Natation aux Jeux méditerranéens de 2018
Natation aux Jeux méditerranéens de 2018
Sport | Natation sportive |
---|---|
Organisateur(s) | Comité international des Jeux méditerranéens |
Édition | 18e |
Lieu(x) | Tarragone, Espagne |
Date | du au |
Épreuves | 40 |
Site(s) | Centre aquatique de Campclar |
Meilleure nation | Italie |
---|
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les épreuves de natation sportive des Jeux méditerranéens de 2018 se déroulent du 23 au à Tarragone en Espagne. Trente-huit épreuves, dix-neuf pour les hommes et pour les femmes, ainsi que deux épreuves handisports sont organisées dans le Centre aquatique de Campclar.
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Nage libre | |||
50 m | Kristián Goloméev (GRE) 21 s 66 | Oussama Sahnoune (ALG) 21 s 96 | Ali Khalafalla (EGY) 21 s 97 |
100 m | Oussama Sahnoune (ALG) 48 s 00 | Alessandro Miressi (ITA) 48 s 56 | Luca Dotto (ITA) 49 s 20 |
200 m | Velimir Stjepanović (SRB) 1 min 47 s 13 | Filippo Megli (ITA) 1 min 48 s 02 | Marwan el-Kamash (EGY) 1 min 48 s 12 |
400 m | Gregorio Paltrinieri (ITA) 3 min 46 s 29 | Domenico Acerenza (ITA) 3 min 47 s 50 | Marwan el-Kamash (EGY) 3 min 47 s 51 |
1 500 m | Gregorio Paltrinieri (ITA) 14 min 46 s 25 | Domenico Acerenza (ITA) 14 min 55 s 44 | Joris Bouchaut (FRA) 15 min 8 s 70 |
Dos | |||
50 m | Simone Sabbioni (ITA) 25 s 11 | Niccolò Bonacchi (ITA) 25 s 21 | Apóstolos Chrístou (GRE) 25 s 35 |
100 m | Apóstolos Chrístou (GRE) 54 s 68 | Simone Sabbioni (ITA) Christopher Ciccarese (ITA) 54 s 77 | Non attribuée |
200 m | Christopher Ciccarese (ITA) 1 min 58 s 79 | Hugo González (ESP) 1 min 58 s 94 | Apóstolos Chrístou (GRE) 2 min 0 s 37 |
Brasse | |||
50 m | Fabio Scozzoli (ITA) 27 s 25 | Čaba Silađi (SRB) 27 s 31 | Peter John Stevens (SVN) 27 s 32 |
100 m | Fabio Scozzoli (ITA) 1 min 0 s 36 | Čaba Silađi (SRB) 1 min 0 s 46 | Berkay Öğretir (TUR) 1 min 0 s 95 |
200 m | Luca Pizzini (ITA) 2 min 9 s 91 | Joan Ballester (ESP) 2 min 13 s 48 | Alex Castejón (ESP) 2 min 13 s 91 |
Papillon | |||
50 m | Kristián Goloméev (GRE) 23 s 53 | Abdelrahman el-Araby (EGY) 23 s 69 | Piero Codia (ITA) 23 s 74 |
100 m | Piero Codia (ITA) 52 s 25 | Matteo Rivolta (ITA) 52 s 34 | Ümit Can Güreş (TUR) 52 s 53 |
200 m | Velimir Stjepanović (SRB) 1 min 56 s 93 | Filippo Berlincioni (ITA) 1 min 58 s 01 | Stefanos Dimitriadis (GRE) Andréas Vazaíos (GRE) 1 min 58 s 16 |
Quatre nages | |||
200 m | Andréas Vazaíos (GRE) 1 min 59 s 40 | Hugo González (ESP) 2 min 0 s 53 | Alexis Santos (POR) 2 min 0 s 83 |
400 m | Federico Turrini (ITA) 4 min 16 s 37 | Joan Lluís Pons (ESP) 4 min 17 s 97 | João Vital (POR) 4 min 18 s 76 |
Relais | |||
4 × 100 m nage libre[1] | Serbie Velimir Stjepanović Uroš Nikolić Andrej Barna Ivan Lenđer 3 min 15 s 76 | Grèce Apóstolos Chrístou Andreas Vazaios Fotios Koliopoulos Kristian Golomeev 3 min 18 s 25 | Turquie Hüseyin Emre Sakçı İskender Baslakov Yalım Acımış Kemal Arda Gürdal 3 min 20 s 72 |
4 × 200 m nage libre | Italie Matteo Ciampi Stefano Di Cola Filippo Megli Mattia Zuin 7 min 11 s 66 | Serbie Velimir Stjepanović Aleksa Bobar Andrej Barna Uroš Nikolić 7 min 18 s 57 | Espagne Marc Sánchez Moritz Berg Hugo González Miguel Durán 7 min 20 s 41 |
4 × 100 m quatre nages[2] | Grèce Apóstolos Chrístou Ioannis Karpouzlis Stefanos Dimitriadis Kristián Goloméev 3 min 36 s 64 | Serbie Velimir Stjepanović Čaba Silađi Ivan Lenđer Aleksa Bobar 3 min 38 s 44 | Turquie Ege Başer Berkay Öğretir Ümit Can Güreş Kemal Arda Gürdal 3 min 39 s 38 |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Nage libre | |||
