Ligue des champions de basket-ball 2018-2019
Ligue des champions
2018-2019
2018-2019
Sport | Basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | FIBA Europe |
Édition | 3e |
Lieu(x) | Europe |
Date | Du 20 septembre 2018 au 6 mai 2019 |
Participants | 55 équipes |
Site web officiel | championsleague.basketball |
Hiérarchie | 1er échelon |
---|---|
Niveau inférieur | Coupe d'Europe FIBA 2018-2019 |
Tenant du titre | AEK Athènes (1) |
---|---|
Vainqueur | Virtus Bologne |
Finaliste | Iberostar Tenerife |
Troisième | Telenet Giants Antwerp |
Meilleur joueur | Kevin Punter |
modifier
La Ligue des champions de basket-ball 2018-2019 est la troisième édition de la ligue des champions de basket-ball.
Équipes engagées
Compétition
Qualifications
Premier tour
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Leicester Riders | 161 - 193 | Bakken Bears | 77 - 90 | 84 - 103 |
Fribourg Olympic Basket | 167 - 165 | Avtodor Saratov | 89 - 89 | 78 - 76 |
AEK Larnaca | 129 - 159 | Telenet Giants Antwerp | 74 - 83 | 55 - 76 |
BC Dinamo Tbilissi | 118 - 182 | Aris Salonique | 64 - 90 | 54 - 92 |
Norrköping Dolphins | 133 - 143 | Movistar Estudiantes Madrid | 62 - 74 | 71 - 69 |
Kauhajoki Karhu Basket | 167 - 158 | CSM CSU Oradea | 87 - 84 | 80 - 74 |
Pallacanestro Cantù | 159 - 139 | Szolnoki Olaj | 69 - 68 | 90 - 71 |
Hapoël Tel-Aviv | 135 - 146 | Proximus Spirou Charleroi | 76 - 73 | 59 - 73 |
KK Šiauliai | 144 - 170 | Lukoil Levski Sofia | 79 - 91 | 65 - 79 |
Polski Cukier Toruń | 160 - 151 | Tsmoki-Minsk | 87- 61 | 73 - 90 |
FC Porto | 134 - 178 | BK Nijni Novgorod | 85 - 86 | 49 - 92 |
Sigal Prishtina | 139 - 144 | Donar Groningen | 84 - 64 | 55 - 80 |
Deuxième tour
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Pallacanestro Cantù | 170 - 184 | Telenet Giants Antwerp | 76 - 84 | 94 - 100 |
Polski Cukier Toruń | 144 - 137 | Movistar Estudiantes Madrid | 60 - 68 | 84 - 69 |
Lukoil Levski Sofia | 167 - 181 | Kauhajoki Karhu Basket | 88 - 93 | 79 - 88 |
Proximus Spirou Charleroi | 133 - 130 | Bakken Bears | 59 - 61 | 74 - 69 |
BK Nijni Novgorod | 125 - 116 | Aris Salonique | 63 - 65 | 62 - 51 |
Donar Groningen | 144 - 151 | Fribourg Olympic Basket | 67 - 72 | 77 - 79 |
Troisième tour
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Fribourg Olympic Basket | 163 - 137 | Sakarya BB | 87 - 85 | 52 - 76 |
Kauhajoki Karhu Basket | 112 - 182 | Nanterre 92 | 54 - 91 | 58 - 91 |
