Athlétisme à l'Universiade d'été de 1970
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme, le sport universitaire et Turin.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Universiade d'été de 1970
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | FISU |
Éditions | 6e |
Lieu(x) | Turin |
Site(s) | Stade municipal de Turin |
Navigation
modifier
Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été 1970 se sont déroulées à Turin, en Italie.
Résultats
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Siegfried Schenke 10 s 5 | Jim Green 10 s 5 | Jean-Louis Ravelomanantsoa 10 s 5 | |||
200 m | Martin Reynolds 21 s 0 | Siegfried Schenke 21 s 0 | Jim Green 21 s 1 | |||
400 m | Tom Ulan 45 s 9 | Martin Jellinghaus 46 s 2 | Jacques Carette 46 s 3 | |||
800 m | Franz-Josef Kemper 1 min 49 s 1 | Martin Winbolt Lewis 1 min 49 s 2 | Donaldo Arza 1 min 49 s 5 | |||
1 500 m | Francesco Arese 3 min 52 s 7 | John Kirkbride 3 min 52 s 9 | Gianni del Buono 3 min 53 s 0 | |||
5 000 m | Nikolay Puklakov 13 min 56 s 4 | Jens Wollenberg 14 min 00 s 8 | Giuseppe Cindolo 14 min 01 s 4 | |||
10 000 m | Rashid Sharafetdinov 29 min 02 s 2 | Jack Lane 29 min 08 s 8 | Mike Tagg 29 min 22 s 2 | |||
110 m haies | David Hemery 13 s 8 | Günther Nickel 13 s 9 | Sergio Liani 13 s 9 | |||
400 m haies | Larry James 50 s 2 | Werner Reibert 50 s 4 | Dmitriy Stukalov 50 s 7 | |||
3 000 m steeple | Mikhail Zhelev 8 min 32 s 6 | Andy Holden 8 min 36 s 6 | Takaharu Koyama 8 min 38 s 0 | |||
4 × 100 m | Pologne Stanisław Wagner Jan Werner Gerard Gramse Zenon Nowosz 39 s 2 | Cuba Bárbaro Bandomo Juan Morales Pablo Montes José Triana Matamoros 39 s 2 | Union soviétique Aleksandr Kornelyuk Vladislav Sapeya Boris Izmestyev Valentin Maslakov 39 s 4 | |||
4 × 400 m | États-Unis Tom Ulan Roger Colglazier Tommie Turner Larry James 3 min 03 s 3 | Union soviétique Yevgeniy Borisenko Yuriy Zorin Boris Savchuk Aleksandr Bratchikov 3 min 04 s 2 | France Patrice Viel Christian Nicolau Gilles Bertould Jacques Carette 3 min 04 s 4 | |||
Saut en hauteur | Valentin Gavrilov 2,18 m | Erminio Azzaro 2,15 m | Serban Ioan 2,15 m | |||
Saut à la perche | Wolfgang Nordwig 5,46 m | Christos Papanikolaou 5,42 m | François Tracanelli 5,30 m | |||
Saut en longueur | Alan Lerwill 7,91 m | Arnie Robinson 7,78 m | Geoff Hignett 7,76 m | |||
Triple saut | Viktor Saneïev 17,22 m | Nikolay Dudkin 17,00 m | Jörg Drehmel 16,93 m | |||
Lancer du poids | Hartmut Briesenick 19,97 m | Valeriy Voykin 19,30 m | Uwe Grabe 19,06 m | |||
Lancer du disque | János Murányi 60,16 m | Hein-Direck Neu 58,62 m | Silvano Simeon 58,22 m | |||
Lancer du marteau | Jochen Sachse 72,34 m | Vasiliy Khmelevskiy 68,54 m | Vladimir Ambrosyev 66,80 m | |||
Lancer du javelot | Miklós Németh 81,94 m | József Csík 80,32 m | Zygmunt Jałoszyński 79,84 m | |||
Décathlon | Mykola Avilov 7803 pts | Lennart Hedmark 7783 pts | Vladimir Shcherbatykh 7551 pts | |||
|
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Renate Meißner 11 s 5 | Wilma van den Berg 11 s 6 | Györgyi Balogh 11 s 7 | |||
200 m | Renate Meißner 22 s 7 | Györgyi Balogh 23 s 2 | Wilma van den Berg 23 s 5 | |||
400 m | Maria Sykora 52 s 8 | Carmen Trustée 53 s 5 | Aurelia Pentón 53 s 8 | |||
800 m | Gunhild Hoffmeister 2 min 01 s 8 | Maria Sykora 2 min 01 s 9 | Karin Burneleit 2 min 02 s 2 | |||
100 m haies | Teresa Sukniewicz 13 s 0 | Bärbel Podeswa 13 s 4 | Valeria Bufanu 13 s 5 | |||
4 × 100 m | Union soviétique Lyudmila Zharkova Marina Nikiforova Lyudmila Golomazova Tatyana Kondrashova 44 s 7 | Hongrie Éva Pusztai Judit Szabóné Györgyi Balogh Klára Woth 45 s 1 | Allemagne de l'Ouest Heidi Schüller Kirsten Roggenkamp Hannelore Groh Heide Rosendahl 45 s 4 | |||
Saut en hauteur | Snežana Hrepevnik 1,86 m | Cornelia Popescu 1,83 m | Ilona Gusenbauer 1,83 m | |||
Saut en longueur | Heide Rosendahl 6,84 m | Elena Vintila 6,35 m | Hiroko Yamashita 6,17 m | |||
Lancer du poids | Nadezhda Chizhova 19,51 m | Hannelore Friedel 17,84 m | Ingeburg Friedrich 17,03 m | |||
Lancer du disque | Karin Illgen 62,04 m | Brigitte Berendonk 56,78 m | Liesel Westermann 56,46 m | |||
Lancer du javelot | Daniela Jaworska 56,16 m | Magda Vidos 50,60 m | Valentina Evert 50,00 m | |||
Pentathlon | Tatyana Kondrashova 4884 pts | Nedyalka Angelova 4859 pts | Mieke Sterk 4828 pts | |||
|
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | 8 | 3 | 4 | 15 |
2 | Union soviétique | 7 | 4 | 4 | 15 |
3 | Royaume-Uni | 3 | 4 | 2 | 9 |
4 | États-Unis | 3 | 2 | 1 | 6 |
5 | Pologne | 3 | 0 | 1 | 4 |
6 | Allemagne de l'Ouest | 2 | 6 | 3 | 11 |
7 | Hongrie | 2 | 4 | 1 | 7 |
8 | Italie | 1 | 1 | 4 | 6 |
9 | Autriche | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Bulgarie | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Yougoslavie | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Roumanie | 0 | 2 | 2 | 4 |
13 | Cuba | 0 | 2 | 1 | 3 |
14 | Pays-Bas | 0 | 1 | 2 | 3 |
15 | Grèce | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Suède | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | France | 0 | 0 | 3 | 3 |
18 | Japon | 0 | 0 | 2 | 2 |
19 | Madagascar | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Panama | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 33 | 33 | 33 | 99 |
Liens externes
- Podiums masculins sur le site GBRathletics.com
- Podiums féminins sur le site GBRathletics.com
v · m | |
---|---|
- Portail de l’athlétisme
- Portail du sport universitaire
- Portail des années 1970
- Portail de Turin