Élections législatives de 2017 dans l'Essonne
| ||||||||||||||
Élections législatives de 2017 dans l'Essonne | ||||||||||||||
10 sièges de députés à l'Assemblée nationale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections législatives | |||||||||||||
Campagne | au au | |||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Population | 1 276 233 | |||||||||||||
Inscrits | 794 882 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 393 903 | |||||||||||||
49,55 % 8,4 | ||||||||||||||
Votes exprimés au 1er tour | 387 371 | |||||||||||||
Votes blancs au 1er tour | 4 655 | |||||||||||||
Votes nuls au 1er tour | 1 877 | |||||||||||||
Votants au 2d tour | 335 501 | |||||||||||||
42,21 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 2d tour | 302 365 | |||||||||||||
Votes blancs au 2d tour | 24 257 | |||||||||||||
Votes nuls au 2d tour | 8 879 | |||||||||||||
La République en marche | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 113 682 | |||||||||||||
29,35 % | 29,4 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 137 763 | |||||||||||||
45,56 % | ||||||||||||||
Députés élus | 6 | 6 | ||||||||||||
Les Républicains | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 46 045 | |||||||||||||
11,89 % | 13,5 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 71 921 | |||||||||||||
23,79 % | ||||||||||||||
Députés élus | 2 | |||||||||||||
Debout la France | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 18 509 | |||||||||||||
4,78 % | 0,5 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 17 344 | |||||||||||||
5,74 % | ||||||||||||||
Députés élus | 1 | |||||||||||||
Divers gauche | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 7 856 | |||||||||||||
2,03 % | 0,1 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 11 757 | |||||||||||||
3,89 % | ||||||||||||||
Députés élus | 1 | |||||||||||||
Parti socialiste | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 29 015 | |||||||||||||
7,49 % | 25,2 | |||||||||||||
Députés élus | 0 | 5 | ||||||||||||
Europe Écologie Les Verts | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 12 510 | |||||||||||||
3,23 % | 1,6 | |||||||||||||
Députés élus | 0 | 1 | ||||||||||||
La France insoumise | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 49 339 | |||||||||||||
12,74 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 37 420 | |||||||||||||
12,38 % | ||||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Union des démocrates et indépendants | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 17 308 | |||||||||||||
4,47 % | 1,9 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 11 429 | |||||||||||||
3,78 % | ||||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Mouvement démocrate | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 13 371 | |||||||||||||
3,45 % | 1,2 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 14 731 | |||||||||||||
4,87 % | ||||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Députés sortants par circonscriptions | ||||||||||||||
| ||||||||||||||
Résultats du 1er tour | ||||||||||||||
Couleur de fond : couleur politique du candidat en tête Carré(s) : couleur politique des candidats habilités à se maintenir au second tour : | ||||||||||||||
Résultats du 2d tour | ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections législatives françaises de 2017 se déroulent les et [1]. Dans le département de l'Essonne, dix députés sont à élire dans le cadre de dix circonscriptions.
Élus
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Manuel Valls | PS puis DVG | Manuel Valls | DVG | ||
2e | Franck Marlin | LR | Franck Marlin | LR | ||
3e | Michel Pouzol | PS | Laëtitia Romeiro Dias | LREM | ||
4e | Nathalie Kosciusko-Morizet* | LR | Marie-Pierre Rixain | LREM | ||
5e | Maud Olivier | PS | Cédric Villani | LREM | ||
