Ligue des champions de basket-ball 2022-2023
Sport | Basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | FIBA Europe |
Édition | 7e |
Lieu(x) | Europe |
Date | Du au |
Participants | 32 équipes en saison régulière |
Site web officiel | Ligue des champions de basket-ball 2022-2023 |
Hiérarchie | 1er échelon |
---|---|
Niveau inférieur | Coupe d'Europe FIBA 2022-2023 |
Tenant du titre | Lenovo Tenerife |
---|---|
Vainqueur | Telekom Baskets Bonn (1) |
Finaliste | Hapoël Jérusalem |
Troisième | Lenovo Tenerife |
Meilleur joueur | Saison : / T. J. Shorts Final four : / T. J. Shorts |
modifier
La Ligue des champions de basket-ball 2022-2023 est la septième édition de la Ligue des champions de basket-ball.
Équipes engagées
Un total de 52 équipes participent à cette édition de la Ligue des Champions. 28 d'entre elles sont directement qualifiées pour la saison régulière, les 24 clubs restants doivent passer par des qualifications pour déterminer les 4 dernières équipes participant à la saison régulière[1].
- 1er, 2e, etc. : Place dans le championnat domestique
- BCL: Tenant du titre de l'édition précédente
- FEC: Vainqueur de Coupe d'Europe FIBA
- WC: Wild card
Arbitres
Un total de 60 officiels ont arbitré la saison 2022–23 de Ligue des Champions de Basketball[2]:
Arbitres de la saison 2022−23 | ||
---|---|---|
|
|
|
Calendrier
Phase | Tour | Date aller | Date retour | Date décisive | Date du tirage au sort | |
---|---|---|---|---|---|---|
Qualifications | Premier tour de qualifications | 21 Septembre 2022 | 7 Juillet 2022 | |||
Deuxième tour de qualifications | 23 Septembre 2022 | |||||
Troisième tour de qualifications | 25 Septembre 2022 | |||||
Saison régulière | 1re Journée | 3 et 5 Octobre 2022 | ||||
2e Journée | Groupes A, B, C, F | 11 et 12 Octobre 2022 | ||||
Groupes D, E, G, H | 18 et 19 Octobre 2022 | |||||
3e Journée | Groupes A, B, C, F | 25 et 26 Octobre 2022 | ||||
Groupes D, E, G, H | 1er et 2 Novembre 2022 | |||||
4e Journée | Groupes A, B, C, F | 22 et 23 Novembre 2022 | ||||
Groupes D, E, G, H | 29 et 30 Novembre 2022 | |||||
5e Journée | Groupes A, B, C, F | 6 et 7 Décembre 2022 | ||||
Groupes D, E, G, H | 13 et 14 Décembre 2022 | |||||
6e Journée | 20 et 21 Décembre 2022 | |||||
Play-ins | 3 et 4 Janvier 2023 | 10 et 11 Janvier 2023 | 17 et 18 Janvier 2023 | |||
Top 16 | 1re Journée | 24 et 25 Janvier 2023 | ||||
2e Journée | 31 Janvier et | |||||
3e Journée | 7 et 8 Février 2023 | |||||
4e Journée | 7 et 8 Mars 2023 | |||||
5e Journée | 14 et 15 Mars 2023 | |||||
6e Journée | 21 et 22 Mars 2023 | |||||