Proximus Spirou Charleroi | 144 - 149 | CB Murcie | 62 - 71 | 82 - 78 |
BK Nijni Novgorod | 177 - 141 | BK Pardubice | 92 - 84 | 85 - 57 |
Polski Cukier Toruń | 146 - 159 | Medi Bayreuth | 73 - 73 | 73 - 86 |
Saison régulière
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CB Murcie | 27 | 14 | 13 | 1 | 1080 | 945 | 135 | CB Murcie | 86-71 | 94-90 | 74-62 | 72-69 | 91-85 | 78-70 | 73-47 | ||
2 | Bandırma Banvit | 23 | 14 | 9 | 5 | 1149 | 1073 | 76 | Bandırma Banvit | 62-63 | 78-60 | 96-67 | 96-88 | 78-63 | 75-68 | 89-76 | ||
3 | BK Nijni Novgorod | 21 | 14 | 7 | 7 | 1117 | 1077 | 40 | BK Nijni Novgorod | 51-72 | 72-75 | 85-71 | 93-100 | 82-73 | 86-62 | 74-76 | ||
4 | Le Mans SB | 21 | 14 | 7 | 7 | 1057 | 1066 | -9 | Le Mans SB | 71-80 | 85-71 | 89-74 | 74-77 | 91-76 | 88-79 | 64-54 | ||
5 | Sidigas Avellino | 21 | 14 | 7 | 7 | 1160 | 1177 | -17 | Sidigas Avellino | 57-63 | 99-95 | 71-92 | 68-81 | 74-88 | 105-102 | 82-76 | ||
6 | BK Ventspils | 20 | 14 | 6 | 8 | 1142 | 1178 | -36 | BK Ventspils | 61-67 | 86-80 | 75-80 | 88-77 | 106-102 | 78-99 | 93-92 | ||
7 | Anwil Włocławek | 18 | 14 | 4 | 10 | 1103 | 1164 | -61 | Anwil Włocławek | 68-87 | 84-95 | 82-93 | 76-64 | 62-72 | 84-71 | 74-87 | ||
8 | MHP Riesen Ludwigsburg | 17 | 14 | 3 | 11 | 1035 | 1163 | -128 | MHP Riesen Ludwigsburg | 81-80 | 76-88 | 59-85 | 68-73 | 77-96 | 81-99 | 85-93 |
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iberostar Tenerife | 26 | 14 | 12 | 2 | 1164 | 945 | 219 | Iberostar Tenerife | 78-80 | 79-68 | 65-66 | 84-52 | 87-68 | 91-68 | 97-38 | ||
2 | Umana Reyer Venise | 24 | 14 | 10 | 4 | 1170 | 1096 | 74 | Umana Reyer Venise | 65-72 | 87-99 | 69-59 | 111-104 | 69-73 | 72-62 | 102-81 | ||
3 | Nanterre 92 | 22 | 14 | 8 | 6 | 1159 | 1046 | 113 | Nanterre 92 | 58-75 | 80-89 | 79-70 | 103-56 | 70-82 | 96-87 | 110-64 | ||
4 | PAOK Salonique | 22 | 14 | 8 | 6 | 1127 | 1036 | 91 | PAOK Salonique | 77-85 | 77-76 | 83-82 | 92-77 | 95-100 | 92-61 | 93-43 | ||
5 | Hapoël Holon | 21 | 14 | 7 | 7 | 1145 | 1117 | 28 | Hapoël Holon | 77-88 | 69-70 | 62-74 | 72-68 | 94-74 | 93-69 | 88-72 | ||
6 | Telekom Baskets Bonn | 20 | 14 | 6 | 8 | 1120 | 1181 | -61 | Telekom Baskets Bonn | 92-99 | 84-94 | 57-81 | 94-77 | 91-83 | 63-70 | 114-77 | ||
7 | Fribourg Olympic Basket | 17 | 14 | 3 | 11 | 1057 | 1184 | -127 | Fribourg Olympic Basket | 66-72 | 86-96 | 81-92 | 64-84 | 90-95 | 79-83 | 97-79 | ||
8 | BK Opava | 16 | 14 | 2 | 12 | 952 | 1289 | -337 | BK Opava | 70-92 | 72-90 | 74-67 | 69-94 | 64-97 | 73-71 | 76-77 |
