Athlétisme aux Jeux méditerranéens de 2018
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Athlétisme |
---|---|
Édition | 18e |
Lieu(x) | Tarragone, Espagne |
Date | du 27 au |
Épreuves | 35 (y compris une épreuve handisport) |
Site(s) | Stade d’athlétisme de Campclar |
modifier
Les compétitions d'athlétisme des Jeux méditerranéens de 2018 ont lieu à Tarragone en Espagne, du 27 au . Les épreuves se déroulent dans le Stade d’athlétisme de Campclar.
Bien que le Maroc remporte 8 titres individuels (sur un total de 13 médailles), c'est l'Italie, avec 7 titres et 23 médailles, qui domine une compétition beaucoup moins dense que les précédentes et avec seulement 34 titres attribués, 6 de moins qu'il y a 5 ans à Mersin. La France est 3e avec 14 médailles, devant l'Espagne et la Turquie. La prochaine édition est prévue à Oran en 2021.
Résultats
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 mètres - 0,6 m/s | Jak Ali Harvey 10 s 10 (GR)[1] | Emre Zafer Barnes 10 s 32 | Federico Cattaneo 10 s 37 | |||
200 mètres | Ramil Guliyev 20 s 15 (GR) | Eseosa Desalu 20 s 77 | Méba-Mickaël Zézé 20 s 78 | |||
400 mètres | Davide Re 45 s 26 (GR) | Lucas Búa 45 s 91 | Mamoudou Hanne 46 s 35 | |||
800 mètres | Álvaro de Arriba 1 min 47 s 43 | Mostafa Smaili 1 min 47 s 53 | Abedin Mujezinović 1 min 48 s 07 | |||
1 500 mètres | Brahim Kaazouzi 3 min 37 s 14 | Abdessalem Ayouni 3 min 37 s 35 (PB) | Fouad el-Kaam 3 min 37 s 78 | |||
5 000 mètres | Younès Essalhi 13 min 56 s 12 | Soufiyan Bouqantar 13 min 56 s 28 | Yemaneberhan Crippa 13 min 56 s 53 | |||
110 mètres haies | Lorenzo Perini 13 s 49 (PB) | Yidiel Contreras 13 s 54 | Konstadínos Douvalídis 13 s 67 | |||
400 mètres haies | Ludvy Vaillant 48 s 76 (GR, PB) | Yasmani Copello 48 s 76 (=GR) | Zied Azizi 49 s 13 (NR) | |||
3 000 mètres steeple | Soufiane el-Bakkali 8 min 20 s 97 | Amor Ben Yahia 8 min 26 s 14 | Yohanes Chiappinelli 8 min 32 s 06 | |||
4 × 100 mètres | Italie Federico Cattaneo Eseosa Desalu Davide Manenti Filippo Tortu 38 s 49 (GR)[2] | Turquie Emre Zafer Barnes Jak Ali Harvey Yiğitcan Hekimoğlu Ramil Guliyev 38 s 50 | Portugal José Pedro Lopes Ancuiam Lopes Diogo Antunes Jorge Rafael 39 s 28 | |||
4 × 400 mètres | Italie Giuseppe Leonardi Michele Tricca Matteo Galvan Davide Re 3 min 3 s 54[3] | Espagne Lucas Búa David Jiménez Mark Ujakpor Darwin Echeverry 3 min 4 s 71 | Algérie Abdelmalik Lahoulou Mohamed Belbachir Saber Boukemouche Idriss Laredj 3 min 5 s 28 | |||
Semi-marathon | Mohamed Reda el-Aaraby 1 h 4 min 3 s (GR) | Eyob Faniel 1 h 4 min 7 s | Kaan Kigen Özbilen 1 h 4 min 19 s | |||
Saut en hauteur | Majd Eddine Ghazal 2,28 m | Konstadínos Baniótis 2,23 m | Marco Fassinotti 2,23 m | |||
Saut en longueur | Yahya Berrabah 8,02 m | Yasser Triki 8,01 m | Yann Randrianasolo 7,90 m | |||
Lancer du poids | Hamza Alić 20,43 m | Stipe Žunić 20,21 m | Mesud Pezer 19,82 m | |||
Lancer du disque | Apóstolos Paréllis 62,98 m | Kristjan Čeh 62,03 m (PB) | Hannes Kirchler 60,64 m | |||
Lancer du javelot | Nicolás Quijera 75,13 m | Roberto Bertolini 74,81 m | Dejan Mileusnić 71,95 m | |||
|
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 mètres | Orlann Ombissa-Dzangue 11 s 29 | Rafailía Spanoudáki-Hatziríga 11 s 53 | Anna Bongiorni 11 s 53 | |||
200 mètres | Carolle Zahi 23 s 02 (PB) | Gloria Hooper 23 s 09 (SB) | Estela García 23 s 11 (PB) | |||
400 mètres | Eléni Artymatá 51 s 19 (NR) | Libania Grenot 51 s 32 (SB) | Maria Benedicta Chigbolu 52 s 14 (SB) | |||