Play-offs | 1/4 de finales | 4 et 5 Avril 2023 | 11 et 12 Avril 2023 | 18 et 19 Avril 2023 | 24 Mars 2023 | |
Final Four | Demi-finals | 12 Mai 2023 | 25 Avril 2023 | |||
Final | 14 Mai 2023 |
Phase qualificative
Tournoi de qualification 1 - Groupe A (Forza Sport Center, Skopje, Macédoine du Nord)
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Tofaş SK | 68 | |||||||||
CSO Voluntari | 57 | |||||||||
Leicester Riders | 61 | |||||||||
CSO Voluntari | 70 | |||||||||
Tofaş SK | 82 | |||||||||
Niners Chemnitz | 78 | |||||||||
Fribourg Olympic Basket | 70 | |||||||||
Niners Chemnitz | 93 | |||||||||
TFT Skopje | 77 | |||||||||
Niners Chemnitz | 96 | |||||||||
Tournoi de qualification 2 - Groupe B (Palacio de Deportes José María Martín Carpena, Malaga, Espagne)
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Unicaja Málaga | 114 | |||||||||
Heroes Den Bosch | 58 | |||||||||
Heroes Den Bosch | 85 | |||||||||
KK Šiauliai | 73 | |||||||||
Unicaja Málaga | 91 | |||||||||
Patrioti Levice | 73 | |||||||||
Kauhajoki Karhu Basket | 57 | |||||||||
Patrioti Levice | 81 | |||||||||
Patrioti Levice | 79 | |||||||||
BC Körmend | 70 | |||||||||
Tournoi de qualification 3 - Groupe C (Pavilhão Fidelidade, Lisbonne, Portugal)
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Brose Bamberg | 97 | |||||||||
Boudivelnyk Kiev | 94 | |||||||||
Norrköping Dolphins | 51 | |||||||||
Boudivelnyk Kiev | 87 | |||||||||
Brose Bamberg | 73 | |||||||||
Benfica Lisbonne | 87 | |||||||||
Keravnós Nicosie | 65 | |||||||||
Benfica Lisbonne | 73 | |||||||||
KB Ylli | 67 | |||||||||
Benfica Lisbonne | 92 | |||||||||
Tournoi de qualification 4 - Groupe D (Železnik Hall, Belgrade, Serbia)
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Bakken Bears | 83 | |||||||||
Swans Gmunden | 65 | |||||||||
Swans Gmunden | 82 | |||||||||
Paulus Pärnu | 80 | |||||||||
Bakken Bears | 88 | |||||||||
KK FMP | 82 | |||||||||
BK Opava | 76 | |||||||||
KK FMP | 92 | |||||||||
KK FMP | 76 | |||||||||
CB Breogán | 64 | |||||||||
Saison régulière
Les 28 équipes entrées directement en saison régulière ont été réparties en 4 chapeaux, d'abord en fonction du classement du club et, pour les clubs n'ayant pas encore participé à la compétition, en fonction du classement du pays.
- 8 champions nationaux ont participé à cette saison réguliaire 2022-2023
- Le chapeau 1 contient le tenant du titre
|
|
|
|
Group A; Group B; Group C; Group D
Group E; Group F; Group G; Group H
Un total de 16 associations nationales étaient représentées en saison régulière.
Les 32 équipes ont été répartis en 8 groupes de quatre.
Les clubs d'un même pays ne pouvant être tirés dans le même groupe.
