Prix littéraires 2017
Cet article est une ébauche concernant un prix littéraire.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Liste des prix littéraires décernés au cours de l'année 2017 :
Prix internationaux
- Prix Nobel de littérature : Kazuo Ishiguro (Royaume-Uni)
- Prix Princesse des Asturies de littérature : Adam Zagajewski (Pologne)
- Prix de littérature francophone Jean Arp :
- Prix des cinq continents de la francophonie : Yamen Manaï (Tunisie) pour L'Amas ardent
- Grand prix littéraire d'Afrique noire : Aristide Tarnagda (Burkina Faso) pour Terre rouge (Lansman éditeur)
- Prix international Booker : David Grossman (Israël) pour A Horse Walks into a Bar (Sus echad nichnas lebar; Un cheval entre dans un bar)
- Prix littéraire international de Dublin : José Eduardo Agualusa (Angola) pour Teoria geral do Esquecimento (Théorie générale de l'oubli)
- Prix Cervantes : Sergio Ramírez (Nicaragua)
- Prix Senghor du premier roman francophone et francophile : Stéphane Larue (Canada) pour Le plongeur
- Prix Ivoire pour la littérature africaine d'expression francophone: Johary Ravaloson pour Vol à vif
- Prix littéraire des Caraïbes : James Noël (Haïti) pour Belle merveille et Simone Schwarz-Bart (France) pour l'ensemble de son œuvre
- Prix Carbet de la Caraïbe et du Tout-Monde : Kei Miller (Jamaïque) pour By the Rivers of Babylon
- Prix Hervé-Deluen : Daniel Maximin (France) pour l'ensemble de son œuvre
Allemagne
- Prix Georg-Büchner : Jan Wagner
- Prix Friedrich Hölderlin (Bad Homburg) : Eva Menasse
Belgique
- Prix Marcel Thiry :
- Prix Victor-Rossel : Robinson de Laurent Demoulin
- Prix Filigranes : La vie sauvage de Thomas Gunzig
Canada
- Grand prix du livre de Montréal: René Lapierre pour Les Adieux
- Prix Athanase-David : Normand de Bellefeuille
- Prix littéraires du Gouverneur général 2017 :
- Catégorie « Romans et nouvelles de langue anglaise » : Joel Thomas Hynes (en) pour We'll All Be Burnt in Our Beds Some Night
- Catégorie « Romans et nouvelles de langue française » : Christian Guay-Poliquin pour Le Poids de la neige
- Catégorie « Poésie de langue anglaise » : Richard Harrison pour On Not Losing My Father's Ashes in the Flood
- Catégorie « Poésie de langue française » : Louise Dupré pour La Main hantée
- Catégorie « Théâtre de langue anglaise » : Hiro Kanagawa pour Indian Arm
- Catégorie « Théâtre de langue française » : Sébastien David pour Dimanche napalm
- Catégorie « Études et essais de langue anglaise » : Graeme Wood pour The Way of the Strangers: Encounters with the Islamic State
- Catégorie « Études et essais de langue française » : Serge Bouchard pour Les Yeux tristes de mon camion
- Prix Giller : Michael Redhill pour Bellevue Square
- Prix littéraire France-Québec : Christian Guay-Poliquin pour Le Poids de la neige
- Prix littéraire Québec-France Marie-Claire-Blais : Les Jardins de consolation de Parisa Reza
- Prix Robert-Cliche : Philippe Meilleur pour Maître Glockenspiel
Chili
- Prix national de Littérature :
Corée du Sud
- Prix Gongcho :
- Prix Jeong Ji-yong :
- Prix de littérature contemporaine (Hyundae Munhak) :
- Catégorie « Poésie » :
- Catégorie « Roman » :
- Catégorie « Critique » :
- Prix Manhae :
- Prix Park Kyung-ni :
- Prix Yi Sang :
Danemark
Espagne
- Prix Cervantes : Sergio Ramírez
- Prix Nadal :
- Prix Planeta : El Grial de Javier Sierra
- Prix national des Lettres espagnoles : Rosa Montero
- Prix national de Narration : Patria de Fernando Aramburu
- Prix national de Poésie :
- Prix national de Poésie Jeune :
- Prix national d'Essai :
- Prix national de Littérature dramatique :
- Prix national de Littérature infantile et juvénile :
