Prix littéraires 2020
Cet article est une ébauche concernant un prix littéraire.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Liste des prix littéraires décernés au cours de l'année 2020 :
Prix internationaux
- Prix Nobel de littérature : Louise Glück (États-Unis)
- Prix Princesse des Asturies de littérature : Anne Carson (Canada)
- Prix des cinq continents de la francophonie : Beata Umubyeyi Mairesse (Rwanda) pour Tous tes enfants dispersés
- Prix SACD de la dramaturgie francophone : Andrise Pierre (d) pour Elle voulait ou croyait vouloir et puis tout à coup elle ne veut plus ! (Haïti)
- Grand prix littéraire d'Afrique noire : non attribué
- Prix international Booker : Marieke Lucas Rijneveld (Pays-Bas) pour The Discomfort of Evening (De avond is ongemak; Qui sème le vent)
- Prix littéraire international de Dublin : Anna Burns (Irlande du Nord), pour Milkman
- Prix Cervantes : Francisco Brines (Espagne)
- Prix Carbet de la Caraïbe et du Tout-Monde : Élie Stéphenson (France), Yanick Lahens (Haïti) et Alfred Alexandre (d) (France) pour l'ensemble de leur œuvre
- Grand prix du roman métis :
- Grand prix du roman métis : Gaëlle Bélem (France) pour Un monstre est là, derrière la porte
- Prix du roman métis des lycéens : Kaouther Adimi (Algérie) pour Les Petits de décembre et Caroline Laurent (France, Maurice) pour Rivage de la colère
- Prix du roman métis des lecteurs de la ville de Saint-Denis : Caroline Laurent (France, Maurice) pour Rivage de la colère
- Prix Orange du Livre en Afrique : Youssouf Amine Elalamy (Maroc) pour C’est beau, la guerre
Allemagne
- Prix Georg-Büchner : Elke Erb
- Prix Friedrich Hölderlin (Bad Homburg) : Navid Kermani (de)
- Prix Anna-Seghers : Ivna Žic
- Prix du livre allemand : Annette, ein Heldinnenepos d'Anne Weber
- Prix frère et sœur Scholl : Der undankbare Flüchtling, de Dina Nayeri
Belgique
- Prix Marcel-Thiry : Judas côté jardin de Juan d'Oultremont
- Prix Victor-Rossel : La Confiture de morts de Catherine Barreau
- Prix Filigranes : Le monde n'existe pas de Fabrice Humbert
- Prix d'honneur Filigranes : La Race des orphelins d'Oscar Lalo
- Prix Goncourt, le choix de la Belgique :
Canada
- Grand Prix du livre de Montréal : Le Boys club de Martine Delvaux
- Prix Athanase-David : Carole David
- Prix Félix-Leclerc de la poésie : Andréane Frenette-Vallières, pour Juillet, le Nord, aux Éditions du Noroît
- Prix Giller : How to Pronounce Knife de Souvankham Thammavongsa
- Prix littéraire des collégiens : Shuni de Naomi Fontaine
- Prix littéraire France-Québec : Kukum de Michel Jean
- Prix littéraire Québec-France Marie-Claire-Blais : Ça raconte Sarah de Pauline Delabroy-Allard
- Prix littéraires du Gouverneur général 2020 :
- Catégorie « Romans et nouvelles de langue anglaise » : Michelle Good pour Five Little Indians
- Catégorie « Romans et nouvelles de langue française » : Sophie Létourneau pour Chasse à l'homme
- Catégorie « Poésie de langue anglaise » : Anne Carson pour Norma Jean Baker of Troy
- Catégorie « Poésie de langue française » : Martine Audet pour La société des cendres, suivi de Des lames entières
- Catégorie « Théâtre de langue anglaise » : Kim Senklip Harvey pour Kamloopa, an Indigenous Matriarch Story
- Catégorie « Théâtre de langue française » : Martin Bellemare pour Cœur minéral
- Catégorie « Études et essais de langue anglaise » : Madhur Anand pour This Red Line Goes Straight to Your Heart
- Catégorie « Études et essais de langue française » : Frédérique Bernier pour Hantises
- Prix Robert-Cliche : Francis de Alexandre Michaud
