Australie aux Jeux olympiques d'été de 2016
Cet article est une ébauche concernant l’Australie et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Australie aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | AUS | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 28e | ||||||||||
Athlètes | 421 (dans 26 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Anna Meares (ouverture) Kimberley Brennan (clôture) | ||||||||||
| |||||||||||
Australie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Australie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 28e participation à des Jeux d'été. L'Australie est présente depuis leurs débuts à toutes les éditions des Jeux olympiques.
Médaillés
Médailles d'or
Athlétisme
- Hommes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Alex Hartmann | 200 m | 21 s 02 | 5e | non qualifié | |||
Peter Bol | 800 m | 1 min 49 s 36 | 6e | non qualifié | |||
Luke Mathews | 1 min 50 s 17 | 7e | non qualifié | ||||
Jeff Riseley | 1 min 46 s 93 | 4e | non qualifié | ||||
Ryan Gregson | 1 500 m | 3 min 39 s 13 | 2e | 3 min 40 s 02 | 4e | 3 min 51 s 39 | 9e |
Luke Mathews | 3 min 44 s 51 | 12e | non qualifié | ||||
Brett Robinson | 5 000 m | 13 min 22 s 81 | 9e | Non couru | 13 min 32 s 30 | 14e | |
Sam McEntee | 13 min 50 s 55 | 18e | Non couru | Eliminé | |||
Patrick Tiernan | 13 min 28 s 48 | 14e | Non couru | Eliminé | |||
David McNeill | 10 000 m | Non couru | 27 min 51 s 17 | 16e | |||
Ben St Lawrence | Non couru | 28 min 46 s 32 | 28e | ||||
Liam Adams | Marathon | Non couru | 2 h 16 min 12 s | 31e | |||
Michael Shelley | Non couru | 2 h 18 min 16 s | 47e | ||||
Scott Westcott | Non couru | 2 h 22 min 19 | 81e | ||||
Dane Bird-Smith | 20 km marche | Non couru | 1 h 19 min 37 s | 3e | |||
Rhydian Cowley | 20 km marche | Non couru | 1 h 23 min 30 s | 33e | |||
Chris Erickson | 50 km marche | Non couru | 3 h 48 min 40 s | 9e | |||
Brendon Reading | Non couru | 4 h 13 min 2 s | 39e | ||||
Jared Tallent | 50 km marche | Non couru | 3 h 41 min 16 s | 2e |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Henry Frayne | Saut en longueur | 8,01 m | 6e | 8,06 m | 7e |
Fabrice Lapierre | 7,96 m | 8e | 7,87 m | 10e | |
Joel Baden | Saut en hauteur | 2,17 m | 41e | non qualifié | |
Brandon Starc | 2,29 m | 11e | 2,20 m | 15e | |
Kurtis Marschall | Saut à la perche | 5,60 m | 10e | non qualifié | |
Damien Birkinhead | Lancer du poids | 20,50 m | 9e | 20,45 m | 10e |
Matthew Denny | Lancer du disque | 61,16 m | 19e | non qualifié | |
Benn Harradine | 60,85 m | 20e | non qualifié | ||
Hamish Peacock | Lancer du javelot | 77,91 m | 25e | non qualifié | |
Josh Robinson | 80,84 m | 13e | non qualifié |
- Combinés – Décathlon
Athlète | Épreuve | 100 m | SL | LP | SH | 400 m | 110 H | LD | SP | LJ | 1 500 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cedric Dubler | Résultat | 10 s 68 | 7,47 m | 11,49 m | 2,13 m | 48 s 18 | 14 s 30 | 38,89 m | 4,90 m | 51,82 m | 4 min 32 s 12 | 8 024 | 14e |
Points | 892 | 927 | 575 | 925 | 900 | 936 | 642 | 880 | 616 | 731 |
- Femmes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Melissa Breen | 100 m | 11 s 74 | 7e | non qualifiée | |||
Ella Nelson | 200 m | 22 s 66 | 2e | 22 s 50 | 3e | non qualifiée | |
Morgan Mitchell | 400 m | 51 s 30 | 2e | 52 s 68 | 8e | non qualifiée | |
Anneliese Rubie | 51 s 92 | 3e | 51 s 96 | 6e | non qualifiée | ||
Selma Kajan | 800 m | 2 min 05 s 20 | 7e | non qualifiée | |||
Jenny Blundell | 1 500 m | 4 min 9 s 5 | 8e | 4 min 13 s 25 | 11e | non qualifiée | |
Zoe Buckman | 4 min 6 s 93 | 6e | 4 min 6 s 95 | 9e | non qualifiée | ||
Linden Hall | 4 min 11 s 75 | 4e | 4 min 05 s 81 | 8e | non qualifiée | ||
Madeline Hills | 5 000 m | 15 min 21 s 33 | 6e | non couru | 15 min 4 s 5 | 10e | |
Genevieve LaCaze | 15 min 20 s 45 | 7e | non couru | 15 min 10 s 35 | 12e | ||
Eloise Wellings | 15 min 19 s 02 | 6e | non couru | 15 min 1 s 59 | 9e | ||
10 000 m | non couru | 31 min 14 s 94 | 10e | ||||
Michelle Jenneke | 100 m haies | 13 s 26 | 6e | non qualifiée | |||
Lauren Wells | 400 m haies | 56 s 26 | 4e | 56 s 83 | 7e | non qualifiée | |
Madeline Hills | 3 000 mètres steeple | 9 min 24 s 16 | 5e | non couru | 9 min 20 s 38 | 7e | |
Genevieve LaCaze | 9 min 26 s 25 | 2e | non couru | 9 min 21 s 21 | 9e | ||
Victoria Mitchell | 9 min 39 s 40 | 10e | non couru | non qualifiée | |||
Morgan Mitchell Anneliese Rubie Caitlin Sargent Jessica Thornton | Relais 4 × 400 m | 3 min 25 s 71 | 4e | non couru | 3 min 27 s 45 | 8e | |
Milly Clark | Marathon | non couru | 2 h 30 min 53 s | 18e | |||
Jessica Trengove | non couru | 2 h 31 min 44 s | 22e | ||||
Lisa Weightman | non couru | 2 h 34 min 41 s | 31e | ||||
Tanya Holliday | 20 km marche | non couru | 1 h 34 min 22 s | 26e | |||
Regan Lamble | non couru | 1 h 30 min 28 s | 9e | ||||
Rachel Tallent | non couru | 1 h 37 min 8 s | 40e |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Chelsea Jaensch | Saut en longueur | 6,41 m | 17e | non qualifiée | |
Brooke Stratton | 6,56 m | 9e | 6,74 m | 7e | |
Eleanor Patterson | Saut en hauteur | 1,89 m | 22e | non qualifiée | |
Alana Boyd | Saut à la perche | 4,55 m | 8e | 4,80 m | 4e |
Dani Samuels | Lancer du disque | 64,46 m | 4e | 64,90 m | 4e |
Kathryn Mitchell | Lancer du javelot | 61,63 m | 12e | 64,36 m | 6e |
Kelsey-Lee Roberts | 55,25 m | 28e | non qualifiée | ||
Kim Mickle | 57,20 m | 22e | non qualifiée |
Aviron
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Rhys Grant | Skiff | 7 min 28 s 83 | 2e QF | Exempt | 6 min 55 s 14 | 2e SA/B | 7 min 14 s 68 | 5e FB | 6 min 51 s 90 | 9e | |
Alex Lloyd Spencer Turrin | Deux sans barreur | 6 min 40 s 79 | 1er SA/B | Exempt | Non couru | 6 min 25 s 25 | 2e FA | 7 min 11 s 60 | 6e | ||
Chris Morgan David Watts | Deux de couple | 6 min 36 s 39 | 2e SA/B | Exempt | Non couru | 6 min 19 s 36 | 5e FB | 6 min 58 s 11 | 7e | ||
Josh Booth Josh Dunkley-Smith Alexander Hill William Lockwood | Quatre sans barreur | 5 min 54 s 84 | 2e SA/B | Exempt | Non couru | 6 min 11 s 82 | 1er FA | 6 min 00 s 44 | 2e | ||
Alexander Belonogoff Karsten Forsterling Cameron Girdlestone James McRae | Quatre de couple | 5 min 50 s 98 | 1er FA | Exempt | Non couru | 6 min 07 s 96 | 2e |
- Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Kim Brennan | Skiff | 8 min 22 s 82 | 2e QF | Non couru | 7 min 26 s 86 | 1re SA/B | 7 min 47 s 88 | 1re FA | 7 min 21 s 54 | 1re | |
Genevieve Horton Sally Kehoe | Deux de couple | 7 min 17 s 34 | 2e SA/B | Non couru | Non couru | 6 min 55 s 37 | 4e FB | 7 min 42 s 30 | 9e | ||
Jessica Hall Kerry Hore Jennifer Cleary Madeleine Edmunds | Quatre de couple | 6 min 37 s 43 | 2e R | 6 min 28 s 60 | 5e | Non couru | Non qualifiées | ||||
Fiona Albert Olympia Aldersey Molly Goodman Alexandra Hagan Jessica Morrison Lucy Stephan Charlotte Sutherland Meaghan Volker Sarah Banting (barreur) | Huit | 6 min 22 s 68 | 4e R | 6 min 40 s 45 | 5e | Non couru | Non qualifiées |
Badminton