- Prix Adonáis de Poésie :
- Prix Anagrama :
- Prix Loewe :
- Prix de la nouvelle courte Casino Mieres :
- Prix d'honneur des lettres catalanes :
- Prix national de littérature de la Generalitat de Catalogne :
- Journée des lettres galiciennes :
- Prix de la critique Serra d'Or :
États-Unis
- National Book Award :
- Catégorie « Fiction » : Jesmyn Ward pour Sing, Unburied, Sing (Le Chant des revenants)
- Catégorie « Essais» : Masha Gessen pour The Future Is History: How Totalitarianism Reclaimed Russia
- Catégorie « Poésie » : Frank Bidart pour Half-light: Collected Poems 1965-2016
- Prix Hugo :
- Prix Hugo du meilleur roman : La Porte de cristal (The Obelisk Gate) par N. K. Jemisin
- Prix Hugo du meilleur roman court : Les Portes perdues (Every Heart a Doorway) par Seanan McGuire
- Prix Hugo de la meilleure nouvelle longue : The Tomato Thief par Ursula Vernon
- Prix Hugo de la meilleure nouvelle courte : Seasons of Glass and Iron par Amal El-Mohtar
- Prix Hugo de la meilleure série littéraire : Saga Vorkosigan (The Vorkosigan Saga) par Lois McMaster Bujold
- Prix Locus :
- Prix Locus du meilleur roman de science-fiction : La Mort immortelle (Death’s End) par Liu Cixin
- Prix Locus du meilleur roman de fantasy : Tous les oiseaux du ciel (All the Birds in the Sky) par Charlie Jane Anders
- Prix Locus du meilleur roman d'horreur : L'Homme-feu (The Fireman) par Joe Hill
- Prix Locus du meilleur roman pour jeunes adultes : Vengeresse (Revenger) par Alastair Reynolds
- Prix Locus du meilleur premier roman : Le Gambit du renard (Ninefox Gambit) par Yoon Ha Lee
- Prix Locus du meilleur roman court : Les Portes perdues (Every Heart a Doorway) par Seanan McGuire
- Prix Locus de la meilleure nouvelle longue : You’ll Surely Drown Here If You Stay par Alyssa Wong (en)
- Prix Locus de la meilleure nouvelle courte : Seasons of Glass and Iron par Amal El-Mohtar
- Prix Locus du meilleur recueil de nouvelles : The Paper Menagerie and Other Stories par Ken Liu
- Prix Nebula :
- Prix Nebula du meilleur roman : Les Cieux pétrifiés (The Stone Sky) par N. K. Jemisin
- Prix Nebula du meilleur roman court : Défaillances systèmes (All Systems Red) par Martha Wells
- Prix Nebula de la meilleure nouvelle longue : A Human Stain par Kelly Robson
- Prix Nebula de la meilleure nouvelle courte : Welcome to Your Authentic Indian Experience™ par Rebecca Roanhorse
- Prix Pulitzer :
- Catégorie « Fiction » : Colson Whitehead pour The Underground Railroad (Underground Railroad)
- Catégorie « Biographie et Autobiographie » : Hisham Matar pour The Return: Fathers, Sons and the Land in Between
- Catégorie « Essai » : Matthew Desmond pour Evicted: Poverty and Profit in the American City (Avis d’expulsion — Enquête sur l’exploitation de la pauvreté urbaine)
- Catégorie « Histoire » : Heather Ann Thompson pour Blood in the Water: The Attica Prison Uprising of 1971 and Its Legacy
- Catégorie « Poésie » : Tyehimba Jess pour Olio
- Catégorie « Théâtre » : Lynn Nottage pour Sweat
France
- Prix Femina : La Serpe de Philippe Jaenada
- Prix Femina étranger : Écrire pour sauver une vie, le dossier Louis Till de John Edgar Wideman
- Prix Femina essai : Mes pas vont ailleurs de Jean-Luc Coatalem
- Prix Femina des lycéens : Ma reine de Jean-Baptiste Andrea
- Prix spécial du jury Femina : Françoise Héritier pour l'ensemble de son œuvre
- Prix Goncourt : L'Ordre du jour d'Éric Vuillard
- Prix Goncourt du premier roman : Marx et la Poupée de Maryam Madjidi
- Prix Goncourt des lycéens : L'Art de perdre d'Alice Zeniter
- Prix Goncourt de la nouvelle : Retourner à la mer de Raphaël Haroche
- Prix Goncourt de la poésie : Franck Venaille pour l'ensemble de son œuvre