Chili
- Prix national de littérature : Elicura Chihuailaf
Corée du Sud
- Prix Gongcho :
- Prix Jeong Ji-yong :
- Prix de littérature contemporaine (Hyundae Munhak) :
- Catégorie « Poésie » :
- Catégorie « Roman » :
- Catégorie « Critique » :
- Prix Manhae :
- Prix Park Kyung-ni :
- Prix Yi Sang :
Danemark
Espagne
- Prix Cervantes : Francisco Brines (Espagne)
- Prix Nadal : El mapa de los afectos d'Ana Merino (es)
- Prix Planeta :
- Prix national des Lettres espagnoles :
- Prix national de Narration :
- Prix national de Poésie :
- Prix national de Poésie Jeune :
- Prix national d'Essai :
- Prix national de Littérature dramatique :
- Prix national de Littérature infantile et juvénile :
- Prix Adonáis de Poésie :
- Prix Anagrama :
- Prix Loewe :
- Prix de la nouvelle courte Casino Mieres :
- Prix d'honneur des lettres catalanes :
- Prix national de littérature de la Generalitat de Catalogne :
- Journée des lettres galiciennes :
- Prix de la critique Serra d'Or :
États-Unis
- National Book Award :
- Catégorie « Fiction » : Charles Yu pour Interior Chinatown
- Catégorie « Poésie » : Don Mee Choi pour DMZ Colony
- Catégorie « Essai / Documents » : Les Payne et Tamara Payne pour The Dead Are Arising: The Life of Malcolm X
- Prix Hugo :
- Prix Hugo du meilleur roman : Un souvenir nommé empire (A Memory Called Empire) par Arkady Martine
- Prix Hugo du meilleur roman court : Les Oiseaux du temps (This Is How You Lose the Time War) par Amal El-Mohtar et Max Gladstone
- Prix Hugo de la meilleure nouvelle longue : Emergency Skin par N. K. Jemisin
- Prix Hugo de la meilleure nouvelle courte : As the Last I May Know par S. L. Huang
- Prix Hugo de la meilleure série littéraire : The Expanse (The Expanse) par James S. A. Corey
- Prix Locus :
- Prix Locus du meilleur roman de science-fiction : The City in the Middle of the Night par Charlie Jane Anders
- Prix Locus du meilleur roman de fantasy : Middlegame par Seanan McGuire
- Prix Locus du meilleur roman d'horreur: Black Leopard, Red Wolf par Marlon James
- Prix Locus du meilleur roman pour jeunes adultes : Dragon Pearl par Yoon Ha Lee
- Prix Locus du meilleur premier roman : Gideon la Neuvième (Gideon the Ninth) par Tamsyn Muir
- Prix Locus du meilleur roman court : Les Oiseaux du temps (This Is How You Lose the Time War) par Amal El-Mohtar et Max Gladstone
- Prix Locus de la meilleure nouvelle longue : Omphalos (Omphalos) par Ted Chiang
- Prix Locus de la meilleure nouvelle courte : The Bookstore at the End of America par Charlie Jane Anders
- Prix Locus du meilleur recueil de nouvelles : Expiration (Exhalation) par Ted Chiang
- Prix Nebula :
- Prix Nebula du meilleur roman : Effet de réseau (Network Effect) par Martha Wells
- Prix Nebula du meilleur roman court : Ring Shout : Cantique rituel (Ring Shout) par P. Djèlí Clark
- Prix Nebula de la meilleure nouvelle longue : Deux vérités, un mensonge (Two Truths and a Lie) par Sarah Pinsker
- Prix Nebula de la meilleure nouvelle courte : Open House on Haunted Hill par John Wiswell
- Prix Pulitzer :
- Catégorie « Fiction » : Colson Whitehead pour The Nickel Boys (Nickel Boys)
- Catégorie « Biographie et Autobiographie » : Benjamin Moser pour Sontag: her Life and Work
- Catégorie « Essai » Greg Grandin pour The End of the Myth: From the Frontier to the Border Wall in the Mind of America et Anne Boyer pour The Undying: Pain, Vulnerability, Mortality, Medicine, Art, Time, Dreams, Data, Exhaustion, Cancer, and Care (Celles qui ne meurent pas) (ex-aequo)
