Status Athens Open 2010
Status Athens Open 2010 | |
---|---|
Datum | 19.4.2010 – 25.4.2010 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2009 ◄ 2010 ► 2011 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Athen Griechenland Griechenland |
Turniernummer | 3801 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 85.000 € |
Sieger (Einzel) | Chinesisch Taipeh Lu Yen-hsun |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Rik De Voest Chinesisch Taipeh Lu Yen-hsun |
Turnierdirektor | Myrto Savinou |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Niederlande Igor Sijsling (187) |
Stand: 11. April 2017 |
Die Status Athens Open 2010 waren ein Tennisturnier, das vom 19. bis 25. April 2010 in Athen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2010 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland B. Becker | 3 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei M. Mečíř jr. | 6 | 7 | Q | Slowakei M. Mečíř jr. | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Sugita | 6 | 6 | Japan Y. Sugita | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien N. Desein | 4 | 4 | Japan Y. Sugita | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel H. Levy | 6 | 6 | 8 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande I. Sijsling | 4 | 4 | Israel H. Levy | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Griechenland A. Jakupovic | 2 | 1 | 8 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | 8 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei L. Lacko | 3 | 7 | 6 | Luxemburg G. Müller | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Sudafrika R. De Voest | 6 | 61 | 4 | 4 | Slowakei L. Lacko | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei D. Hrbatý | 4 | 2 | Serbien I. Bozoljac | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien I. Bozoljac | 6 | 6 | Serbien I. Bozoljac | 67 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Haase | 1 | 7 | 4 | Luxemburg G. Müller | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel N. Okun | 6 | 5 | 6 | Q | Israel N. Okun | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Luxemburg G. Müller | 7 | 65 | 7 | Luxemburg G. Müller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien X. Malisse | 63 | 7 | 5 | 8 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland R. Schüttler | 7 | 4 | 6 | 7 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Q | Litauen R. Berankis | 5 | 6 | 4 | 7 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Griechenland K. Economidis | 63 | 7 | 7 | WC | Griechenland K. Economidis | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Mahut | 7 | 5 | 63 | 7 | Deutschland R. Schüttler | 65 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Bohli | 6 | 6 | 3 | Schweiz M. Chiudinelli | 7 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Griechenland T. Angelinos | 2 | 2 | Schweiz S. Bohli | 7 | 5 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Witten | 7 | 5 | 2 | 3 | Schweiz M. Chiudinelli | 63 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz M. Chiudinelli | 65 | 7 | 6 | 7 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Israel D. Sela | 6 | 6 | 5 | Israel D. Sela | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland S. Stadler | 4 | 2 | 5 | Israel D. Sela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Lettland A. Juška | 62 | 6 | 4 | Slowenien G. Žemlja | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien G. Žemlja | 7 | 4 | 6 | 5 | Israel D. Sela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Kindlmann | 1 | 1 | r | Deutschland B. Phau | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Phau | 6 | 2 | Deutschland B. Phau | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 4 | 4 | 2 | Deutschland P. Petzschner | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland P. Petzschner | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien L. Friedl Tschechien D. Škoch | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Griechenland T. Angelinos Spanien D. Muñoz de la Nava | 68 | 66 | 1 | Tschechien L. Friedl Tschechien D. Škoch | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans Belgien X. Malisse | 3 | 63 | Sudafrika R. De Voest Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 7 | Sudafrika R. De Voest Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | w. | o. | Israel J. Erlich Israel H. Levy | 6 | 3 | [8] | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado Luxemburg G. Müller | 4 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 61 | 2 | |||||||||||||||||||||
Israel J. Erlich Israel H. Levy | 6 | 7 | Israel J. Erlich Israel H. Levy | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Griechenland C. Kapogiannis Griechenland D. Loucareas | 3 | 63 | Sudafrika R. De Voest Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowakei D. Hrbatý Slowakei L. Lacko | 4 | 0 | Niederlande R. Haase Niederlande I. Sijsling | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Schweiz S. Bohli Serbien I. Bozoljac | 6 | 6 | Schweiz S. Bohli Serbien I. Bozoljac | 6 | 3 | [13] | |||||||||||||||||||
Frankreich N. Mahut Kroatien L. Zovko | 6 | 1 | [10] | Frankreich N. Mahut Kroatien L. Zovko | 4 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich J. Marray Vereinigtes Konigreich J. Murray | 4 | 6 | [7] | Schweiz S. Bohli Serbien I. Bozoljac | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Deutschland R. Schüttler | 6 | 65 | [6] | Niederlande R. Haase Niederlande I. Sijsling | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande R. Haase Niederlande I. Sijsling | 3 | 7 | [10] | Niederlande R. Haase Niederlande I. Sijsling | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Griechenland K. Economidis Griechenland A. Jakupovic | w. | o. | WC | Griechenland K. Economidis Griechenland A. Jakupovic | 7 | 4 | [5] | |||||||||||||||||
2 | Deutschland B. Becker Deutschland P. Petzschner |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)