Groupe C
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AEK Athènes | 26 | 14 | 12 | 2 | 1133 | 1034 | 99 | AEK Athènes | 75-79 | 93-86 | 77-76 | 80-56 | 65-59 | 80-76 | 78-71 | ||
2 | Hapoël Jérusalem | 26 | 14 | 12 | 2 | 1265 | 1093 | 172 | Hapoël Jérusalem | 70-83 | 103-89 | 92-72 | 86-72 | 81-67 | 88-64 | 91-77 | ||
3 | Brose Baskets Bamberg | 23 | 14 | 9 | 5 | 1152 | 1136 | 16 | Brose Baskets Bamberg | 77-73 | 85-88 | 82-78 | 73-64 | 82-77 | 78-71 | 88-89 | ||
4 | Telenet Giants Antwerp | 21 | 14 | 7 | 7 | 1120 | 1099 | 21 | Telenet Giants Antwerp | 64-71 | 101-89 | 76-85 | 67-63 | 70-64 | 85-72 | 102-78 | ||
5 | Panevėžio Lietkabelis | 19 | 14 | 5 | 9 | 1073 | 1107 | -34 | Panevėžio Lietkabelis | 65-84 | 97-86 | 65-84 | 78-67 | 87-91 | 70-97 | 78-62 | ||
6 | JDA Dijon | 18 | 14 | 4 | 10 | 1058 | 1118 | -60 | JDA Dijon | 80-90 | 83-85 | 97-101 | 61-80 | 99-91 | 74-63 | 85-87 | ||
7 | ČEZ Nymburk | 18 | 14 | 4 | 10 | 1097 | 1183 | -86 | ČEZ Nymburk | 93-94 | 80-111 | 78-84 | 82-74 | 78-89 | 78-71 | 104-87 | ||
8 | Montakit Fuenlabrada | 17 | 14 | 3 | 11 | 1082 | 1210 | -128 | Montakit Fuenlabrada | 82-90 | 77-105 | 65-75 | 96-84 | 59-73 | 78-85 | 71-72 |
Groupe D
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Virtus Bologne | 24 | 14 | 10 | 4 | 1203 | 1099 | 104 | Virtus Bologne | 70-71 | 83-78 | 98-91 | 87-81 | 89-60 | 74-67 | 87-84 | ||
2 | Beşiktaş JK | 23 | 14 | 9 | 5 | 1089 | 1064 | 25 | Beşiktaş JK | 90-94 | 77-70 | 96-74 | 71-78 | 80-71 | 74-90 | 94-84 | ||
3 | Neptūnas Klaipėda | 22 | 14 | 8 | 6 | 1166 | 1130 | 36 | Neptūnas Klaipėda | 88-85 | 78-63 | 82-83 | 92-83 | 77-79 | 83-73 | 82-74 | ||
4 | Promitheas Patras | 22 | 14 | 8 | 6 | 1143 | 1150 | -7 | Promitheas Patras | 85-95 | 80-72 | 69-82 | 77-64 | 84-88 | 95-83 | 79-77 | ||
5 | SIG Strasbourg | 22 | 14 | 8 | 6 | 1090 | 1085 | 5 | SIG Strasbourg | 83-80 | 64-69 | 80-90 | 83-78 | 61-64 | 67-63 | 81-73 | ||
6 | BC Filou Ostende | 21 | 14 | 7 | 7 | 1071 | 1119 | -48 | BC Filou Ostende | 77-76 | 66-73 | 91-89 | 84-93 | 94-100 | 82-62 | 73-79 | ||
7 | Medi Bayreuth | 19 | 14 | 5 | 9 | 1084 | 1092 | -8 | Medi Bayreuth | 83-93 | 70-78 | 102-78 | 70-75 | 76-84 | 87-71 | 82-71 | ||
8 | Petrol Olimpija Ljubjana | 15 | 14 | 1 | 13 | 1049 | 1156 | -107 | Petrol Olimpija Ljubjana | 61-92 | 75-81 | 88-97 | 76-80 | 71-81 | 69-71 | 67-76 |
Playoffs
Le Final Four a lieu du 3 au au Palais des sports d'Anvers.
