UCI Europe Tour 2010
Die UCI Europe Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte europäische Straßenradsport-Kalender für Männer unterhalb der UCI ProTour. Die sechste Saison begann am 16. Oktober 2009 und endete am 15. Oktober 2010.
Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI Europe Tour sind in drei Kategorien (HC, 1 und 2) eingeteilt. Bei jedem Rennen werden Punkte für eine Wertung vergeben. An der Wertung der UCI Europe Tour nehmen die Professional Continental Teams und die Continental Teams teil. An den einzelnen Rennen können auch UCI ProTeams teilnehmen.
Gesamtstand
(Endstand: 17. Oktober 2010)
|
|
|
|
* U23-Fahrer
Rennkalender
Oktober 2009
Rennen | Kat. | Sieger | Team | |||
---|---|---|---|---|---|---|
18. | Frankreich | Chrono des Nations | 1.1 | Kasachstan | Alexander Winokurow | Astana |
18. | Frankreich | Chrono des Nations (U23) | 1.2U | Frankreich | Romain Lemarchand | Auber 93 |
Januar
Rennen | Kat. | Sieger | Team | |||
---|---|---|---|---|---|---|
30.–2. | Italien | Giro della Provincia di Reggio Calabria | 2.1 | Italien | Matteo Montaguti | De Rosa-Stac Plastic |
31. | Frankreich | Grand Prix de la Marseillaise | 1.1 | Frankreich | Jonathan Hivert | Saur-Sojasun |
Februar
März
April
Mai
Rennen | Kat. | Sieger | Team | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Polen | Memoriał Andrzeja Trochanowskiego | 1.2 | Deutschland | André Schulze | PSK Whirlpool-Author |
1. | Belgien | Grote 1-Mei Prijs | 1.2 | Belgien | Jan Kuyckx | Qin Cycling Team |
1. | Deutschland | Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt | 1.HC | Deutschland | Fabian Wegmann | Team Milram |
1. | Deutschland | Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (U23) | 1.2U | Deutschland | Tino Thömel | KED-Bianchi Team Berlin |
1. | Danemark | Grand Prix Herning | 1.1 | Danemark | Alex Rasmussen | Team Saxo Bank |
1. | Russland | Mayor Cup | 1.2 | Serbien | Žolt Der | Partizan Srbija |
1. | Italien | Gran Premio Industria & Artigianato | 1.1 | Italien | Daniele Ratto | CarmioOro NGC |
1. | Niederlande | Ronde van Overijssel | 1.2 | Niederlande | Job Vissers | Skil-Shimano |
2. | Russland | Memorial of Oleg Dyachenko | 1.2 | Russland | Alexander Mironow | Itera-Katusha |
2. | Frankreich | Trophée des Grimpeurs | 1.1 | abgesagt | ||
2. | Italien | Giro di Toscana | 1.1 | abgesagt | ||
2. | Italien | Circuito del Porto | 1.2 | Italien | Marco Amicabile | Delio Gallina S. Inox ASD |
3. | Russland | Grand Prix of Moscow | 1.2 | Serbien | Esad Hasanović | Partizan Srbija |
5.–9. | Frankreich | Quatre Jours de Dunkerque | 2.HC | Schweiz | Martin Elmiger | Ag2r La Mondiale |
5.–9. | Russland | Five Rings of Moscow | 2.2 | Russland | Sergei Firsanow | Centr Letnih Vidov Sporta |
6.–9. | Frankreich | Tour du Haut Anjou | 2.2U | abgesagt | ||
6.–9. | Griechenland | Tour of Halkidiki | 2.2 | abgesagt | ||
7.–9. | Polen | Szlakiem Grodòw Piastowskich | 2.1 | Polen | Marek Rutkiewicz | Mróz Active Jet |
8. | Schweden | Scandinavian Race Uppsala | 1.2 | Danemark | Philip Nielsen | Team Concordia Forsikring-Himmerland |
9. | Italien | Grand Premio Industrie del Marmo | 1.2 | Italien | Tomas Alberio | UC Trevigiani Dynamon Bottoli |
9. | Niederlande | Omloop der Kempen | 1.2 | Niederlande | Stefan van Dijk | Verandas Willems |
12. | Niederlande | Batavus Prorace | 1.1 | Deutschland | Markus Eichler | Team Milram |
12.–16. | Luxemburg | Flèche du Sud | 2.2 | Danemark | Lasse Bøchman | Glud & Marstrand-LRØ Rådgivning |
