Athlétisme à l'Universiade d'été de 1975
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme, le sport universitaire et Rome.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Universiade d'été de 1975
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | FISU |
Éditions | 8e |
Lieu(x) | Rome |
Date | 18 au |
Épreuves | 39 |
Site(s) | Stade olympique de Rome |
Navigation
modifier
Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été de 1975 se sont déroulées à Rome, en Italie. L'Universiade en elle-même a été annulée, et seules les épreuves d'athlétisme ont eu lieu. Il s'agit donc en pratique de championnats du monde universitaires d'athlétisme.
Podiums
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Pietro Mennea 10 s 28 | Charles Hopkins 10 s 47 | Toma Petrescu 10 s 66 | |||
200 m | Pietro Mennea 20 s 28 | Robert Martin 21 s 06 | Thorsten Johansson 21 s 15 | |||
400 m | Jerzy Pietrzyk 46 s 26 | Roger Jenkins 46 s 55 | Brian Saunders 46 s 83 | |||
800 m | Waldemar Gondek 1 min 50 s 04 | Pavel Litovchenko 1 min 50 s 13 | Sid-Ali Djouadi 1 min 50 s 19 | |||
1 500 m | Thomas Wessinghage 3 min 39 s 73 | Steve Heidenreich 3 min 40 s 56 | Gheorghe Ghipu 3 min 41 s 19 | |||
5 000 m | Franco Fava 13 min 37 s 56 | Ilie Floroiu 13 min 39 s 20 | Julian Goater 13 min 42 s 02 | |||
10 000 m | Franco Fava 28 min 37 s 92 | Ilie Floroiu 28 min 52 s 49 | Jim Brown 29 min 03 s 54 | |||
110 m haies | Charles Foster 13 s 83 | Eduard Pereverzev 13 s 94 | Borisav Pisić 14 s 28 | |||
400 m haies | Rolf Ziegler 50 s 43 | Jerzy Hewelt 50 s 85 | Timo Ogunjobi 51 s 25 | |||
3000 m steeple | Bronisław Malinowski 8 min 22 s 32 | Michael Karst 8 min 28 s 22 | Kazimierz Maranda 8 min 29 s 23 | |||
4 × 100 m | Union soviétique Nikolay Kolesnikov Juris Silovs Sergey Vladimirtsev Aleksandr Zhidkikh 39 s 80 | Canada Marvin Nash Albin Dukowski Robert Martin Brian Sanders 40 s 06 | Allemagne de l'Ouest Klaus-Dieter Bieler Klaus Ehl Reinhard Borchert Dieter Steinmann 40 s 20 | |||
4 × 400 m | Pologne Waldemar Szlendak Jerzy Hewelt Waldemar Gondek Jerzy Pietrzyk 3 min 09 s 13 | Yougoslavie Milorad Čikić Ivica Ivičak Milorad Savić Dragan Životić 3 min 09 s 71 | Union soviétique Aleksandr Nosenko Pavel Kozban Nikolay Yavtushenko Aleksandr Bratchikov 3 min 10 s 09 | |||
Saut en hauteur | Enzo Del Forno 2,13 m | István Major 2,13 m | Danial Temim 2,13 m | |||
Saut à la perche | François Tracanelli 5,20 m | Bruce Simpson 5,20 m | Renato Dionisi 5,10 m | |||
Saut en longueur | Grzegorz Cybulski 8,27 m | Nenad Stekić 8,13 m | Aleksey Pereverzev 7,90 m | |||
Triple saut | Michał Joachimowski 16,54 m | Anatoli Piskouline 16,52 m | Sergey Sidorenko 16,42 m | |||
Lancer du poids | Bishop Dolegiewicz 19,45 m | Anatoliy Yarosh 19,11 m | Valcho Stoev 18,90 m | |||
Lancer du disque | Markku Tuokko 62,94 m | Ferenc Tégla 58,10m | Igor Spasovkhodskiy 57,80 m | |||
Lancer du marteau | Aleksey Spiridonov 73,82 m | Walter Schmidt 72,00 m | Youri Sedykh 71,32 m | |||