- Catégorie « Histoire » : W. Caleb McDaniel pour Sweet Taste of Liberty: A True Story of Slavery and Restitution in America
- Catégorie « Poésie » : Jericho Brown pour The Tradition
- Catégorie « Théâtre » : Michael R. Jackson pour A Strange Loop
- Prix Agatha :
- Catégorie « Meilleur roman » :
- Catégorie « Meilleure nouvelle » :
France
- Prix Femina : Nature humaine de Serge Joncour
- Prix Femina étranger : Le Coût de la vie et Ce que je ne veux pas savoir de Deborah Levy (Royaume-Uni)
- Prix Femina essai : Joseph Kabris ou les Possibilités d'une vie de Christophe Granger
- Prix Femina des lycéens : Ce qu'il faut de nuit de Laurent Petitmangin
- Prix spécial : Beyrouth 2020 de Charif Majdalani
- Prix Goncourt : L'Anomalie d'Hervé Le Tellier
- Prix Goncourt du premier roman : Le Tiers Temps de Maylis Besserie
- Prix Goncourt des lycéens : Les Impatientes de Djaïli Amadou Amal
- Prix Goncourt de la nouvelle : Au cœur d'un été tout en or d'Anne Serre
- Prix Goncourt de la poésie : Michel Deguy pour l'ensemble de son œuvre
- Prix Goncourt de la biographie : Hugo Pratt, trait pour trait de Thierry Thomas
- Liste Goncourt : le choix polonais :
- Prix Médicis : Le Cœur synthétique de Chloé Delaume
- Prix Médicis étranger : Un promeneur solitaire dans la foule d'Antonio Muñoz Molina (Espagne)
- Prix Médicis essai : Fin de combat de Karl Ove Knausgård (Norvège)
- Prix Renaudot : Histoire du fils de Marie-Hélène Lafon
- Prix Renaudot essai : Les Villes de papier de Dominique Fortier
- Prix Renaudot du livre de poche : Charles de Gaulle de Éric Roussel
- Prix Renaudot des lycéens : Le Métier de mourir de Jean-René Van der Plaetsen
- Grand prix du roman de l'Académie française : La Grande Épreuve d'Étienne de Montety
- Prix Interallié : Un crime sans importance d'Irène Frain
- Prix Jean-Freustié : Cette inconnue d'Anne-Sophie Stefanini
- Prix Joseph-Kessel :
- Prix du Livre Inter : Avant que j'oublie d'Anne Pauly
- Prix Stanislas du premier roman : Ce qu'il faut de nuit de Laurent Petitmangin[1]
- Prix Première Plume : Le dit du mistral, d'Olivier Mak-Bouchard[2]
- Prix du premier roman français : On ne touche pas de Ketty Rouf
- Prix du premier roman étranger : Adios Cow Boy d'Olja Savicevic (Croatie)
- Prix de l'Académie française Maurice-Genevoix : La Vie solide. La Charpente comme éthique du faire d'Arthur Lochmann
- Prix Maurice-Genevoix :
- Prix François-Mauriac de l'Académie française : Un automne de Flaubert d'Alexandre Postel
- Prix François-Mauriac de la région Aquitaine :
- Grand prix de la francophonie : Lise Gauvin
- Prix Anaïs-Nin : Otages de Nina Bouraoui
- Prix Alexandre-Vialatte : Le Bon Sens de Michel Bernard
- Prix André-Malraux, catégorie roman engagé :
- Prix André-Malraux, catégorie essai sur l'art :
- Prix Décembre : De parcourir le monde et d'y rôder de Grégory Le Floch
- Prix des Deux Magots : Le Dernier Hiver du Cid de Jérôme Garcin
- Prix de Flore : La Grâce de Thibault de Montaigu
- Prix de la Closerie des Lilas : Et toujours les forêts de Sandrine Collette
- Prix Fénéon :
- Prix France Culture-Télérama (Prix du roman des étudiants France Culture-Télérama) : Chavirer de Lola Lafon
- Prix Landerneau des lecteurs : Chavirer de Lola Lafon
- Prix de la BnF :
- Prix Boccace :
- Prix Jean-Monnet de littérature européenne du département de la Charente :
- Grand prix Jean-Giono :
- Prix du Quai des Orfèvres : Les Cicatrices de la nuit d'Alexandre Galien
- Prix des libraires : Âme brisée d'Akira Mizubayashi
- Prix du roman Fnac : Betty de Tiffany McDaniel
- Prix Eugène-Dabit du roman populiste : Des gens comme eux de Samira Sedira (prix sur les deux années 2020 et 2021)[3]
