Ski-Orientierungslauf-Weltmeisterschaften
Die Ski-Orientierungslauf-Weltmeisterschaften (engl. World Ski Orienteering Championships, kurz WSOC) werden vom Orientierungslauf-Weltverband (IOF) seit 1975 ausgetragen. Die Weltmeisterschaften werden alle zwei Jahre ausgetragen, wobei 1980 und 2005 hiervon abgewichen wurde.
Ursprünglich gab es nur zwei Disziplinen: einen Einzelwettkampf und eine Staffel. 1988 wurde ein Wettbewerb über die Kurzdistanz eingeführt, der mit der Einführung des Sprints 2002 zur Mitteldistanz wurde. Seit 2011 gibt es einen Wettbewerb für Mixed-Teams. Dabei laufen jeweils ein Mann und eine Frau in einer Mannschaft abwechselnd jeweils drei Runden.
Das offizielle Weltmeisterschafts-Programm sieht demnach wie folgt aus:
- Sprint,
- Mittel,
- Lang,
- Staffel (Dreier-Teams),
- Mixedteam-Staffel (Zweier-Teams).
Die Weltmeisterschaften der Junioren finden getrennt von den Aktiven statt, mehr hierüber siehe Junioren-Ski-Orientierungslauf-Weltmeisterschaften.
Austragungsorte
Jahr | Datum | Austragungsland | Austragungsort |
---|---|---|---|
1975 | 26. bis 28. Februar | Finnland Finnland | Hyvinkää |
1977 | 25. bis 27. März | Bulgarien 1971 Bulgarien | Welingrad |
1980 | 26. Februar bis 1. März | Schweden Schweden | Avesta |
1982 | 8. bis 12. Februar | Osterreich Österreich | Aigen im Ennstal |
1984 | 30. Januar bis 4. Februar | Italien Italien | Lavarone |
1986 | 19. bis 24. Februar | Bulgarien 1971 Bulgarien | Batak |
1988 | 2. bis 6. März | Finnland Finnland | Kuopio |
1990 | 1. bis 4. März | Schweden Schweden | Skellefteå |
1992 | 28. Januar bis 5. Februar | Frankreich Frankreich | Pontarlier |
1994 | 1. bis 5. Februar | Italien Italien | Val di Non |
1996 | 19. bis 24. Februar | Norwegen Norwegen | Lillehammer |
1998 | 19. bis 25. Januar | Osterreich Österreich | Windischgarsten |
2000 | 28. Februar bis 5. März | Russland Russland | Krasnojarsk |
2002 | 23. Februar bis 2. März | Bulgarien Bulgarien | Borowez |
2004 | 11. bis 15. Februar | Schweden Schweden | Åsarna |
2005 | 5. bis 12. März | Finnland Finnland | Levi |
2007 | 23. Februar bis 3. März | Russland Russland | Moskau |
2009 | 3. bis 8. März | Japan Japan | Rusutsu |
2011 | 20. bis 28. März | Schweden Schweden | Tänndalen |
2013 | 3. bis 11. März | Kasachstan Kasachstan | Ridder |
2015 | 7. bis 15. Februar | Norwegen Norwegen | Hamar |
2017 | 6. bis 12. März | Russland Russland | Krasnojarsk |
2019 | 19. bis 24. März | Schweden Schweden | Piteå |
2021 | 22. bis 28. Februar | Estland Estland | Kääriku |
2022 | 15. bis 19. März | Finnland Finnland | Kemi-Keminmaa |
2024 | 21. bis 27. Jänner | Osterreich Österreich | Ramsau am Dachstein |
Klassik/Lang
Dieser Bewerb hieß von 1975 bis 1986 Klassikdistanz, seit 1988 Langdistanz.