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
B1 | Iberostar Tenerife | 57 | *79 | 136 | ||||||||||||||||||
D4 | Promitheas Patras | *69 | 56 | 125 | ||||||||||||||||||
B1 | Iberostar Tenerife | 73 | *81 | 154 | ||||||||||||||||||
C2 | Hapoël Jérusalem | *75 | 64 | 139 | ||||||||||||||||||
C2 | Hapoël Jérusalem | 86 | *84 | 170 | ||||||||||||||||||
D3 | Neptūnas Klaipėda | *74 | 64 | 138 | ||||||||||||||||||
B1 | Iberostar Tenerife | 70 | ||||||||||||||||||||
C4 | Telenet Giants Antwerp | 54 | ||||||||||||||||||||
A1 | CB Murcie | 67 | *78 | 145 | ||||||||||||||||||
C4 | Telenet Giants Antwerp | *75 | 77 | 152 | ||||||||||||||||||
C4 | Telenet Giants Antwerp | 83 | *66 | 149 | ||||||||||||||||||
A3 | BK Nijni Novgorod | *68 | 61 | 129 | ||||||||||||||||||
B2 | Umana Reyer Venise | 72 | *84 | 156 | ||||||||||||||||||
A3 | BK Nijni Novgorod | *95 | 66 | 161 | ||||||||||||||||||
B1 | Iberostar Tenerife | 61 | ||||||||||||||||||||
D1 | Virtus Bologne | 73 | ||||||||||||||||||||
D1 | Virtus Bologne | 74 | *81 | 155 | ||||||||||||||||||
A4 | Le Mans SB | *74 | 58 | 132 | ||||||||||||||||||
D1 | Virtus Bologne | 75 | *73 | 148 | ||||||||||||||||||
B3 | Nanterre 92 | *83 | 58 | 141 | ||||||||||||||||||
D2 | Beşiktaş JK | 59 | *60 | 119 | ||||||||||||||||||
B3 | Nanterre 92 | *68 | 62 | 130 | ||||||||||||||||||
D1 | Virtus Bologne | 67 | ||||||||||||||||||||
C3 | Brose Baskets Bamberg | 50 | Troisième place | |||||||||||||||||||
C1 | AEK Athènes | 84 | *62 | 146 | ||||||||||||||||||
B4 | PAOK Salonique | *75 | 63 | 138 | ||||||||||||||||||
C1 | AEK Athènes | 67 | *69 | 136 | C4 | Telenet Giants Antwerp | 72 | |||||||||||||||
C3 | Brose Baskets Bamberg | *71 | 67 | 138 | C3 | Brose Baskets Bamberg | 58 | |||||||||||||||
A2 | Bandırma Banvit | 79 | *85 | 164 | ||||||||||||||||||
C3 | Brose Baskets Bamberg | *81 | 88 | 169 |
* précède l'équipe évoluant à domicile (pour les séries hors final four)
Récompenses individuelles
Récompenses hebdomadaires
MVP par journée
Journée | Joueur | Équipe | Pts | Reb | PD | Éval |
---|---|---|---|---|---|---|
1[1] | Norris Cole (1/2) | Sidigas Avellino (1/2) | 34 | 5 | 7 | 28 |
2[2] | Austin Daye (1/1) | Umana Reyer Venise (1/1) | 30 | 11 | 3 | 33 |
3[3] | Norris Cole (2/2) | Sidigas Avellino (2/2) | 33 | 8 | 9 | 33 |
4[4] | Vince Hunter (1/3) | AEK Athènes (1/4) | 25 | 11 | 39 | |
5[5] | James Feldeine (1/1) | Hapoël Jérusalem (1/1) | 35 | 5 | 39 | |
6[6] | Julian Gamble (1/1) | Nanterre 92 (1/1) | 28 | 11 | 35 | |
7[7] | Línos Chrysikópoulos (1/1) | PAOK Salonique (1/1) | 24 | 5 | 25 | |
8[8] | Malcolm Griffin (1/1) | AEK Athènes (2/3) | 25 | 7 | 34 | |
9[9] | Paris Lee (1/1) | Telenet Giants Antwerp (1/1) | 27 | 10 | 35 | |
10[10] | Jason Rich (1/1) | Beşiktaş JK (1/1) | 28 | 4 | 27 | |