- Prix Goncourt de la biographie : Dumas fils ou l'Anti-Œdipe de Marianne et Claude Schopp
- Liste Goncourt : le choix polonais : L'Art de perdre d'Alice Zeniter
- Liste Goncourt : le choix de la Belgique : L'Art de perdre d'Alice Zeniter
- Liste Goncourt : le choix de l'Espagne : L'Art de perdre d'Alice Zeniter
- Liste Goncourt : le choix de la Suisse : L'Art de perdre d'Alice Zeniter
- Liste Goncourt : le choix de l'Orient : Bakhita de Véronique Olmi
- Liste Goncourt : le choix de la Roumanie : Un certain M. Piekielny de François-Henri Désérable
- Prix Interallié : La Nostalgie de l'honneur de Jean-René Van der Plaetsen
- Prix du Livre Inter : Règne animal de Jean-Baptiste Del Amo
- Prix Médicis : Tiens ferme ta couronne de Yannick Haenel
- Prix Médicis étranger : Les Huit Montagnes de Paolo Cognetti
- Prix Médicis essai : Celui qui vient vers elle ne revient pas de Shulem Deen
- Prix Orange du Livre : Avant que les ombres s'effacent de Louis-Philippe Dalembert
- Prix Renaudot : La Disparition de Josef Mengele d'Olivier Guez
- Prix Renaudot essai : De l'ardeur de Justine Augier
- Prix Renaudot du livre de poche : Les méduses ont-elles sommeil ? de Louisiane C. Dor
- Prix Renaudot des lycéens : Nos richesses de Kaouther Adimi
- Grand prix du roman de l'Académie française : Mécaniques du chaos de Daniel Rondeau
- Prix de l'Académie française Maurice-Genevoix (fondé en 2004) : Nicolas Mariot pour Histoire d'un sacrifice. Robert, Alice et la guerre
- Prix François-Mauriac de l'Académie française :
- Prix Première Plume : Et soudain la liberté, d'Evelyne Pisier et Coraline Laurent[1]
- Prix du premier roman français : Ma reine de Jean-Baptiste Andrea
- Prix du premier roman étranger : Les Bijoux bleus de Katharina Winkler
- Prix Alexandre-Vialatte : d'Éric Vuillard
- Prix Maurice-Genevoix :
- Prix François-Mauriac de la région Aquitaine :
- Grand prix de la francophonie :
- Prix Décembre : Le Dossier M de Grégoire Bouillier
- Prix des Deux Magots : L'Autre Joseph de Kéthévane Davrichewy
- Prix de Flore : L'Invention des corps de Pierre Ducrozet et Paname Underground de Johann Zarca
- Prix Fénéon : Les États et Empires du lotissement Grand Siècle de Fanny Taillandier
- Prix France Culture-Télérama (Prix du roman des étudiants France Culture-Télérama) : Point cardinal de Léonor de Récondo
- Prix Anaïs-Nin : Mise en pièces de Nina Leger
- Prix de la BnF : Paul Veyne
- Prix Boccace : Sylvie Dubin pour Vent de boulet (éditions Paul & Mike)
- Prix Hugues-Capet :
- Prix Jean-Freustié : L'Amant noir d'Étienne de Montety
- Grand prix Jean-Giono : La Nostalgie de l'honneur de Jean-René Van der Plaetsen
- Prix Jean-Monnet de littérature européenne du département de la Charente : La Société du mystère de Dominique Fernandez (Grasset)
- Prix Joseph-Kessel :
- Prix du Quai des Orfèvres : Mortels Trafics de Pierre Pouchairet
- Prix Landerneau des lecteurs : L'art de perdre d'Alice Zeniter
- Prix des libraires : Trois saisons d'orage de Cécile Coulon
- Prix du roman Fnac : Bakhita de Véronique Olmi
- Prix littéraire du Monde : L'Art de perdre d'Alice Zeniter
- Prix du roman populiste : Pina de Titaua Peu
- Prix Wepler : Les Fils conducteurs de Guillaume Poix
- Mention spéciale du Prix Wepler : La Fin de Mame Baby de Gaël Octavia
- Grand prix RTL-Lire : Article 353 du Code pénal de Tanguy Viel
- Grand prix des lectrices de Elle :
- Grand Prix du roman : Chanson douce de Leïla Slimani
- Grand Prix du polar : Surtensions d'Olivier Norek
- Grand Prix du document : Journal d'un vampire en pyjama de Mathias Malzieu
- Grand Prix Roman de l'été Femme Actuelle :
- Roman de l'été :
