Rolex Monte-Carlo Masters 2023
Rolex Monte-Carlo Masters 2023 | |
---|---|
Datum | 9.4.2023 – 16.4.2023 |
Auflage | 54 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Roquebrune-Cap-Martin Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 410 |
Kategorie | Masters 1000 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 56E/28Q/28D |
Preisgeld | 5.779.335 € |
Finanz. Verpflichtung | 6.228.295 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | ~Niemandsland Andrei Rubljow |
Sieger (Doppel) | Kroatien Ivan Dodig Vereinigte Staaten Austin Krajicek |
Turnierdirektor | David Massey |
Turnier-Supervisor | Cédric Mourier Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Spanien Jaume Munar (58) |
Stand: 30. März 2023 |
Das Rolex Monte-Carlo Masters 2023 war ein Tennisturnier, welches vom 9. bis 16. April 2023 im Monte Carlo Country Club im französischen Roquebrune-Cap-Martin in der Nähe von Monaco stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2023 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen. In der laufenden Saison war es das dritte von neun Turnieren der Kategorie ATP Tour Masters 1000.
Titelverteidiger im Einzel war Stefanos Tsitsipas. Im Doppel waren im Vorjahr Rajeev Ram und Joe Salisbury erfolgreich gewesen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 56 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 28 Paaren. Die acht topgesetzten Spieler im Einzel sowie die vier topgesetzten Doppel bekamen in der ersten Runde jeweils ein Freilos. Das Gesamtpreisgeld betrug 5.779.335 Euro; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 6.228.295 Euro.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 8. und 9. April 2023 statt. Ausgespielt wurden sieben Plätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen drei Lucky Loser.
Die folgenden Spieler hatten die Qualifikation überstanden und standen im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Deutschland Jan-Lennard Struff | Serbien Filip Krajinović |
~Niemandsland Iwan Gachow | Serbien Dušan Lajović |
Australien Alexei Popyrin | Finnland Emil Ruusuvuori |
Italien Luca Nardi | |
Frankreich Ugo Humbert | |
Ungarn Márton Fucsovics | |
~Niemandsland Ilja Iwaschka |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Es wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten waren die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb galten je Team.
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
7 | Italien Jannik Sinner | 6 | 5 | 5 | |||||||
6 | Danemark Holger Rune | 1 | 7 | 7 | |||||||
6 | Danemark Holger Rune | 7 | 2 | 5 | |||||||
5 | ~Niemandsland Andrei Rubljow | 5 | 6 | 7 | |||||||
5 | ~Niemandsland Andrei Rubljow | 5 | 6 | 6 | |||||||
8 | Vereinigte Staaten Taylor Fritz | 7 | 1 | 3 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Serbien N. Đoković | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland I. Gachow | 7 | 2 | 6 | Q | ~Niemandsland I. Gachow | 65 | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. McDonald | 66 | 6 | 3 | 1 | Serbien N. Đoković | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Monaco V. Vacherot | 5 | 5 | 16 | Italien L. Musetti | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Italien L. Nardi | 7 | 7 | Q | Italien L. Nardi | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Serbien M. Kecmanović | 61 | 0 | 16 | Italien L. Musetti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
16 | Italien L. Musetti | 7 | 6 | 16 | Italien L. Musetti | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
10 | Polen H. Hurkacz | 65 | 7 | 7 | 7 | Italien J. Sinner | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Serbien L. Đere | 7 | 65 | 65 | 10 | Polen H. Hurkacz | 6 | 63 | 7 | |||||||||||||||||
Argentinien S. Báez | 3 | 5 | Vereinigtes Konigreich J. Draper | 3 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Draper | 6 | 7 | 10 | Polen H. Hurkacz | 6 | 66 | 1 | ||||||||||||||||||
Argentinien D. Schwartzman | 6 | 6 | 7 | Italien J. Sinner | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Belgien D. Goffin | 4 | 2 | Argentinien D. Schwartzman | 0 | 1 | r | |||||||||||||||||||