11[11] | Marcos Knight (1/1) | MHP Riesen Ludwigsburg (1/1) | 27 | 6 | 5 | 39 |
12[12] | Vince Hunter (2/3) | AEK Athènes (3/4) | 24 | 11 | 5 | 37 |
13[13] | Vince Hunter (3/3) | AEK Athènes (4/4) | 25 | 8 | 39 | |
14[14] | Amath M'Baye (1/2) | Virtus Bologne (1/2) | 20 | 10 | 2 |
Tour | Joueur | Équipe | Pts | Reb | PD | Éval |
---|---|---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale[15] | Tyrese Rice (1/1) | Brose Baskets Bamberg (1/1) | 26,0 | 4,5 | 21,0 | |
Quarts de finale[16] | Tim Abromaitis (1/1) | Iberostar Tenerife (1/1) | 18,5 | 7,0 | ||
Final Four[17] | Kevin Punter (1/1) | Virtus Bologne (1/1) | 26,0 | 7,0 |
Meilleur cinq par journée
Journée | PG | SG | SF | PF | C |
---|---|---|---|---|---|
1[18] | Norris Cole (1/2) Sidigas Avellino (1/5) | Francisco Cruz (1/1) Montakit Fuenlabrada (1/1) | Kevin Punter (1/3) Virtus Bologne (1/5) | Robin Benzing (1/1) Beşiktaş JK (1/3) | Ali Traoré (1/1) SIG Strasbourg (1/4) |
2[19] | Tyrese Rice (1/5) Brose Baskets Bamberg (1/7) | Giannoulis Larentzakis (1/1) AEK Athènes (1/8) | Austin Daye (1/1) Umana Reyer Venise (1/3) | Matt Costello (1/1) Sidigas Avellino (2/5) | Babacar Touré (1/1) Fribourg Olympic Basket (1/1) |
3[20] | Norris Cole (2/2) Sidigas Avellino (3/5) | Simas Jasaitis (1/1) Panevėžio Lietkabelis (1/2) | Jae'Sean Tate (1/1) Telenet Giants Antwerp (1/4) | Tim Abromaitis (1/2) Iberostar Tenerife (1/5) | Youssoupha Fall (1/2) SIG Strasbourg (2/4) |
4[21] | Tyrese Rice (2/5) Brose Baskets Bamberg (2/7) | Jan Špan (1/1) Petrol Olimpija Ljubjana (1/1) | Rion Brown (1/2) Promitheas Patras (1/2) | Amar'e Stoudemire (1/1) Hapoël Jérusalem (1/7) | Vince Hunter (1/6) AEK Athènes (2/8) |
5[22] | David Stockton (1/1) Medi Bayreuth (1/3) | Charlon Kloof (1/1) CB Murcie (1/1) | James Feldeine (1/2) Hapoël Jérusalem (2/7) | Demetris Nichols (1/1) Sidigas Avellino (4/5) | Stevan Jelovac (1/1) Brose Baskets Bamberg (3/7) |
6[23] | Lamont Jones (1/1) MHP Riesen Ludwigsburg (1/2) | Kevin Punter (2/3) Virtus Bologne (2/5) | Josh Owens (1/1) Hapoël Jérusalem (3/7) | Vince Hunter (2/6) AEK Athènes (3/8) | Julian Gamble (1/2) Nanterre 92 (1/2) |
7[24] | Khalif Wyatt (1/1) Hapoël Holon (1/1) | Pietro Aradori (1/1) Virtus Bologne (3/5) | Línos Chrysikópoulos (1/1) PAOK Salonique (1/2) | Hassan Martin (1/1) Medi Bayreuth (2/3) | Augustine Rubit (1/1) Brose Baskets Bamberg (4/7) |
8[25] | Tyrese Rice (3/5) Brose Baskets Bamberg (5/7) | Malcolm Griffin (1/1) AEK Athènes (4/8) | Kassius Robertson (1/1) Medi Bayreuth (3/3) | Jerai Grant (1/1) Neptūnas Klaipėda (1/2) | Sebas Saiz (1/1) Iberostar Tenerife (2/5) |
9[26] | Paris Lee (1/3) Telenet Giants Antwerp (2/4) | Nicolás Brussino (1/1) Iberostar Tenerife (3/5) | Deron Washington (1/1) Umana Reyer Venise (2/3) | Bojan Subotić (1/1) Telekom Baskets Bonn (1/1) | Youssoupha Fall (2/2) SIG Strasbourg (3/4) |