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Qualification | SIG | UCAM | TOF | SZO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SIG Strasbourg | 10 | 6 | 4 | 0 | 2 | 485 | 481 | +4 | Qualifié pour le Top 16 | — | 82–70 | 94–89 | 81–78 | |
2 | UCAM Murcia | 10 | 6 | 4 | 0 | 2 | 487 | 487 | 0 | Qualifié pour les play-ins | 80–78 | — | 75–72 | 81–74 | |
3 | Tofaş SK | 8 | 6 | 2 | 0 | 4 | 480 | 462 | +18 | 75–79 | 77–87 | — | 90–63 | ||
4 | Falco KC Szombathely | 8 | 6 | 2 | 0 | 4 | 472 | 494 | −22 | 89–71 | 104–94 | 64–77 | — |
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Qualification | BON | AEK | KAR | REG | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Telekom Baskets Bonn | 11 | 6 | 5 | 0 | 1 | 499 | 443 | +56 | Qualifié pour le Top 16 | — | 80–72 | 83–71 | 84–88 | |
2 | AEK Athènes | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 458 | 448 | +10 | Qualifié pour les play-ins | 66–73 | — | 80–72 | 80–89 | |
3 | Pınar Karşıyaka | 8 | 6 | 2 | 0 | 4 | 467 | 490 | −23 | 68–59 | 91–88 | — | 83–76 | ||
4 | Pallacanestro Reggiana | 8 | 6 | 2 | 0 | 4 | 436 | 479 | −43 | 66–90 | 73–84 | 74–70 | — |
Groupe C
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Qualification | GAL | HOL | OST | LEG | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Galatasaray SK | 10 | 6 | 4 | 0 | 2 | 514 | 473 | +41 | Qualifié pour le Top 16 | — | 88–75 | 85–91 | 86–71 | |
2 | Hapoël Holon | 10 | 6 | 4 | 0 | 2 | 516 | 499 | +17 | Qualifié pour les play-ins | 82–73 | — | 88–83 | 101–79 | |
3 | Filou Oostende | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 481 | 481 | 0 | 78–92 | 95–86 | — | 66–71 | ||
4 | Legia Varsovie | 7 | 6 | 1 | 0 | 5 | 437 | 495 | −58 | 76–90 | 81–84 | 59–68 | — |
Groupe D
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Qualification | BIL | BAH | IGO | NYM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bilbao Basket | 10 | 6 | 4 | 0 | 2 | 477 | 425 | +52 | Qualifié pour le Top 16 | — | 80–66 | 81–84 | 71–81 | |
2 | Bahçeşehir Koleji | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 437 | 470 | −33 | Qualifié pour les play-ins | 60–92 | — | 70–67 | 88–80 | |
3 | KK Igokea | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 467 | 456 | +11 | 80–85 | 72–77 | — | 91–74 | ||
4 | ČEZ Basketball Nymburk | 8 | 6 | 2 | 0 | 4 | 437 | 467 | −30 | 54–68 | 79–76 | 69–73 | — |
Groupe E
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Qualification | JER | LUD | DAR | BAK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hapoël Jérusalem | 11 | 6 | 5 | 0 | 1 | 480 | 448 | +32 | Qualifié pour le Top 16 | — | 71–80 | 69–67 | 89–80 | |
2 | MHP Riesen Ludwigsbourg | 10 | 6 | 4 | 0 | 2 | 507 | 449 | +58 | Qualifié pour les play-ins | 81–87 | — | 63–77 | 99–58 | |
3 | Darüşşafaka | 8 | 6 | 2 | 0 | 4 | 429 | 448 | −19 | 69–92 | 70–90 | — | 80–66 | ||
4 | Bakken Bears | 7 | 6 | 1 | 0 | 5 | 429 | 500 | −71 | 71–72 | 86–94 | 68–66 | — |
Groupe F
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Qualification | MAN | BEN | CSP | RIG | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bàsquet Manresa | 10 | 6 | 4 | 0 | 2 | 502 | 470 | +32 | Qualifié pour le Top 16 | — | 82–92 | 77–88 | 88–59 | |
2 | Benfica Lisbonne | 10 | 6 | 4 | 0 | 2 | 470 | 472 | −2 | Qualifié pour les play-ins | 78–97 | — | 59–79 | 84–71 | |
3 | CSP Limoges | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 438 | 404 | +34 | 73–76 | 67–68 | — | 80–53 | ||
4 | VEF Riga | 7 | 6 | 1 | 0 | 5 | 410 | 474 | −64 | 80–82 | 76–89 | 71–51 | — |