6e | François Lamy* | PS | Amélie de Montchalin | LREM | ||
7e | Éva Sas | EELV | Robin Reda | LR | ||
8e | Nicolas Dupont-Aignan | DLF | Nicolas Dupont-Aignan | DLF | ||
9e | Romain Colas suppléant de Thierry Mandon* | PS | Marie Guévenoux | LREM | ||
10e | Malek Boutih | PS | Pierre-Alain Raphan | LREM | ||
* député sortant ne se représentant pas en 2017 |
Rappel des résultats départementaux des élections de 2012
Parti | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Parti socialiste | 144 104 | 32,73 | 197 491 | 47,03 | 6 | |
Europe Écologie Les Verts | 25 202 | 5,72 | 20 334 | 4,84 | 1 | |
Divers gauche | 6 481 | 1,47 | 0 | |||
Mouvement républicain et citoyen | 1 868 | 0,42 | 0 | |||
Gauche parlementaire | 177 655 | 40,33 | 217.825 | 51,87 | 7 | |
Union pour un mouvement populaire | 111 637 | 25,36 | 163 499 | 38,93 | 2 | |
Parti radical | 11 061 | 2,51 | 12 649 | 3,01 | 0 | |
Divers droite dont DLR, PCD et RS | 8 911 | 2,02 | 0 | |||
Droite parlementaire | 131 609 | 29,89 | 176.148 | 41,94 | 2 | |
Front national | 55 387 | 12,58 | 0 | |||
Front de gauche | 32 256 | 7,33 | 0 | |||
Debout la République | 23 391 | 5,31 | 25 989 | 6,19 | 1 | |
Mouvement démocrate | 9 816 | 2,23 | 0 | |||
Alliance écologiste indépendante | 3 360 | 0,76 | 0 | |||
Divers | 2 496 | 0,57 | 0 | |||
Lutte ouvrière | 1 540 | 0,35 | 0 | |||
Nouveau parti anticapitaliste | 1 493 | 0,34 | 0 | |||
Parti ouvrier indépendant | 546 | 0,12 | 0 | |||
Extrême droite dont S&P et PDF | 324 | 0,07 | 0 | |||
Divers centre dont NC | 205 | 0,05 | 0 | |||
Le Trèfle - Les nouveaux écologistes | 201 | 0,04 | 0 | |||
Inscrits | 769 020 | 100,00 | 768 995 | 100,00 | 10 | |
Abstentions | 323 660 | 42,09 | 335 670 | 43,65 | ||
Votants | 445 360 | 57,91 | 433 325 | 56,35 | ||
Blancs et nuls | 5 081 | 1,14 | 13 363 | 3,08 | ||
Exprimés | 440 279 | 98,86 | 419 962 | 96,92 |
Résultats
Résultats à l'échelle du département
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 794 882 | 100,00 | 794 872 | 100,00 | |
Abstentions | 400 979 | 50,45 | 459 371 | 57,79 | |
Votants | 393 903 | 49,55 | 335 501 | 42,21 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 4 655 | 1,18 | 24 257 | 7,23 | |
Bulletins nuls | 1 877 | 0,48 | 8 879 | 2,65 | |
Suffrages exprimés | 387 371 | 98,34 | 302 365 | 90,12 | |
Étiquette politique | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
La République en marche | 113 682 | 29,35 | 137 763 | 45,56 | |
La France insoumise | 49 339 | 12,74 | 37 420 | 12,38 | |
Les Républicains | 46 045 | 11,89 | 71 921 | 23,79 | |
Front national | 37 461 | 9,67 | |||
Parti socialiste | 29 015 | 7,49 | |||
Debout la France | 18 509 | 4,78 | 17 344 | 5,74 | |
Union des démocrates et indépendants | 17 308 | 4,47 | 11 429 | 3,78 | |
Écologiste | 16 980 | 4,38 | |||
Divers droite | 15 781 | 4,07 | |||
Mouvement démocrate | 13 371 | 3,45 | 14 731 | 4,87 | |
Divers | 10 384 | 2,68 | |||
Parti communiste français | 9 096 | 2,35 | |||
Divers gauche | 7 856 | 2,03 | 11 757 | 3,89 | |
Extrême gauche | 2 544 | 0,66 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Essonne |
Résultats par circonscription
Première circonscription
Député sortant : Manuel Valls (Divers gauche).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 71 177 | 100,00 | 71 177 | 100,00 | |
Abstentions | 42 628 | 59,89 | 45 153 | 63,44 | |
Votants | 28 549 | 40,11 | 26 024 | 36,56 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 672 | 2,35 | 1 923 | 7,39 | |
Bulletins nuls | 239 | 0,84 | 726 | 2,79 | |
Suffrages exprimés | 27 638 | 96,81 | 23 375 | 89,82 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Manuel Valls (député sortant) Divers gauche | 7 033 | 25,45 | 11 757 | 50,30 | |
Farida Amrani La France insoumise | 4 868 | 17,61 | 11 618 | 49,70 | |