- Grand prix RTL-Lire : Et toujours les forêts de Sandrine Collette
- Prix France Télévisions, catégorie roman :
- Prix France Télévisions, catégorie essai :
- Prix littéraire du Monde : Elle a menti pour les ailes de Francesca Serra[4]
- Grand prix des lectrices de Elle :
- Grand Prix du roman : Rien n'est noir de Claire Berest
- Grand Prix du polar : Mon territoire de Tess Sharpe (d) (USA)
- Grand Prix du document : Le Consentement de Vanessa Springora
- Grand Prix Roman de l'été Femme Actuelle :
- Roman de l'été :
- Polar de l'été :
- Prix du Jury :
- Grand prix de l'Imaginaire :
- Grand prix de l'Imaginaire « Roman francophone » : Les Furtifs d'Alain Damasio
- Grand prix de l'Imaginaire « Roman étranger» : Vita Nostra de Marina Diatchenko et Sergueï Diatchenko
- Grand prix de l'Imaginaire « Nouvelle francophone » : Helstrid de Christian Léourier
- Grand prix de l'Imaginaire « Nouvelle étrangère » : Les Meurtres de Molly Southbourne de Tade Thompson
- Grand prix de l'Imaginaire « Roman jeunesse francophone » : L'Arrache-mots de Judith Bouilloc
- Grand prix de l'Imaginaire « Roman jeunesse étranger » : La Faucheuse (tomes 1 à 3) de Neal Shusterman
- Grand Prix de Poésie de la SGDL :
- Grand prix du roman métis : Un monstre est là, derrière la porte de Gaëlle Bélem
- Prix Rosny aîné « Roman » : Helstrid de Christian Léourier
- Prix Rosny aîné « Nouvelle » : Quelques gouttes de thé d'Audrey Pleynet
- Prix Russophonie : Anne Coldefy-Faucard pour la traduction de Manaraga de Vladimir Sorokine
- Prix Wepler : De parcourir le monde et d'y rôder de Grégory Le Floch
- Feuille d'or de la ville de Nancy - prix des médias : Ce qu'il faut de nuit de Laurent Petitmangin[5]
- Prix Octave-Mirbeau :
- Grand prix de la ville d'Angoulême : Emmanuel Guibert
- Fauve d'or : prix du meilleur album : Révolution de Florent Grouazel et Younn Locard
- Prix littéraire des Grandes Écoles :
- Prix littéraire ENS Paris-Saclay : Impasse Verlaine de Dalie Farah
- Prix littéraire des étudiants de Sciences Po : À la ligne de Joseph Pontus[6]
- Prix mondial Cino-Del-Duca : Joyce Carol Oates
- Prix Maya : (première récompense littéraire animaliste de France)
- dans la catégorie « bande-dessinée » : Insolente Veggie (tome 4) de Rosa B
- dans la catégorie « roman » : Titan noir de Florence Aubry
- dans la catégorie "littérature jeunesse" : Fritz d'Isy Ochoa et La Révolte des animaux moches de Coline Pierré
- Prix Marguerite-Yourcenar : Marie NDiaye pour l'ensemble de son œuvre
- Prix Heredia : Charlélie Couture pour La Mécanique du ciel
- Prix Stanislas du premier roman : Laurent Petitmangin pour Ce qu'il faut de nuit
- Prix Orange du Livre : Guillaume Sire pour Avant la longue flamme rouge
- Prix Terre de France : Michel Bernard pour Le bon sens
- Prix Terre de France - Ouest-France : Serge Joncour pour Nature Humaine
- Prix Amerigo-Vespucci : Sandrine Collette pour Et toujours les forêts
- Prix Amerigo-Vespucci Jeunesse : Stéphanie Menu pour Biomimétisme
- Prix Amerigo-Vespucci de la BD géographique : Nicolas de Crécy pour Visa Transit, tome 1
Italie
- Prix Strega : Il colibri de Sandro Veronesi
- Prix Strega européen : Judith Schalansky Allemagne : Inventario di alcune cose perdute (Nottetempo), traduit par Flavia Pantanella
- Prix Bagutta : La bomba de Enrico Deaglio
- Prix Bagutta de la première œuvre : Jonathan Bazzi, Febbre (Fandango)
- Prix Bancarella :
- Prix Brancati :
- Fiction :
- Poésie :
- Jeunes :
- Prix Campiello :
- Prix Malaparte : Amin Maalouf[7].
