Australie aux Jeux olympiques d'été de 1968
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Australie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Australie aux Jeux olympiques d'été de 1968 | |||||||||||
Code CIO | AUS | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique australien | ||||||||||
Lieu | Mexico | ||||||||||
Participation | 16e | ||||||||||
Athlètes | 128 | ||||||||||
Porte-drapeau | Bill Roycroft (ouverture) Eric Pearce (clôture) | ||||||||||
| |||||||||||
Australie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Australie participe aux Jeux olympiques d'été de 1968 à Mexico au Mexique. 128 athlètes australiens, 104 hommes et 24 femmes, ont participé à 105 compétitions dans 16 sports. Ils y ont obtenu 17 médailles : 5 d'or, 7 d'argent et 5 de bronze.
Médailles
Médaille | Discipline | Épreuve | Athlète | Performance | Date |
---|---|---|---|---|---|
Or | Athlétisme | 800 mètres hommes | Ralph Doubell | ||
Or | Athlétisme | 80 mètres haies femmes | Maureen Caird | ||
Or | Natation | 100 mètres nage libre hommes | Mike Wenden | ||
Or | Natation | 200 mètres nage libre hommes | Mike Wenden | ||
Or | Natation | 100 mètres papillon hommes | Lynette McClements | ||
Argent | Athlétisme | 80 mètres haies femmes | Pam Kilborn | ||
Argent | Athlétisme | 200 mètres hommes | Peter Norman | ||
Argent | Athlétisme | 200 mètres femmes | Raelene Boyle | ||
Argent | Natation | 4 × 200 m nage libre hommes | Greg Rogers Graham White Bob Windle Mike Wenden | ||
Argent | Natation | 4 × 100 m 4 nages femmes | Lynette Watson Judy Playfair Lynette McClements Janet Steinbeck | ||
Argent | Aviron | Huit | Alf Duval David Douglas Michael Morgan John Ranch Joe Frazio Gary Pearce Peter Dickson Bob Shirlaw Alan Grover | ||
Argent | Hockey sur gazon | Hommes | Brian Glencross Paul Dearing Raymond Evans Robert Haigh Donald Martin James Mason Patrick Nilan Eric Pearce Gordon Pearce Julian Pearce Desmond Piper Fred Quine Ronald Riley Donald Smart | ||
Bronze | Athlétisme | 200 mètres femmes | Jennifer Lamy | ||
Bronze | Natation | 4 × 100 m nage libre hommes | Greg Rogers Robert Cusack Bob Windle Mike Wenden | ||
Bronze | Natation | 1500 mètres nage libre hommes | Greg Brough | ||
Bronze | Natation | 400 mètres nage libre femmes | Karen Moras | ||
Bronze | Équitation | Concours complet par équipe | Wayne Roycroft Brien Cobcroft Bill Roycroft |
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
* au sein de l'équipe d'Australasie |
v · m | |
---|---|
Afrique |
|
Amérique |
|
Asie | |
Europe |
|
Océanie |
|
- Portail de l’Australie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1960
- Portail de Mexico