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1975 | Finnland Olavi Svanberg | Finnland Jorma Karvonen | Finnland Heimo Taskinen | 23,4 km, 4 Posten |
1977 | Schweden Örjan Svahn | Finnland Pekka Pökälä | Finnland Jorma Karvonen | 22,0 km |
1980 | Finnland Pertti Tikka | Schweden Jan-Erik Thorn | Finnland Matti Väisänen | 23,9 km, 9 Posten |
1982 | Finnland Olavi Svanberg | Finnland Pertti Tikka | Norwegen Sigurd Dæhli | 20,5 km, 12 Posten |
1984 | Finnland Anssi Juutilainen | Schweden Stefan Larsson | Finnland Pertti Tikka | 19,6 km, 10 Posten |
1986 | Schweden Claes Berglund | Finnland Antti Juutilainen | Finnland Hannu Koppinen | 19,1 km, 8 Posten |
1988 | Finnland Anssi Juutilainen | Finnland Hannu Koponen | Schweden Anders Björkman | |
1990 | Schweden Anders Björkman | Schweden Stig Mattsson | Norwegen Vidar Benjaminsen | |
1992 | Norwegen Vidar Benjaminsen | Finnland Vesa Mäkipää | Russland 1991 Iwan Kusmin | 25,0 km, 12 Posten |
1994 | Italien Nicolò Corradini | Norwegen Lars Lystad | Russland Wladislaw Kormtschikow | 17,7 km, 14 Posten |
1996 | Italien Nicolò Corradini | Norwegen Vidar Benjaminsen | Schweden Bertil Nordqvist | 22,0 km, 25 Posten |
1998 | Russland Wiktor Kortschagin | Finnland Pekka Varis | Italien Nicolò Corradini | 21,0 km, 16 Posten |
2000 | Russland Wladislaw Kormtschikow | Finnland Jukka Lanki | Russland Andrei Gruzdew | |
2002 | Finnland Matti Keskinarkaus | Russland Eduard Chrennikow | Finnland Raino Pesu Schweden Bertil Nordqvist | 19,85 km, 32 Posten |
2004 | Russland Eduard Chrennikow | Schweden Tomas Löfgren | Norwegen Tommy Olsen | 23,23 km, 28 Posten |
2005 | Russland Eduard Chrennikow | Russland Andrei Gruzdew | Finnland Jukka Lanki | 25,5 km, 37 Posten |
2007 | Russland Eduard Chrennikow | Russland Kirill Weselow | Russland Andrei Gruzdew | 24,81 km, 48 Posten |
2009 | Russland Andrei Lamow | Russland Eduard Chrennikow | Finnland Olli-Markus Taivainen | |
2011 | Russland Andrei Grigorjew | Finnland Staffan Tunis | Russland Wladimir Bartschukow | 25,0 km, 34 Posten |
2013 | Schweden Peter Arnesson | Finnland Janne Häkkinen | Finnland Staffan Tunis | 26,0 km, 34 Posten |
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1975 | Finnland Sinikka Kukkonen | Schweden Agneta Mansson | Schweden Lena Samuelsson | 13,8 km, 2 Posten |
1977 | Schweden Marianne Bogestedt | Schweden Sonja Johannesson | Finnland Sinikka Kukkonen | 13,0 km |
1980 | Finnland Mirja Puhakka | Finnland Kaija Silvennoinen | Schweden Ann Larsson | 15,6 km, 9 Posten |
1982 | Schweden Arja Hannus | Finnland Mirja Puhakka | Finnland Sirpa Kukkonen | 13,0 km, 8 Posten |
1984 | Finnland Mirja Puhakka | Schweden Lena Isaksson | Schweden Ann Larsson | 14,2 km, 5 Posten |
1986 | Norwegen Ragnhild Bratberg | Schweden Arja Hannus | Finnland Virpi Juutilainen | 12,6 km, 5 Posten |
1988 | Finnland Virpi Juutilainen | Norwegen Ragnhild Bratberg | Finnland Sirpa Kukkonen | 12,1 km, 6 Posten |
1990 | Norwegen Ragnhild Bratberg | Schweden Arja Hannus | Schweden Annika Zell | 18,95 km, 9 Posten |