Caroline Varin Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 3 298 | 11,93 | |||
Danielle Oger Front national | 2 819 | 10,20 | |||
Alban Bakary MoDem | 2 165 | 7,83 | |||
Michel Nouaille Parti communiste français (Europe Écologie Les Verts) | 2 095 | 7,58 | |||
Jean-Luc Raymond La République en marche diss. | 1 904 | 6,89 | |||
Dieudonné Divers | 1 061 | 3,84 | |||
David Soullard Debout la France | 663 | 2,40 | |||
Jacques Borie Écologiste (Mouvement 100 % - France écologie) | 298 | 1,08 | |||
Sylvain Lacassagne Parti pirate | 289 | 1,05 | |||
Jean Camonin Lutte ouvrière | 234 | 0,85 | |||
François Bouvard Union populaire républicaine | 220 | 0,80 | |||
Saliou Diallo La République en marche diss. | 218 | 0,79 | |||
Gautier Albignac Divers | 113 | 0,41 | |||
Éric Berlingen Divers (Union des démocrates musulmans français) | 102 | 0,37 | |||
Stéphane Legruel Nouveau Parti anticapitaliste | 100 | 0,36 | |||
Mohamed Lemgharraz Divers | 97 | 0,35 | |||
François Risacher Parti ouvrier indépendant démocratique | 56 | 0,20 | |||
Nathalie Jolly Divers droite | 4 | 0,01 | |||
Fadhel Mahbouli Écologiste | 1 | 0,00 | |||
Jacqueline Sabattier Parti chrétien-démocrate | 0 | 0,00 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Première circonscription de l'Essonne |
Deuxième circonscription
Député sortant : Franck Marlin (Les Républicains).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 90 753 | 100,00 | 90 740 | 100,00 | |
Abstentions | 45 330 | 49,95 | 51 367 | 56,61 | |
Votants | 45 423 | 50,05 | 39 373 | 43,39 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 488 | 1,07 | 2 189 | 5,56 | |
Bulletins nuls | 182 | 0,40 | 881 | 2,24 | |
Suffrages exprimés | 44 753 | 98,52 | 36 303 | 92,20 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Franck Marlin (député sortant) Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 13 793 | 30,82 | 21 572 | 59,42 | |
Daphné Ract-Madoux Mouvement démocrate (La République en marche) | 13 371 | 29,88 | 14 731 | 40,58 | |
Valérie Girard Front national | 6 643 | 14,84 | |||
Michaël Goasdoué La France insoumise | 5 475 | 12,23 | |||
Patrick Polverelli Europe Écologie Les Verts (Parti socialiste) | 1 810 | 4,04 | |||
Yannick Villardier Debout la France | 1 037 | 2,32 | |||
Michèle Kauffer Parti communiste français | 994 | 2,22 | |||
Francine Bouvard Parti animaliste | 712 | 1,59 | |||
Joyce Oliveira Union populaire républicaine | 331 | 0,74 | |||
François-Jean Leroy Écologiste | 326 | 0,73 | |||
Alain Chapeau Lutte ouvrière | 261 | 0,58 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Deuxième circonscription de l'Essonne |
Troisième circonscription
Député sortant : Michel Pouzol (Parti socialiste).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 95 807 | 100,00 | 95 818 | 100,00 | |
Abstentions | 46 714 | 48,76 | 53 866 | 56,22 | |
Votants | 49 093 | 51,24 | 41 952 | 43,78 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 565 | 1,15 | 2 915 | 6,95 | |
Bulletins nuls | 225 | 0,46 | 1 264 | 3,01 | |
Suffrages exprimés | 48 303 | 98,39 | 37 773 | 90,04 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Laëtitia Romeiro Dias La République en marche | 16 908 | 35,00 | 21 684 | 57,41 | |
Virginie Araujo La France insoumise | 6 635 | 13,74 | 16 089 | 42,59 | |
François Helie Front national | 6 085 | 12,60 | |||
Michel Pouzol (député sortant) Parti socialiste (Europe Écologie Les Verts - Parti communiste français) | 5 665 | 11,73 | |||
Nicolas Méary Union des démocrates et indépendants (Les Républicains) | 5 617 | 11,63 | |||
Bernard Sprotti Divers droite | 3 929 | 8,13 | |||
Régis Duval Debout la France | 1 001 | 2,07 | |||
Paul-Henri Baure Écologiste (Confédération pour l'homme, l'animal et la planète) | 873 | 1,81 | |||
Stéphanie Leone Écologiste (Mouvement 100 %) | 400 | 0,83 | |||
Alexiane Fornel-Chaze Parti animaliste | 365 | 0,76 | |||