7 | Italien J. Sinner | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland D. Medwedew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich U. Humbert | 6 | 5 | 5 | WC | Italien L. Sonego | 3 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Italien L. Sonego | 3 | 7 | 7 | 3 | ~Niemandsland D. Medwedew | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||
Spanien R. Bautista Agut | 5 | 7 | 6 | 13 | Deutschland A. Zverev | 6 | 5 | 67 | |||||||||||||||||
LL | Serbien F. Krajinović | 7 | 610 | 1 | Spanien R. Bautista Agut | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Kasachstan A. Bublik | 6 | 2 | 4 | 13 | Deutschland A. Zverev | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
13 | Deutschland A. Zverev | 3 | 6 | 6 | 3 | ~Niemandsland D. Medwedew | 3 | 4 | |||||||||||||||||
11 | Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 3 | 4 | 6 | Danemark H. Rune | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Cerúndolo | 6 | 6 | Argentinien F. Cerúndolo | 7 | 61 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Cressy | 4 | 2 | Italien M. Berrettini | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien M. Berrettini | 6 | 6 | Italien M. Berrettini | ||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Gasquet | 1 | 4 | 6 | Danemark H. Rune | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Osterreich D. Thiem | 6 | 6 | WC | Osterreich D. Thiem | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
6 | Danemark H. Rune | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | ~Niemandsland A. Rubljow | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Schweiz M.-A. Hüsler | 63 | 6 | 4 | Spanien J. Munar | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Spanien J. Munar | 7 | 4 | 6 | 5 | ~Niemandsland A. Rubljow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Evans | 6 | 2 | 3 | 9 | ~Niemandsland K. Chatschanow | 64 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland I. Iwaschka | 2 | 6 | 6 | Q | ~Niemandsland I. Iwaschka | 62 | 2 | |||||||||||||||||
Spanien A. Davidovich Fokina | 2 | 2 | 9 | ~Niemandsland K. Chatschanow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | ~Niemandsland K. Chatschanow | 6 | 6 | 5 | ~Niemandsland A. Rubljow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
14 | Australien A. de Minaur | 6 | 6 | Q | Deutschland J.-L. Struff | 1 | 65 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Murray | 1 | 3 | 14 | Australien A. de Minaur | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | Deutschland J.-L. Struff | 6 | 6 | Q | Deutschland J.-L. Struff | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien A. Ramos | 4 | 3 | Q | Deutschland J.-L. Struff | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Niederlande B. van de Zandschulp | 3 | 7 | 6 | 4 | Norwegen C. Ruud | 1 | 66 | ||||||||||||||||||
Q | Ungarn M. Fucsovics | 6 | 62 | 1 | Niederlande B. van de Zandschulp | 5 | 61 | ||||||||||||||||||
4 | Norwegen C. Ruud | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten T. Fritz | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz S. Wawrinka | 5 | 6 | 6 | WC | Schweiz S. Wawrinka | 610 | 2 | |||||||||||||||||
Niederlande T. Griekspoor | 7 | 3 | 4 | 8 | Vereinigte Staaten T. Fritz | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Shelton | 1 | 6 | 3 | Tschechien J. Lehečka | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Bulgarien G. Dimitrow | 6 | 3 | 6 | Bulgarien G. Dimitrow | 64 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Lehečka | 6 | 7 | Tschechien J. Lehečka | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
LL | Finnland E. Ruusuvuori | 1 | 5 | 8 | Vereinigte Staaten T. Fritz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
15 | Kroatien B. Ćorić | 2 | 3 | 2 | Griechenland S. Tsitsipas | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Chile N. Jarry | 6 | 6 | Chile N. Jarry | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | Serbien D. Lajović | 61 | 3 | Q | Australien A. Popyrin | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Australien A. Popyrin | 7 | 6 | Chile N. Jarry | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Frankreich B. Bonzi | 6 | 7 | 2 | Griechenland S. Tsitsipas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien B. Zapata Miralles | 1 | 5 | Frankreich B. Bonzi | 1 | r | ||||||||||||||||||||