10[27] | Tamir Blatt (1/2) Hapoël Jérusalem (4/7) | William Hatcher (1/1) PAOK Salonique (2/2) | Jason Rich (1/1) Beşiktaş JK (2/3) | Rion Brown (2/2) Promitheas Patras (2/2) | Colton Iverson (1/1) Iberostar Tenerife (4/5) |
11[28] | Marcos Knight (1/1) MHP Riesen Ludwigsburg (2/2) | Gary Neal (1/1) Bandırma Banvit (1/2) | Kevin Punter (3/3) Virtus Bologne (4/5) | Vince Hunter (3/6) AEK Athènes (5/8) | Žiga Dimec (1/1) Panevėžio Lietkabelis (2/2) |
12[29] | David Holston (1/1) JDA Dijon (1/1) | Keifer Sykes (1/1) Sidigas Avellino (5/5) | Rihards Lomažs (1/1) BK Ventspils (1/1) | Jordan Morgan (3/3) Bandırma Banvit (2/2) | Vince Hunter (4/6) AEK Athènes (6/8) |
13[30] | Tamir Blatt (2/2) Hapoël Jérusalem (5/7) | Julyan Stone (1/1) Umana Reyer Venise (3/3) | Mardy Collins (1/1) SIG Strasbourg (4/4) | Vince Hunter (5/6) AEK Athènes (7/8) | Ivan Buva (1/1) Beşiktaş JK (3/3) |
14[31] | Antoine Eito (1/1) Le Mans SB (1/1) | Kyle Weaver (1/1) Neptūnas Klaipėda (2/2) | Amath M'Baye (1/2) Virtus Bologne (5/6) | Julian Gamble (2/2) Nanterre 92 (2/2) | Vladimir Dragičević (1/2) BK Nijni Novgorod (1/2) |
Journée | PG | SG | SF | PF | C |
---|---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale[32] | Paris Lee (2/3) Telenet Giants Antwerp (3/4) | Tyrese Rice (4/5) Brose Baskets Bamberg (6/7) | TaShawn Thomas (1/1) Hapoël Jérusalem (6/7) | Vince Hunter (6/6) AEK Athènes (8/8) | Vladimir Dragičević (2/2) BK Nijni Novgorod (2/2) |
Quarts de finale[33] | Paris Lee (3/3) Telenet Giants Antwerp (4/4) | Tyrese Rice (5/5) Brose Baskets Bamberg (7/7) | James Feldeine (2/2) Hapoël Jérusalem (7/7) | Amath M'Baye (2/2) Virtus Bologne (6/6) | Tim Abromaitis (2/2) Iberostar Tenerife (5/5) |
Notes et références
- ↑ « Norris Cole (Sidigas Avellino) MVP de la première journée », sur championsleague.basketball,
- ↑ « Austin Daye (Umana Reyer Venezia) MVP de la 2e journée », sur championsleague.basketball,
- ↑ « Humble et affamé - Norris Cole à nouveau MVP de la semaine », sur championsleague.basketball,
- ↑ « Vince Hunter (AEK) MVP de la 4e journée », sur championsleague.basketball,
- ↑ « Le fabuleux Feldeine nommé MVP de la 5e journée », sur championsleague.basketball,
- ↑ « Gamble, le pari gagnant de Nanterre », sur championsleague.basketball,
- ↑ « Chrysikopoulos (PAOK) MVP de la 7e journée après avoir terrassé Iberostar Tenerife », sur championsleague.basketball,
- ↑ « Malcolm Griffin est le MVP de la semaine », sur championsleague.basketball,
- ↑ « Paris Lee MVP de la 9e journée », sur championsleague.basketball,
- ↑ « Jason Rich (Besiktas) remporte le titre de MVP de la semaine », sur championsleague.basketball,
- ↑ (en) « MHP Riesen Ludwigsburg's Knight scoops MVP of Week honor after stunning debut », sur championsleague.basketball,