Lancer du javelot | Gheorghe Megelea 81,30 m | Bill Schmidt 80,20 m | Ivan Morgol 78,44 m | |||
Décathlon | Sepp Zeilbauer 7 857 pts | Philippe Bobin 7 568 pts | Winfried Hartweck 7 382 pts | |||
|
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Lyudmila Maslakova 11 s 31 | Mona-Lisa Pursiainen 11 s 47 | Patty Loverock 11 s 57 | |||
200 m | Pirjo Häggman 23 s 38 | Mona-Lisa Pursiainen 23 s 61 | Jelica Pavličić 23 s 78 | |||
400 m | Pirjo Häggman 51 s 80 | Inta Kļimoviča 52 s 25 | Jelica Pavličić 52 s 50 | |||
800 m | Nina Morgunova 2 min 01 s 94 | Jozefína Čerchlanová 2 min 02 s 45 | Nikolina Shtereva 2 min 02 s 74 | |||
1 500 m | Ellen Wellmann 4 min 08 s 72 | Natalia Andrei 4 min 08 s 84 | Rositsa Pekhlivanova 4 min 10 s 17 | |||
3 000 m | Natalia Andrei 8 min 54 s 09 | Thelma Wright 8 min 54 s 94 | Svetlana Ulmasova 8 min 55 s 88 | |||
100 m haies | Grażyna Rabsztyn 13 s 14 | Bożena Nowakowska 13 s 34 | Tatyana Anisimova 13 s 64 | |||
4 × 100 m | Union soviétique Inta Kļimoviča Tatyana Anisimova Marina Sidorova Lyudmila Zharkova 44 s 77 | Pologne Ewa Długołęcka Aniela Szubert Barbara Bakulin Grażyna Rabsztyn 44 s 87 | France Cécile Cachera Danielle Camus Jacqueline Curtet Rose-Aimée Bacoul 45 s 88 | |||
Saut en hauteur | Galina Filatova 1,88 m | Sara Simeoni 1,88 m | Alla Fedorchuk 1,86 m | |||
Saut en longueur | Jarmila Nygrýnová 6,48 m | Dorina Catineanu 6,34 m | Alina Gheorghiu 6,32 m | |||
Lancer du poids | Elena Stoyanova 18,99 m | Mihaela Loghin 18,21 m | Rima Makauskaité 18,06 m | |||
Lancer du disque | Maria Vergova 65,28 m | Argentina Menis 64,28 m | Radostina Bakhchevanova 56,96 m | |||
Lancer du javelot | Nadezhda Yakubovich 61,72 m | Kate Schmidt 60,36 m | Éva Zörgő 59,50 m | |||
Pentathlon | Jane Frederick 4 442 pts | Djurdja Focic 4 423 pts | Olga Rukavishnikova 4 313 pts | |||
|
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Union soviétique | 7 | 5 | 11 | 23 |
2 | Pologne | 7 | 3 | 1 | 11 |
3 | Italie | 5 | 1 | 1 | 7 |
4 | Allemagne de l'Ouest | 3 | 2 | 2 | 7 |
5 | Finlande | 3 | 2 | 0 | 5 |
6 | Roumanie | 2 | 6 | 4 | 12 |
7 | États-Unis | 2 | 4 | 0 | 6 |
8 | Bulgarie | 2 | 0 | 4 | 6 |
9 | Canada | 1 | 4 | 2 | 7 |
10 | France | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Tchécoslovaquie | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Autriche | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Yougoslavie | 0 | 3 | 4 | 7 |
14 | Hongrie | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | Royaume-Uni | 0 | 1 | 2 | 3 |
16 | Algérie | 0 | 0 | 1 | 1 |
16 | Nigeria | 0 | 0 | 1 | 1 |
16 | Suède | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 35 | 35 | 35 | 105 |
Liens externes
- Podiums masculins sur le site GBRathletics.com
- Podiums féminins sur le site GBRathletics.com
v · m | |
---|---|
- Portail de l’athlétisme
- Portail du sport universitaire
- Portail des années 1970
- Portail de Rome