Brașov Challenger 2010
Brașov Challenger 2010 | |
---|---|
Datum | 7.9.2010 – 12.9.2010 |
Auflage | 15 |
Navigation | 2009 ◄ 2010 ► 2011 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Brașov Rumänien Rumänien |
Turniernummer | 696 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 30.000 € |
Sieger (Einzel) | Frankreich Éric Prodon |
Sieger (Doppel) | Italien Flavio Cipolla Italien Daniele Giorgini |
Turnierdirektor | Dumitru Hărădău |
Turnier-Supervisor | Hans Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Rumänien Andrei Mlendea (404) |
Stand: 25. Mai 2017 |
Der Brașov Challenger 2010 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 12. September 2010 in Brașov stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2010 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland D. Brands | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Alcaide | 6 | 6 | Spanien G. Alcaide | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Reynet | 3 | 4 | Slowakei I. Klec | 64 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei I. Klec | 6 | 6 | Spanien G. Alcaide | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Estland J. Zopp | 7 | 7 | 8 | Osterreich A. Haider-Maurer | 65 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich P. Oswald | 68 | 64 | Estland J. Zopp | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Mlendea | 3 | 3 | 8 | Osterreich A. Haider-Maurer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich A. Haider-Maurer | 6 | 6 | Spanien G. Alcaide | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien V. Crivoi | 3 | 4 | Tschechien J. Pospíšil | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Pospíšil | 6 | 6 | Tschechien J. Pospíšil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Agypten K. Maamoun | 2 | 6 | 2 | Italien F. Aldi | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Aldi | 6 | 3 | 6 | Tschechien J. Pospíšil | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Cruciat | 63 | 5 | Italien M. Trevisan | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Montenegro G. Tošić | 7 | 7 | Montenegro G. Tošić | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Trevisan | 6 | 1 | 6 | Italien M. Trevisan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Italien F. Cipolla | 3 | 6 | 3 | Tschechien J. Pospíšil | 61 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich É. Prodon | 6 | 3 | 6 | 7 | Frankreich É. Prodon | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien L.-A. Gavrilă | 1 | 6 | 2 | 7 | Frankreich É. Prodon | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien V. Anagnastopol | 6 | 66 | 2 | Rumänien M. Copil | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Copil | 2 | 7 | 6 | 7 | Frankreich É. Prodon | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Rumänien P.-A. Luncanu | 64 | 6 | 4 | Italien D. Giorgini | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei P. Červenák | 7 | 2 | 6 | Slowakei P. Červenák | 65 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien D. Giorgini | 67 | 6 | 7 | Italien D. Giorgini | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien D. Lojda | 7 | 4 | 5 | 7 | Frankreich É. Prodon | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Italien A. di Mauro | 6 | 6 | 5 | Italien A. di Mauro | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn K. Bardóczky | 4 | 2 | 5 | Italien A. di Mauro | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien R. Sabău | 6 | 6 | WC | Rumänien R. Sabău | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien S. Pădure | 2 | 2 | 5 | Italien A. di Mauro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Moldau Republik R. Albot | 6 | 2 | 1 | 2 | Rumänien A. Ungur | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien C.-I. Gârd | 4 | 6 | 6 | Rumänien C.-I. Gârd | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland A. Satschko | 6 | 2 | 2 | 2 | Rumänien A. Ungur | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Rumänien A. Ungur | 4 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A. Satschko Montenegro G. Tošić | 3 | 7 | [12] | |||||||||||||||||||||
Rumänien M. Copil Slowakei I. Klec | 6 | 5 | [10] | 1 | Deutschland A. Satschko Montenegro G. Tošić | 3 | 65 | ||||||||||||||||||
Rumänien A. Mlendea Italien M. Trevisan | 7 | 7 | Rumänien A. Mlendea Italien M. Trevisan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Rumänien V. Anagnastopol Rumänien P.-A. Luncanu | 61 | 5 | Rumänien A. Mlendea Italien M. Trevisan | 0 | 7 | [3] | |||||||||||||||||||
4 | Italien F. Aldi Italien A. di Mauro | 6 | 6 | WC | Moldau Republik R. Albot Moldau Republik A. Ciumac | 6 | 64 | [10] | |||||||||||||||||
Slowakei P. Červenák Tschechien J. Pospíšil | 3 | 4 | 4 | Italien F. Aldi Italien A. di Mauro | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Irland J. Cluskey Irland C. O’Brien | 5 | 4 | WC | Moldau Republik R. Albot Moldau Republik A. Ciumac | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Moldau Republik R. Albot Moldau Republik A. Ciumac | 7 | 6 | WC | Moldau Republik R. Albot Moldau Republik A. Ciumac | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Rumänien S. Pădure Rumänien A. Pipoş | 2 | 1 | 3 | Italien F. Cipolla Italien D. Giorgini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien A.-D. Carpen Rumänien C.-I. Gârd | 6 | 6 | Rumänien A.-D. Carpen Rumänien C.-I. Gârd | 4 | 0 | r | |||||||||||||||||||
WC | Rumänien R. Coman Rumänien L.-A. Gavrilă | 4 | 1 | 3 | Italien F. Cipolla Italien D. Giorgini | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
3 | Italien F. Cipolla Italien D. Giorgini | 6 | 6 | 3 | Italien F. Cipolla Italien D. Giorgini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Agypten K. Maamoun Rumänien R. Sabău | 2 | 2 | 2 | Osterreich A. Haider-Maurer Osterreich P. Oswald | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Ungarn K. Bardóczky Estland J. Zopp | 6 | 6 | Ungarn K. Bardóczky Estland J. Zopp | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Rumänien A. Cruciat Rumänien A. Ungur | 1 | 5 | 2 | Osterreich A. Haider-Maurer Osterreich P. Oswald | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Osterreich A. Haider-Maurer Osterreich P. Oswald | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)