Groupe G
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Qualification | MAL | JDA | PAO | DSS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unicaja Málaga | 11 | 6 | 5 | 0 | 1 | 513 | 454 | +59 | Qualifié pour le Top 16 | — | 88–68 | 77–63 | 82–92 | |
2 | JDA Dijon | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 450 | 471 | −21 | Qualifié pour les play-ins | 70–91 | — | 69–74 | 88–80 | |
3 | PAOK Salonique | 8 | 6 | 2 | 0 | 4 | 454 | 454 | 0 | 85–88 | 66–70 | — | 88–68 | ||
4 | Dinamo Basket Sassari | 8 | 6 | 2 | 0 | 4 | 470 | 508 | −38 | 76–87 | 72–85 | 82–78 | — |
Groupe H
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Qualification | TEN | RYT | PER | BNH | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lenovo Tenerife | 10 | 6 | 4 | 0 | 2 | 512 | 427 | +85 | Qualifié pour le Top 16 | — | 89–74 | 86–60 | 83–63 | |
2 | Rytas Vilnius | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 505 | 493 | +12 | Qualifié pour les play-ins | 85–78 | — | 89–64 | 90–101 | |
3 | Peristéri BC | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 459 | 495 | −36 | 88–81 | 71–82 | — | 86–70 | ||
4 | Bnei Herzliya | 8 | 6 | 2 | 0 | 4 | 468 | 529 | −61 | 57–95 | 90–85 | 87–90 | — |
Play-in
Les play-ins se déroulent du 3 au 18 janvier 2023 et opposent les 2e et 3e de groupes de la saison régulière. Ils consistent en une rencontre au meilleur des 3 manches, avec avantage du terrain pour l'équipe qui s'est classée 2e. Les vainqueurs se qualifient pour le Top 16.
Équipe 1 | Séries | Équipe 2 | Match 1 | Match 2 | Match 3 |
---|---|---|---|---|---|
UCAM Murcia | 2–0 | Pınar Karşıyaka | 97–92 | 96–89 | — |
AEK Athènes | 2–0 | Tofaş SK | 73–70 | 85–82 | — |
Hapoël Holon | 2–0 | KK Igokea | 103–79 | 91–80 | — |
Bahçeşehir Koleji | 2–1 | Filou Oostende | 72–76 | 77–64 | 87–81 |
MHP Riesen Ludwigsbourg | 1–2 | CSP Limoges | 85–81 | 62–82 | 94–96 |
Benfica Lisbonne | 0–2 | Darüşşafaka | 76–89 | 72–83 | — |
JDA Dijon | 2–1 | Peristéri BC | 89–80 | 88–92 | 89–82 |
Rytas Vilnius | 2–1 | PAOK Salonique | 85–62 | 78–81 | 82–63 |
Top 16
Le Top 16 se déroule du 24 janvier au 22 mars 2023 et met aux prises les huit vainqueurs de groupe de la saison régulière ainsi que les huit gagnants des play-in. Les 16 équipes sont divisées en 4 groupes de 4. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.
Groupe I
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Qualification | JER | SIG | JDA | HOL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hapoël Jérusalem | 11 | 6 | 5 | 0 | 1 | 444 | 419 | +25 | Quarts de finale | — | 81–80 | 77–84 | 77–65 | |
2 | SIG Strasbourg | 10 | 6 | 4 | 0 | 2 | 506 | 466 | +40 | 63–71 | — | 86–67 | 112–110 | ||
3 | JDA Dijon | 8 | 6 | 2 | 0 | 4 | 457 | 490 | −33 | 64–73 | 72–85 | — | 89–81 | ||
4 | Hapoël Holon | 7 | 6 | 1 | 0 | 5 | 472 | 504 | −32 | 63–65 | 65–80 | 88–81 | — |
Groupe J
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Qualification | BON | MAN | RYT | BAH | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Telekom Baskets Bonn | 12 | 6 | 6 | 0 | 0 | 518 | 439 | +79 | Quarts de finale | — | 85–75 | 99–72 | 74–68 | |
2 | Bàsquet Manresa | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 488 | 485 | +3 | 69–87 | — | 82–69 | 90–72 | ||
3 | Rytas Vilnius | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 503 | 519 | −16 | 79–86 | 96–95 | — | 95–88 | ||
4 | Bahçeşehir Koleji | 6 | 6 | 0 | 0 | 6 | 449 | 515 | −66 | 76–87 | 76–77 | 69–92 | — |
Groupe K