1992 | Schweden Annika Zell | Finnland Mirja Ojanen | Schweden Arja Hannus | 13,0 km, 8 Posten |
1994 | Bulgarien Pepa Miluschewa | Finnland Virpi Juutilainen | Estland Maret Vaher | 13,0 km, 13 Posten |
1996 | Schweden Annika Zell | Norwegen Hilde Pedersen | Finnland Arja Nuolioja | 14,0 km, 18 Posten |
1998 | Finnland Liisa Anttila | Schweden Annika Zell | Schweden Lena Hasselstrom | 15,6 km, 18 Posten |
2000 | Schweden Arja Hannus | Finnland Liisa Anttila | Finnland Hanna Kosonen | |
2002 | Schweden Lena Hasselström | Finnland Erja Jokinen | Finnland Mervi Väisänen Schweden Bertil Nordqvist | 13,7 km, 22 Posten |
2004 | Norwegen Stine Hjermstad Kirkevik | Finnland Hannele Valkonen | Russland Natalia Tomilowa | 15,94 km, 22 Posten |
2005 | Russland Tatjana Wlassowa | Russland Natalia Tomilowa | Russland Olga Schewtschenko | 18,1 km, 26 Posten |
2007 | Russland Tatjana Wlassowa | Finnland Hannele Valkonen | Norwegen Marte Reenaas | 13,91 km, 31 Posten |
2009 | Russland Anastasia Krawtschenko | Tschechien Barbora Chudíková | Schweden Helene Söderlund | |
2011 | Schweden Helene Söderlund | Russland Tatjana Koslowa | Norwegen Marte Reenaas | 18,1 km, 29 Posten |
2013 | Finnland Mervi Pesu | Russland Tatjana Koslowa | Schweden Tove Alexandersson | 19,7 km, 29 Posten |
Kurz/Mittel
Dieser Bewerb wurde 1988 zunächst als Kurzdistanz eingeführt, seit 2002 mit der Einführung des Sprints heißt die Disziplin Mitteldistanz.
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1988 | Finnland Hannu Koponen | Norwegen Vidar Benjaminsen | Finnland Anssi Juutilainen | 9,2 km, 11 Posten |
1990 | Finnland Anssi Juutilainen | Norwegen Vidar Benjaminsen | Schweden Anders Björkman | 12,31 km, 9 Posten |
1992 | Norwegen Vidar Benjaminsen | Finnland Vesa Mäkipää | Russland 1991 Iwan Kusmin | 10,0 km, 12 Posten |
1994 | Italien Nicolò Corradini Russland Iwan Kusmin | Norwegen Vidar Benjaminsen | 7,7 km, 12 Posten | |
1996 | Schweden Björn Lans | Norwegen Vidar Benjaminsen | Finnland Raino Pesu | 8,0 km, 14 Posten |
1998 | Finnland Raino Pesu | Litauen 1989 Šulčys Nerijus | Norwegen Kjetil Ulven | 10,8 km, 23 Posten |
2000 | Italien Nicolò Corradini | Russland Eduard Chrennikow | Russland Andrei Gruzdew | |
2002 | Russland Eduard Chrennikow | Russland Andrei Gruzdew | Norwegen Kjetil Ulven | 11,2 km |
2004 | Schweden Tomas Löfgren | Norwegen Tommy Olsen | Finnland Arto Lilja | 12,38 km, 36 Posten |
2005 | Russland Ruslan Grizan Russland Andrei Gruzdew | Russland Eduard Chrennikow | 12,7 km, 21 Posten | |
2007 | Russland Eduard Chrennikow | Finnland Staffan Tunis | Russland Kirill Wesselow | 11,48 km, 29 Posten |
2009 | Finnland Olli-Markus Taivainen | Finnland Staffan Tunis | Finnland Matti Keskinarkaus | |
2011 | Finnland Staffan Tunis | Russland Andrei Lamow | Schweden Peter Arnesson | |
2013 | Schweden Peter Arnesson | Russland Andrei Lamow | Russland Kirill Wesselow | 10,2 km, 19 Posten |
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1988 | Norwegen Ragnhild Bratberg | Finnland Virpi Juutilainen | Finnland Sirpa Kukkonen | 6,7 km, 8 Posten |