800 mètres | Rababe Arafi 2 min 1 s 01 | Malika Akkaoui 2 min 1 s 50 | Cynthia Anaïs 2 min 2 s 33 | |||
1 500 mètres | Rababe Arafi 4 min 12 s 83 | Malika Akkaoui 4 min 13 s 31 | Marta Pérez 4 min 15 s 66 | |||
5 000 mètres | Kaoutar Farkoussi 15 min 52 s 33 | Inês Monteiro 15 min 54 s 78 | Ana Lozano 16 min 0 s 17 | |||
100 mètres haies | Andrea Ivančević 13 s 19 | Luminosa Bogliolo Elisávet Pesirídou 13 s 30 | non décernée | |||
400 mètres haies | Yadisleidy Pedroso 55 s 40 | Ayomide Folorunso 55 s 44 | Aurélie Chaboudez 56 s 77 (SB) | |||
3 000 mètres steeple | Luiza Gega 9 min 27 s 73 (GR) | Habiba Ghribi 9 min 34 s 62 | Maruša Mišmaš 9 min 35 s 57 (SB) | |||
4 × 100 mètres | France Orlann Ombissa-Dzangue Jennifer Galais Estelle Raffai Carolle Zahi 43 s 29 | Espagne Isabel Pérez Paula Sevilla Estela García Cristina Lara 43 s 31 (NR) | Italie Gloria Hooper Irene Siragusa Anna Bongiorni Johanelis Herrera Abreu 43 s 63 | |||
4 × 400 mètres | Italie[4] Maria Benedicta Chigbolu Ayomide Folorunso Raphaela Lukudo Libania Grenot 3 min 28 s 08 (GR) | France Amandine Brossier Cynthia Anaïs Agnès Raharolahy Elea-Mariama Diarra 3 min 29 s 76 | Espagne Aauri Bokesa Herminia Parra Carmen Sánchez Laura Bueno 3 min 31 s 54 | |||
Semi-marathon | Sara Dossena 1 h 13 min 48 s | Marta Galimany 1 h 15 min 16 s | Elena Loyo 1 h 16 min 20 s | |||
Saut en longueur | Ivana Španović 7,04 m (GR) [5] | Juliet Itoya 6,83 m (v.f.) | Fátima Diame 6,68 m (PB) | |||
Triple saut | Yanis David 14,15 m (PB) | Ottavia Cestonaro 14,05 m (PB) | Fátima Diame 13,92 m | |||
Saut à la perche | Ninon Guillon-Romarin 4,46 m | Tina Šutej 4,41 m | Nikoléta Kiriakopoúlou 4,31 m | |||
Lancer du disque | Sandra Perković 66,46 m (GR) | Liliana Cá 60,05 m | Hrisoúla Anagnostopoúlou 58,85 m | |||
Lancer du marteau | Alexandra Tavernier 73,67 m (GR) | Kıvılcım Kaya 71,07 m | Camille Sainte-Luce 68,93 m (PB) | |||
|
Tableau des médailles
Pays organisateur
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Maroc | 8 | 4 | 1 | 13 |
2 | Italie | 7 | 8 | 8 | 23 |
3 | France | 7 | 1 | 6 | 14 |
4 | Turquie | 3 | 4 | 1 | 8 |
5 | Espagne | 2 | 7 | 7 | 16 |
6 | Croatie | 2 | 1 | — | 3 |
7 | Chypre | 2 | — | — | 2 |
8 | Bosnie-Herzégovine | 1 | — | 3 | 4 |
=9 | Serbie | 1 | — | — | 1 |
=9 | Albanie | 1 | — | — | 1 |
=9 | Syrie | 1 | — | — | 1 |
12 | Grèce | — | 3 | 3 | 6 |
13 | Tunisie | — | 3 | 1 | 4 |
14 | Slovénie | — | 2 | 1 | 3 |
=14 | Portugal | — | 2 | 1 | 3 |
16 | Algérie | — | 1 | 1 | 2 |
Notes et références
- ↑ Maurizio Checcucci a couru le 100 m en 10 s 09 en 2001 (demi-finale), mais avec vent trop favorable.
- ↑ L'équipe comprenait également Andrew Howe, convoqué comme réserve. Elle établit le meilleur temps italien depuis 5 ans.
- ↑ L'équipe comprenait également Mattia Contini et José Bencosme qui ont été convoqués comme réserve.
- ↑ Première équipe italienne d'athlétisme entièrement composée de noires, leur victoire devient virale sur la toile, notamment en réaction aux déclarations récentes de l'extrême-droite au gouvernement italien. [1].
- ↑ Le vent mesuré, lors du saut à 7,04 m, est de +2,2m/s, ne permettant pas son homologation. Elle réalise 6,99 m (+1,8) et bat ce faisant le record des Jeux.
Lien externe
- Site officiel
v · m | |
---|---|
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2018 | |
---|---|
Championnats du monde | |
Compétitions continentales |
|
Autres compétitions | |
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2010
- Portail de l’Espagne