2 | Griechenland S. Tsitsipas | 4 | |||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande W. Koolhof Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 65 | 6 | [14] | ||||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland K. Chatschanow ~Niemandsland A. Rubljow | 7 | 6 | ~Niemandsland K. Chatschanow ~Niemandsland A. Rubljow | 7 | 3 | [12] | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Murray Neuseeland M. Venus | 5 | 4 | 1 | Niederlande W. Koolhof Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 7 | 3 | [7] | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Cerúndolo Vereinigtes Konigreich D. Evans | 3 | 6 | [9] | Frankreich F. Martin Deutschland A. Mies | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Martin Deutschland A. Mies | 6 | 4 | [11] | Frankreich F. Martin Deutschland A. Mies | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Schwartzman Italien J. Sinner | 6 | 1 | [11] | Argentinien D. Schwartzman Italien J. Sinner | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien M. Granollers Argentinien H. Zeballos | 3 | 6 | [9] | Frankreich F. Martin Deutschland A. Mies | 61 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Kroatien I. Dodig Vereinigte Staaten A. Krajicek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Kroatien N. Mektić Kroatien M. Pavić | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Bolelli Italien L. Musetti | 65 | 2 | Vereinigte Staaten T. Fritz Danemark H. Rune | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Fritz Danemark H. Rune | 7 | 6 | Vereinigte Staaten T. Fritz Danemark H. Rune | |||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Mexiko S. González Frankreich É. Roger-Vasselin | 5 | 7 | [5] | 5 | Kroatien I. Dodig Vereinigte Staaten A. Krajicek | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 7 | 62 | [10] | Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Monaco H. Nys Polen J. Zieliński | 63 | 3 | 5 | Kroatien I. Dodig Vereinigte Staaten A. Krajicek | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Kroatien I. Dodig Vereinigte Staaten A. Krajicek | 7 | 6 | 5 | Kroatien I. Dodig Vereinigte Staaten A. Krajicek | 6 | 4 | [14] | ||||||||||||||||||||||||
7 | Indien R. Bopanna Australien M. Ebden | 3 | 6 | [10] | WC | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 0 | 6 | [12] | |||||||||||||||||||||||
Brasilien R. Matos Spanien D. Vega Hernández | 6 | 3 | [8] | 7 | Indien R. Bopanna Australien M. Ebden | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Norrie Vereinigte Staaten B. Shelton | 2 | 3 | Deutschland K. Krawietz Deutschland T. Pütz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Krawietz Deutschland T. Pütz | 6 | 6 | Deutschland K. Krawietz Deutschland T. Pütz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Griechenland P. Tsitsipas Griechenland S. Tsitsipas | 7 | 64 | [10] | 3 | El Salvador M. Arévalo Niederlande J.-J. Rojer | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien G. Dimitrow Polen H. Hurkacz | 63 | 7 | [5] | WC | Griechenland P. Tsitsipas Griechenland S. Tsitsipas | 2 | 7 | [5] | ||||||||||||||||||||||||
3 | El Salvador M. Arévalo Niederlande J.-J. Rojer | 6 | 65 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Krawietz Deutschland T. Pütz | 67 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Finnland H. Heliövaara | 6 | 6 | WC | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich N. Mahut Schweiz S. Wawrinka | 3 | 4 | 6 | Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Finnland H. Heliövaara | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. González Argentinien A. Molteni | 6 | 7 | Argentinien M. González Argentinien A. Molteni | 7 | 4 | [8] | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Cressy Niederlande M. Middelkoop | 3 | 62 | 6 | Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Finnland H. Heliövaara | 2 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Melo Deutschland A. Zverev | 2 | 4 | WC | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | WC | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Offizielle Webpräsenz des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)