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Chen Hsuan-yu | Simple dames | battue par Foo Kune 16-21, 19-21 | battue par Buranaprasertsuk 14-21, 15-21 | exempt | 3e du Groupe H | Éliminée | ||||
Matthew Chau / Sawan Serasinghe | Double hommes | battus par Lee / Yoo 14-21, 16-21 | battus par Lee / Tsai 14-21, 19-21 | battus par Ivanov / Sozonov 16-21, 16-21 | 4e du Groupe A | exempt | Éliminés | |||
Robin Middleton / Leanne Choo | Double mixte | battus par Ahmad / Natsir 7-21, 8-21 | battus par Issara / Amitrapai 13-21, 18-21 | battus par Chan / Gho 17-21, 15-21 | 4e du Groupe C | exempt | Éliminés |
Basket-ball
Tournoi masculin
L'équipe d'Australie de basket-ball gagne sa place pour les Jeux en remportant le Championnat d'Océanie de basket-ball en 2015[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 10 | 5 | 5 | 0 | 524 | 407 | 117 |
2 | Australie | 9 | 5 | 4 | 1 | 444 | 368 | 76 |
3 | France | 8 | 5 | 3 | 2 | 423 | 378 | 45 |
4 | Serbie | 7 | 5 | 2 | 3 | 426 | 387 | 39 |
5 | Venezuela | 6 | 5 | 1 | 4 | 315 | 444 | -129 |
6 | Chine | 5 | 5 | 0 | 5 | 318 | 466 | -148 |
- Matches de poule
14h15 (UTC−03:00) | Rapport | Australie | 87-66 | France | Carioca Arena 1, Rio de Janeiro Arbitres : Cristiano Maranho Steven Anderson Ferdinand Pascual | |
Score par quart-temps : 20–14, 16–19, 25–15, 26–18 | ||||||
Score par mi-temps : 36-33, 51-33 | ||||||
Mills 21 Baynes 8 Dellavedova 10 | Points Rebonds Passes d. | Parker 18 Gobert 6 Diaw, Heurtel 3 |
14h15 (UTC−03:00) | Rapport | Serbie | 80-95 | Australie | Carioca Arena 1, Rio de Janeiro Arbitres : Cristiano Maranho Steven Anderson Guilherme Locatelli | |
Score par quart-temps : 23–26, 20–14, 20–22, 17–33 | ||||||
Score par mi-temps : 43-40, 37-55 | ||||||
Raduljica 25 Bogdanović 8 Marković 4 | Points Rebonds Passes d. | Mills 26 Bogut 12 Dellavedova 13 |
19h00 (UTC−03:00) | Rapport | Australie | 88-98 | États-Unis | Carioca Arena 1, Rio de Janeiro Arbitres : Chrístos Christodoúlou Juan Carlos Gonzalez Robert Lottermoser | |
Score par quart-temps : 29-29, 25-20, 13-21, 21-28 | ||||||
Score par mi-temps : 54-49, 34-49 | ||||||
Mills 30 Dellavedova 6 Dellavedova 11 | Points Rebonds Passes d. | Anthony 31 Cousins, Anthony 8 Irving 5 |
14h15 (UTC−03:00) | Rapport | Chine | 68-93 | Australie | Carioca Arena 1, Rio de Janeiro Arbitres : Roberto Vázquez Carlos Peruga Sreten Radovic | |
Score par quart-temps : 14-17, 20-27, 16-21, 18-28 | ||||||
Score par mi-temps : 34-44, 34-49 | ||||||
Yi 20 Yi 9 Guo 5 | Points Rebonds Passes d. | Bairstow 17 Bairstow 9 Dellavedova 8 |
19h00 (UTC−03:00) | Rapport | Australie | 81-56 | Venezuela | Carioca Arena 1, Rio de Janeiro Arbitres : Stephen Seibel Sreten Radović Carlos Peruga | |
Score par quart-temps : 16-6, 16-19, 21-18, 28-13 | ||||||
Score par mi-temps : 32-25, 49-31 | ||||||
Goulding 22 Broekhoff 8 Martin 4 | Points Rebonds Passes d. | Pérez 12 Ruiz, G. Vargas 4 G. Vargas 7 |
- Phase finale
- Quart de finale
11h00 (UTC−03:00) | Rapport | Australie | 90-64 | Lituanie | Carioca Arena 1, Rio de Janeiro Arbitres : Steven Anderson Stephen Seibel Piotr Pastusiak | |
Score par quart-temps : 26-17, 22-13, 22-13, 20-21 | ||||||
Score par mi-temps : 48-30, 42-34 | ||||||
Mills 24 Bogut 7 Bogut 6 | Points Rebonds Passes d. | Kalnietis, Kavaliauskas 12 Valančiūnas 8 Kalnietis 5 |
- Demi-finale
19h00 (UTC−03:00) | Rapport | Australie | 61-87 | Serbie | Carioca Arena 1, Rio de Janeiro Arbitres : Stephen Seibel Robert Lottermoser Oļegs Latiševs | |
Score par quart-temps : 5-16, 9-19, 24-31, 23-21 | ||||||
Score par mi-temps : 14-35, 47-51 | ||||||
Mills, Motum 13 Baynes 8 Broekhoff 4 | Points Rebonds Passes d. | Teodosić 22 Jokić 11 Marković, Teodosić 5 |
- Match pour la médaille de bronze
11h30 (UTC−03:00) | Rapport | Australie | 88-89 | Espagne | Carioca Arena 1, Rio de Janeiro Arbitres : Ilija Belošević Steven Anderson Roberto Vázquez | |
Score par quart-temps : 17-23, 21-17, 26-27, 24-22 | ||||||
Score par mi-temps : 38-40, 50-49 | ||||||
Mills 30 Lisch, Motum 6 Dellavedova 8 | Points Rebonds Passes d. | Gasol 31 Gasol 11 Rodríguez 5 |
Tournoi féminin
L'équipe d'Australie de basket-ball féminin gagne sa place pour les Jeux en remportant le Championnat d'Océanie de basket-ball féminin en 2015[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 10 | 5 | 5 | 0 | 400 | 345 | 55 |
2 | France (1-1, +8) | 8 | 5 | 3 | 2 | 344 | 343 | 1 |
3 | Turquie (1-1, –2) | 8 | 5 | 3 | 2 | 324 | 325 | -1 |
4 | Japon (1-1, –6) | 8 | 5 | 3 | 2 | 386 | 378 | 8 |
5 | Biélorussie | 6 | 5 | 1 | 4 | 347 | 361 | -14 |
6 | Brésil | 5 | 5 | 0 | 5 | 335 | 384 | -49 |
- Matches
17h30 (UTC−03:00) | Feuille de match | Brésil | 66-84 | Australie | Youth Arena, Rio de Janeiro Arbitres : Ilija Belošević, Karen Lasuik, Piotr Pastusiak | |
Score par quart-temps : 24-14, 15-21, 14-22, 13-27 | ||||||
Score par mi-temps : 39-35, 27-49 | ||||||
Iziane 25 Clarissa 13 Adriana 7 Clarissa 23 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Cambage 20 Cambage 14 Mitchell 6 Cambage 22 |
17h30 (UTC−03:00) | Feuille de match | Australie | 61-56 | Turquie | Youth Arena, Rio de Janeiro Arbitres : Anne Panther, Leandro Lezcano, Carlos Peruga | |
Score par quart-temps : 12-15, 14-14, 17-12, 18-15 | ||||||
Score par mi-temps : 26-29, 35-27 | ||||||
Cambage 22 Cambage 11 Taylor 3 Cambage 22 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Sanders 25 Sanders 7 Vardarlı Demirmen 7 Sanders 23 |
12h15 (UTC−03:00) | Feuille de match | Australie | 89-71 | France | Youth Arena, Rio de Janeiro Arbitres : Borys Ryzyk, Zhu Duan, Intae Hwang | |
Score par quart-temps : 21-19, 25-10, 23-21, 20-21 | ||||||
Score par mi-temps : 46-29, 43-42 | ||||||
Taylor 31 Cambage 7 Taylor 9 Taylor 44 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Époupa 15 Époupa 7 Bouderra 4 Époupa 25 |
17h45 (UTC−03:00) | Feuille de match | Japon | 86-92 | Australie | Youth Arena, Rio de Janeiro Arbitres : Anne Panther, Leandro Lezcano, Ahmed Al-Bulushi | |
Score par quart-temps : 24-23, 26-25, 21-11, 15-33 | ||||||
Score par mi-temps : 50-48, 36-44 | ||||||
Tokashiki 23 Kurihara, Tokashiki 7 Yoshida 11 Kurihara 26 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Cambage 37 Cambage 10 Mitchell, Taylor 7 Cambage 42 |
12h15 (UTC−03:00) | Feuille de match | Australie | 74-66 | Biélorussie | Youth Arena, Rio de Janeiro Arbitres : Karen Lasuik, Duan Zhu, Nadège Zouzou | |
Score par quart-temps : 22-25, 14-14, 16-20, 22-7 | ||||||
Score par mi-temps : 36-39, 38-27 | ||||||
Cambage 17 Cambage 9 Lavey 6 Cambage 16 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Harding 16 Lewtchanka 7 Likhtarovitch, Lewtchanka 4 Likhtarovitch 20 |
- Phase finale
- Quart de finale
11h00 (UTC−03:00) | Feuille de match | Australie | 71-73 | Serbie | Carioca Arena 1, Rio de Janeiro Affluence : 5 630 Arbitres : Eddie Viator, Natalia Cuello, Karen Lasuik | France Ô, Canal+ | |
Score par quart-temps : 20-20, 17-15, 15-16, 19-22 | |||||||
