UEFA Intertoto Cup 2002
Die Finals des UEFA Intertoto Cups 2002 wurden von FC Málaga, FC Fulham, und dem VfB Stuttgart gewonnen. Diese Mannschaften konnten sich somit für den UEFA-Pokal 2002/03 qualifizieren.
1. Runde
Die Hinspiele fanden am 22./23. Juni, die Rückspiele am 29./30. Juni 2002 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
HNK Rijeka Kroatien | (a)3:3(a) | Irland St Patrick’s Athletic | 3:2 | 0:1 |
SC Lokeren Belgien | 5:4 | Georgien 1990 WIT Georgia Tiflis | 3:1 | 2:3 |
CD Santa Clara Portugal | 5:3 | Armenien FC Schirak Gjumri | 2:0 | 3:3 |
BATE Baryssau Belarus 1995 | 3:0 | Danemark Akademisk BK Gladsaxe | 1:0 | 2:0 |
FK Obilić Jugoslawien Bundesrepublik 1992 | 2:3 | Finnland FC Haka | 1:2 | 1:1 |
FC Zürich Schweiz | 8:2 | Bosnien und Herzegowina NK Brotnjo Čitluk | 7:0 | 1:2 |
Gloria Bistrița Rumänien | 2:0 | Luxemburg US Luxemburg | 2:0 | 0:0 |
FK Ozeta Dukla Trenčín Slowakei | 3:6 | Kroatien NK Slaven Belupo Koprivnica | 3:1 | 0:5 |
Constructorul Cioburcu Moldau Republik | 0:4 | Tschechien 1. FC SYNOT | 0:0 | 0:4 |
Helsingborgs IF Schweden | 1:0 | Slowenien FC Koper | 1:0 | 0:0 |
Kispest Honvéd FC Ungarn | 0:1 | Litauen 1989 FK Žalgiris Vilnius | 0:1 | 0:0 |
FC St. Gallen Schweiz | 11:10 | Faroer B68 Toftir | 5:1 | 6:0 |
Zagłębie Lubin Polen | 1:2 | Lettland Dinaburg Daugavpils | 1:1 | 0:1 |
1. FC Brünn Tschechien | 1:6 | Israel FC Aschdod | 0:5 | 1:1 |
Enosis Neon Paralimni Zypern 1960 | 1:5 | Osterreich SC Schwarz-Weiß Bregenz | 0:2 | 1:3 |
União Leiria Portugal | 2:4 | Estland FC Levadia Maardu | 00:31 | 2:1 |
FC Valletta Malta | 1:2 | Albanien KS Teuta Durrës | 1:2 | 0:0 |
Coleraine FC Nordirland | 7:2 | Andorra UE Sant Julià | 5:0 | 2:2 |
Marek Dupniza Bulgarien | 3:1 | Wales Caersws FC | 2:0 | 1:1 |
FK Cementarnica 55 Skopje Nordmazedonien | 3:4 | Island FH Hafnarfjörður | 1:3 | 2:1 |
1
Das Hinspiel endete mit 1:0 für União Leiria. Das Spiel wurde aber mit 0:3 für den FC Levadia Maardu gewertet, da União Leiria einen nicht berechtigten Spieler einsetzte.