1990 | Norwegen Ragnhild Bratberg | Finnland Virpi Juutilainen | Schweden Arja Hannus | 9,23 km, 9 Posten |
1992 | Schweden Arja Hannus | Finnland Virpi Juutilainen | Schweden Annika Zell | 7,0 km, 10 Posten |
1994 | Finnland Virpi Juutilainen | Finnland Sanna Savolainen Norwegen Hilde Pedersen | 5,5 km, 9 Posten | |
1996 | Finnland Arja Nuolioja | Schweden Annika Zell | Russland Swetlana Haustowa | 6,0 km, 12 Posten |
1998 | Schweden Annika Zell | Schweden Lena Hasselström | Finnland Liisa Anttila | 8,68 km, 23 Posten |
2000 | Russland Tatjana Wlassowa | Schweden Lena Hasselström | Finnland Liisa Anttila | |
2002 | Schweden Stina Grenholm | Finnland Erja Jokinen | Schweden Lena Hasselström | 8,4 km |
2004 | Norwegen Stine Hjermstad Kirkevik | Schweden Marie Lund | Schweden Stina Grenholm | 9,03 km, 27 Posten |
2005 | Russland Tatjana Wlassowa | Finnland Erja Jokinen | Schweden Stina Grenholm | 10,1 km, 17 Posten |
2007 | Russland Tatjana Wlassowa | Finnland Liisa Anttila | Russland Natalia Tomilowa | 7,45 km, 20 Posten |
2009 | Russland Tatjana Wlassowa | Schweden Helene Söderlund | Schweden Josefine Engström | |
2011 | Russland Polina Maltschikowa | Russland Alena Trapeznikowa | Norwegen Stine Olsen Kirkevik | |
2013 | Russland Anastasia Krawtschenko | Russland Tatjana Koslowa | Schweden Josefine Engström | 8,6 km, 18 Posten |
Sprint
Der Sprint wurde 2002 erstmals ausgetragen.
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2002 | Russland Andrei Gruzdew | Russland Wiktor Kortschagin | Finnland Raino Pesu | 4,2 km, 11 Posten |
2004 | Russland Eduard Chrennikow | Schweden Bengt Leandersson | Schweden Peter Arnesson | 3,96 km, 21 Posten |
2005 | Finnland Matti Keskinarkaus | Schweden Bertil Nordqvist | Schweden Tobias Aslund | 3,9 km, 10 Posten |
2007 | Russland Eduard Chrennikow | Russland Wadim Tolstopjatow | Finnland Staffan Tunis | 3,84 km, 16 Posten |
2009 | Russland Andrei Lamow | Finnland Olli-Markus Taivainen | Finnland Staffan Tunis | |
2011 | Finnland Olli-Markus Taivainen | Finnland Staffan Tunis | Schweden Peter Arnesson | |
2013 | Schweden Peter Arnesson | Russland Andrei Lamow | Russland Kirill Weselow | 3,5 km, 13 Posten |
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2002 | Schweden Lena Hasselström | Finnland Erja Jokinen | Russland Tatjana Wlassowa | 3,3 km, 8 Posten |
2004 | Russland Tatjana Wlassowa | Finnland Liisa Anttila | Norwegen Stine Hjermstad Kirkevik | 3,48 km, 19 Posten |
2005 | Norwegen Stine Hjermstad Kirkevik | Finnland Erja Jokinen | Finnland Katja Rajaniemi | 3,6 km, 10 Posten |
2007 | Russland Tatjana Wlassowa | Russland Olga Nowikowa | Finnland Liisa Anttila Russland Tatjana Koslowa | 2,79 km, 14 Posten |
2009 | Finnland Hannele Tonna | Schweden Helene Söderlund | Russland Tatjana Wlassowa | |
2011 | Schweden Tove Alexandersson | Schweden Helene Söderlund | Finnland Liisa Anttila | |
2013 | Schweden Tove Alexandersson | Finnland Mervi Pesu | Russland Tatjana Koslowa | 3,0 km, 11 Posten |
Staffel
Die Staffelbewerbe finden seit 1975 statt.