Score par mi-temps : 37-35, 34-38 | |||||||
Cambage 29 Cambage 11 Taylor 9 Cambage 32 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | A. Dabović 24 Petrović, Čađo, Butulija, Page 4 Petrović 5 A. Dabović 18 |
Boxe
Athlète | Catégorie | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quart de finale | Demi finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Daniel Lewis | Poids moyens (-75 kg) hommes | Bat Jabłoński 2 - 1 | Battu par Melikuziev 0 - 3 | Éliminé | |||
Jason Whateley | Poids lourds (-91 kg) hommes | Battu par Nogueira 0 - 3 | Éliminé | ||||
Shelley Watts | Poids légers (-60 kg) femmes | Exempte | Battue par Testa 1 - 2 | Éliminée |
Canoë-kayak
Course en ligne
Légende : Q = qualifié pour le tour suivant ; FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ferenc Szekszárdi | C1 – 200 m | 44 s 292 | 6e | Non qualifié | |||
Martin Marinov | C1 – 1 000 m | 4 min 33 s 166 | 5e Q | 4 min 24 s 723 | 7e FB | 4 min 15 s 524 | 15e |
Martin Marinov Ferenc Szekszárdi | C2 1 000 m | 4 min 7 s 372 | 4e Q | 4 min 13 s 754 | 5e FB | 4 min 10 s 238 | 2e |
Stephen Bird | K1 – 200 m | 34 s 650 | 2e Q | 34 s 584 | 2e FA | 36 s 426 | 8e |
Murray Stewart | K1 – 1 000 m | 3 min 36 s 210 | 2e Q | 3 min 32 s 602 | 1er FA | 3 min 33 s 741 | 4e |
Daniel Bowker Jordan Wood | K2 – 200 m | 34 s 246 | 6e Q | 34 s 845 | 6e FB | 35 s 33 | 11e |
Lachlan Tame Ken Wallace | K2 – 1 000 m | 3 min 23 s 019 | 2e Q | 3 min 16 s 635 | 1er FA | 3 min 12 s 59 | 3e |
Jacob Clear Riley Fitzsimmons Jordan Wood Ken Wallace | K4 – 1 000 m | 2 min 55 s 666 | 3e Q | 2 min 58 s 222 | 1er FA | 3 min 06 s 731 | 4e |
- Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Naomi Flood | K1 – 500 m | 1 min 54 s 150 | 6 Q | 2 min 01 s 910 | 6e | Non qualifiée | |
Alyssa Bull Alyce Burnett | K2 – 500 m | 1 min 46 s 933 | 7e Q | 1 min 44 s 290 | 3e FA | 1 min 51 s 915 | 8e |
Slalom
Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Course 1 | Rang | Course 2 | Rang | Total | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Ian Borrows | C1 hommes | 97 s 40 | 5e | 151 s 77 | 17e | 97 s 40 | 9e | 101 s 32 | 11e | Non qualifié | |
Lucien Delfour | K1 hommes | 94 s 30 | 13e | 138 s 72 | 21e | 94 s 30 | 17e | Non qualifié | |||
Jessica Fox | K1 femmes | 107 s 88 | 8e | 99 s 51 | 2e | 99 s 51 | 2e | 104 s 50 | 5e | 102 s 49 | 3e |
Cyclisme
Cyclisme sur route
- Hommes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Rohan Dennis | Course en ligne | Non terminé | |
Contre-la-montre | 1 h 13 min 25 s | 5e | |
Simon Clarke | Course en ligne | 6 h 16 min 17 s | 6e |
Scott Bowden | Non terminé | ||
Richie Porte | Non terminé |
- Femmes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Katrin Garfoot | Course en ligne | Non terminé | |
Contre-la-montre | 45 min 35 s 03 | 9e | |
Amanda Spratt | Course en ligne | 3 h 55 min 36 s | 15e |
Rachel Neylan | 3 h 56 min 34 s | 22e | |
Gracie Elvin | 4 h 03 min 01 s | 49e |
Cyclisme sur piste
- Vitesse
Athlète | Compétition | Qualification | 1er tour | Repêchages 1 | 2e tour | Repêchages 2 | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse | Rang | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Rang | ||
Patrick Constable | Vitesse individuelle hommes | 10 s 010 71,928 | 17e | battu par Skinner + 0 s 071 | bat Zieliński et Kelemen 10 s 363 69,477 | battu par Skinner + 0 s 021 | bat Levy et Hoogland 10 s 456 68,859 | battu par Kenny 0-2 | Non qualifié | 5e place : battu par Eilers, Chine Xu et Baugé + 0 s215 | 8e |
Matthew Glaetzer | 10 s 947 74,195 | 3e | bat Puerta 10 s 299 69,909 | Exempt | bat Levy 10 s 166 70,824 | Exempt | bat Eilers 2-0 | battu par Skinner 0-2 | battu par Dmitriev 0-2 | 4e | |
Patrick Constable Matthew Glaetzer Nathan Hart | Vitesse par équipes hommes | 43 s 158 62,560 | 3e | Non couru | battus par Pays-Bas +0 s 386 | 4e | battus par France +0 s 155 | 4e | |||
Anna Meares | Vitesse individuelle femmes | 10 s 947 65,771 | 9e | battue par Krupeckaitė | bat Ismayilova et van Riessen 11 s 716 61,454 | battue par Lee + 0 s 081 | battue par Zhong + 0 s 082 | Non qualifiée | 9e place : battue par Hansen +0 s 068 | 10e | |
Stephanie Morton | 10 s 875 66,206 | 8e | battue par Voynova + 0 s 097 | battue par Cueff + 0 s 012 | Non qualifiée | ||||||
Anna Meares Stephanie Morton | Vitesse par équipes femmes | 32 s 881 54,742 | 4e | Non couru | battent Pays-Bas 32 s 636 55,153 | 3e | battues par Allemagne + 0 s 022 | 4e |
- Keirin
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchage | 2e tour | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Patrick Constable | Keirin hommes | 5e | 5e | Non qualifié | |
Matthew Glaetzer | 2e | Exempt | 4e | 10e | |
Anna Meares | Keirin femmes | 2e | Exempte | 1re | 3e |
Stephanie Morton | Keirin femmes | 5e | 5e | Non qualifiée |
- Poursuite
Athlète | Compétition | Qualification | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Adversaire Résultat | Rang | Adversaire Résultat | Rang | ||
Jack Bobridge Alex Edmondson Michael Hepburn Callum Scotson Sam Welsford | Poursuite par équipes hommes | 3 min 55 s 606 | 3e | Danemark 3 min 53 d 429 | 2e | Grande-Bretagne 3 min 51 s 008 | 2e |
Ashlee Ankudinoff Georgia Baker Amy Cure Annette Edmondson Melissa Hoskins | Poursuite par équipes femmes | 4 min 19 s 059 | 3e | États-Unis 4 min 12 s 282 | 5e | Italie 4 min 21 s 232 | 5e |
- Omnium
Athlète | Compétition | Scratch | Poursuite | Élimination | Contre-la-montre | Tour lancé | Course aux points | Total | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Temps | Rang | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Points | Rang | ||||
Glenn O'Shea | Omnium hommes | 4e | 4 min 28 s 350 | 11e | 10e | 1 min 02 s 332 | 2e | 13 s 053 | 6e | 0 | 14e | 144 | 7e |
Annette Edmondson | Omnium femmes | 6e | 3 min 33 s 818 | 7e | 5e | 34 s 938 | 1er | 13 s 878 | 2e | 0 | 16e | 168 | 8e |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Scott Bowden | Cross-country hommes | à un tour | 36e |
Daniel McConnell | 1 h 38 min 42 s | 16e | |
Rebecca Henderson | Cross-country femmes | à 2 tours | 25e |
BMX
Athlète | Compétition | Qualifications | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Points | Rang | Points | Rang | Résultat | Rang | ||
Anthony Dean | BMX hommes | 35 s 44 | 20e | 4 | 1er | 3 | 1er | n'a pas terminé | 8e |
Bodi Turner | 35 s 33 | 12e | 18 | 5e | Non qualifié | ||||
Sam Willoughby | 34 s 71 | 2e | 3 | 1er | 3 | 1er | 36 s 303 | 8e | |
Caroline Buchanan | BMX femmes | 34 s 75 | 2e | Non couru | 13 | 5e | Non qualifiée | ||
Lauren Reynolds | 35 s 66 | 10e | Non couru | 17 | 6e | Non qualifiée |
Équitation
Concours complet
Athlète | Cheval | Compétition | Dressage | Cross-country | Saut d'obstacles | Total | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualification | Finale | ||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | |||
Chris Burton | Santana II | Individuel | 37,60 | 2e | 0,00 | 37,60 | 1er | 8,00 | 45,60 | 3e | 8,00 | 53,60 | 16e |
