UEFA Intertoto Cup 2000
Die Finals des UEFA Intertoto Cups 2000 wurden von Udinese Calcio, Celta Vigo und dem VfB Stuttgart gewonnen. Diese Mannschaften konnten sich somit für den UEFA-Pokal 2000/01 qualifizieren.
1. Runde
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
FC Floriana Malta | 1:3 | Norwegen Stabæk Fotball | 1:1 | 0:2 |
Glenavon FC Nordirland | 1:4 | Kroatien NK Slaven Belupo Koprivnica | 1:1 | 0:3 |
Zagłębie Lubin Polen | 7:1 | Aserbaidschan FK Viləş Masallı | 4:0 | 3:1 |
FK Ozeta Dukla Trenčín Slowakei | 0:4 | Lettland Dinaburg Daugavpils | 10:31 | 0:1 |
NK Primorje Slowenien | 11:00 | Belgien KVC Westerlo | 5:0 | 6:0 |
Cibalia Vinkovci Kroatien | 4:2 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik FK Obilić | 3:1 | 1:1 |
Dnjapro-Transmash Mahiljou Belarus 1995 | 4:2 | Danemark Silkeborg IF | 2:1 | 2:1 |
Nea Salamis Famagusta Zypern 1960 | 6:2 | Albanien KS Vllaznia Shkodra | 4:1 | 2:1 |
FK Pelister Bitola Nordmazedonien | 4:1 | Luxemburg CS Hobscheid | 3:1 | 1:0 |
Leiftur Ólafsfjörður Island | (a)6:6(a) | Schweiz FC Luzern | 2:2 | 4:4 |
Dinamo Tiflis Georgien 1990 | (a)3:3(a) | Belgien Standard Lüttich | 2:2 | 1:1 |
LASK Linz Osterreich | 4:1 | Israel Hapoel Petach Tikwa | 23:02 | 1:1 |
HB Tórshavn Faroer | 0:7 | Ungarn FC Tatabánya | 0:4 | 0:3 |
Araks Ararat Armenien | 1:3 | Tschechien SK Sigma Olomouc | 1:2 | 0:1 |
JK Trans Narva Estland | 4:9 | Rumänien Ceahlăul Piatra Neamț | 2:5 | 2:4 |
Kocaelispor Turkei | 1:1 (3:5 i. E.) | Litauen 1989 Atlantas Klaipėda | 0:1 | 1:0 n. V. |
Västra Frölunda IF Schweden | (a)2:2(a) | Bosnien und Herzegowina HŠK Zrinjski Mostar | 1:0 | 1:2 |
Myllykosken Pallo -47 Finnland | 4:5 | Schweiz Neuchâtel Xamax | 1:2 | 3:3 |
University College Dublin AFC Irland | (a)3:3(a) | Bulgarien Welbaschd Kjustendil | 3:3 | 0:0 |
Cwmbran Town Wales | 0:2 | Moldau Republik FC Nistru Otaci | 0:1 | 0:1 |
1
Das Hinspiel endete 0:0 unentschieden. Das Spiel wurde aber mit 0:3 für Dinaburg Daugavpils gewertet.
2
Das Hinspiel endete mit 2:1 für LASK Linz. Das Spiel wurde aber mit 3:0 für LASK Linz gewertet.