- ↑ (en) « AEK's Mr InVince-able once again is MVP of the Week », sur championsleague.basketball,
- ↑ (en) « Hunter claims yet another MVP of the Week honor », sur championsleague.basketball,
- ↑ (en) « Mr Putback Jam M'Baye claims MVP of the Week honor », sur championsleague.basketball,
- ↑ (en) « The Greatest Showman, Round of 16 MVP Tyrese Rice, is more importantly a winner », sur championsleague.basketball,
- ↑ (en) « Iberostar Tenerife's Abromaitis named MVP of the Quarter-Finals », sur championsleague.basketball,
- ↑ (en) « Final Four MVP, Kevin Punter (26 PTS, 7 REB) led Segafredo Virtus Bologna to the BCL 2018 », sur championsleague.basketball,
- ↑ « L'équipe de la semaine : Cole, Punter, Cruz, Traore, Traoré, Benzing », sur championsleague.basketball,
- ↑ « L'Équipe de la semaine : Rice, Larentzakis, Daye, Costello et Toure », sur championsleague.basketball,
- ↑ « L'équipe de la semaine : Cole, Jasaitis, Tate, Abromaitis et Fall », sur championsleague.basketball,
- ↑ « L'équipe de la semaine : Rice, Span, Brown, Stoudemire et Hunter », sur championsleague.basketball,
- ↑ « L'équipe de la semaine : Kloof, Stockton, Feldeine, Nichols, Jelovac », sur championsleague.basketball,
- ↑ « L'équipe de la semaine : Punter, Jones, Owens, Hunter et Gamble », sur championsleague.basketball,
- ↑ « L'équipe de la semaine : Wyatt, Aradori, Chrysikopoulos, Martin et Rubit », sur championsleague.basketball,
- ↑ « L'équipe de la semaine : Rice, Griffin, Robertson, Grant et Saiz », sur championsleague.basketball,
- ↑ « L'équipe de la semaine : Lee, Washington, Brussino, Subotic et Fall », sur championsleague.basketball,
- ↑ « L'équipe de la semaine : Blatt, Hatcher, Brown, Rich et Iverson », sur championsleague.basketball,
- ↑ « L'équipe de la semaine : Punter, Knight, Neal, Hunter et Dimec », sur championsleague.basketball,
- ↑ (en) « Team of the Week: Sykes, Holston, Lomasz, Hunter and Morgan », sur championsleague.basketball,
- ↑ (en) « Team of the Week: Blatt, Collins, Stone, Hunter and Buva », sur championsleague.basketball,
- ↑ (en) « Team of the Week: Eito, Weaver, M'Baye, Dragicevic and Gamble », sur championsleague.basketball,
- ↑ (en) « Team of the Round of 16: Lee, Rice, Thomas, Hunter and Dragicevic », sur championsleague.basketball,
- ↑ (en) « Team of the Quarter-Finals: Lee, Rice, Feldeine, M'Baye, Abromaitis », sur championsleague.basketball,
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Site officiel
- (en) FIBA Europe
v · m Éditions de la Ligue des champions de basket-ball | |
---|---|
v · m Basket-ball en Europe | |||||
---|---|---|---|---|---|
Hommes |
| ||||
Femmes |
| ||||
Organismes | |||||
Autres |
|
- Portail du basket-ball
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2010