Sam Griffiths | Paulank Brockagh | 46,30 | 22e | 6,80 | 53,10 | 9e | 0,00 | 53,10 | 6e | 0,00 | 53,10 | 4e | |
Shane Rose | CP Qualified | 42,50 | 13e | Éliminé | Non qualifié | ||||||||
Stuart Tinney | Pluto Mio | 56,80 | 58e | 2,80 | 59,60 | 14e | 17,00 | 76,60 | 21e | 8,00 | 84,60 | 16e | |
Chris Burton Sam Griffiths Shane Rose Stuart Tinney | Voir ci-dessus | Par équipes | 126,40 | 3e | 9,60 | 150,30 | 1ers | 25,00 | 175,30 | 3e | Non disputé | 175,30 | 3e |
Dressage
Athlète | Cheval | Compétition | Grand Prix | Grand prix spécial | Grand prix libre | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Total | Rang | Score | Total | Rang | Score | Rang | |||
Mary Hanna | Boogie Woogie | Individuel | 69,643 | 39e | Éliminée | 69,643 | 39e | |||||
Sue Hearn | Remmington | 65,343 | 54e | Éliminée | 65,343 | 54e | ||||||
Kristy Oatley | Du Soleil | 68,900 | 42e | Éliminée | 68,900 | 42e | ||||||
Lyndal Oatley | Sandro Boy | 70,186 | 36e | Éliminée | 70,186 | 36e | ||||||
Mary Hanna Sue Hearn Kristy Oatley Lyndal Oatley | Voir ci-dessus | Par équipes | 69,576 | 9e | Éliminées | Non couru | 69,576 | 9e |
Saut d'obstacles
Athlète | Cheval | Compétition | Qualification | Finale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er tour | 2e tour | 3e tour | Finale A | Finale B | Total | |||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | |||
Scott Keach | Fedor | Individuel | 4 | 27e | Éliminé | Non qualifié | ||||||||||
James Paterson-Robinson | Amarillo | 8 | 53e | 9 | 17 | 53e | Non qualifié | |||||||||
Edwina Tops-Alexander | Caretina de Joter | 0 | 1re | 5 | 5 | 26e | 4 | 9 | 23e | 0 | 1re | 4 | 14e | 4 | 9e | |
Matt Williams | Valinski | 8 | 53e | 0 | 8 | 30e | 6 | 14 | 36e | 8 | 28e | Éliminé | ||||
Scott Keach James Paterson-Robinson Edwina Tops-Alexander Matt Williams | Voir ci-dessus | Par équipes | 12 | 12e | 14 | NC | 13e | Non qualifiés | Non disputé | 14 | 13e |
Football
Tournoi féminin
L'équipe d'Australie féminine de football se qualifie pour les Jeux en terminant dans le top 2 du tournoi de qualification olympique de la zone Asie[2].
Premier tour
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canada | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 |
2 | Allemagne | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 |
3 | Australie | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 |
4 | Zimbabwe | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 15 | -12 |
Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.
- Matches
Match 2 | Canada | 2 - 0 | Australie | Arena Corinthians, São Paulo | |
15h00 | Janine Beckie 1re |
Match 9 | Allemagne | 2 - 2 | Australie | Arena Corinthians, São Paulo | |
18h00 | Sara Däbritz 45+2e Saskia Bartusiak 88e | 6e Samantha Kerr 45e Caitlin Foord |
Match 13 | Australie | 6 - 1 | Zimbabwe | Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador | |
16h00 | Lisa De Vanna 2e Clare Polkinghorne 15e Alanna Kennedy 37e Kyah Simon 50e Michelle Heyman 55e 66e | 90+1e Emmaculate Msipa |
Phase finale
- Quart de finale
A l'issue du temps réglementaire et des prolongations, le score est de 0 à 0. Le Brésil bat l’Australie 7 tirs au but à 6 et se qualifie pour les demi-finales.
Golf
- Tournoi masculin
Athlète | Jour 1 | Jour 2 | Jour 3 | Jour 4 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
score | score | score | score | score | par | rang | |
Marcus Fraser | 63 | 69 | 72 | 72 | 276 | -8 | 5e |
Scott Hend | 74 | 69 | 71 | 71 | 285 | +1 | 39e |
- Tournoi féminin
Athlète | Jour 1 | Jour 2 | Jour 3 | Jour 4 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
score | score | score | score | score | par | rang | |
Minjee Lee | 69 | 67 | 73 | 67 | 276 | -8 | 7e |
Oh Su-hyun | 71 | 72 | 66 | 70 | 279 | -5 | 13e |
Gymnastique
Artistique
- Femmes
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||
Larrissa Miller | Individuel | - | 14,533 30e | - | 12,733 67e | - | - | Non qualifiée |
Rythmique
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerceau | Ballon | Massue | Ruban | Total | Rang | Cerceau | Ballon | Massue | Ruban | Total | Rang | ||
Danielle Prince | Individuel | 14,500 | 15,250 | 15,716 | 15,550 | 61,016 | 25e | Non qualifiée |
Trampoline
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | ||
Blake Gaudry | Hommes | 105,450 | 13e | Non qualifié |
Haltérophilie
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Simplice Ribouem | -94 kg hommes | 155 | 12e | 185 | 13e | 340 | 13e |
Tia-Clair Toomey | -58 kg femmes | 82 | 15e | 107 | 13e | 189 | 14e |
Hockey sur gazon
Tournoi masculin
L'équipe d'Australie de hockey sur gazon gagne sa place pour les Jeux en remportant la Coupe d'Océanie 2015.
Effectif
Entraîneur : Graham Reid
- Jamie Dwyer
- Simon Orchard
- Glenn Turner
- Chris Ciriello
- Matt Dawson
- Mark Knowles
- Eddie Ockenden
- Jake Whetton
- Blake Govers
- Matthew Gohdes
- Aran Zalewski
- Tim Deavin
- Matthew Swann
- Daniel Beale
- Andrew Charter (Gardien de but)
- Fergus Kavanagh
Réservistes :
Premier tour
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
1 | Belgique | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 21 | 5 | +16 |
2 | Espagne | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 13 | 6 | +7 |
3 | Australie | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 13 | 4 | +9 |
4 | Nouvelle-Zélande | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 17 | 8 | +9 |
5 | Grande-Bretagne | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 14 | 10 | +4 |
6 | Brésil | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 46 | -45 |
- Matches
Australie | 2 - 1 | Nouvelle-Zélande | Centre olympique de hockey | ||
13h30 (UTC−03:00) | Chris Ciriello 8e Matthew Gohdes 23e | (2 - 0) | 31e Simon Child | Arbitrage : Christian Blasch Germán Montes de Oca | |
Rapport |
Australie | 0 - 1 | Espagne | Centre olympique de hockey | ||
20h30 (UTC−03:00) | (0 - 1) | 6e Alex CAasasayas | Arbitrage : Christian Blasch Coen van Bunge |
Belgique | 1 - 0 | Australie | Centre olympique de hockey | ||
20h30 (UTC−03:00) | Tanguy Cosyns 16e | (1 - 0) | Arbitrage : John Wright Marcin Grochal |
Grande-Bretagne | 1 - 2 | Australie | Centre olympique de hockey | ||
20h30 (UTC−03:00) | Ashley Jackson 58e | (0 - 0) | 50e Aran Zalewski 55e Jacob Whettn | Arbitrage : Marcin Grochal John Wright |
Australie | 9 - 0 | Brésil | Centre olympique de hockey | ||
20h30 (UTC−03:00) | Jamie Dwyer 7, 9e Matt Gohdes 11e Glenn Turner 20, 24, 27e Matt Dawson 35e Blake Govers 45, 59e | (6 - 0) | Arbitrage : Javed Shaikh Hong Zhen Lim |
Phase finale
- Quart de finale
Pays-Bas | 4 - 0 | Australie | Centre olympique de hockey | ||
18h00 (UTC−03:00) | Billy Bakker 1e Bob de Voogd 28e Valentin Verga 33e Mink van der Weerden 49e | (2 - 0) | Arbitrage : Christian Blasch Paco Vázquez |
L'équipe masculine termine à la 6e place.
Tournoi féminin
L'équipe d'Australie de hockey sur gazon féminin gagne sa place pour les Jeux en remportant la Coupe d'Océanie 2015.