2. Runde
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
AC Perugia Italien | 2:3 | Belgien Standard Lüttich | 1:2 | 1:1 |
Nea Salamis Famagusta Zypern 1960 | 1:3 | Osterreich FK Austria Wien | 1:0 | 0:3 |
Stabæk Fotball Norwegen | 0:5 | Frankreich AJ Auxerre | 0:2 | 30:33 |
FC Nistru Otaci Moldau Republik | 3:7 | Osterreich SV Austria Salzburg | 2:6 | 1:1 |
RCD Mallorca Spanien | 3:4 | Rumänien Ceahlăul Piatra Neamț | 2:1 | 1:3 |
FK Chmel Blšany Tschechien | 8:2 | Belarus 1995 Dnjapro-Transmash Mahiljou | 6:2 | 2:0 |
CS Sedan Frankreich | 6:2 | Island Leiftur Ólafsfjörður | 3:0 | 3:2 |
Zagłębie Lubin Polen | (a)1:1(a) | Kroatien NK Slaven Belupo Koprivnica | 1:1 | 0:0 |
FC Tatabánya Ungarn | 3:2 | Kroatien Cibalia Vinkovci | 3:2 | 0:0 |
FK Pelister Bitola Nordmazedonien | 3:1 | Schweden Västra Frölunda IF | 3:1 | 0:0 |
Neuchâtel Xamax Schweiz | 02:10 | Deutschland VfB Stuttgart | 1:6 | 1:4 |
Zenit Sankt Petersburg Russland | 6:1 | Slowenien NK Primorje | 3:0 | 3:1 |
LASK Linz Osterreich | 3:4 | Tschechien FK Marila Příbram | 1:1 | 2:3 |
Welbaschd Kjustendil Bulgarien | 2:8 | Tschechien SK Sigma Olomouc | 2:0 | 0:8 |
Atlantas Klaipėda Litauen 1989 | 2:7 | England Bradford City | 1:3 | 1:4 |
Dinaburg Daugavpils Lettland | 0:1 | Danemark Aalborg BK | 0:0 | 0:1 |
3
Das Rückspiel endete mit 2:4 für den AJ Auxerre. Das Spiel wurde aber mit 0:3 für Auxerre gewertet, da Stabæk IF einen nicht berechtigten Spieler einsetzte.
3. Runde
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Celta Vigo Spanien | 5:1 | Nordmazedonien FK Pelister Bitola | 3:0 | 2:1 |
CS Sedan Frankreich | 1:2 | Deutschland VfL Wolfsburg | 0:0 | 1:2 |
FK Chmel Blšany Tschechien | 8:0 | Griechenland FC Kalamata | 5:0 | 3:0 |
RC Lens Frankreich | (a)2:2(a) | Deutschland VfB Stuttgart | 2:1 | 0:1 |
NK Slaven Belupo Koprivnica Kroatien | 1:2 | Tschechien SK Sigma Olomouc | 1:1 | 0:1 |
Standard Lüttich Belgien | 4:2 | Osterreich SV Austria Salzburg | 3:1 | 1:1 |
Ceahlăul Piatra Neamț Rumänien | 2:5 | Osterreich FK Austria Wien | 2:2 | 0:3 |
Zenit Sankt Petersburg Russland | 4:2 | Ungarn FC Tatabánya | 2:1 | 2:1 |
Bradford City England | 3:0 | Niederlande RKC Waalwijk | 2:0 | 1:0 |
Rostselmasch Rostow Russland | 1:5 | Frankreich AJ Auxerre | 0:2 | 1:3 |
FK Marila Příbram Tschechien | 1:3 | England Aston Villa | 0:0 | 1:3 |
Aalborg BK Danemark | 2:3 | Italien Udinese Calcio | 0:2 | 2:1 |
Halbfinale
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
SK Sigma Olomouc Tschechien | 3:1 | Tschechien FK Chmel Blšany | 3:1 | 0:0 |
VfB Stuttgart Deutschland | 2:1 | Belgien Standard Lüttich | 1:1 | 1:0 |
Zenit Sankt Petersburg Russland | 4:0 | England Bradford City | 1:0 | 3:0 |
Celta Vigo Spanien | 3:1 | England Aston Villa | 1:0 | 2:1 |
FK Austria Wien Osterreich | 0:3 | Italien Udinese Calcio | 0:1 | 0:2 |
AJ Auxerre Frankreich | 3:2 | Deutschland VfL Wolfsburg | 1:1 | 2:1 n. V. |
Finale
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
SK Sigma Olomouc Tschechien | 4:6 | Italien Udinese Calcio | 2:2 | 2:4 n. V. |
Celta Vigo Spanien | 4:3 | Russland Zenit Sankt Petersburg | 2:1 | 2:2 |
AJ Auxerre Frankreich | 1:3 | Deutschland VfB Stuttgart | 0:2 | 1:1 |
Siehe auch
Weblinks
- UI-Cup 2000 (Memento vom 17. Februar 2007 im Internet Archive) auf uefa.com
- Resultate auf RSSSF