Ostdeutscher Sparkassen Cup 1994
Ostdeutscher Sparkassen Cup 1994 | |
---|---|
Datum | 9.5.1994 – 15.5.1994 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1993 ◄ 1994 ► 1995 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Dresden Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 851 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Chile Marcelo Ríos |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Royce Deppe Vereinigte Staaten Jack Waite |
Stand: Turnierende |
Der Ostdeutsche Sparkassen Cup 1994 war ein Tennisturnier der ATP Challenger Series 1994, das vom 9. bis 15. Mai 1994 in Dresden stattfand.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien G. Markus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. F. Altur | 2 | 3 | 1 | Argentinien G. Markus | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande F. Wibier | 6 | 6 | 4 | Deutschland A. Mronz | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Mronz | 3 | 7 | 6 | 1 | Argentinien G. Markus | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Naewie | 7 | 2 | 2 | Frankreich L. Roux | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Roux | 6 | 6 | 6 | Frankreich L. Roux | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien S. Hiršzon | 2 | 3 | 7 | Frankreich G. Solvès | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich G. Solvès | 6 | 6 | Frankreich L. Roux | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | Deutschland O. Gross | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Burgsmüller | 4 | 2 | 3 | Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Gessner | 4 | 1 | Australien S. Youl | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Youl | 6 | 6 | 3 | Sudafrika M. Ondruska | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien B. Wuyts | 6 | r | Deutschland O. Gross | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland O. Gross | 6 | Deutschland O. Gross | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Nydahl | 4 | 6 | 6 | Schweden T. Nydahl | 0 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien X. Daufresne | 6 | 3 | 3 | Deutschland O. Gross | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Ukraine D. Poljakow | 5 | 7 | 6 | Q | Chile M. Ríos | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Dier | 7 | 5 | 1 | 6 | Ukraine D. Poljakow | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Italien P. Pennisi | 1 | 0 | Q | Chile M. Ríos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chile M. Ríos | 6 | 6 | Q | Chile M. Ríos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Norwegen C. Ruud | 6 | 6 | Norwegen C. Ruud | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Guardiola | 4 | 2 | Norwegen C. Ruud | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Deutschland M. Sinner | 3 | 4 | LL | Tschechien J. Novák | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien J. Novák | 6 | 6 | Q | Chile M. Ríos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien D. Orsanic | 6 | 6 | Argentinien P. Arnold | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn J. Krocskó | 0 | 3 | 8 | Argentinien D. Orsanic | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Arnold | 7 | 6 | Argentinien P. Arnold | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Knippschild | 6 | 3 | Argentinien P. Arnold | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Ireland | 2 | 3 | Q | Tschechien B. Ulihrach | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien B. Ulihrach | 6 | 6 | Q | Tschechien B. Ulihrach | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Russland A. Merinow | 7 | 6 | LL | Russland A. Merinow | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 WC | Deutschland H. Dreekmann | 5 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten T. Kronemann Sudafrika M. Ondruska | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Dier Schweden T. Nydahl | 5 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten T. Kronemann Sudafrika M. Ondruska | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Niederlande F. Wibier Australien S. Youl | 6 | 7 | Niederlande F. Wibier Australien S. Youl | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien V. Flégl Tschechien P. Pála | 4 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten T. Kronemann Sudafrika M. Ondruska | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Australien W. Arthurs Australien J. Ireland | 7 | 6 | Schweden M. Renström Vereinigte Staaten R. Schmidt | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Sinner Tschechien R. Vogel | 5 | 4 | 3 | Australien W. Arthurs Australien J. Ireland | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Schweden M. Renström Vereinigte Staaten R. Schmidt | 7 | 3 | 6 | Schweden M. Renström Vereinigte Staaten R. Schmidt | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Belgien X. Daufresne Russland A. Merinow | 6 | 6 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten T. Kronemann Sudafrika M. Ondruska | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Norwegen C. Ruud Neuseeland G. Wilson | 4 | 6 | 2 | Sudafrika R. Deppe Vereinigte Staaten J. Waite | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland H. Dreekmann Deutschland A. Mronz | 6 | 7 | Deutschland H. Dreekmann Deutschland A. Mronz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Argentinien G. Markus Deutschland P. Zick | 2 | 6 | 6 | WC | Argentinien G. Markus Deutschland P. Zick | 1 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Argentinien P. Arnold Argentinien D. Orsanic | 6 | 4 | 3 | Deutschland H. Dreekmann Deutschland A. Mronz | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Australien B. Ellwood Australien M. Philippoussis | 6 | 6 | 2 | Sudafrika R. Deppe Vereinigte Staaten J. Waite | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Burgsmüller Deutschland M. Naewie | 3 | 3 | Q | Australien B. Ellwood Australien M. Philippoussis | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Kroatien S. Hiršzon Deutschland M. Zumpft | 2 | 5 | 2 | Sudafrika R. Deppe Vereinigte Staaten J. Waite | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Sudafrika R. Deppe Vereinigte Staaten J. Waite | 6 | 7 |
Weblinks
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)