Rolex Monte-Carlo Masters 2022
Rolex Monte-Carlo Masters 2022 | |
---|---|
Datum | 10.4.2022 – 17.4.2022 |
Auflage | 53 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Roquebrune-Cap-Martin Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 410 |
Kategorie | Masters 1000 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 56E/28Q/28D |
Preisgeld | 5.415.410 € |
Finanz. Verpflichtung | 5.802.475 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Griechenland Stefanos Tsitsipas |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Rajeev Ram Vereinigtes Konigreich Joe Salisbury |
Turnierdirektor | Željko Franulović |
Turnier-Supervisor | Gerry Armstrong Cédric Mourier Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Arthur Rinderknech (57) |
Stand: 4. April 2022 |
Das Rolex Monte-Carlo Masters 2022 war ein Tennisturnier, welches vom 10. bis 17. April 2022 im Monte Carlo Country Club im französischen Roquebrune-Cap-Martin in der Nähe von Monaco stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2022 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen. In der laufenden Saison war es das dritte von neun Turnieren der Kategorie ATP Tour Masters 1000.
Sieger im Einzel im Jahr 2021 war Stefanos Tsitsipas. Im Doppel waren Nikola Mektić und Mate Pavić im Vorjahr erfolgreich.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 56 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 28 Paaren. Die acht topgesetzten Spieler im Einzel bekamen jeweils ein Freilos in der ersten Runde. Das Gesamtpreisgeld betrug 5.415.410 Euro; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 5.802.475 Euro.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 9. und 10. April 2022 statt. Ausgespielt wurden sieben Plätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen drei Lucky Loser.
Die folgenden Spieler hatten die Qualifikation überstanden und standen im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Tschechien Jiří Lehečka | Vereinigte Staaten Maxime Cressy |
Finnland Emil Ruusuvuori | Frankreich Benjamin Bonzi |
Spanien Bernabé Zapata Miralles | Deutschland Oscar Otte |
Argentinien Sebastián Báez | |
Bolivien Hugo Dellien | |
Danemark Holger Rune | |
Spanien Jaume Munar |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Es wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten waren die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb galten je Team.
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Spanien Alejandro Davidovich Fokina | 6 | 62 | 6 | ||||||||
Bulgarien Grigor Dimitrow | 4 | 7 | 3 | ||||||||
Spanien Alejandro Davidovich Fokina | 3 | 63 | |||||||||
3 | Griechenland Stefanos Tsitsipas | 6 | 7 | ||||||||
3 | Griechenland Stefanos Tsitsipas | 6 | 6 | ||||||||
2 | Deutschland Alexander Zverev | 4 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Serbien N. Đoković | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||
Spanien A. Davidovich Fokina | 7 | 6 | Spanien A. Davidovich Fokina | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Giron | 5 | 3 | Spanien A. Davidovich Fokina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Belgien D. Goffin | 6 | 6 | WC | Belgien D. Goffin | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Lehečka | 4 | 3 | WC | Belgien D. Goffin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Evans | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich D. Evans | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||
LL | Frankreich B. Bonzi | 0 | 64 | Spanien A. Davidovich Fokina | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | Vereinigte Staaten T. Fritz | 66 | 7 | 6 | 10 | Vereinigte Staaten T. Fritz | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
WC | Monaco L. Catarina | 7 | 65 | 4 | 10 | Vereinigte Staaten T. Fritz | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Frankreich J.-W. Tsonga | 2 | 2 | Kroatien M. Čilić | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Kroatien M. Čilić | 6 | 6 | 10 | Vereinigte Staaten T. Fritz | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Korda | 7 | 6 | Vereinigte Staaten S. Korda | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||
Niederlande B. van de Zandschulp | 5 | 4 | Vereinigte Staaten S. Korda | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||
8 | Spanien C. Alcaraz | 62 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Norwegen C. Ruud | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | Danemark H. Rune | 7 | 4 | 6 | Q | Danemark H. Rune | 65 | 5 | |||||||||||||||||
~Niemandsland A. Karazew | 61 | 6 | 3 | 4 | Norwegen C. Ruud | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Serbien D. Lajović | 6 | 7 | Bulgarien G. Dimitrow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Serbien F. Krajinović | 2 | 64 | Serbien D. Lajović | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Bulgarien G. Dimitrow | 6 | 2 | Bulgarien G. Dimitrow | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | Georgien N. Bassilaschwili | 3 | 0 | r | Bulgarien G. Dimitrow | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
11 | Polen H. Hurkacz | 7 | 6 | 11 | Polen H. Hurkacz | 4 | 6 | 62 | |||||||||||||||||
Q | Bolivien H. Dellien | 5 | 4 | 11 | Polen H. Hurkacz | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien P. Martínez | 6 | 7 | Spanien P. Martínez | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Frankreich U. Humbert | 4 | 65 | 11 | Polen H. Hurkacz | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien A. Ramos | 6 | 4 | 6 | Spanien A. Ramos | 62 | 2 | |||||||||||||||||||
Niederlande T. Griekspoor | 4 | 6 | 2 | Spanien A. Ramos | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Kanada F. Auger-Aliassime | 2 | 62 | ||||||||||||||||||||||
Italien L. Musetti | 6 | 64 | 6 | Italien L. Musetti | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Frankreich B. Paire | 2 | 7 | 2 | Italien L. Musetti | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Ungarn M. Fucsovics | 6 | 65 | 6 | 12 | Argentinien D. Schwartzman | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Harris | 4 | 7 | 1 | Ungarn M. Fucsovics | 0 | 64 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland K. Chatschanow | 7 | 3 | 3 | 12 | Argentinien D. Schwartzman | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
