russland Julia Morosowa Olga Trechowa Tatjana Pereljajewa |
1997 | Schweden Schweden Emma Engstrand Jenny Johansson Catarina Asp | Tschechien Tschechien Zuzana Macúchová Vendula Klechová Michaela Skoumalová | Schweiz Schweiz Sara Wegmüller Regula Hulliger Simone Luder |
1998 | Finnland Finnland Heli Jukkola Riina Kuuselo Hanna Heiskanen | Russland Russland Tatjana Kostylewa Galina Galkina Tatjana Pereljajewa | Schweiz Schweiz Astrid Fritschi Simone Luder Regula Hulliger |
1999 | Russland Russland Tatjana Kostylewa Jewgenija Belowa Tatjana Pereljajewa | Schweiz Schweiz Angela Wild Astrid Fritschi Regula Hulliger | Ukraine Ukraine Irina Kuprijanowa Wiktoria Plotschenko Natalja Potopalska |
2000 | Russland Russland Julia Sedina Jewgenija Belowa Tatjana Pereljajewa | Schweden Schweden Maria Bergkvist Kajsa Guterstam Camilla Berglund | Finnland Finnland Sara Forsström Maria Rantala Minna Kauppi |
2001 | Schweden Schweden Anna Lampinen Kajsa Guterstam Maria Berqkvist | Tschechien Tschechien Dana Brožková Iva Rufferová Martina Dočkalová | Finnland Finnland Pinja Satri Bodil Holmström Minna Kauppi |
2002 | Schweiz Schweiz Franziska Wolleb Martina Fritschy Lea Müller | Finnland Finnland Tiina Kivimäki Pinja Satri Minna Kauppi | Schweden Schweden Helena Jansson Lina Persson Anna Lampinen |
2003 | Finnland Finnland Annamaria Väli-Klemelä Heini Wennman Silja Tarvonen | Schweden Schweden Anna Lampinen Sofia Karlsson Helena Jansson | Norwegen Norwegen Marte Grande Ostby Betty Ann Bjerkreim Nilsen Line Hagman |
2004 | Schweden Schweden Elin Skantze Anna Persson Helena Jansson | Finnland Finnland Anni-Maija Fincke Heini Wennman Heini Tarvonen | Norwegen Norwegen Elise Egseth Betty Ann Bjerkreim Nilsen Jorid Flatekval |
2005 | Norwegen Norwegen Elise Egseth Mari Fasting Betty Ann Bjerkreim Nilsen | Schweden Schweden Elin Skantze Helena Jansson Anna Persson | Finnland Finnland Saila Kinni Paula Iso-Markku Silja Tarvonen |
2006 | Russland Russland Jekaterina Terechowa Tatjana Koslowa Maria Schilowa | Schweden Schweden Linnea Lindström Anna Persson Eva Svensson | Finnland Finnland Sofia Haajanen Saila Kinni Heini Wennman |
2007 | Norwegen Norwegen Kine Hallan Steiwer Silje Jahren Siri Ulvestad | Schweden Schweden Eva Svensson Sara Eskilsson Jenny Lönnkvist | Schweiz Schweiz Sara Würmli Judith Wyder Sabine Hauswirth |
2008 | Schweden Schweden Beata Falk Lina Strand Jenny Lönnkvist | Danemark Dänemark Ida Bobach Signe Klinting Maja Alm | Norwegen Norwegen Anette Baklid Kine Hallan Steiwer Mariann Ulvestad |
2009 | Schweiz Schweiz Fiona Kirk Sophie Tritschler Julia Gross | Norwegen Norwegen Britt Ingunn Nydal Elen Katrine Skjerve Mari Jevne Arnesen | Danemark Dänemark Emma Klingenberg Ida Bobach Signe Klinting |
2010 | Danemark Dänemark Emma Klingenberg Ida Bobach Signe Klinting | Tschechien Tschechien Denisa Kosová Jana Knapová Tereza Novotná | Russland Russland Natalja Winogradowa Anastasia Tichonowa Anastasia Trubkina |