13.–16. | Frankreich | Rhône-Alpes Isère Tour | 2.2 | Frankreich | Jérôme Coppel | Saur-Sojasun |
13.–16. | Portugal | Grand Prix Paredes Rota dos Móveis | 2.2 | auf NE herabgestuft | ||
14.–16. | Frankreich | Tour de Picardie | 2.1 | Vereinigtes Konigreich | Ben Swift | Sky Professional Cycling Team |
16. | Polen | Grand Prix Jasnej Góry-Czestochowa | 1.2 | Ukraine | Witalij Popkow | ISD Continental Team |
16. | Italien | Coppa Città di Lonigo | 1.2U | Italien | Matteo Trentin | Team Marchiol-Pasta Montegrappa-Orogildo |
17.–23. | Niederlande | Olympia’s Tour | 2.2 | Vereinigte Staaten | Taylor Phinney | Trek Livestrong U23 |
19.–23. | Frankreich | Circuit de Lorraine | 2.1 | Italien | Fabio Felline | Footon-Servetto |
20.–23. | Frankreich | Ronde de l’Isard | 2.2U | Belgien | Yannick Eijssen | PWS Eijssen Cycling Team |
21.–24. | Deutschland | Tour de Berlin | 2.2U | Niederlande | Marc Goos | Cyclingteam Jo Piels |
23. | Deutschland | Neuseen Classics – Rund um die Braunkohle | 1.1 | Deutschland | Roger Kluge | Team Milram |
23. | Niederlande | Tour de Rijke | 1.1 | abgesagt | ||
23.–30. | Irland | FBD Insurance RÁS | 2.2 | Schweden | Alexander Wetterhall | Team Sprocket |
26.–30. | Belgien | Belgien-Rundfahrt | 2.HC | Belgien | Stijn Devolder | Quick Step |
26.–30. | Deutschland | Bayern-Rundfahrt | 2.HC | Belgien | Maxime Monfort | Team HTC-Columbia |
28. | Estland | Tallinn-Tartu Grand Prix | 1.1 | Frankreich | Denis Flahaut | ISD Continental Team |
28.–30. | Frankreich | Tour de Gironde | 2.2 | Frankreich | Julien Belgy | Vendée U |
28.–31. | Turkei | Tour of Trakya | 2.2 | Bulgarien | Stefan Christow | Brisaspor |
29. | Slowakei | Grand Prix Hydraulika Mikolasek | 1.2 | Tschechien | Alois Kaňkovský | ASC Dukla Praha |
29. | Frankreich | Grand Prix de Plumelec-Morbihan | 1.1 | Australien | Wesley Sulzberger | Française des Jeux |
29. | Estland | SEB Tartu Grand Prix | 1.1 | Estland | Tanel Kangert | Estland |
29. | Slowenien | Grand Prix Kranj | 1.1 | Slowenien | Matej Gnezda | Adria Mobil |
30. | Norwegen | Rogaland Grand Prix | 1.2 | Ukraine | Witalij Popkow | ISD Continental Team |
30. | Frankreich | Boucles de l’Aulne | 1.1 | Frankreich | Jean-Luc Delpech | Bretagne-Schuller |
30. | Frankreich | Paris–Roubaix (U23) | 1.2U | Vereinigte Staaten | Taylor Phinney | Trek Livestrong U23 |
30. | Italien | Trofeo Città di San Vendemiano | 1.2U | Italien | Stefano Agostini | Zalf Désirée Fior |
Juni
Juli
Rennen | Kat. | Sieger | Team | |||
---|---|---|---|---|---|---|
3. | Schweiz | Tour du Jura | 1.2 | abgesagt | ||
3. | Belgien | Omloop Het Nieuwsblad (U23) | 1.2U | Belgien | Jarl Salomein | Beveren 2000-Quick Step |
4. | Belgien | Dwars door het Hageland | 1.2 | Belgien | Frédéric Amorison | Landbouwkrediet |
4. | Italien | Giro Valli Aretine | 1.2 | Italien | Henry Frusto | Scap Prefabbricati Foresi |
4.–11. | Osterreich | Österreich-Rundfahrt | 2.HC | Italien | Riccardo Riccò | Ceramica Flaminia |
6. | Italien | Trofeo Città di Brescia | 1.2 | Italien | Manuele Boaro | Trevigiani Dynamon Bottoli |
7.–11. | Portugal | Grande Prémio Internacional de Torres Vedras | 2.2 | Portugal | Cândido Barbosa | Palmeiras Resort-Tavira |
11. | Italien | Giro del Medio Brenta | 1.2 | Italien | Luigi Miletta | Gragnano Sporting Club |
11. | Belgien | Grote Prijs van de Stad Geel | 1.2 | Belgien | Timothy Dupont | Jong Vlaanderen-Bauknecht |
11. | Frankreich | Grand Prix de Pont-à-Marcq | 1.2 | Deutschland | Frank Dressler-Lehnhof | Continental Team Differdange |
