UCI America Tour 2010
Die UCI America Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte amerikanische Straßenradsport-Kalender unterhalb der UCI ProTour. Die sechste Saison begann am 1. Oktober 2009 und endete am 30. September 2010.
Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI America Tour sind in drei Kategorien (HC, 1 und 2) eingeteilt.
Gesamtstand
(Endstand am 3. Oktober 2010)
|
|
|
|
* U23-Fahrer
** Wegen Dopingermittlungen aus der Rangliste ausgeschlossen
Rennkalender
Oktober 2009
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
4.–10. | Mexiko Vuelta a Chihuahua | 2.1 | Spanien Óscar Sevilla | Rock Racing |
14. | Mexiko Clásica Cancún | 1.2 | Spanien Alberto Contador | Astana |
20.–1. | Guatemala Vuelta a Guatemala | 2.2 | Guatemala Costa Rica Juan Carlos Rojas | Plycem-JPS-Orbea |
November 2009
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
1.–8. | Vuelta a Bolivia | 2.2 | Gregorio Ladino | Tecos de la Universidad de Guadalajara |
21.–29. | Vuelta al Ecuador | 2.2 | Luis Fernando Camargo | Boyaca Orgullo De America |
24.–29. | Vuelta Ciclista Chiapas | 2.2 | Libardo Niño | Ebsa Colombia |
Dezember 2009
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
16.–28. | Vuelta a Costa Rica | 2.2 | Janier Acevedo | Greatwall-Indeportes Antioquia |
Januar
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
13.–24. | Vuelta al Táchira | 2.2 | José Rujano | Gobernacion del Zulia |
18.–24. | Tour de San Luis | 2.1 | Vincenzo Nibali | Liquigas-Doimo |
Februar
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
3.–7. | Rutas de Mendoza | 2.2 | abgesagt | |
9.–21. | Vuelta a Cuba | 2.2 | Arnold Alcolea | Kuba |
16.–21. | Rutas de América | 2.2 | Hernán Cline | Alas Rojas |
21.–28. | Vuelta a la Independencia Nacional | 2.2 | Augusto Sánchez | Aro & Pedal |
März
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
14.–18. | Giro do Interior de São Paulo | 2.2 | Renato Seabra | Clube Dataro de Ciclismo |
26.–4. | Vuelta Ciclista al Uruguay | 2.2 | Richard Mascarañas | Alas Rojas Santa Lucia |
April
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
8.–11. | Vuelta de San Luis | 2.2 | abgesagt | |
14.–18. | Volta Ciclística Internacional de Gravataí | 2.2 | Jaime Castañeda | UNE-EPM |
18. | Tour of the Battenkill | 1.2 | Caleb Fairly | Holowesko Partners |
18.–25. | Vuelta Mexico | 2.2 | Óscar Sevilla | Rock Racing |
20.–25. | Tour de Georgia | 2.HC | abgesagt | |
21.–25. | Tour de Santa Catarina | 2.2 | Stiver Ortíz | UNE-EPM |
Mai
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
8. | Mexiko Amerikameisterschaft – Einzelzeitfahren | CC | Kolumbien Iván Casas | Kolumbien |
8. | Mexiko Amerikameisterschaft – Einzelzeitfahren (U23) | CC | Vereinigte Staaten Ben King | Vereinigte Staaten |
10. | Mexiko Amerikameisterschaft – Straßenrennen | CC | Chile Carlos Oyarzun | Chile |
10. | Mexiko Amerikameisterschaft – Straßenrennen (U23) | CC | Vereinigte Staaten Ben King | Vereinigte Staaten |
12.–16. | Bolivien Doble Sucre Potosí Gran Premio | 2.2 | Bolivien Óscar Soliz | Ebsa |
16.–23. | Vereinigte Staaten Kalifornien-Rundfahrt | 2.HC | Australien Michael Rogers | Team HTC-Columbia |
25.–30. | Venezuela Vuelta Internacional del Café | 2.2 | abgesagt |
Juni
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
2.–6. | Brasilien Volta Ciclística Internacional do Paraná | 2.2 | Chile Marco Arriagada | Funvic-Pindamonhangaba |
3.–6. | Kanada Coupe des Nations Ville Saguenay | 2.Ncup | Slowenien Luka Mezgec | Slowenien |
6. | Puerto Rico San Antonio de Padua Classic Event Guayama | 1.2 | Kolumbien Alexander González | Triple-S |
6. | Vereinigte Staaten Philadelphia International Championship | 1.HC | Australien Matthew Goss | Team HTC-Columbia |
12. | Kanada Chrono Gatineau | 1.2 | Australien Ben Day | Fly V Australia |
13. | Vereinigte Staaten Air Force Cycling Classic | 2.2 | auf NE herabgestuft | |
15.–20. | Kanada Tour de Beauce | 2.2 | Australien Ben Day | Fly V Australia |
30.–11. | Venezuela Vuelta a Venezuela | 2.2 | Venezuela Tomás Gil | Lotería del Táchira |
Juli
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
4. | Vereinigte Staaten U.S. Open of Cycling | 1.2 | abgesagt | |
9. | Brasilien Prova Ciclística 9 de Julho | 1.2 | Argentinien Francisco Chamorro | Scott-Marcondes Cesar |
10.–18. | Martinique Tour de Martinique | 2.2 | Japan Miyataka Shimizu | Bridgestone Anchor |
28.–1. | Brasilien Tour do Rio | 2.2 | Italien Tomas Alberio | Trevigiani Dynamon Bottoli |
August
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
1.–8. | Kolumbien Vuelta a Colombia | 2.2 | Kolumbien Sergio Henao | Ind Ant-Idea-Fla-Lot De Medellín |
6.–15. | Guadeloupe Tour de la Guadeloupe | 2.2 | Spanien Francisco Mancebo | Heraklion Kastro-Murcia |
7.–12. | Vereinigte Staaten Tour de New York | 2.2 | abgesagt | |
22.–29. | Brasilien Volta do Estado de São Paulo | 2.2 | verlegt in den Oktober | |
30.–5. | Vereinigte Staaten Tour of Missouri | 2.HC | abgesagt |
September
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
11.–12. | Vereinigte Staaten Univest Grand Prix | 2.2 | Schweden Jonas Ahlstrand | Team Cykelcity |