Effectif
Entraîneur : Adam Commens
- Gabrielle Nance
- Brooke Peris
- Casey Sablowski
- Kirstin Dwyer
- Jodie Kenny
- Karri McMahon
- Madonna Blyth
- Edwina Bone
- Georgina Morgan
- Jane Claxton
- Georgie Parker
- Kathryn Slattery
- Mariah Williams
- Emily Smith
- Rachael Lynch (Gardienne de but)
- Grace Stewart
Premier tour
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
1 | Grande-Bretagne | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 12 | 4 | +8 |
2 | États-Unis | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 14 | 5 | +9 |
3 | Australie | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 11 | 5 | +6 |
4 | Argentine | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 12 | 6 | +6 |
5 | Japon | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 3 | 16 | -13 |
6 | Inde | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 3 | 19 | -16 |
- Matches
Grande-Bretagne | 2 - 1 | Australie | Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro | ||
20h30 (UTC−03:00) | Lily Owsley 26e Alex Danson 43e | (1 - 0) | 33e Georgina Morgan | Arbitrage : Laurine Delforge Irene Presenqui |
Australie | 1 - 2 | États-Unis | Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro | ||
10h00 (UTC−03:00) | Kathryn Slattery 43e | (0 - 1) | 25e Michelle Vittese 41e Caitlin van Sickle | Arbitrage : Elena Eskina Carolina de la Fuente |
Inde | 1 - 6 | Australie | Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro | ||
11h00 (UTC−03:00) | Anuradha Thokchom 60e | (0 - 2) | 5e Kathryn Slattery 9e Georgina Morgan 35e Jane Claxton 36e Georgina Parker 43e 46e Jodie Kenny | Arbitrage : Soledad Iparraguirre Sarah Wilson |
Australie | 1 - 0 | Argentine | Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro | ||
18h00 (UTC−03:00) | Emily Smith 33e | (0 - 0) | Arbitrage : Laurine Delforge Amy Baxter |
Australie | 2 - 0 | Japon | Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro | ||
19h30 (UTC−03:00) | Mariah Williams 17e Emily Smith 55e | (1 - 0) | Arbitrage : Elena Eskina Kelly Hudson |
Phase finale
- Quart de finale
Nouvelle-Zélande | 4 - 2 | Australie | Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro | ||
10h00 (UTC−03:00) | Anita McLaren 7e Kelsey Smith 24e Gemma Flynn 39e Olivia Merry 43e | (2 - 0) | 33e 59e Kathryn Slattery | Arbitrage : Irene Presenqui Sarah Wilson |
L'équipe féminine termine à la 6e place.
Judo
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Joshua Katz | Moins de 60 kg | Exempt | battu par Urozboev 000 - 010 | Éliminé | ||||||
Nathan Katz | Moins de 66 kg | Exempt | battu par Bassou 000 - 001 | Éliminé | ||||||
Jake Bensted | Moins de 73 kg | Exempt | bat Mlugu 100 - 000 | battu par Orujov 000 - 100 | Éliminé | |||||
Eoin Coughlan | Moins de 81 kg | Exempt | battu par Lee 000 - 001 | Éliminé |
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Chloe Rayner | Moins de 48 kg | battue par Payet 000 - 010 | Éliminée | |||||||
Katharina Haecker | Moins de 63 kg | bat Sallés 100 - 000 | battue par Tashiro 000 - 111 | Éliminée | ||||||
Jake Bensfeld | Moins de 78 kg | Exempte | battue par Aguiar 000 - 100 | Éliminée |
Lutte
Athlète | Compétition | Qualification | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Sahit Prizreni | Moins de 65 kg hommes | battu par Katai 1 - 3 | Éliminé | ||||||
Talgat Ilyasov | Moins de 74 kg hommes | battu par Takatani 0 - 5 | Éliminé |
Athlète | Compétition | Qualification | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Ivan Popov | Moins de 130 kg hommes | Exempt | battu par Eurén 0 - 5 | Éliminé |
Natation
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Matthew Abood | 50 m nage libre | 22 s 47 | 33e | Non qualifié | |||
Josh Beaver | 100 m dos hommes | 53 s 47 | 7e | 53 s 95 | 13e | Non qualifié | |
200 m dos hommes | 1 min 56 s 65 | 10e | 1 min 56 s 57 | 10e | Non qualifié | ||
Kyle Chalmers | 100 m nage libre | 47 s 90 | 1er | 47 s 88 | 2e | 47 s 58 | 1er |
Thomas Fraser-Holmes | 200 m nage libre | 1 min 46 s 49 | 9e | 1 min 46 s 24 | 9e | Non qualifié | |
200 m 4 nages | Forfait | Non qualifié | |||||
400 m 4 nages | 4 min 12 s 51 | 6e | Non couru | 4 min 11 s 90 | 6e | ||
Mack Horton | 400 m nage libre | 3 min 43 s 84 | 2e | Non couru | 3 min 41 s 55 | 1er | |
Mack Horton | 1 500 m nage libre | 14 min 48 s 47 | 4e | Non couru | 14 min 49 s 54 | 5e | |
Grant Irvine | 100 m papillon | 51 s 84 | 12e | 51 s 87 | 13e | Non qualifié | |
200 m papillon | 1 min 55 s 64 | 4e | 1 min 56 s 07 | 9e | Non qualifié | ||
Mitch Larkin | 100 m dos hommes | 53 s 04 | 3e | 52 s 70 | 3e | 52 s 43 | 4e |
Mitch Larkin | 200 m dos hommes | 1 min 56 s 01 | 3e | 1 min 54 s 73 | 2e | 1 min 53 s 96 | 2e |
Travis Mahoney | 200 m 4 nages | 2 min 00 s 18 | 20e | Non qualifié | |||
400 m 4 nages | 4 min 13 s 37 | 7e | Non couru | 4 min 15 s 48 | 7e | ||
Cameron McEvoy | 50 m nage libre | 21 s 80 | 5e | 21 s 89 | 11e | Non qualifié | |
100 m nage libre hommes | 48 s 12 | 4e | 47 s 93 | 3e | 48 s 12 | 7e | |
David McKeon | 200 m nage libre | 1 min 48 s 38 | 30e | Non qualifié | |||
400 m nage libre | 3 min 44 s 68 | 5e | Non couru | 3 min 45 s 28 | 7e | ||
Jack McLoughlin | 1 500 m nage libre | 14 min 56 s 02 | 9e | Non couru | Non qualifié | ||
David Morgan | 100 m papillon | 51 s 81 | 10e 51 s 75 | 9e | Non qualifié | ||
200 m papillon | 1 min 56 s 81 | 19e | Non qualifié | ||||
Jake Packard | 100 m brasse | 59 s 26 | 6e | 59 s 48 | 9e | Non qualifié | |
Joshua Palmer | 1 min 01 s 13 | 30e | Non qualifié | ||||
Jarrod Poort | 10 km | Non couru | 1 h 53 min 40 s 7 | 21e | |||
Matthew Abood* Kyle Chalmers James Magnussen Cameron McEvoy James Roberts | Relais 4 × 100 m nage libre | 3 min 12 s 65 | 3e | Non couru | 3 min 11 s 37 | 3e | |
Thomas Fraser-Holmes Jacob Hansford* Mack Horton David McKeon Daniel Smith | Relais 4 × 200 m nage libre | 7 min 07 s 98 | 6e | Non couru | 7 min 04 s 18 | 4e | |
Kyle Chalmers Mitch Larkin Cameron McEvoy* David Morgan Jake Packard | Relais 4 × 100 m 4 nages | 3 min 32 s 57 | 4e | Non couru | 3 min 29 s 93 | 3e |
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Jessica Ashwood | 400 m nage libre | 4 min 03 s 58 | 6e | Non couru | 4 min 05 s 68 | 7e | |
800 m nage libre | 8 min 22 s 57 | 6e | Non couru | 8 min 20 s 32 | 5e | ||