2011 | Schweden Schweden Helena Karlsson Linea Martinsson Tove Alexandersson | Tschechien Tschechien Adéla Indráková Denisa Kosová Tereza Novotná | Danemark Dänemark Ita Klingenberg Emma Klingenberg Ida Bobach |
2012 | Danemark Dänemark Stine Bagger Hagner Ita Klingenberg Emma Klingenberg | Schweden Schweden Helena Karlsson Frida Sandberg Tove Alexandersson | Schweiz Schweiz Mirjam Hellmüller Marion Aebi Sandrine Müller |
2013 | Tschechien Tschechien Lenka Knapová Kateřina Chromá Vendula Horčičková | Finnland Finnland Anna Haataja Henna-Riik Haikonen Johanna Hulkkonen | Schweden Schweden Andrea Svensson Hilda Forsgren Tilda Johansson |
2014 | Schweden Schweden Tilda Johansson Frida Sandberg Sara Hagström | Norwegen Norwegen Heidi Mårtensson Gunvor Hov Høydal Mathilde Rundhaug | Schweiz Schweiz Paula Gross Sina Tommer Lisa Schubnell |
2015 | Schweden Schweden Andrea Svensson Johanna Oberg Sara Hagström | Schweiz Schweiz Sofie Bachmann Simona Aebersold Sandrine Müller | Norwegen Norwegen Heidi Martensson Tonje Vassend Marie Olaussen |
2016 | Schweiz Schweiz Paula Gross Sofie Bachmann Simona Aebersold | Finnland Finnland Leenukka Hanhijarvi Enni Jalava Anna Haataja | Norwegen Norwegen Ingrid Lundanes Anine Lome Ingeborg Eide |
Medaillenspiegel
|
|
Ewiger Medaillenspiegel
Medaillenspiegel (Stand nach der WM 2016) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Schweden Schweden | 42 | 49 | 27 | 118 |
2 | Finnland Finnland | 28 | 28 | 36 | 92 |
3 | Norwegen Norwegen | 26 | 23 | 23 | 72 |
4 | Schweiz Schweiz | 22 | 15 | 27 | 64 |
5 | Danemark Dänemark | 17 | 13 | 12 | 42 |
6 | Tschechien Tschechien | 16 | 22 | 11 | 49 |
7 | Russland Russland | 13 | 7 | 12 | 32 |
8 | Polen Polen | 6 | 6 | 3 | 15 |
9 | Rumänien Rumänien | 4 | – | 1 | 5 |
10 | Ungarn Ungarn | 3 | 1 | 2 | 6 |
11 | Neuseeland Neuseeland | 3 | – | 1 | 4 |
12 | Frankreich Frankreich | 1 | 3 | 5 | 9 |
13 | Deutschland Deutschland | 1 | 2 | 1 | 4 |
14 | Australien Australien | 1 | 1 | 2 | 4 |
14 | Estland Estland | 1 | 1 | 2 | 4 |
16 | Osterreich Österreich | 1 | 1 | – | 2 |
16 | Sowjetunion Sowjetunion (ehem.) | 1 | 1 | – | 2 |
18 | Litauen Litauen | – | 2 | 4 | 6 |
19 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei (ehem.) | – | 2 | 1 | 3 |
20 | Slowakei Slowakei | – | 1 | 2 | 3 |
21 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | – | 1 | 1 | 2 |
22 | Italien Italien | – | 1 | – | 1 |
22 | Spanien Spanien | – | 1 | – | 1 |
24 | Ukraine Ukraine | – | – | 3 | 3 |
25 | Bulgarien Bulgarien | – | – | 1 | 1 |
25 | Kanada Kanada | – | – | 1 | 1 |
25 | Belarus Belarus | – | – | 1 | 1 |
Weblinks
- Ergebnisse International Orienteering Federation
Einzelnachweise
Aktive | Orientierungslauf | Ski-Orientierungslauf | Mountainbike-Orienteering | Trail-Orienteering | |
Junioren | Orientierungslauf | Ski-Orientierungslauf | Mountainbike-Orienteering |