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Qualification | MAL | AEK | GAL | CSP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unicaja Málaga | 11 | 6 | 5 | 0 | 1 | 494 | 434 | +60 | Quarts de finale | — | 88–66 | 81–76 | 99–88 | |
2 | AEK Athènes | 10 | 6 | 4 | 0 | 2 | 455 | 447 | +8 | 65–75 | — | 92–78 | 82–72 | ||
3 | Galatasaray SK | 8 | 6 | 2 | 0 | 4 | 457 | 463 | −6 | 72–57 | 71–81 | — | 100–73 | ||
4 | CSP Limoges | 7 | 6 | 1 | 0 | 5 | 432 | 494 | −62 | 67–84 | 63–69 | 69–60 | — |
Groupe L
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Qualification | TEN | UCAM | DAR | BIL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lenovo Tenerife | 11 | 6 | 5 | 0 | 1 | 459 | 415 | +44 | Quarts de finale | — | 85–65 | 75–71 | 78–66 | |
2 | UCAM Murcia | 10 | 6 | 4 | 0 | 2 | 508 | 483 | +25 | 82–67 | — | 96–87 | 90–72 | ||
3 | Darüşşafaka | 8 | 6 | 2 | 0 | 4 | 492 | 525 | −33 | 59–80 | 105–104 | — | 95–85 | ||
4 | Bilbao Basket | 7 | 6 | 1 | 0 | 5 | 447 | 483 | −36 | 72–74 | 67–71 | 85–75 | — |
Phase finale
Le tirage au sort du tableau des playoffs est annoncé le 24 mars 2023. En 1/4 de finale, l'équipe la mieux classée reçoit lors du match aller et de la belle éventuelle. Le final four se dispute du 12 au 14 mai à Malaga.
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
Unicaja Málaga | 83 | 96 | – | |||||||||||||
UCAM Murcia | 67 | 74 | – | |||||||||||||
Unicaja Málaga | 67 | |||||||||||||||
Telekom Baskets Bonn | 69 | |||||||||||||||
Telekom Baskets Bonn | 76 | 76 | 83 | |||||||||||||
- Palacio de Deportes José María Martín Carpena, Malaga | ||||||||||||||||
SIG Strasbourg | 77 | 66 | 77 | |||||||||||||
Telekom Baskets Bonn | 77 | |||||||||||||||
Hapoël Jérusalem | 70 | |||||||||||||||
Lenovo Tenerife | 91 | 83 | 84 | |||||||||||||
Bàsquet Manresa | 84 | 85 | 72 | |||||||||||||
Lenovo Tenerife | 68 | |||||||||||||||
Hapoël Jérusalem | 69 | 3e place | ||||||||||||||
Hapoël Jérusalem | 64 | 78 | 91 | |||||||||||||
AEK Athènes | 55 | 94 | 51 | |||||||||||||
Unicaja Málaga | 79 | |||||||||||||||
Lenovo Tenerife | 84 | |||||||||||||||
Málaga | Lieu de la finale de BCL 2022-2023 |
---|---|
Palacio de Deportes José María Martín Carpena | |
Capacité: 11,300 | |
Finale
14 Mai 2023 20h00 | Feuille de match | Telekom Baskets Bonn | 77-70 | Hapoël Jérusalem | Palacio de Deportes José María Martín Carpena, Malaga Affluence : 11,800 Arbitres :
| |
Score par quart-temps : 14–7, 23–21, 20–27, 20–15 | ||||||
T. J. Shorts 29 Kratzer, Malcolm 6 T. J. Shorts 3 Eff: T. J. Shorts 23 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Randolph 27 Hankins 10 Smith 5 Eff: Randolph 22 |
|
|
18/37 (48.6%) | Paniers à 2 Points | 15/32 (46.9%) |
8/26 (30.8%) | Paniers à 3 points | 8/23 (34.8%) |
17/22 (77.3) | Lancer francs | 16/26 (61.5%) |
14 | Rebonds offensifs | 16 |
20 | Rebonds défensifs | 25 |
34 | Rebonds totals | 41 |
12 | Passes dé | 10 |
6 | Balles perdues | 14 |
5 | Ballons volés | 3 |
3 | Contres | 2 |
23 | Fautes | 20 |
Vainqueur de BCL 2022–2023 |
---|
Telekom Baskets Bonn (1 titre) |
Récompenses individuelles
Récompenses de la saison
Récompense | Joueur | Équipe |
---|---|---|
MVP de la saison | T. J. Shorts (Meneur) | Telekom Baskets Bonn |
MVP du Final Four | T. J. Shorts (Meneur) | Telekom Baskets Bonn |
Meilleur Défenseur | Alberto Díaz | Unicaja Málaga |
Meilleur Jeune | Sadık Emir Kabaca | Galatasaray SK |
Meilleur Entraineur | Tuomas Iisalo | Telekom Baskets Bonn |
Récompenses de saison annoncées le 13 Mai.
