Nombre | Deporte | Competición |
Oro |
Edwin Moses | Atletismo | 400 m vallas M |
Harvey Glance Lam Jones Millard Hampton Steve Riddick | Atletismo | 4 × 100 m M |
Herman Frazier Benny Brown Fred Newhouse Maxie Parks | Atletismo | 4 × 400 m M |
Arnie Robinson | Atletismo | Salto de longitud M |
Mac Wilkins | Atletismo | Disco M |
Bruce Jenner | Atletismo | Decatlón M |
Equipo | Baloncesto | Torneo M |
Leo Randolph | Boxeo | 51 kg M |
Howard Davis | Boxeo | 60 kg M |
Ray Leonard | Boxeo | 63,5 kg M |
Michael Spinks | Boxeo | 75 kg M |
Leon Spinks | Boxeo | 81 kg M |
Edmund Coffin (Bally-Cor) | Hípica | Concurso completo ind. |
Edmund Coffin (Bally-Cor) Michael Plumb (Better & Better) Bruce Davidson (Irish-Cap) Mary Anne Tauskey (Marcus Aurelius) | Hípica | Concurso completo por eqs. |
John Peterson | Lucha libre | 82 kg M |
Kim Peyton Jill Sterkel Shirley Babashoff Wendy Boglioli | Natación | 4 × 100 m libre F |
Jim Montgomery | Natación | 100 m libre M |
Bruce Furniss | Natación | 200 m libre M |
Brian Goodell | Natación | 400 m libre M |
Brian Goodell | Natación | 1500 m libre M |
John Naber | Natación | 100 m espalda M |
John Naber | Natación | 200 m espalda M |
John Hencken | Natación | 100 m braza M |
Matt Vogel | Natación | 100 m mariposa M |
Mike Bruner | Natación | 200 m mariposa M |
Rod Strachan | Natación | 400 m estilos M |
John Naber Mike Bruner Bruce Furniss Jim Montgomery | Natación | 4 × 200 m libre M |
John Naber John Hencken Matt Vogel Jim Montgomery | Natación | 4 × 100 m estilos M |
Jennifer Chandler | Saltos | Trampolín 3 m F |
Phil Boggs | Saltos | Trampolín 3 m M |
Lanny Bassham | Tiro | Rifle en tres posiciones 50 m mixto |
Donald Haldeman | Tiro | Foso olímpico mixto |
Luann Ryon | Tiro con arco | Individual F |
Darrell Pace | Tiro con arco | Individual M |
Plata |
Debra Sapenter Sheila Ingram Pamela Jiles Rosalyn Bryant | Atletismo | 4 × 400 m F |
Kathy McMillan | Atletismo | Salto de longitud F |
Millard Hampton | Atletismo | 200 m M |
Fred Newhouse | Atletismo | 400 m M |
Michael Shine | Atletismo | 400 m vallas M |
Frank Shorter | Atletismo | Maratón M |
Randy Williams | Atletismo | Salto de longitud M |
James Butts | Atletismo | Triple salto M |
Equipo | Baloncesto | Torneo F |
Charles Mooney | Boxeo | 54 kg M |
Lee James | Halterofilia | 90 kg M |
Michael Plumb (Better & Better) | Hípica | Concurso completo ind. |
Lloyd Keaser | Lucha libre | 68 kg M |
Benjamin Peterson | Lucha libre | 90 kg M |
Russell Hellickson | Lucha libre | 100 kg M |
Shirley Babashoff | Natación | 200 m libre F |
Shirley Babashoff | Natación | 400 m libre F |
Shirley Babashoff | Natación | 800 m libre F |
Camille Wright Shirley Babashoff Linda Jezek Lauri Siering | Natación | 4 × 100 m estilos F |
Jack Babashoff | Natación | 100 m libre M |
John Naber | Natación | 200 m libre M |
Timothy Shaw | Natación | 400 m libre M |
Bobby Hackett | Natación | 1500 m libre M |
Peter Rocca | Natación | 100 m espalda M |
Peter Rocca | Natación | 200 m espalda M |
John Hencken | Natación | 200 m braza M |
Joe Bottom | Natación | 100 m mariposa M |
Steve Gregg | Natación | 200 m mariposa M |
Tim McKee | Natación | 400 m estilos M |
Joan Lind | Remo | Scull ind. (W1x) F |
Calvin Coffey Michael Staines | Remo | Dos sin timonel (M2-) M |
Greg Louganis | Saltos | Plataforma 10 m M |
Margaret Murdock | Tiro | Rifle en tres posiciones 50 m mixto |
David McFaull Michael Rothwell | Vela | Tornado |
John Kolius Walter Glasgow Richard Hoepfner | Vela | Soling |
Bronce |
Kate Schmidt | Atletismo | Jabalina F |
Dwayne Evans | Atletismo | 200 m M |
Herman Frazier | Atletismo | 400 m M |
Rick Wohlhuter | Atletismo | 800 m M |
Willie Davenport | Atletismo | 110 m vallas M |
Dwight Stones | Atletismo | Salto de altura M |
David Roberts | Atletismo | Salto con pértiga M |
John Powell | Atletismo | Disco M |
John Tate | Boxeo | +81 kg M |
Peter Kormann | Gimnasia | Suelo M |
Hilda Gurney (Keen) Dorothy Morkis (Monaco) Edith Master (Dahlwitz) | Hípica | Doma por eqs. |
Eugene Davis | Lucha libre | 62 kg M |
Stanley Dziedzic | Lucha libre | 74 kg M |
Wendy Weinberg | Natación | 800 m libre F |
Wendy Boglioli | Natación | 100 m mariposa F |
Jim Montgomery | Natación | 200 m libre M |
Dan Harrigan | Natación | 200 m espalda M |
Richard Colella | Natación | 200 m braza M |
Gary Hall | Natación | 100 m mariposa M |
Bill Forrester | Natación | 200 m mariposa M |
Jacqueline Zoch Anita DeFrantz Carie Graves Marion Greig Anne Warner Peggy McCarthy Carol Brown Gail Ricketson Lynn Silliman | Remo | Ocho con timonel (W8+) F |
Cynthia Potter | Saltos | Trampolín 3 m F |
Deborah Wilson | Saltos | Plataforma 10 m F |
Dennis Conner Conn Findlay | Vela | Tempest |
Allen Coage | Judo | +93 kg M |