16. | Turkei | U23-Europameisterschaft – Zeitfahren | CC | Vereinigtes Konigreich | Alex Dowsett | Großbritannien |
17. | Italien | Cronoscalata Gardone V.T. | 1.2 | abgesagt | ||
17.–18. | Spanien | Vuelta a la Comunidad de Madrid | 2.1 | Spanien | Sergio Pardilla | CarmioOro NGC |
17. | Frankreich | Trophée des Champions | 1.2 | abgesagt | ||
18. | Italien | Giro del Casetino | 1.2 | Italien | Andrea Pasqualon | Zalf Désirée Fior |
18. | Frankreich | Grand Prix Cristal Energie | 1.2 | Frankreich | Lilian Jégou | Bretagne-Schuller |
18. | Turkei | U23-Europameisterschaft – Straßenrennen | CC | Polen | Piotr Gawroński | Polen |
21.–25. | Deutschland | Sachsen-Tour | 2.1 | abgesagt | ||
21.–25. | Italien | Brixia Tour | 2.1 | Italien | Domenico Pozzovivo | Colnago-CSF Inox |
22. | Ungarn | Central European Tour Gyomaendröd Grand Prix | 1.2 | Tschechien | Alois Kaňkovský | ASC Dukla Praha |
22.–25. | Rumänien | Tour of Szeklerland | 2.2 | Bulgarien | Ewgeni Gerganow | Hemus 1896-Vivelo |
24.–26. | Frankreich | Kreiz Breizh Elites | 2.2 | Frankreich | Johan Le Bon | Bretagne-Schuller |
24.–28. | Belgien | Tour de Wallonie | 2.HC | Vereinigtes Konigreich | Russell Downing | Sky Professional Cycling Team |
25. | Spanien | Prueba Villafranca de Ordizia | 1.1 | Spanien | Gorka Izagirre | Euskaltel-Euskadi |
25. | Italien | Gran Premio Inda | 1.2 | abgesagt | ||
25. | Frankreich | Grand Prix de la ville de Pérenchies | 1.2 | Frankreich | Arnaud Démare | CC Nogent sur Oise |
25. | Polen | Pomerania Tour | 1.2 | Deutschland | Dirk Müller | Team Nutrixxion Sparkasse |
27.–31. | Polen | Dookoła Mazowsza | 2.2 | Deutschland | Sebastian Forke | Team Nutrixxion Sparkasse |
28.–1. | Frankreich | Tour Alsace | 2.2 | Niederlande | Wilco Kelderman | Rabobank Continental |
31. | Deutschland | Chrono 2 - Paar-Zeitfahren | 1.1 | abgesagt |
August
September
Rennen | Kat. | Sieger | Team | |||
---|---|---|---|---|---|---|
4. | Italien | Coppa Placci | 1.HC | abgesagt | ||
5. | Frankreich | Tour du Doubs | 1.1 | Frankreich | Jérôme Coppel | Saur-Sojasun |
5. | Italien | Giro della Romagna | 1.1 | Deutschland | Patrik Sinkewitz | ISD-Neri |
5. | Belgien | Grote Prijs Jef Scherens | 1.1 | Niederlande | Lars Boom | Rabobank |
5. | Italien | Memorial Davide Fardelli | 1.2 | Australien | Luke Durbridge | Team Jayco-Skins |
5. | Niederlande | Kernen Omloop Echt-Susteren | 1.2 | Niederlande | Peter Schulting | Cyclingteam Jo Piels |
5.–12. | Frankreich | Tour de l’Avenir | 2.Ncup | Kolumbien | Nairo Quintana | Kolumbien |
8. | Belgien | Memorial Rik Van Steenbergen | 1.1 | Belgien | Michaël Van Staeyen | Topsport Vlaanderen-Mercator |
8.–10. | Italien | Giro della Regione Sicilia | 2.1 | abgesagt | ||
8.–11. | Italien | Giro della Regione Friuli Venezia Giulia | 2.2 | Norwegen | Vegard Stake Laengen | Norwegen |
8.–13. | Kroatien | Tour de Croatie | 2.2 | abgesagt | ||
10.–13. | Turkei | Tour of Marmara | 2.2 | verlegt in den Oktober | ||
11. | Italien | Giro del Lazio | 1.1 | abgesagt | ||
11. | Belgien | Paris-Brüssel | 1.HC | Spanien | Francisco José Ventoso | CarmioOro NGC |
11.–18. | Vereinigtes Konigreich | Tour of Britain | 2.1 | Schweiz | Michael Albasini | Team HTC-Columbia |
11.–19. | Bulgarien | Tour of Bulgaria | 2.1 | Bulgarien | Krassimir Wassilew | SK Dobrich 1905 |
12. | Deutschland | Rund um die Nürnberger Altstadt | 1.1 | auf NE herabgestuft | ||
12. | Italien | Giro di Sicilia | 1.1 | abgesagt | ||