12 | Argentinien D. Schwartzman | 65 | 6 | 6 | 12 | Argentinien D. Schwartzman | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
16 | Italien L. Sonego | 6 | 6 | 3 | Griechenland S. Tsitsipas | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||
~Niemandsland I. Iwaschka | 3 | 3 | 16 | Italien L. Sonego | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten M. Cressy | 4 | 7 | 2 | Serbien L. Đere | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Serbien L. Đere | 6 | 67 | 6 | Serbien L. Đere | 5 | 61 | |||||||||||||||||||
Italien F. Fognini | 7 | 4 | 6 | 3 | Griechenland S. Tsitsipas | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Rinderknech | 5 | 6 | 3 | Italien F. Fognini | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
3 | Griechenland S. Tsitsipas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | ~Niemandsland A. Rubljow | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Australien A. de Minaur | 6 | 6 | Australien A. de Minaur | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Spanien B. Zapata Miralles | 3 | 4 | 5 | ~Niemandsland A. Rubljow | 7 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Q | Finnland E. Ruusuvuori | 6 | 6 | 9 | Italien J. Sinner | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
LL | Deutschland O. Otte | 4 | 3 | Q | Finnland E. Ruusuvuori | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
PR | Kroatien B. Ćorić | 3 | 6 | 3 | 9 | Italien J. Sinner | 7 | 6 | |||||||||||||||||
9 | Italien J. Sinner | 6 | 2 | 6 | 9 | Italien J. Sinner | 7 | 3 | 65 | ||||||||||||||||
13 | Spanien P. Carreño Busta | 6 | 4 | 6 | 2 | Deutschland A. Zverev | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Q | Argentinien S. Báez | 4 | 6 | 2 | 13 | Spanien P. Carreño Busta | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
WC | Schweiz S. Wawrinka | 6 | 5 | 2 | Kasachstan A. Bublik | 6 | 63 | 3r | |||||||||||||||||
Kasachstan A. Bublik | 3 | 7 | 6 | 13 | Spanien P. Carreño Busta | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Q | Spanien J. Munar | 4 | 6 | 4 | 2 | Deutschland A. Zverev | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Argentinien F. Delbonis | 6 | 3 | 6 | Argentinien F. Delbonis | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
2 | Deutschland A. Zverev | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Čilić Kroatien I. Dodig | 6 | 4 | [4] | Uruguay A. Behar Ecuador G. Escobar | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Uruguay A. Behar Ecuador G. Escobar | 2 | 6 | [10] | 1 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten A. Krajicek Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 69 | [8] | 5 | Deutschland T. Pütz Neuseeland M. Venus | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Karazew Australien J. Peers | 4 | 7 | [10] | ~Niemandsland A. Karazew Australien J. Peers | 6 | 4 | [4] | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland K. Chatschanow ~Niemandsland A. Rubljow | 6 | 5 | [5] | 5 | Deutschland T. Pütz Neuseeland M. Venus | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland T. Pütz Neuseeland M. Venus | 4 | 7 | [10] | 1 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 3 | 7 | [11] | |||||||||||||||||||||||
Indien R. Bopanna Vereinigtes Konigreich J. Murray | 6 | 64 | [9] | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien M. Granollers Argentinien H. Zeballos | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Monaco R. Arneodo Monaco H. Nys | 6 | 5 | [10] | Vereinigtes Konigreich D. Evans Argentinien D. Schwartzman | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Evans Argentinien D. Schwartzman | 4 | 7 | [12] | 3 | Spanien M. Granollers Argentinien H. Zeballos | 68 | 68 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Fritz Vereinigte Staaten S. Korda | 6 | 7 | Indien R. Bopanna Vereinigtes Konigreich J. Murray | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Krawietz Deutschland A. Mies | 3 | 5 | Vereinigte Staaten T. Fritz Vereinigte Staaten S. Korda | 4 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||||||||||
Indien R. Bopanna Vereinigtes Konigreich J. Murray | 2 | 6 | [12] | Indien R. Bopanna Vereinigtes Konigreich J. Murray | 6 | 67 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande W. Koolhof Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 3 | [10] | 1 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||||
8 | El Salvador M. Arévalo Niederlande J.-J. Rojer | 6 | 6 | 6 | Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||||||||
Australien A. de Minaur Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 3 | 3 | 8 | El Salvador M. Arévalo Niederlande J.-J. Rojer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina T. Brkić Serbien N. Čačić | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina T. Brkić Serbien N. Čačić | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | Kanada F. Auger-Aliassime Schweiz S. Wawrinka | 2 | 4 | 8 | El Salvador M. Arévalo Niederlande J.-J. Rojer | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien M. Melo Deutschland A. Zverev | 6 | 6 | WC | Brasilien M. Melo Deutschland A. Zverev | |||||||||||||||||||||||||||
Polen H. Hurkacz Italien J. Sinner | 4 | 3 | WC | Brasilien M. Melo Deutschland A. Zverev | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich P.-H. Herbert Frankreich N. Mahut | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | El Salvador M. Arévalo Niederlande J.-J. Rojer | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 7 | 4 | [10] | 6 | Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | 66 | 6 | [7] | 6 | Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Mexiko S. González Argentinien A. Molteni | 6 | 6 | Mexiko S. González Argentinien A. Molteni | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Georgien N. Bassilaschwili Kasachstan A. Bublik | 3 | 4 | 6 | Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Griechenland P. Tsitsipas Griechenland S. Tsitsipas | 64 | 6 | [10] | 2 | Kroatien N. Mektić Kroatien M. Pavić | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Golubew Italien L. Sonego | 7 | 4 | [2] | WC | Griechenland P. Tsitsipas Griechenland S. Tsitsipas | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Kroatien N. Mektić Kroatien M. Pavić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Offizielle Webpräsenz des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)