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1975 | Finnland Finnland Pekka Pökälä Heimo Taskinen Jorma Karvonen Olavi Svanberg | Schweden Schweden Lars-Ivan Svensson Sven-Olof Bergvall Jerker Axelsson Stefan Persson | Schweiz Schweiz Hansr. Stämpfli Res Räber Heinz Oswald Hans Gerber |
1977 | Schweden Schweden Sven-Olof Bergvall Örjan Svahn Bo Larsson Stefan Persson | Bulgarien 1971 Bulgarien Ljubomir Stojew Alexi Arisanow Ratscho Christow Iwan Nenow | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Jan Pachner Jaroslav Kačmarčík Jiří Ticháček Jaromír Gorný |
1980 | Schweden Schweden Lasse Jonsson Stefan Persson Bo Larsson Jan-Erik Thorn | Finnland Finnland Timo Mutikainen Matti Väisänen Olavi Svanberg Pertti Tikka | Bulgarien 1971 Bulgarien Ljubormir Stojew Petar Pankow Wasil Schandurkow Iwan Nedkow |
1982 | Schweden Schweden Magnus Lofsted Claes Berglund Stefan Persson Jan-Erik Thorn | Norwegen Norwegen Finn Kinneberg Tore Sagvolden Morten Berglia Sigurd Dæhli | Finnland Finnland Veli-Matti Pellinen Matti Väisänen Pertti Tikka Olavi Svanberg |
1984 | Schweden Schweden Stefan Larsson Ove Boström Jan-Erik Thorn Claes Berglund | Finnland Finnland Pertti Tikka Olavi Svanberg Veli-Matti Pellinen Matti Väisänen | Norwegen Norwegen Finn Kinneberg Morten Berglia Sigurd Dæhli Vidar Benjaminsen |
1986 | Norwegen Norwegen Sigurd Dæhli Lars Lystad Audun Knutsen Vidar Benjaminsen | Bulgarien 1971 Bulgarien Georgi Hadschimitew Krum Sergijew Lubomir Dejanow Ignat Orlow | Finnland Finnland Hannu Koponen Veli-Matti Pellinen Mikko Kosonen Anssi Juutilainen |
1988 | Finnland Finnland Hannu Koponen Juha Kirvesniemi Mikko Kosonen Anssi Juutilainen | Schweden Schweden Stig Mattsson Claes Berglund Anders Bjorkman Jonas Bauer | Norwegen Norwegen Kjetil Ulven Lars Lystad Erlend Slokvik Vidar Benjaminsen |
1990 | Schweden Schweden Stig Mattsson Jonas Engdahl Bo Engdahl Anders Bjorkman | Finnland Finnland Hannu Koponen Vesa Mäkipää Risto Linnainmaa Anssi Juutilainen | Norwegen Norwegen Kjetil Ulven Harald Svergja Vidar Benjaminsen Erlend Slokvik |
1992 | Finnland Finnland Eero Haapasalmi Stefan Borgman Anssi Juutilainen Vesa Mäkipää | Russland 1991 Russland Wiktor Kortschagin Nikolai Bondar Wladislaw Kormschtschikow Iwan Kusmin | Norwegen Norwegen Kjetil Ulven Harald Svergja Lars Lystad Vidar Benjaminsen |
1994 | Norwegen Norwegen Kjetil Ulven Lars Lystad Harald Svergja Vidar Benjaminsen | Finnland Finnland Raino Pesu Merkku Järvinen Vesa Mäkipää Anssi Juutilainen | Russland Russland Wiktor Kortschagin Nikolai Bondar Iwan Kusmin Wladislaw Kormschtschikow |
1996 | Schweden Schweden Pär-Ove Bergquist Mikael Lindmark Björn Lans Bertil Nordqvist | Finnland Finnland Arto Lilja Merkku Järvinen Raino Pesu Vesa Mäkipää | Norwegen Norwegen Harald Svergja Kjetil Ulven Lars Lystad Vidar Benjaminsen |
1998 | Russland Russland Nikolai Bondar Eduard Chrennikow Wiktor Kortschagin Wladislaw Kormschtschikow | Schweden Schweden Björn Lans Mikael Lindmark Claes Turesson Bertil Nordqvist | Finnland Finnland Jukka Lanki Matti Keskinarkaus Raino Pesu Vesa Mäkipää |
2000 | Russland Russland Andrei Grusdew Wiktor Kortschagin Wladislaw Kormschtschikow Eduard Chrennikow | Finnland Finnland Raino Pesu Pekka Varis Jukka Lanki Matti Keskinarkaus | Schweden Schweden Tomas Löfgren Claes Turesson Bertil Nordqvist Björn Lans |