Bronte Barratt | 200 m nage libre | 1 min 56 s 93 | 10e | 1 min 56 s 63 | 8e | 1 min 55 s 25 | 5e |
Georgia Bohl | 100 m brasse | 1 min 07 s 96 | 24e | Non qualifiée | |||
200 m brasse | 2 min 28 s 24 | 22e | Non qualifiée | ||||
Bronte Campbell | 50 m nage libre | 24 s 45 | 4e | 24 s 43 | 5e | 24 s 42 | 7e |
100 m nage libre | 53 s 71 | 8e | 53 s 29 | 5e | 53 s 04 | 4e | |
Cate Campbell | 50 m nage libre | 24 s 52 | 7e | 24 s 32 | 2e | 24 s 15 | 5e |
100 m nage libre | 52 s 78 | 1re | 52 s 71 | 1re | 53 s 24 | 6e | |
Tamsin Cook | 400 m nage libre | 4 min 04 s 36 | 8e | Non couru | 4 min 05 s 30 | 6e | |
800 m nage libre | 8 min 36 s 62 | 20e | Non couru | Non qualifiée | |||
Alicia Coutts | 200 m 4 nages | 2 min 10 s 52 | 6e | 2 min 10 s 35 | 6e | 2 min 10 s 88 | 5e |
Blair Evans | 400 m 4 nages | 4 min 38 s 91 | 16e | Non couru | Non qualifiée | ||
Madeline Groves | 100 m papillon | 58 s 17 | 17e | Non qualifiée | |||
Madeline Groves | 200 m papillon | 2 min 07 s 02 | 5e | 2 min 05 s 66 | 1re | 2 min 04 s 88 | 2e |
Chelsea Gubecka | 10 km femmes | Non couru | 1 h 58 min 12 s 7 | 15e | |||
Belinda Hocking | 200 m dos | 2 min 08 s 67 | 4e | 2 min 07 s 83 | 5e | 2 min 08 s 02 | 5e |
Emma McKeon | 200 m nage libre | 1 min 55 s 80 | 2e | 1 min 56 s 29 | 6e | 1 min 54 s 92 | 3e |
Emma McKeon | 100 m papillon | 57 s 33 | 9e | 56 s 81 | 2e | 57 s 05 | 7e |
Taylor McKeown | 100 m brasse | 1 min 06 s 73 | 8e | 1 min 07 s 12 | 11e | Non qualifiée | |
200 m brasse | 2 min 23 s 00 | 3e | 2 min 21 s 69 | 1re | 2 min 22 s 43 | 5e | |
Keryn McMaster | 400 m 4 nages | 4 min 37 s 33 | 10e | Non couru | Non qualifiée | ||
Kotuku Ngawati | 200 m 4 nages | 2 min 13 s 05 | 17e | Non qualifiée | |||
Emily Seebohm | 100 m dos | 58 s 99 | 2e | 59 s 32 | 7e | 59 s 19 | 7e |
200 m dos | 2 min 09 s 00 | 10e | 2 min 09 s 39 | 12e | Non qualifié | ||
Brianna Throssell | 200 m papillon | 2 min 07 s 76 | 10e | 2 min 07 s 19 | 7e | 2 min 07 s 87 | 8e |
Madison Wilson | 100 m dos | 59 s 92 | 8e | 59 s 03 | 4e | 59 s 23 | 8e |
Bronte Campbell Cate Campbell Brittany Elmslie Emma McKeon Madison Wilson* | Relais 4 × 100 m nage libre | 3 min 32 s 39 | 1er | Non couru | 3 min 30 s 65 | 1er | |
Jessica Ashwood* Bronte Barratt Tamsin Cook Emma McKeon Leah Neale | Relais 4 × 200 m nage libre | 7 min 49 s 24 | 2e | Non couru | 7 min 44 s 87 | 2e | |
Cate Campbell Brittany Elmslie* Madeline Groves* Emma McKeon Taylor McKeown Emily Seebohm Madison Wilson* | Relais 4 × 100 m 4 nages | 3 min 57 s 80 | 5e | Non couru | 3 min 55 s 00 | 2e |
Natation synchronisée
Athlètes | Compétition | Programme technique | Programme libre (qualifications) | Programme libre (finale) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Total (technique + libre) | Rang | Points | Total (technique + libre) | Rang | ||
Nikita Pablo Rose Stackpole | Duo | 73,6360 | 24e | 74,7667 | 148,4027 | 24e | Non qualifiées | ||
Hannah Cross Bianca Hammett Danielle Kettlewell Nikita Pablo Emily Rogers Cristina Sheehan Rose Stackpole Amie Thompson Deborah Tsai | Par équipe | 74,0667 | 8e | Non disputé | 75,4333 | 149,5000 | 8e |
Pentathlon moderne
Athlète | Compétition | Escrime (épée, une touche) | Natation (200 m nage libre) | Équitation (saut d'obstacles) | Combiné course/tir (3 000 m / pistolet à 10 m) | Total | Rang | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultats | Rang | Points | Temps | Rang | Points | Pénalités | Rang | Points | Temps | Rang | Points | ||||
Max Esposito | Hommes | 14 | 29e | 185 | 1 min 59 s 71 | 4e | 341 | 0 | 3e | 300 | 11 min 04 s 99 | 4e | 636 | 1462 | 4e |
Chloe Esposito | Femmes | 19 | 13e | 215 | 2 min 12 s 38 | 7e | 303 | 16 | 19e | 291 | 12 min 10 s 19 | 2e | 570 | 1372 | 1re |
Plongeon
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Kevin Chávez | Tremplin à 3 mètres | 356,55 | 26e | Non qualifié | |||
Grant Nel | 395,05 | 16e | 368,35 | 15e | Non qualifié | ||
Domonic Bedggood | Haut-vol à 10 mètres | 413,85 | 17e | 454,95 | 11e | 403,80 | 12e |
James Connor | 457,05 | 9e | 419,10 | 15e | Non qualifié |
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Maddison Keeney | Tremplin à 3 mètres | 323,35 | 8e | 326,35 | 4e | 349,65 | 5e |
Esther Qin | 347,25 | 5e | 315,65 | 10e | 344,10 | 6e | |
Brittany O'Brien | Haut-vol à 10 mètres | 290,30 | 17e | 300,05 | 15e | Non qualifiée | |
Melissa Wu | 342,80 | 4e | 346,00 | 4e | 368,30 | 5e | |
Maddison Keeney Anabelle Smith | Tremplin à 3 mètres synchronisé | Non disputé | 299,16 | 3e |
Rugby à sept
Tournoi masculin
L'équipe d'Australie de rugby à sept gagne sa place en tant que championne d'Océanie 2015[3].
Effectif
Sélection[4] :
- Nick Malouf
- Jesse Parahi
- Henry Hutchison
- Lewis Holland
- James Stannard
- Con Foley
- Cameron Clark
- Pat McCutcheon
- Ed Jenkins
- Allan Fa’alava’au
- John Porch
- Tom Cusack
Entraîneur principal : Andy Friend
Phase de poules
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Afrique du Sud | 3 | 2 | 0 | 1 | 55 | 12 | +43 | 7 |
2 | France | 3 | 2 | 0 | 1 | 57 | 45 | +12 | 7 |
3 | Australie | 3 | 2 | 0 | 1 | 52 | 48 | +4 | 7 |
4 | Espagne | 3 | 0 | 0 | 3 | 17 | 76 | -59 | 3 |
Qualifié pour les quarts de finale | |
Qualifié pour le classement de 9 à 12 |
Le détail des rencontres de poule de l'équipe est le suivant :
11 h UTC-3 | Australie | 14 - 31 (0 - 17) | France | stade de Deodoro, Rio de Janeiro |
Essai(s) : Parahi (8e), Jenkins (9e) Transformation(s) : Stannard (8e, 9e) | Essai(s) : Bouhraoua (4e, 6e, 14e), Dall'igna (13e) Transformation(s) : Bouhraoua (4e, 6e, 13e, 14e) Pénalité(s) : Bouhraoua (7e) | |||
16 h UTC-3 | Australie | 26 - 12 (14 - 12) | Espagne | stade de Deodoro, Rio de Janeiro |
Essai(s) : Clark (1re), Parahi (7e), Porch (8e), Foley (14e) Transformation(s) : Stannard (1re, 7e, 14e) | Essai(s) : Poggi (2e, 4e) Transformation(s) : Hernández (4e) | |||
11 h 30 UTC-3 | Afrique du Sud | 5 - 12 | Australie | stade de Deodoro, Rio de Janeiro |
Phase finale
- Quarts de finale
18 h 30 UTC-3 | Afrique du Sud | 22 - 5 | Australie | stade de Deodoro, Rio de Janeiro |
Tournoi féminin
L'équipe d'Australie de rugby à sept féminin gagne sa place via les World Rugby Women's Sevens Series 2014-2015[3].