12. | Frankreich | Chrono Champenois Masculin International | 1.2 | Danemark | Rasmus Christian Quaade | Dänemark |
12. | Frankreich | Grand Prix de Fourmies | 1.HC | Frankreich | Romain Feillu | Vacansoleil |
15. | Belgien | Grand Prix de Wallonie | 1.1 | Deutschland | Paul Martens | Rabobank |
17. | Belgien | Kampioenschap van Vlaanderen | 1.1 | Australien | Leigh Howard | Team HTC-Columbia |
17. | Frankreich | Grand Prix de la Somme | 1.1 | Schweiz | Martin Elmiger | Ag2r La Mondiale |
18. | Italien | Memorial Cimurri | 1.1 | abgesagt | ||
18. | Italien | Gran Premio Città di Modena | 1.1 | Italien | Francesco Chicchi | Liquigas-Doimo |
19. | Italien | Gran Premio Industria & Commercio di Prato | 1.1 | Italien | Diego Ulissi | Lampre-Farnese Vini |
19. | Frankreich | Grand Prix d’Isbergues | 1.1 | Lettland | Aleksejs Saramotins | Team HTC-Columbia |
19. | Italien | Trofeo G. Bianchin | 1.2 | Slowenien | Robert Vrečer | Perutnina Ptuj |
19. | Frankreich | Duo Normand | 1.2 | Russland Moldau Republik | Artjom Owetschkin Aleksandr Pliușkin | Katjuscha |
22. | Belgien | Omloop van het Houtland Lichtervelde | 1.1 | Niederlande | Stefan van Dijk | Verandas Willems |
23. | Serbien | Tour of Vojvodina I part | 1.2 | abgesagt | ||
24.–26. | Frankreich | Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon | 2.2 | Frankreich | Jérôme Coppel | Saur-Sojasun |
25. | Serbien | Tour of Vojvodina II part | 1.2 | abgesagt | ||
25. | Tschechien | Praha-Karlovy Vary-Praha | 1.2 | Deutschland | Andreas Schillinger | Team NetApp |
25. | Italien | Memorial Marco Pantani | 1.1 | Italien | Elia Viviani | Liquigas-Doimo |
26. | Italien | Giro del Canavese | 1.2U | abgesagt | ||
26. | Frankreich | Tour de Vendée | 1.HC | Spanien | Koldo Fernández | Euskaltel-Euskadi |
26. | Italien | Giro di Toscana | 1.1 | Italien | Daniele Bennati | Liquigas-Doimo |
26.–5. | Turkei | International Tour of Civilizations | 2.2 | |||
28. | Italien | Ruota d’Oro | 1.2 | Italien | Francesco Bongiorno | Team Futura-Matricardi |
30.–3. | Belgien | Circuit Franco-Belge | 2.1 | Vereinigtes Konigreich | Adam Blythe | Omega Pharma-Lotto |
Oktober
Rennen | Kat. | Sieger | Team | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1.–3. | Spanien | Cinturó de l’Empordà | 2.2 | Spanien | José Herrada | Caja Rural |
1.–4. | Turkei | Tour of Dardanel | 2.2 | abgesagt | ||
2. | Italien | Piccolo Giro di Lombardia | 1.2 | Russland | Alexander Serebrjakow | ACS Lupi-San Marino |
3. | Deutschland | Sparkassen Münsterland Giro | 1.1 | Niederlande | Joost van Leijen | Vacansoleil |
5. | Belgien | Binche–Tournai–Binche | 1.1 | Italien | Elia Viviani | Liquigas-Doimo |
7. | Italien | Coppa Sabatini | 1.1 | Italien | Riccardo Riccò | Vacansoleil |
7. | Frankreich | Paris–Bourges | 1.1 | Frankreich | Anthony Ravard | ag2r La Mondiale |
9. | Italien | Giro dell’Emilia | 1.HC | Niederlande | Robert Gesink | Rabobank |
10. | Italien | Gran Premio Beghelli | 1.1 | Italien | Dario Cataldo | Quick Step |
10. | Frankreich | Paris–Tours | 1.HC | Spanien | Óscar Freire | Rabobank |
10. | Frankreich | Paris–Tours (U23) | 1.2U | Belgien | Jelle Wallays | Beveren 2000 |
12. | Belgien | Nationale Sluitingsprijs | 1.1 | Vereinigtes Konigreich | Adam Blythe | Omega Pharma-Lotto |
13. | Italien | Milano-Torino | 1.HC | abgesagt | ||
14. | Italien | Giro del Piemonte | 1.HC | Belgien | Philippe Gilbert | Omega Pharma-Lotto |
17. | Frankreich | Chrono des Nations | 1.1 | Vereinigtes Konigreich | David Millar | Garmin-Transitions |