- Prix Napoli :
- Fiction : Igiaba Scego pour La linea del colore (Bompiani)
- Poésie : Tommaso Giartosio (it) pour Come sarei felice (Einaudi)
- Essai : Davide Sisto pour Ricordati di me (Bollati Boringhieri)
- Prix Stresa : Melania Mazzucco pour L'Architettrice (Einaudi)
- Prix Viareggio :
- Roman : Paolo Di Paolo (it), Lontano dagli occhi, (Feltrinelli)
- Essai : Giulio Ferroni (it), L'Italia di Dante (La nave di Teseo)
- Poésie : Luciano Cecchinel (it), Da sponda a sponda, (Arcipelago Itaca)
- Première œuvre : Alberto Albertini, La classe avversa (Hacca)
- Prix spéciaux : Franco Gabrielli, Natalia Aspesi (it), Massimo Bray, Ilaria Capua, Sandro Luporini (it), Dacia Maraini et Maurizio Serra[8].
- Prix Scerbanenco :
- Prix Raymond-Chandler :
- Prix Pozzale Luigi Russo :
Japon
Monaco
Royaume-Uni
- Prix Booker : Douglas Stuart pour Shuggie Bain
- Prix James Tait Black :
- Fiction : Shola von Reinhold pour Lote
- Biographie : Doireann Ni Ghriofa pour A Ghost in the Throat
- Women's Prize for Fiction : Maggie O'Farrell pour Hamnet
Russie
- Prix Bolchaïa Kniga : Alexandre Ilitchevsky pour le roman Le Dessin de Newton (Чертёж Ньютона)
Suisse
- Prix Jan-Michalski de littérature : Les Sables de l'empereur de Mia Couto (Mozambique)
- Prix Michel Dentan :
- Prix du roman des Romands :
- Prix Schiller :
- Prix Ahmadou-Kourouma :
Notes et références
- ↑ « Laurent Petitmangin remporte le prix Stanislas 2020 », sur Livres Hebdo (consulté le )
- ↑ « Le Prix Première Plume Furet du nord attribué à Olivier Mak-Bouchard », sur ActuaLitté.com (consulté le )
- ↑ « Édition 2020-2021 | Prix Eugène Dabit du roman populiste », sur www.prixeugenedabit.fr (consulté le )
- ↑ « Francesca Serra, Prix littéraire « Le Monde » 2020 : « Aller voir les monstres d’angoisse qu’il y a dans les profondeurs de la superficialité » », Le Monde.fr, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ « Le Livre sur la Place : le Lorrain Laurent Petitmangin Feuille d'or de la ville de Nancy, prix des médias 2020 », sur France 3 Grand Est (consulté le )
- ↑ « Joseph Ponthus, lauréat du premier prix des étudiants de Sciences Po », sur Livres Hebdo (consulté le )
- ↑ (it) Mariano Della Corte, « Capri, il Premio Malaparte 2020 allo scrittore libanese Amin Maalouf », (consulté le ).
- ↑ Marco Gasperetti, Premio Viareggio 2020: vincono Di Paolo, Ferroni e Cecchinel, in Corriere della Sera, 30 août 2020
v · m Chronologie des prix littéraires | |
---|---|
Années |
|
- Portail de la littérature
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail des années 2020