2002 | Russland Russland Andrei Grusdew Ruslan Grizan Wiktor Kortschagin Eduard Chrennikow | Finnland Finnland Jukka Lanki Matti Keskinarkaus Arto Lilja Raino Pesu | Schweden Schweden Peter Dahlberg Claes Turesson Peter Arnesson Bertil Nordqvist |
2004 | Russland Russland Wassili Glucharjow Andrei Grusdew Ruslan Grizan Eduard Chrennikow | Norwegen Norwegen Øystein Kvaal Østerbø Anders Hauge Eivind Tonna Tommy Olsen | Finnland Finnland Teemu Köngäs Arto lIlja Jukka Lanki Matti Keskinarkaus |
2005 | Russland Russland Andrei Grusdew Ruslan Grizan Eduard Chrennikow | Finnland Finnland Jukka Lanki Arto Lilja Matti Keskinarkaus | Schweden Schweden Tobias Aslund Bertil Nordqvist Peter Arnesson |
2007 | Russland Russland Andrei Grusdew Kirill Wesselow Eduard Chrennikow | Schweden Schweden Peter Arnesson Erik Rost Tomas Löfgren | Schweiz Schweiz Christian Hohl Boris Fischer Christian Spörry |
2009 | Finnland Finnland Teemu Köngäs Matti Keskinarkaus Staffan Tunis | Russland Russland Wladimir Bartschukow Andrei Grigorjew Andrei Lamow | Schweden Schweden Daniel Nordebo Peter Arnesson Erik Rost |
2011 | Finnland Finnland Olli-Markus Taivainen Matti Keskinarkaus Staffan Tunis | Schweden Schweden Johan Granath Erik Rost Peter Arnesson | Norwegen Norwegen Eivind Tonna Hans Jørgen Kvåle Lars Hol Moholdt |
2013 | Russland Russland Andrei Grigorjew Kirill Wesselow Andrei Lamow | Schweden Schweden Johan Granath Martin Hammarberg Peter Arnesson | Finnland Finnland Ville-Petteri Saarela Hannu-Pekka Pukema Staffan Tunis |
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1975 | Finnland Finnland Raili Sallinen Aila Flöjt Sinikka Kukkonen | Schweden Schweden Lena Samuelsson Agneta Månsson Marianne Bogestedt | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Patricia Murphy Isobel Inglis Frances Murray |
1977 | Schweden Schweden Kaija Halonen Aila Flöjt Sinikka Kukkonen | Schweden Schweden Marianne Bogestedt Sonja Johannesson Susanne Lindgren | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Dana Tichakova Renata Vlachova Anna Handzlova |
1980 | Finnland Finnland Mirja Puhakka Kaija Silvennoinen Sinikka Kukkonen | Schweden Schweden Ulla Klingström Marianne Bogestedt Ann Larsson | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Dana Tichakova Anna Gavendova Svatana Novakova |
1982 | Schweden Schweden Ulla Klingström Susanne Lindgren Arja Hannus | Finnland Finnland Sinikka Kukkonen Sirpa Kukkonen Mirja Puhakka | Norwegen Norwegen Ranveig Narbuvold Sidsel Owren Toril Hallan |
1984 | Schweden Schweden Marie Gustafsson Ann Larsson Lena Isaksson | Finnland Finnland Irmeli Peltola Kaija Silvennoinen Mirja Puhakka | Bulgarien 1971 Bulgarien Marinella Dossewa Pepa Miluschewa Gjulka Miluschewa |
1986 | Norwegen Norwegen Toril Hallan Ellen Olsvik Ragnhild Bratberg | Schweden Schweden Ulla Klingström Annika Zell Arja Hannus | Bulgarien 1971 Bulgarien Marinella Orolowa Dimitrinka Kristowa Pepa Miluschewa |
1988 | Finnland Finnland Sirpa Kukkonen Anne Benjaminsen Virpi Juutilainen | Norwegen Norwegen Anne Svingheim Toril Hallan Ragnhild Bratberg | Schweden Schweden Ann-Charlotte Carlsson Arja Hannus Maria Bergfält |
1990 | Finnland Finnland Riitta Karjalainen Mirja Linnainmaa Virpi Juutilainen | Schweden Schweden Lena Hasselström Annika Zell Arja Hannus | Norwegen Norwegen Anne Svingheim Kristina Tollefsen Ragnhild Bratberg |