Menana Et-Triref Union populaire républicaine | 264 | 0,55 | |||
Joëlle Venot Lutte ouvrière | 262 | 0,54 | |||
Jean-Claude Sabattier Parti chrétien-démocrate | 204 | 0,42 | |||
Alain Hauchamp Souveraineté, identité et libertés | 94 | 0,19 | |||
Blandine Roy Parti pirate | 1 | 0,00 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Troisième circonscription de l'Essonne |
Quatrième circonscription
Députée sortante : Nathalie Kosciusko-Morizet (Les Républicains).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 96 494 | 100,00 | 96 489 | 100,00 | |
Abstentions | 45 556 | 47,21 | 54 300 | 56,28 | |
Votants | 50 938 | 52,79 | 42 189 | 43,72 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 492 | 0,97 | 3 483 | 8,26 | |
Bulletins nuls | 198 | 0,39 | 1 086 | 2,57 | |
Suffrages exprimés | 50 248 | 98,65 | 37 620 | 89,17 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Marie-Pierre Rixain La République en marche | 17 742 | 35,31 | 21 725 | 57,75 | |
Agnès Evren Les Républicains | 7 941 | 15,80 | 15 895 | 42,25 | |
Bernard Terris La France insoumise | 5 534 | 11,01 | |||
Franck Beeldens - Da Silva Front national | 4 456 | 8,87 | |||
Ophélie Guin Parti socialiste | 3 825 | 7,61 | |||
Christian Schoettl Divers droite | 3 464 | 6,89 | |||
François Pelletant Divers droite | 2 383 | 4,74 | |||
Claire Pinto Europe Écologie Les Verts | 1 586 | 3,16 | |||
Sandra George Debout la France | 1 135 | 2,26 | |||
Laëtitia Espieussas Parti animaliste | 800 | 1,59 | |||
Olivier Segbo Divers | 405 | 0,81 | |||
Marc Governatori Alliance écologiste indépendante - Mouvement 100 % | 380 | 0,76 | |||
Radhouane Chabbi Union populaire républicaine | 324 | 0,64 | |||
Olivier Lebreton Lutte ouvrière | 273 | 0,54 | |||
Coraline Ravillard Parti pirate | 0 | 0,00 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Quatrième circonscription de l'Essonne |
Cinquième circonscription
Députée sortante : Maud Olivier (Parti socialiste).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 68 393 | 100,00 | 68 395 | 100,00 | |
Abstentions | 28 115 | 41,11 | 34 386 | 50,28 | |
Votants | 40 278 | 58,89 | 34 009 | 49,72 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 360 | 0,89 | 2 400 | 7,06 | |
Bulletins nuls | 134 | 0,33 | 704 | 2,07 | |
Suffrages exprimés | 39 784 | 98,77 | 30 905 | 90,87 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Cédric Villani La République en marche | 18 883 | 47,46 | 21 436 | 69,36 | |
Laure Darcos Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 6 691 | 16,82 | 9 469 | 30,64 | |
Maud Olivier (députée sortante) Parti socialiste | 4 162 | 10,46 | |||
Sylvère Cala La France insoumise | 3 786 | 9,52 | |||
Milvia Mangano Front national | 1 861 | 4,68 | |||
Didier Missenard Europe Écologie Les Verts | 1 515 | 3,81 | |||
Aurélie Martin Debout la France | 799 | 2,01 | |||
Annick Le Poul Parti communiste français | 753 | 1,89 | |||
Éric Courtin Alliance écologiste indépendante | 409 | 1,03 | |||
Luc Foubert Union populaire républicaine | 282 | 0,71 | |||
Patrick Simon Divers | 255 | 0,64 | |||
Evan Jorssen Parti pirate | 177 | 0,44 | |||
Didier Paxion Lutte ouvrière | 143 | 0,36 | |||
Ousmane Sarr Divers droite (La France qui ose) | 67 | 0,17 | |||
Philippine Rambaud Divers droite | 1 | 0,00 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Cinquième circonscription de l'Essonne |
Sixième circonscription
Député sortant : François Lamy (Parti socialiste).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 81 934 | 100,00 | 81 934 | 100,00 | |
Abstentions | 40 072 | 48,91 | 48 053 | 58,65 | |
Votants | 41 862 | 51,09 | 33 881 | 41,35 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 441 | 1,05 | 3 197 | 9,44 | |
Bulletins nuls | 203 | 0,48 | 1 124 | 3,32 | |