2. Runde
Die Hinspiele fanden am 6./7. Juli, die Rückspiele am 13./14. Juli 2002 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
NK Slaven Belupo Koprivnica Kroatien | 3:0 | Portugal Belenenses Lissabon | 2:0 | 1:0 |
Coleraine FC Nordirland | 2:4 | Frankreich ES Troyes AC | 1:2 | 1:2 |
TSV 1860 München Deutschland | 0:5 | Belarus 1995 BATE Baryssau | 0:1 | 0:4 |
FC Villarreal Spanien | 4:2 | Island FH Hafnarfjörður | 2:0 | 2:2 |
FC Fulham England | (a)1:1(a) | Finnland FC Haka | 0:0 | 1:1 |
FC Sochaux-Montbéliard Frankreich | 4:1 | Litauen 1989 FK Žalgiris Vilnius | 2:0 | 2:1 |
KAA Gent Belgien | (a)3:3(a) | Irland St Patrick’s Athletic | 2:0 | 1:3 |
VfB Stuttgart Deutschland | 3:0 | Belgien SC Lokeren | 2:0 | 1:0 |
Torino Calcio Italien | 2:1 | Osterreich SC Schwarz-Weiß Bregenz | 1:0 | 1:1 |
Krylja Sowetow Samara Russland | 4:0 | Lettland Dinaburg Daugavpils | 3:0 | 1:0 |
FK Teplice Tschechien | 9:2 | Portugal CD Santa Clara | 5:1 | 4:1 |
Willem II Tilburg Niederlande | 2:1 | Schweiz FC St. Gallen | 1:0 | 1:1 n. V. |
FC Zürich Schweiz | 1:0 | Estland FC Levadia Maardu | 1:0 | 0:0 |
1. FC SYNOT Tschechien | 4:2 | Schweden Helsingborgs IF | 4:0 | 0:2 |
Gloria Bistrița Rumänien | 3:1 | Albanien KS Teuta Durrës | 3:0 | 0:1 |
FC Aschdod Israel | 1:2 | Bulgarien Marek Dupniza | 1:1 | 0:1 |
3. Runde
Die Hinspiele fanden am 20./21. Juli, die Rückspiele am 26./27. Juli 2002 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Krylja Sowetow Samara Russland | (a)3:3(a) | Niederlande Willem II Tilburg | 3:1 | 0:2 |
NAC Breda Niederlande | (a)1:1(a) | Frankreich ES Troyes AC | 1:1 | 0:0 |
VfB Stuttgart Deutschland | 4:3 | Italien AC Perugia | 3:1 | 1:2 |
FC Fulham England | 2:1 | Griechenland Egaleo AO Athen | 1:0 | 1:1 |
Gloria Bistrița Rumänien | 0:3 | Frankreich OSC Lille | 0:2 | 0:1 |
1. FC Kaiserslautern Deutschland | 2:5 | Tschechien FK Teplice | 2:1 | 0:4 |
FC Bologna Italien | 2:0 | Belarus 1995 BATE Baryssau | 2:0 | 0:0 |
FC Málaga Spanien | 4:1 | Belgien KAA Gent | 3:0 | 1:1 |
Marek Dupniza Bulgarien | 1:6 | Kroatien NK Slaven Belupo Koprivnica | 0:3 | 1:3 |
1. FC SYNOT Tschechien | 0:3 | Frankreich FC Sochaux-Montbéliard | 0:3 | 0:0 |
Torino Calcio Italien | 2:2 (3:4 i. E.) | Spanien FC Villarreal | 2:0 | 0:2 n. V. |
FC Zürich Schweiz | 2:3 | England Aston Villa | 2:0 | 0:3 |
Halbfinale
Die Hinspiele fanden am 31. Juli, die Rückspiele am 7. August 2002 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
FC Fulham England | 3:0 | Frankreich FC Sochaux-Montbéliard | 1:0 | 2:0 |
OSC Lille Frankreich | 3:1 | England Aston Villa | 1:1 | 2:0 |
VfB Stuttgart Deutschland | 3:1 | Kroatien NK Slaven Belupo Koprivnica | 2:1 | 1:0 |
FC Villarreal Spanien | 3:0 | Frankreich ES Troyes AC | 0:0 | 3:02 |
FC Málaga Spanien | 3:1 | Niederlande Willem II Tilburg | 2:1 | 1:0 |
FC Bologna Italien | 8:2 | Tschechien FK Teplice | 5:1 | 3:1 |
2
Das Rückspiel endete mit 1:2 für ES Troyes AC. Das Spiel wurde aber mit 0:3 für den FC Villarreal gewertet, da ES Troyes AC einen nicht berechtigten Spieler einsetzte.
Finale
Die Hinspiele fanden am 13. August, die Rückspiele am 27. August 2002 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
FC Villarreal Spanien | 1:2 | Spanien FC Málaga | 0:1 | 1:1 |
FC Bologna Italien | 3:5 | England FC Fulham | 2:2 | 1:3 |
OSC Lille Frankreich | 1:2 | Deutschland VfB Stuttgart | 1:0 | 0:2 |
Siehe auch
Weblinks
- Resultate auf RSSSF