1992 | Schweden Schweden Ann-Charlotte Carlsson Annika Zell Arja Hannus | Finnland Finnland Riita Karjalainen Mirja Ojanen Virpi Juutilainen | Norwegen Norwegen Anne-Marit Korsvold Kristine Ödegaard Hilde Gjermundshaug |
1994 | Schweden Schweden Ann-Charlotte Carlsson Annika Zell Lena Hasselström | Norwegen Norwegen Anne-Marit Korsvold Valborg Madslien Hilde G. Pedersen | Finnland Finnland Arja Nuolioja Sanna Savolainen Virpi Juutilainen |
1996 | Schweden Schweden Ann-Charlotte Carlsson Erica Johansson Annika Zell | Russland Russland Jekaterina Petrowa Natalia Frei Swetlana Haustowa | Finnland Finnland Terhi Holster Virpi Juutilainen Arja Nuolioja |
1998 | Finnland Finnland Mervi Anttila Terhi Holster Liisa Anttila | Schweden Schweden Annika Zell Arja Hannus Lena Hasselström | Norwegen Norwegen Hanne Sletner Valborg Madslien Hilde G. Pedersen |
2000 | Finnland Finnland Mervi Anttila Hanna Kosonen Liisa Anttila | Schweden Schweden Annika Zell Arja Hannus Lena Hasselström | Russland Russland Irina Onischtschenko Tatjana Wlassowa Swetlana Haustowa |
2002 | Russland Russland Irina Onischtschenko Natalia Tomilowa Tatjana Wlassowa | Schweden Schweden Stina Grenholm Ida Wikström Lena Hasselström | Finnland Finnland Salla Lehto Katja Rajaniemi Erja Jokinen |
2004 | Finnland Finnland Hannele Valkonen Erja Jokinen Liisa Anttila | Russland Russland Irina Onischtschenko Tatjana Wlassowa Natalia Tomilowa | Schweden Schweden Ida Wikström-Holmgren Marie Lund Stina Grenholm |
2005 | Norwegen Norwegen Kjersti Reenaas Marte Reenaas Stine Hjermstad-Kirkevik | Schweden Schweden Marie Lund Ingela Jönsson Stina Grenholm | Finnland Finnland Hannele Valkonen Erja Jokinen Liisa Anttila |
2007 | Russland Russland Olga Schewtschenko Natalja Tomilowa Tatjana Wlassowa | Finnland Finnland Hannele Valkonen Erja Jokinen Liisa Anttila | Schweden Schweden Asa Zetterberg-Eriksson Anna Holmgren Erica Johansson |
2009 | Schweden Schweden Marie Ohlsson Josefine Engström Helene Söderlund | Russland Russland Anastasia Krawtschenko Polina Maltschikowa Tatjana Wlassowa | Tschechien Tschechien Helena Randáková Simona Karochová Barbora Chudíková |
2011 | Russland Russland Aljona Trapeznikowa Tatjana Koslowa Polina Maltschikowa | Norwegen Norwegen Barbro Kvåle Stine Olsen Kirkevik Marte Reenaas | Finnland Finnland Marjut Turunen Liisa Anttila Hannele Tonna |
2013 | Russland Russland Anastasia Krawtschenko Julia Tarasenko Tatjana Koslowa | Schweden Schweden Magdalena Olsson Josefine Engström Tove Alexandersson | Finnland Finnland Milka Leppäsalmi Marjut Turunen Mervi Pesu |
Mixed-Team
Dieser Bewerb wird seit 2011 veranstaltet.
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2011 | Russland Russland Andrei Grigorjew Polina Maltschikowa | Schweden Schweden Peter Arnesson Helene Söderlund | Finnland Finnland Matti Keskinarkaus Liisa Anttila |
2013 | Schweden Schweden Tove Alexandersson Peter Arnesson | Finnland Finnland Mervi Pesu Staffan Tunis | Bulgarien Bulgarien Antonija Grigorowa-Burgowa Stanimir Belomaschew |
Siehe auch
Weblinks
- Ergebnisse International Orienteering Federation
- Ergebnisse lazarus.elte.hu
Aktive | Orientierungslauf | Ski-Orientierungslauf | Mountainbike-Orienteering | Trail-Orienteering | |
Junioren | Orientierungslauf | Ski-Orientierungslauf | Mountainbike-Orienteering |