Suffrages exprimés | 41 218 | 98,46 | 29 560 | 87,25 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Amélie de Montchalin La République en marche | 15 993 | 38,80 | 18 131 | 61,34 | |
Françoise Couasse Union des démocrates et indépendants (Les Républicains) | 5 661 | 13,73 | 11 429 | 38,66 | |
Jérôme Guedj Parti socialiste | 5 385 | 13,06 | |||
Philippe Juraver La France insoumise | 4 792 | 11,63 | |||
Nathalie Paulin Front national | 3 181 | 7,72 | |||
Anne-Charlotte Bénichou Europe Écologie Les Verts | 1 647 | 4,00 | |||
Françoise Fernandes Debout la France | 870 | 2,11 | |||
Joëlle Pinna Parti communiste français | 786 | 1,91 | |||
Marion Ferret Écologiste (Confédération pour l'homme, l'animal et la planète) | 590 | 1,43 | |||
Mustapha Aabou Divers | 581 | 1,41 | |||
Stéphanie Geisler Parti pirate | 490 | 1,19 | |||
Thomas Junca Union populaire républicaine | 413 | 1,00 | |||
Maêva Verborg Parti animaliste | 316 | 0,77 | |||
Joseph Poidevin Parti chrétien-démocrate | 247 | 0,60 | |||
Juliette Plouin Lutte ouvrière | 201 | 0,49 | |||
Nadia Foucan-Hedreville Écologiste (Mouvement 100 % - La France a des elles) | 65 | 0,16 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Sixième circonscription de l'Essonne |
Septième circonscription
Députée sortante : Éva Sas (Europe Écologie Les Verts).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 73 663 | 100,00 | 73 663 | 100,00 | |
Abstentions | 39 350 | 53,42 | 44 788 | 60,80 | |
Votants | 34 313 | 46,58 | 28 875 | 39,20 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 374 | 1,09 | 2 206 | 7,64 | |
Bulletins nuls | 135 | 0,39 | 782 | 2,71 | |
Suffrages exprimés | 33 804 | 98,52 | 25 887 | 89,65 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Muriel Kernreuter La République en marche | 10 476 | 30,99 | 12 156 | 46,96 | |
Robin Reda Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 7 996 | 23,65 | 13 731 | 53,04 | |
Éva Sas (députée sortante) Europe Écologie Les Verts (Parti socialiste - Parti communiste français) | 4 645 | 13,74 | |||
Mounia Benaili La France insoumise | 4 588 | 13,57 | |||
Audrey Guibert Front national | 4 060 | 12,01 | |||
Nadine Marcelin Debout la France | 675 | 2,00 | |||
Olivier Vagneux Divers droite | 385 | 1,14 | |||
Catherine Bompard Écologiste (Mouvement 100 %) | 372 | 1,10 | |||
Nadège Caussé-Ville Union populaire républicaine | 252 | 0,75 | |||
Monique Leclerc Lutte ouvrière | 182 | 0,54 | |||
Adrien Beyrand Nouveau Parti anticapitaliste | 98 | 0,29 | |||
Aminata Sarr Divers | 75 | 0,22 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Septième circonscription de l'Essonne |
Huitième circonscription
Député sortant : Nicolas Dupont-Aignan (Debout la France).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 76 464 | 100,00 | 76 458 | 100,00 | |
Abstentions | 37 899 | 49,56 | 40 626 | 53,14 | |
Votants | 38 565 | 50,44 | 35 832 | 46,86 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 454 | 1,18 | 1 865 | 5,20 | |
Bulletins nuls | 196 | 0,51 | 643 | 1,79 | |
Suffrages exprimés | 37 915 | 98,31 | 33 324 | 93,00 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Antoine Pavamani La République en marche | 13 558 | 35,76 | 15 980 | 47,95 | |
Nicolas Dupont-Aignan (député sortant) Debout la France | 11 281 | 29,75 | 17 344 | 52,05 | |
Jérôme Flament La France insoumise | 4 511 | 11,90 | |||
Irvin Bida Union des démocrates et indépendants (Les Républicains) | 2 275 | 6,00 | |||
Faten Ben Ahmed Parti socialiste | 1 876 | 4,95 | |||
Benjamin Boucher Front national | 1 625 | 4,29 | |||
Geneviève Morin Parti communiste français | 720 | 1,90 | |||
Fayçal Laaraj Divers | 487 | 1,28 | |||
Kilé-Olivier Yengé Divers | 379 | 1,00 | |||
Carla Robinet Union populaire républicaine | 253 | 0,67 | |||
Christophe Joseph Mouvement républicain et citoyen | 242 | 0,64 | |||
Laurent Tournier Lutte ouvrière | 209 | 0,55 | |||