Équipe type | Deuxième meilleur cinq | ||
---|---|---|---|
Équipe | Joueur | Équipe | |
Marcelinho Huertas | Club Baloncesto Canarias | Marcus Foster | Rytas Vilnius |
T. J. Shorts | Telekom Baskets Bonn | Kendrick Perry | Unicaja Málaga |
Darío Brizuela | Unicaja Málaga | DeAndre Lansdowne | SIG Strasbourg |
Akil Mitchell | AEK Athènes | Levi Randolph | Hapoël Jérusalem |
Zach Hankins | Hapoël Jérusalem | Giorgi Shermadini | Club Baloncesto Canarias |
MVP du mois
Mois | Joueur | Équipe | Ref. |
---|---|---|---|
2022 | |||
Octobre | Joe Ragland | Hapoël Holon | [4] |
Novembre | Marcus Foster | Rytas Vilnius | [5] |
Décembre | T. J. Shorts | Telekom Baskets Bonn | [6] |
2023 | |||
Janvier | Joe Ragland (2) | Hapoël Holon (2) | [7] |
Février | Akil Mitchell | AEK Athènes | [8] |
Mars | Zach Hankins | Hapoël Jérusalem | [9] |
Avril | Levi Randolph | Hapoël Jérusalem (2) | [10] |
Notes et références
- ↑ « Le plateau de la septième saison est connu : 18 champions nationaux en tête d'affiche », sur championsleague.basketball,
- ↑ Arbitres officiels, 24 october 2022
- ↑ « BASKETBALL CHAMPIONS LEAGUE - Competition Regulations - Season 2022-23 - », sur FIBA.basketball
- ↑ « Joe Ragland de l'Hapoel Atsmon Holon est le MVP du mois d'octobre »,
- ↑ « Bis repetita à Vilnius : Foster est le MVP de novembre »,
- ↑ « Un pas de plus vers un objectif plus grand : TJ Shorts est le MVP de décembre »,
- ↑ « Ragland un peu plus dans l'histoire : Deuxième trophée de MVP du mois cette saison »,
- ↑ « Un retour idéal pour les fans de l'AEK : Akil Mitchell nommé MVP du mois de février »,
- ↑ « Zach Hankins nommé MVP du mois de mars : "C'est un reflet de la façon dont notre équipe se comporte" »,
- ↑ « Un nouveau joueur de Jérusalem à l'honneur : Levi Randolph nommé MVP du mois d'avril »,
Voir aussi
Articles connexes
- Euroligue masculine de basket-ball 2022-2023
- EuroCoupe de basket-ball 2022-2023
- Coupe d'Europe FIBA 2022-2023
Liens externes
- (en) Site officiel
- (en) FIBA Europe
v · m Éditions de la Ligue des champions de basket-ball | |
---|---|
v · m Basket-ball en Europe | |||||
---|---|---|---|---|---|
Hommes |
| ||||
Femmes |
| ||||
Organismes | |||||
Autres |
|
- Portail du basket-ball
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2020