- Polar de l'été :
- Prix du Jury :
- Grand prix de l'Imaginaire :
- Grand prix de l'Imaginaire « Roman francophone » :
- Grand prix de l'Imaginaire « Roman étranger» :
- Grand prix de l'Imaginaire « Nouvelle francophone » :
- Grand prix de l'Imaginaire « Nouvelle étrangère » :
- Grand prix de l'Imaginaire « Roman jeunesse francophone » :
- Grand prix de l'Imaginaire « Roman jeunesse étranger » :
- Grand Prix de Poésie de la SGDL :
- Prix Rosny aîné « Roman » :
- Prix Rosny aîné « Nouvelle » :
- Prix Russophonie : Fanchon Deligne pour sa traduction de Le Couloir Blanc : souvenirs autobiographiques : de la naissance à l'exil de Vladislav Khodassevitch (Éditions Interférences)
- Prix Octave-Mirbeau :
- Grand prix de la ville d'Angoulême : Cosey
- Fauve d'or : prix du meilleur album : Paysage après la bataille de Philippe de Pierpont et Éric Lambé
- Prix littéraire des Grandes Écoles :
- Prix Marguerite-Yourcenar : Annie Ernaux pour l'ensemble de son œuvre
- Prix Heredia : Flora Aurima-Devatine pour Au vent de la piroguière. Tifaifai
- Prix Stanislas du premier roman : Sébastien Spitzer pour Ces rêves qu'on piétine
Italie
- Prix Strega : Paolo Cognetti, Le otto montagne (Einaudi)
- Prix Strega européen : Jenny Erpenbeck (Allemagne) pour Voci del verbo andare (Sellerio)
- Prix Bagutta : Vivian Lamarque, Madre d'inverno (Mondadori)
- Prix Bancarella : Matteo Strukul, I Medici. Una dinastia al potere (Newton Compton)
- Prix Brancati :
- Fiction : Mauro Covacich, 'La città interiore (ed. La Nave di Teseo)
- Essai : Pietro Bartolo et Lidia Tilotta, Lacrime di sale (Mondadori)
- Poésie : Maria Attanasio, Blu della Cancellazione (ed. La Vita Felice)
- Prix Campiello : Donatella Di Pietrantonio pour L'arminuta
- Prix Campiello de la première œuvre : Francesca Manfredi pour Un buon posto dove stare
- Prix de la Fondation Campiello : Rosetta Loy pour Gli anni fra cane e lupo
- Campiello Giovani : Andrea Zancanaro, Ognuno ha il suo mostro
- Prix Malaparte : Han Kang
- Prix Napoli :
- Fiction : Donatella Di Pietrantonio pour L'arminuta (Einaudi)
- Poésie : Davide Rondoni (it) pour La natura del bastardo (Mondadori)
- Essai : Giuseppe Montesano pour Lettori selvaggi (Giunti)
- Prix Raymond-Chandler : Margaret Atwood
- Prix Scerbanenco : Luca D'Andrea pour Lissy (Einaudi)
- Prix Stresa : Domenico Dara (it) – Appunti di meccanica celeste – Nutrimenti
- Prix Viareggio :
- Roman : Gianfranco Calligarich, La malinconia dei Crusich (Bompiani)
- Essai : Giuseppe Montesano Lettori selvaggi (Giunti)
- Poésie : Stefano Carrai, La traversata del Gobi (Aragno)
Japon
Monaco
Pologne
Royaume-Uni
- Prix Booker : George Saunders pour Lincoln in the Bardo (Lincoln au Bardo)
- Prix James Tait Black :
- Fiction : Eley Williams pour Attrib. and Other Stories
- Biographie : Craig Brown pour Ma'am Darling: 99 Glimpses of Princess Margaret
- Théâtre : Tanika Gupta pour Lions and Tigers
- Baileys Women's Prize for Fiction : Naomi Alderman pour The Power (Le Pouvoir)
Russie
- Prix Bolchaïa Kniga : Lev Danilkin pour Lenin. Pantokrator solnechnyh pylinok (Ленин. Пантократор солнечных пилинок)
Suisse
- Prix Alpha : Elisa Shua Dusapin pour Hiver à Sokcho
- Prix Jan Michalski de littérature : Thierry Wolton[2] (France) pour les trois tomes de son essai Une histoire mondiale du communisme (Grasset)
- Prix Michel Dentan :
- Prix du roman des Romands :
- Prix Schiller :
- Prix Ahmadou-Kourouma : Max Lobe pour Confidences (éditions Zoé)
Notes et références
v · m Chronologie des prix littéraires | |
---|---|
Années |
|
- Portail de la littérature
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail des années 2010