Ostdeutscher Sparkassen Cup 2007
Ostdeutscher Sparkassen Cup 2007 | |
---|---|
Datum | 7.5.2007 – 13.5.2007 |
Auflage | 9 |
Navigation | 2006 ◄ 2007 ► 2008 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Dresden Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 851 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/22Q/16D/2DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Juri Schtschukin |
Sieger (Doppel) | Deutschland Tomas Behrend Deutschland Christopher Kas |
Turnierdirektor | Peter Gorka |
Turnier-Supervisor | Dieter Madlindl |
Letzte direkte Annahme | Russland Michail Ledowskich (289) |
Stand: Turnierende |
Der Ostdeutsche Sparkassen Cup 2007 war ein Tennisturnier der ATP Challenger Series 2007, das vom 7. bis 13. Mai 2007 in Dresden stattfand.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Deutschland F. Mayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Brands | 1 | 2 | 1 WC | Deutschland F. Mayer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei P. Červenák | 3 | 1 | Argentinien M. González | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. González | 6 | 6 | 1 WC | Deutschland F. Mayer | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Kindlmann | 4 | 6 | 3 | Frankreich J. Jeanpierre | 1 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Jeanpierre | 6 | 2 | 6 | Frankreich J. Jeanpierre | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger | 2 | 6 | 6 | Deutschland M. Bachinger | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien D. Norman | 6 | 2 | 3 | 1 WC | Deutschland F. Mayer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich W. Eschauer | 2 | 6 | 6 | 3 | Osterreich W. Eschauer | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Knittel | 6 | 4 | 4 | 3 | Osterreich W. Eschauer | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Russland M. Ledowskich | 3 | 7 | 6 | Russland M. Ledowskich | 1 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 5 | 3 | 3 | Osterreich W. Eschauer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Cakl | 6 | 6 | 8 | Deutschland D. Gremelmayr | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien B. Dabul | 3 | 4 | Tschechien T. Cakl | 61 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich A. Haider-Maurer | 4 | 63 | 8 | Deutschland D. Gremelmayr | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland D. Gremelmayr | 6 | 7 | 1 WC | Deutschland F. Mayer | 65 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 3 | 6 | Russland J. Schtschukin | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Junqueira | 3 | 6 | 3 | 6 | Deutschland R. Schüttler | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien S. Darcis | 63 | 3 | Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 7 | 6 | Russland J. Schtschukin | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 6 | 1 | 1 | Frankreich J.-C. Faurel | 7 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-C. Faurel | 2 | 6 | 6 | Frankreich J.-C. Faurel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich S. de Chaunac | 62 | 6 | 6 | Q | Frankreich S. de Chaunac | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Serbien I. Bozoljac | 7 | 4 | 0 | Russland J. Schtschukin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland B. Phau | 6 | 6 | Deutschland T. Summerer | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Haupt | 2 | 4 | 7 | Deutschland B. Phau | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | Q | Deutschland T. Kamke | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J.-B. Perlant | 1 | 2 | Q | Deutschland T. Kamke | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Israel H. Levy | 64 | 1 | Deutschland T. Summerer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Summerer | 7 | 6 | Deutschland T. Summerer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Clemens | 0 | 6 | 5 | 2 | Danemark K. Pless | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Danemark K. Pless | 6 | 3 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland T. Behrend Deutschland C. Kas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan F. Doʻstov Griechenland N. Karagiannis | 2 | 1 | 1 | Deutschland T. Behrend Deutschland C. Kas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Haupt Deutschland G. Kretschmer | 1 | 4 | Frankreich J.-C. Faurel Frankreich J. Jeanpierre | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Frankreich J.-C. Faurel Frankreich J. Jeanpierre | 6 | 6 | 1 | Deutschland T. Behrend Deutschland C. Kas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Niederlande J. Smit Niederlande M. van Haasteren | 6 | 6 | 4 | Niederlande J. Smit Niederlande M. van Haasteren | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Deutschland D. Kindlmann Deutschland B. Knittel | 1 | 4 | 4 | Niederlande J. Smit Niederlande M. van Haasteren | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Gremelmayr Deutschland B. Phau | 2 | 0 | Israel H. Levy Chile F. Parada | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Israel H. Levy Chile F. Parada | 6 | 6 | 1 | Deutschland T. Behrend Deutschland C. Kas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland F. Mayer Deutschland T. Summerer | 6 | 6 | WC | Frankreich J.-B. Perlant Frankreich X. Pujo | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Serbien I. Bozoljac Russland J. Schtschukin | 1 | 3 | Deutschland F. Mayer Deutschland T. Summerer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Osterreich A. Haider-Maurer Belgien D. Norman | 6 | 6 | Osterreich A. Haider-Maurer Belgien D. Norman | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 4 | 3 | Deutschland F. Mayer Deutschland T. Summerer | |||||||||||||||||||||
Belgien S. Darcis Italien G. Petrazzuolo | 2 | 6 | [7] | WC | Frankreich J.-B. Perlant Frankreich X. Pujo | w. | o. | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich J.-B. Perlant Frankreich X. Pujo | 6 | 1 | [10] | WC | Frankreich J.-B. Perlant Frankreich X. Pujo | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australien R. Junaid Deutschland P. Marx | 4 | 6 | [6] | 2 | Argentinien B. Dabul Argentinien M. González | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | Argentinien B. Dabul Argentinien M. González | 6 | 3 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)