50 m | Farida Osman (EGY) 24 s 83 | Lidón Muñoz (ESP) 25 s 20 | Theodora Drakou (GRE) 25 s 31 |
100 m | Erika Ferraioli (ITA) 54 s 91 | Lidón Muñoz (ESP) 55 s 28 | Neža Klančar (SVN) 55 s 40 |
200 m | Marie Wattel (FRA) 1 min 59 s 12 | Melani Costa (ESP) 1 min 59 s 75 | Linda Caponi (ITA) 2 min 0 s 02 |
400 m | Simona Quadarella (ITA) 4 min 5 s 68 | Mireia Belmonte (ESP) 4 min 5 s 87 | Diana Durães (POR) 4 min 9 s 49 |
800 m | Simona Quadarella (ITA) 8 min 21 s 44 | Mireia Belmonte (ESP) 8 min 26 s 55 | Tjaša Oder (SVN) 8 min 28 s 91 |
Dos | |||
50 m | Silvia Scalia (ITA) 28 s 33 | Duane Da Rocha (ESP) 28 s 57 | Theodóra Drákou (GRE) 28 s 61 |
100 m | Margherita Panziera (ITA) 1 min 0 s 74 | Silvia Scalia (ITA) 1 min 0 s 99 | Ekaterina Avramova (TUR) 1 min 1 s 16 |
200 m | Margherita Panziera (ITA) 2 min 8 s 08 | África Zamorano (ESP) 2 min 11 s 75 | Ekaterina Avramova (TUR) 2 min 13 s 43 |
Brasse | |||
50 m | Arianna Castiglioni (ITA) 31 s 07 | Martina Carraro (ITA) 31 s 33 | Jessica Vall (ESP) 31 s 49 |
100 m | Jessica Vall (ESP) 1 min 7 s 19 | Marina García (ESP) 1 min 7 s 58 | Arianna Castiglioni (ITA) 1 min 7 s 85 |
200 m | Jessica Vall (ESP) 2 min 25 s 22 | Marina García (ESP) 2 min 25 s 39 | Viktoriya Zeynep Güneş (TUR) 2 min 26 s 92 |
Papillon | |||
50 m | Farida Osman (EGY) 25 s 48 | Elena Di Liddo (ITA) 26 s 21 | Marie Wattel (FRA) 26 s 48 |
100 m | Elena Di Liddo (ITA) 57 s 59 | Farida Osman (EGY) 58 s 51 | Ánna Dountounáki (GRE) 58 s 72 |
200 m | Mireia Belmonte (ESP) 2 min 7 s 80 | Ana Catarina Monteiro (POR) 2 min 8 s 06 | Alessia Polieri (ITA) 2 min 8 s 46 |
Quatre nages | |||
200 m | Mireia Belmonte (ESP) 2 min 11 s 66 | Viktoriya Zeynep Güneş (TUR) 2 min 13 s 19 | Anna Pirovano (ITA) 2 min 13 s 21 |
400 m | Catalina Corró (ESP) 4 min 39 s 42 | Anja Crevar (SRB) 4 min 40 s 62 | Carlotta Toni (ITA) 4 min 41 s 33 |
Relais | |||
4 × 100 m nage libre | Italie Laura Letrari Giada Galizi Erika Ferraioli Paola Biagioli 3 min 39 s 95 | France Marie Wattel Léna Bousquin Alizée Morel Assia Touati 3 min 41 s 32 | Espagne Marta González Lidón Muñoz Marta Cano Melani Costa 3 min 41 s 88 |
4 × 200 m nage libre | Italie Laura Letrari Stefania Pirozzi Margherita Panziera Linda Caponi 8 min 2 s 63 | France Marie Wattel Alizée Morel Camille Gheorghiu Assia Touati 8 min 3 s 05 | Espagne Lidón Muñoz África Zamorano Melani Costa Marta Cano 8 min 4 s 63 |
4 × 100 m quatre nages | Italie Margherita Panziera Arianna Castiglioni Elena Di Liddo Erika Ferraioli 3 min 58 s 27 (NR) | Espagne Marta González Duane Da Rocha Lidón Muñoz Jessica Vall 4 min 4 s 33 | Grèce Sofia Klikopoulou Theodóra Drákou Maria Thaleia Drasidou Ánna Dountounáki 4 min 8 s 22 |
Natation handisport
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paralympique | |||
100 m nage libre S 10 hommes | Stefano Raimondi (ITA) 53 s 38 | David Levecq (ESP) 55 s 24 | Riccardo Menciotti (ITA) 55 s 94 |
100 m nage libre S 10 femmes | Élodie Lorandi (FRA) 1 min 1 s 96 | Alessia Scortechini (ITA) 1 min 2 s 38 | Sarai Gascón (ESP) 1 min 3 s 09 |
Références
Lien externe
- Site officiel
v · m Natation aux Jeux méditerranéens | |
---|---|
|
- Portail de la natation
- Portail de la mer Méditerranée
- Portail de la Catalogne
- Portail des années 2010