Effectif
Entraîneur principal : Tim Walsh
Arrières | Avants | ||
---|---|---|---|
3 | Nicole Beck | 1 | Shannon Parry |
5 | Emma Tonegato | 2 | Sharni Williams |
6 | Evania Pelite | 4 | Gemma Etheridge |
7 | Charlotte Caslick | 8 | Chloe Dalton |
10 | Alicia Quirk | 9 | Amy Turner |
11 | Emilee Cherry | ||
12 | Ellia Green |
Phase de poules
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 3 | 2 | 1 | 0 | 101 | 12 | +89 | 8 |
2 | Fidji | 3 | 2 | 0 | 1 | 48 | 43 | +5 | 7 |
3 | États-Unis | 3 | 1 | 1 | 1 | 67 | 24 | +43 | 6 |
4 | Colombie | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 137 | -137 | 3 |
Qualifié pour les quarts de finale | |
Qualifié pour le classement de 9 à 12 |
Le détail des rencontres de poule de l'équipe est le suivant :
13 h 30 UTC-3 | Australie | 53 - 0 (27 - 0) | Colombie | stade de Deodoro, Rio de Janeiro |
Essai(s) : Williams (1re), Caslick (3e, 7e, 8e), Tonegato (5e), Parry (7e), Beck (10e, 13e), Turner (12e) Transformation(s) : Dalton (3e, 8e, 10e), Etheridge (13e) | ||||
18 h 30 UTC-3 | Australie | 36 - 0 (19 - 0) | Fidji | stade de Deodoro, Rio de Janeiro |
Essai(s) : Cherry (1re), Tonegato (4e, 13e), Caslick (5e), Green (10e), Dalton (14e) Transformation(s) : Dalton (1re, 5e, 13e) | ||||
13 h 30 UTC-3 | Australie | 12 - 12 (5 - 0) | États-Unis | stade de Deodoro, Rio de Janeiro |
Essai(s) : Tonegato (4e, 14e) Transformation(s) : Dalton (14e) | Essai(s) : Javelet (9e, 11e) Transformation(s) : Baravilala (9e) | |||
Phase finale
- Quarts de finale
17 h UTC-3 | Australie | 24 - 0 | Espagne | stade de Deodoro, Rio de Janeiro |
- Demi-finales
14 h 30 UTC-3 | Australie | 17 - 5 | Canada | stade de Deodoro, Rio de Janeiro |
- Finale
19 h UTC-3 | Australie | 24 - 17 | Nouvelle-Zélande | stade de Deodoro, Rio de Janeiro |
Taekwondo
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Safwan Khalil | -58 kg | bat Ketbi 8 - 1 | battu par Hanprab 9 - 11 | Éliminé | battu par Kim 1 - 4 | Éliminé | 7e | |
Hayder Shkara | -80 kg | battu par Muhammad 0 - 14 | Éliminé |
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Caroline Marton | -57 kg | battue par Glasnović 0 - 4 | Éliminée | |||||
Carmen Marton | -67 kg | battue par Tatar 1 - 11 | Éliminée |
Tennis
Athlète | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |
Sam Groth | battu par Goffin 4-6, 2-6 | Éliminé | |||||
Thanasi Kokkinakis | battu par Elias 6-7(4-7), 6-7(3-7) | Éliminé | |||||
John Millman | bat Berankis 6-0, 6-0 | battu par Nishikori 6-7(4-7), 4-6 | Éliminé | ||||
Jordan Thompson | battu par Edmund 4-6, 2-6 | Éliminé |
Athlète | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |
Daria Gavrilova | battue par Williams 4-6, 2-6 | Éliminée | |||||
Samantha Stosur | bat Ostapenko 1-6, 6-3, 6-2 | bat Doi 6-3, 6-4 | battue par Kerber 0-6, 5-7 | Éliminée |
Athlètes | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | ||
Chris Guccione / John Peers | battus par del Potro / González 4-6, 5-76 | Éliminés |
Athlètes | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | ||
Daria Gavrilova / Samantha Stosur | battues par Bacsinszky / Hingis 4-6, 6-4, 2-6 | Éliminées | |||||
Anastasia Rodionova / Arina Rodionova | battues par Makarova / Vesnina 1-6, 2-6 | Éliminées |
Athlètes | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |
Samantha Stosur / John Peers | battus par Mirza / Bopanna 5-7, 4-6 | Éliminés |
Tennis de table
Athlète(s) | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
David Powell | Simple | battu par Aguirre 0 - 4 | Éliminé | |||||||
Chris Yan | battu par Karakašević 2 - 4 | Éliminé | ||||||||
Hu Heming David Powell Chris Yan | Par équipe | Non disputé | battus par Hong Kong 0 - 3 | Éliminés |
Athlète(s) | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Lay Jian Fang | Simple | Exempte | bat Dolgikh 4 - 3 | bat Polcanova 4 - 1 | battue par Yu 0 - 4 | Éliminée | ||||
Melissa Tapper | battue par Kumahara 2 - 4 | Éliminée | ||||||||
Lay Jian Fang Melissa Tapper Sally Zhang | Par équipe | Non disputé | battues par Corée du Sud 0 - 3 | Éliminées |
Tir
Athlète | Compétition | Qualification | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Paul Adams | Skeet | 118 | 19e | Non disputé | Non qualifié | ||
Keith Ferguson | 551 | 26e | Non disputé | Non qualifié | |||
Blake Blackburn | Pistolet à 10 m air comprimé | 570 | 36e | Non disputé | Non qualifié | ||
David Chapman | Pistolet à 25 m tir rapide | 551 | 26e | Non disputé | Non qualifié | ||
William Godward | Carabine à 50 m 3 positions | 1156 | 39e | Non disputé | Non qualifié | ||
Mitchell Iles | Trap | 110 | 26e | Non qualifié | |||
Adam Vella | 115 | 12e | Non qualifié | ||||
Warren Potent | Carabine à 50 m tir couché | 620,0 | 35e | Non disputé | Non qualifié | ||
Daniel Repacholi | Pistolet à 10 m air comprimé | 565 | 44e | Non disputé | Non qualifié | ||
Pistolet à 50 m | 545 | 28e | Non disputé | Non qualifié | |||
Jack Rossiter | Carabine à 10 m air comprimé | 612,4 | 46e | Non disputé | Non qualifié | ||
Dane Sampson | Carabine à 10 m air comprimé | 619,3 | 37e | Non disputé | Non qualifié | ||
Carabine à 50 m tir couché | 620,6 | 31e | Non disputé | Non qualifié | |||
Carabine à 50 m 3 positions | 1169 | 20e | Non disputé | Non qualifié | |||
James Willett | Double trap | 140 | 2e | 26 (+1) | 5e | Non qualifié |
Athlète | Compétition | Qualification | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Elena Galiabovitch | Pistolet à 10 m air comprimé | 369 | 43e | Non disputé | Non qualifiée | ||
Pistolet à 25 m | 569 | 31e | Non qualifiée | ||||
Jennifer Hens | Carabine à 10 m air comprimé | 410,1 | 39e | Non disputé | Non qualifiée | ||
Aislin Jones | Skeet | 63 | 17e | Non qualifiée | |||
Laetisha Scanlan | Trap | 70 | 1re | 10 | 5e | Non qualifiée | |
Catherine Skinner | Trap | 67 | 6e | 14 | 1re | 12 | 1re |
Lalita Yauhleuskaya | Pistolet à 10 m air comprimé | 379 | 24e | Non disputé | Non qualifiée | ||
Pistolet à 25 m | 578 | 14e | Non qualifiée |
Tir à l'arc
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Rang | ||
Taylor Worth | Individuel | 674 | 14e | Bat Ahmed El-Nemr 6 - 0 | Bat Elías Malavé 6 - 4 | Bat Antonio Fernández 7 - 3 | Battu par Ku Bon-chan 5 - 6 | non qualifié | 5e | |||
Alec Potts | 665 | 20e | Battu par Bernardo Oliveira 4 - 6 | non qualifié | 64e | |||||||
Ryan Tyack | 665 | 23e | Battu par Robin Ramaekers 2 - 6 | non qualifié | 59e | |||||||
Taylor Worth Ryan Tyack Alec Potts | Par équipes | 2005 | 4e | non disputé | exempt | Bat France 5 - 3 | Battu par Corée du Sud 0 - 6 | Bat Chine 6 - 2 | 3e | - | 3e |
Triathlon
Athlètes | Compétition | Natation 1,5 km | Transition 1 | Vélo 40 km | Transition 2 | Course 10 km | Temps | Résultat |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ryan Bailie | Hommes | 17 min 31 s | 49 s | 56 min 11 s | 38 s | 31 min 53 | 1 h 47 min 2 s | 10e |
Ryan Fisher | 18 min 1 s | 48 s | 55 min 42 s | 38 s | 33 min 25 s | 1 h 48 min 34 s | 24e | |
Aaron Royle | 17 min 26 s | 48 s | 55 min 5 s | 36 s | 32 min 47 s | 1 h 46 min 42 s | 9e | |
Erin Densham | Femmes | 19 min 10 s | 54 s | 1 h 1 min 26 s | 39 s | 37 min 18 s | 1 h 59 min 27 | 12e |
Ashleigh Gentle | 19 min 49 s | 57 s | 1 h 3 min 59 s | 41 s | 36 min 18 | 2 h 1 min 44 s | 26e | |
Emma Moffatt | 19 min 7 s | 58 s | 1 h 1 min 24 s | 37 s | 35 min 49 s | 1 h 57 min 55 s | 6e |
Voile
Athlète | Compétition | Régate 1 | Régate 2 | Régate 3 | Régate 4 | Régate 5 | Régate 6 | Régate 7 | Régate 8 | Régate 9 | Régate 10 | Régate 11 | Régate 12 | Total net | Medal Race | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Rang | |||||
Tom Burton | Laser | 8 | 2 | 10 | 9 | 14 | 7 | 2 | 11 | 4 | Non couru | 67 | 6 | 73 | 1er | ||
Jake Lilley | Finn | 16 | 8 | 6 | 6 | 4 | 3 | 5 | 23 | 16 | Non couru | 87 | 10 | 97 | 8e | ||
Mathew Belcher William Ryan | 470 | 8 | 1 | 3 | 3 | 2 | 8 | 7 | 1 | 7 | Non couru | 40 | 18 | 58 | 2e | ||
Iain Jensen Nathan Outteridge | 49er | 8 | 2 | 5 | 10 | 12 | 4 | 5 | 8 | 2 | 7 | 7 | 70 | 8 | 78 | 2e |
Athlète | Compétition | Régate 1 | Régate 2 | Régate 3 | Régate 4 | Régate 5 | Régate 6 | Régate 7 | Régate 8 | Régate 9 | Régate 10 | Régate 11 | Régate 12 | Total net | Medal Race | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Rang | |||||
Ashley Stoddart | Laser Radial | 8 | 6 | 16 | 11 | 11 | 23 | 11 | 7 | 8 | Non couru | 101 | 6 | 107 | 9e | ||
Jaime Ryan Carrie Smith | 470 | 16 | 8 | 11 | 7 | 6 | 14 | 15 | 17 | 12 | Non couru | 106 | EL | 106 | 15e |
Athlète | Compétition | Régate 1 | Régate 2 | Régate 3 | Régate 4 | Régate 5 | Régate 6 | Régate 7 | Régate 8 | Régate 9 | Régate 10 | Régate 11 | Régate 12 | Total net | Medal Race | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Rang | |||||
Jason Waterhouse Lisa Darmanin | Nacra 17 | 6 | 7 | 4 | 1 | 1 | 5 | 15 | 11 | 11 | 1 | 12 | 74 | 4 | 78 | 2e |
Volley-ball
Beach-volley
Athlète | Compétition | Phase préliminaire | 1/16 de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / 3e place | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Mariafe Artacho Nicole Laird | Tournoi féminin | Groupe C battues par Ross – Walsh Jennings 0 – 2 (14–21, 13–21) battues par Forrer – Vergé-Dépré 1 – 2 (21–19, 16–21, 19–21) battues par Wang – Yue 0 – 2 (16–21, 10–21) | 4e | Éliminées | ||||
Louise Bawden Taliqua Clancy | Groupe F battent Alfaro – Charles 2 – 0 (21–15, 21–14) battent Agudo – Pérez 2 – 0 (21–9, 21–14) battent Meppelink – van Iersel 2 – 1 (27–25, 18–21, 16–14) | 1er | battent Brzostek – Kołosińska 2 – 1 (15–21, 21–16, 15–11) | battues par Ross – Walsh Jennings 0 – 2 (14–21, 16–21) | Éliminées |
Volley-ball (indoor)
Les équipes masculine et féminine de volley-ball ne se sont pas qualifiées pour la compétition.
