Nombre | Deporte | Competición |
Oro |
Wyomia Tyus | Atletismo | 100 m F |
Edith McGuire | Atletismo | 200 m F |
Bob Hayes | Atletismo | 100 m M |
Henry Carr | Atletismo | 200 m M |
Mike Larrabee | Atletismo | 400 m M |
Bob Schul | Atletismo | 5000 m M |
Billy Mills | Atletismo | 10 000 m M |
Hayes Jones | Atletismo | 110 m vallas M |
Rex Cawley | Atletismo | 400 m vallas M |
Paul Drayton Gerry Ashworth Richard Stebbins Bob Hayes | Atletismo | 4 × 100 m M |
Ollan Cassell Mike Larrabee Ulis Williams Henry Carr | Atletismo | 4 × 400 m M |
Fred Hansen | Atletismo | Salto con pértiga M |
Dallas Long | Atletismo | Peso M |
Al Oerter | Atletismo | Disco M |
Equipo | Baloncesto | Torneo M |
Joe Frazier | Boxeo | +81 kg M |
Ginny Duenkel | Natación | 400 m libre F |
Cathy Ferguson | Natación | 100 m espalda F |
Sharon Stouder | Natación | 100 m mariposa F |
Donna de Varona | Natación | 400 m estilos F |
Sharon Stouder Donna de Varona Lillian Watson Kathy Ellis | Natación | 4 × 100 m libre F |
Cathy Ferguson Cynthia Goyette Sharon Stouder Kathy Ellis | Natación | 4 × 100 m estilos F |
Don Schollander | Natación | 100 m libre M |
Don Schollander | Natación | 400 m libre M |
Jed Graef | Natación | 200 m espalda M |
Richard Roth | Natación | 400 m estilos M |
Steve Clark Mike Austin Gary Ilman Don Schollander | Natación | 4 × 100 m libre M |
Steve Clark Roy Saari Gary Ilman Don Schollander | Natación | 4 × 200 m libre M |
Thompson Mann William Craig Fred Schmidt Steve Clark | Natación | 4 × 100 m estilos M |
Edward Ferry Conn Findlay Kent Mitchell | Remo | Dos con timonel (M2+) M |
Joseph Amlong Thomas Amlong Harold Budd Emory Clark Stanley Cwiklinski Hugh Foley William Knecht William Stowe Róbert Zimonyi | Remo | Ocho con timonel (M8+) M |
Lesley Bush | Saltos | Plataforma 10 m F |
Kenneth Sitzberger | Saltos | Trampolín 3 m M |
Bob Webster | Saltos | Plataforma 10 m M |
Lones Wigger | Tiro | Rifle en tres posiciones 50 m M |
Gary Anderson | Tiro | Rifle en tres posiciones 300 m M |
Plata |
Edith McGuire | Atletismo | 100 m F |
Willye White Wyomia Tyus Marilyn White Edith McGuire | Atletismo | 4 × 100 m F |
Paul Drayton | Atletismo | 200 m M |
Blaine Lindgren | Atletismo | 110 m vallas M |
Ralph Boston | Atletismo | Salto de longitud M |
John Thomas | Atletismo | Salto de altura M |
Randy Matson | Atletismo | Peso M |
Isaac Berger | Halterofilia | 60 kg M |
Michael Page (The Grasshopper) Kevin Freeman (Gallopade) Michael Plumb (Bold Minstrel) Lana du Pont (Mr. Wister) | Hípica | Concurso completo por eqs. |
Sharon Stouder | Natación | 100 m libre F |
Marilyn Ramenofsky | Natación | 400 m libre F |
Claudia Kolb | Natación | 200 m braza F |
Sharon Finneran | Natación | 400 m estilos F |
John Nelson | Natación | 1500 m libre M |
Gary Dilley | Natación | 200 m espalda M |
Carl Robie | Natación | 200 m mariposa M |
Roy Saari | Natación | 400 m estilos M |
James Moore David Kirkwood Paul Pesthy | Pentatlón moderno | Equipo M |
Francine Fox Glorianne Perrier | Piragüismo | K2 500 m F |
Seymour Cromwell James Storm | Remo | Doble scull (M2x) M |
Jeanne Collier | Saltos | Trampolín 3 m F |
Frank Gorman | Saltos | Trampolín 3 m M |
Franklin Green | Tiro | Pistola 50 m M |
Lones Wigger | Tiro | Rifle en posición tendida 50 m M |
Peter Barrett | Vela | Finn |
Richard Stearns Lynn Williams | Vela | Star |
Bronce |
Bill Dellinger | Atletismo | 5000 m M |
John Rambo | Atletismo | Salto de altura M |
Dave Weill | Atletismo | Disco M |
Robert John Carmody | Boxeo | 51 kg M |
Charles Brown | Boxeo | 57 kg M |
Ronald Allen Harris | Boxeo | 60 kg M |
Norbert Schemansky | Halterofilia | +90 kg M |
Daniel Brand | Lucha libre | 87 kg M |
Kathy Ellis | Natación | 100 m libre F |
Terri Stickles | Natación | 400 m libre F |
Ginny Duenkel | Natación | 100 m espalda F |
Kathy Ellis | Natación | 100 m mariposa F |
Martha Randall | Natación | 400 m estilos F |
Bob Bennett | Natación | 200 m espalda M |
Chet Jastremski | Natación | 200 m braza M |
Fred Schmidt | Natación | 200 m mariposa M |
Marcia Jones-Smoke | Piragüismo | K1 500 m F |
Geoffrey Picard Richard Lyon Theodore Mittet Theodore Nash | Remo | Cuatro sin timonel (M4-) M |
Patsy Willard | Saltos | Trampolín 3 m F |
Lawrence Andreasen | Saltos | Trampolín 3 m M |
Tom Gompf | Saltos | Plataforma 10 m M |
Martin Gunnarsson | Tiro | Rifle en tres posiciones 300 m M |
Tommy Pool | Tiro | Rifle en tres posiciones 50 m M |
William Morris | Tiro | Foso M |
Harry Melges William Bentsen | Vela | Flying Dutchman |
Lowell North Richard Deaver Charles Rogers | Vela | Dragon |
John Joseph McNamara Joseph Batchelder Francis Scully | Vela | 5.5 Metre |
James Bregman | Judo | –80 kg M |