Yannis Hagel Divers | 194 | 0,51 | |||
Farid Ghehiouèche Parti pirate | 159 | 0,42 | |||
Jacques Cajat Divers (Parti du vote blanc) | 146 | 0,39 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Huitième circonscription de l'Essonne |
Neuvième circonscription
Député sortant : Romain Colas (Parti socialiste).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 79 287 | 100,00 | 79 287 | 100,00 | |
Abstentions | 41 508 | 52,35 | 48 745 | 61,48 | |
Votants | 37 779 | 47,65 | 30 542 | 38,52 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 463 | 1,23 | 2 685 | 8,79 | |
Bulletins nuls | 192 | 0,51 | 1 090 | 3,57 | |
Suffrages exprimés | 37 124 | 98,27 | 26 767 | 87,64 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Marie Guévenoux La République en marche | 13 029 | 35,10 | 15 513 | 57,96 | |
Véronique Carantois Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) | 6 326 | 17,04 | 11 254 | 42,04 | |
Anne Journel La France insoumise | 5 016 | 13,51 | |||
Romain Colas (député sortant) Parti socialiste | 4 808 | 12,95 | |||
Thiebauld Vega Front national | 3 881 | 10,45 | |||
Ourdia Aït-Allek Debout la France | 1 246 | 3,36 | |||
Brigitte Baguet Mouvement 100 % - Alliance écologiste indépendante | 960 | 2,59 | |||
Laïd Amrani Parti communiste français | 899 | 2,42 | |||
Rémi Renaud Union populaire républicaine | 335 | 0,90 | |||
Vincent Perrin Divers (Parti du vote blanc) | 302 | 0,81 | |||
Benoît Grisaud Lutte ouvrière | 287 | 0,77 | |||
Loïc Caminondo Divers | 35 | 0,09 | |||
David Pendant Divers droite (La France qui ose) | 0 | 0,00 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Neuvième circonscription de l'Essonne |
Dixième circonscription
Député sortant : Malek Boutih (Parti socialiste).
Premier tour
| Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 60 910 | 100,00 | 60 911 | 100,00 | |
Abstentions | 33 807 | 55,50 | 38 087 | 62,53 | |
Votants | 27 103 | 44,50 | 22 824 | 37,47 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 346 | 1,28 | 1 394 | 6,11 | |
Bulletins nuls | 173 | 0,64 | 579 | 2,54 | |
Suffrages exprimés | 26 584 | 98,09 | 20 851 | 91,36 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) | Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Pierre-Alain Raphan La République en marche | 7 093 | 26,68 | 11 138 | 53,42 | |
Charlotte Girard La France insoumise | 4 134 | 15,55 | 9 713 | 46,58 | |
Marianne Duranton Union des démocrates et indépendants (Les Républicains) | 3 755 | 14,13 | |||
Malek Boutih (député sortant) Parti socialiste | 3 294 | 12,39 | |||
Lucie Dedi Front national | 2 850 | 10,72 | |||
Philippe Rio Parti communiste français | 2 849 | 10,72 | |||
Isabelle Catrain Europe Écologie Les Verts | 1 307 | 4,92 | |||
Valérie Fleury Debout la France | 803 | 3,02 | |||
Marianne Hardy Union populaire républicaine | 261 | 0,98 | |||
Chantal Duboulay Lutte ouvrière | 238 | 0,90 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Dixième circonscription de l'Essonne |
Notes et références
- ↑ « Présidentielle et législatives 2017 : les dates des élections précisées », sur www.service-public.fr (consulté le ).
Articles connexes
- Liste des circonscriptions législatives de l'Essonne
- Liste des députés de l'Essonne
- Élections législatives françaises de 2017
v · m Élections législatives en Île-de-France depuis 1945 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Paris | |||||
Seine-et-Marne | |||||
Yvelines | |||||
Essonne | |||||
Hauts-de-Seine | |||||
Seine-Saint-Denis | |||||
Val-de-Marne | |||||
Val-d'Oise | |||||
Anciens départements |
|
v · m Élections législatives dans l’Essonne | |
---|---|
v · m Politique dans l'Essonne | |
---|---|
Législatives | |
Sénatoriales | |
Régionales | |
Cant. / Dép. | |
Municipales | |
- Portail des années 2010
- Portail de l’Essonne
- Portail de la politique française