Water-polo
Tournoi masculin
L'équipe d'Australie de water-polo masculin est sélectionnée pour participer aux Jeux[5].
- Effectif
Numéro | Joueur | Poste | Naissance | Taille | Club en 2016 |
---|---|---|---|---|---|
1 | Joel Dennerley | Gardien de but | (29 ans) | 1,95 m | UNSW Wests Magpies |
2 | Richie Campbell | Pointe arrière | (28 ans) | 1,93 m | UNSW Wests Magpies |
3 | George Ford | Pointe arrière | (23 ans) | 1,92 m | UWA Torpedoes |
4 | Johnno Cotterill | Défenseur | (28 ans) | 1,93 m | Sydney University Lions |
5 | Nathan Power | Pointe avant | (23 ans) | 2,00 m | UNSW Wests Magpies |
6 | Jarrod Gilchrist | Défenseur | (26 ans) | 1,89 m | UNSW Wests Magpies |
7 | Aiden Roach | Défenseur | (25 ans) | 1,87 m | Drummoyne Devils |
8 | Aaron Younger | Défenseur | (25 ans) | 1,93 m | Szolnoki Vízilabda SC |
9 | Joel Swift | Défenseur | (26 ans) | 1,90 m | Fremantle Mariners |
10 | Joseph Kayes | Pointe avant | (25 ans) | 1,98 m | Cronulla-Sutherland Sharks |
11 | Rhys Howden | Défenseur | (29 ans) | 1,89 m | Brisbane Barracudas |
12 | Mitchell Emery | Défenseur | (25 ans) | 1,85 m | Drummoyne Devils |
13 | James Stanton | Gardien de but | (33 ans) | 2,00 m | Victorian Seals |
Entraineur principal : Elvis Fatović
- Premier tour
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
1 | Hongrie | 7 | 5 | 2 | 3 | 0 | 57 | 43 | +14 |
2 | Grèce | 6 | 5 | 2 | 2 | 1 | 41 | 40 | +1 |
3 | Brésil | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 40 | 39 | +1 |
4 | Serbie | 6 | 5 | 2 | 2 | 1 | 49 | 44 | +5 |
5 | Australie | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 44 | 40 | +4 |
6 | Japon | 0 | 5 | 0 | 0 | 4 | 36 | 61 | -25 |
6 août 2016 | Brésil | 8 - 7 | Australie | ||
20h50 (UTC−03:00) | Delgado (3) | (3-2, 2-1, 2-2, 1-2) | Campbell, Cotterill (2) | Parc aquatique Maria-Lenk, Rio de Janeiro Arbitrage : Francesc Buch Filippo Gomez | |
Rapport |
8 août 2016 | Hongrie | 9 - 9 | Australie | ||
13h00 (UTC−03:00) | trois joueurs (2) | (4-3, 2-2, 1-3, 2-1) | Campbell (4) | Parc aquatique Maria-Lenk, Rio de Janeiro Arbitrage : Francesc Buch Nenad Peris |
10 août 2016 | Australie | 8 - 6 | Japon | ||
09h00 (UTC−03:00) | Kayes (4) | (1-2, 2-1, 3-2, 2-1) | Okawa, Takei (2) | Parc aquatique Maria-Lenk, Rio de Janeiro Arbitrage : Francesc Buch Joseph Peila | |
Rapport |
12 août 2016 | Serbie | 10 - 8 | Australie | ||
22h10 (UTC−03:00) | trois joueurs (2) | (2-2, 2-3, 2-1, 4-2) | Cotterill (2) | Parc aquatique Maria-Lenk, Rio de Janeiro Arbitrage : Adrian Alexandrescu Francesc Buch | |
Rapport |
14 août 2016 | Australie | 12 - 7 | Grèce | ||
14h10 (UTC−03:00) | Cotterill, Howden (3) | (5-3, 5-1, 0-1, 2-2) | Fountoulis (3) | Centre aquatique olympique, Rio de Janeiro Arbitrage : Filippo Gomez Joseph Peila | |
Rapport |
Tournoi féminin
L'équipe d'Australie de water-polo féminin est sélectionnée pour participer aux Jeux[5].
- Effectif
Numéro | Joueur | Poste | Naissance | Taille | Club en 2016 |
---|---|---|---|---|---|
1 | Lea Yanitsas | Gardien de but | (27 ans) | 1,72 m | Sydney University Lions |
2 | Gemma Beadsworth | Pointe avant | (29 ans) | 1,80 m | Fremantle Marlins |
3 | Hannah Buckling | Pointe arrière | (24 ans) | 1,77 m | Sydney University Lions |
4 | Holly Lincoln-Smith | Pointe avant | (28 ans) | 1,83 m | Cronulla-Sutherland Sharks |
5 | Keesja Gofers | Défenseur | (26 ans) | 1,76 m | Sydney University Lions |
6 | Bronwen Knox | Pointe avant | (30 ans) | 1,82 m | Victorian Tigers |
7 | Rowena Webster | Pointe arrière | (28 ans) | 1,78 m | Victorian Tigers |
8 | Glencora Ralph | Pointe arrière | (28 ans) | 1,78 m | Fremantle Marlins |
9 | Zoe Arancini | Défenseur | (24 ans) | 1,70 m | Fremantle Marlins |
10 | Ashleigh Southern | Pointe avant | (23 ans) | 1,88 m | Brisbane Barracudas |
11 | Isobel Bishop | Défenseur | (24 ans) | 1,80 m | Sydney University Lions |
12 | Nicola Zagame | Défenseur | (25 ans) | 1,74 m | Cronulla-Sutherland Sharks |
13 | Kelsey Wakefield | Gardien de but | (25 ans) | 1,88 m | Queensland Breakers |
- Premier tour
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
1 | Italie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Russie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Australie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Brésil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
9 août 2016 | Russie | 4 - 14 | Australie | ||
13h00 (UTC−03:00) | Prokofieva (2) | (0-3, 1-5, 3-2, 0-4) | Southern (4) | Parc aquatique Maria-Lenk, Rio de Janeiro Arbitrage : Adrian Alexandrescu Marie-Claude Deslières | |
Rapport |
11 août 2016 | Italie | 8 - 7 | Australie | ||
10h20 (UTC−03:00) | Garibotti (3) | (4-2, 0-1, 2-3, 2-1) | Southern, Webster (2) | Parc aquatique Maria-Lenk, Rio de Janeiro Arbitrage : Boris Margeta Péter Molnár | |
Rapport |
13 août 2016 | Australie | 10 - 3 | Brésil | ||
11h40 (UTC−03:00) | Gofers, Webster (2) | (1-1, 4-1, 2-0, 3-1) | trois joueurs (1) | Parc aquatique Maria-Lenk, Rio de Janeiro Arbitrage : Benjamin Mercier Dion Willis | |
Rapport |
- Phase finale - Quart de finale
15 août 2016 | Australie | 8 - 8 (3 - 5) | Hongrie | ||
15h30 (UTC−03:00) | Ralph, Webster (2) | (3-1, 2-2, 2-3, 1-2) | Bujka, Keszthelyi (2) | Centre aquatique olympique, Rio de Janeiro Arbitrage : Francesc Buch Vojin Putniković | |
Rapport |
Notes et références
- ↑ a et b (en) « Australia and Canada qualify for Rio 2016 Olympic Games basketball competition », sur www.rio2016.com, (consulté le )
- ↑ « Le Japon absent des Jeux olympiques », sur www.lequipe.fr, (consulté le )
- ↑ a et b (en) « Monaco and Dublin to host Olympic qualifiers », sur www.americasrugbynews.com, (consulté le )
- ↑ worldrugby.org, « Le retour d'éléments forts dans l'équipe d'Australie » (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Breakdown of anticipated athletes by sport », sur rio2016.olympics.com.au (consulté le )
Lien externe
- L'Australie à Rio 2016
v · m | |
---|---|
Chronologie | |
Disciplines |
|
v · m | |
---|---|
Afrique |
|
Amérique |
|
Asie |
|
Europe |
|
Océanie | |
Autres | |
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
* au sein de l'équipe d'Australasie |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de l’Australie
- Portail des années 2010
- Portail de Rio de Janeiro