Saison 2008-2009 de la LHJMQ
Vainqueur | Voltigeurs de Drummondville |
---|---|
Nombre d'équipes | 18 |
Nombre de matchs | 68 (saison régulière) |
Saison précédente Saison suivante
modifier
La saison 2008-2009 est la 40e saison de hockey sur glace de la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ). La saison régulière voit dix-huit équipes jouer soixante-huit matchs chacune. Les Voltigeurs de Drummondville remportent la Coupe du président en battant en finale les Cataractes de Shawinigan.
Saison régulière
Faits marquants de la saison
Classement par division
Note : PJ = parties jouées, V = victoires, D = défaites, DP = défaites en prolongation, DTF = défaite aux tirs de fusillade, BP = buts pour, BC = buts contre, Pts= points.
- Équipe meneur de sa division
- Équipe éliminée pour les séries éliminatoires
Division Telus Ouest | PJ | V | D | DP | DF | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olympiques de Gatineau | 68 | 38 | 25 | 2 | 3 | 232 | 232 | 81 |
Club de hockey junior de Montréal | 68 | 34 | 30 | 2 | 2 | 211 | 202 | 72 |
Huskies de Rouyn-Noranda | 68 | 30 | 30 | 5 | 3 | 210 | 245 | 68 |
Foreurs de Val-d'Or | 68 | 19 | 40 | 3 | 5 | 206 | 293 | 46 |
Division Telus Est | PJ | V | D | DP | DF | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Remparts de Québec | 68 | 49 | 16 | 0 | 3 | 282 | 184 | 101 |
Océanic de Rimouski | 68 | 44 | 23 | 1 | 0 | 267 | 223 | 89 |
Saguenéens de Chicoutimi | 68 | 24 | 32 | 4 | 8 | 215 | 256 | 60 |
Drakkar de Baie-Comeau | 68 | 22 | 37 | 7 | 2 | 206 | 297 | 53 |
Division Telus Centre | PJ | V | D | DP | DF | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voltigeurs de Drummondville | 68 | 54 | 10 | 0 | 4 | 345 | 189 | 112 |
Cataractes de Shawinigan | 68 | 51 | 14 | 3 | 0 | 308 | 183 | 105 |
Tigres de Victoriaville | 68 | 32 | 32 | 2 | 2 | 219 | 249 | 68 |
Maineiacs de Lewiston | 68 | 22 | 43 | 1 | 2 | 190 | 286 | 47 |
Division Maritimes | PJ | V | D | DP | DF | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wildcats de Moncton | 68 | 48 | 14 | 2 | 4 | 236 | 149 | 102 |
Screaming Eagles du Cap-Breton | 68 | 46 | 18 | 3 | 1 | 252 | 201 | 96 |
Sea Dogs de Saint John | 68 | 34 | 30 | 2 | 2 | 222 | 232 | 72 |
Rocket de l'Île-du-Prince-Édouard | 68 | 26 | 32 | 5 | 5 | 229 | 243 | 62 |
Titan d'Acadie-Bathurst | 68 | 20 | 35 | 7 | 6 | 187 | 256 | 53 |
Mooseheads de Halifax | 68 | 19 | 41 | 3 | 5 | 193 | 290 | 46 |
Meilleurs pointeurs
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Cette section présente les meilleurs pointeurs de la saison régulière.
Joueur | Équipe | PJ | B | A | Pts | Pun |
---|---|---|---|---|---|---|
Riendeau, YannickYannick Riendeau | Voltigeurs de Drummondville | 64 | 58 | 68 | 126 | 31 |
Massé, DanyDany Massé | Voltigeurs de Drummondville | 68 | 44 | 66 | 110 | 52 |
Lalonde-McNicoll, CédricCédric Lalonde-McNicoll | Cataractes de Shawinigan | 65 | 38 | 66 | 104 | 22 |
Byron, PaulPaul Byron | Olympiques de Gatineau | 65 | 33 | 66 | 99 | 32 |
Hoffman, MichaelMichael Hoffman | Voltigeurs de Drummondville | 62 | 52 | 42 | 94 | 86 |
Petersen, NickNick Petersen | Cataractes de Shawinigan | 68 | 37 | 53 | 90 | 42 |
Petit, FélixFélix Petit | Drakkar de Baie-Comeau | 68 | 25 | 55 | 90 | 28 |
Pistilli, MatthewMatthew Pistilli | Cataractes de Shawinigan | 63 | 45 | 41 | 86 | 37 |
Quesnel, AlexandreAlexandre Quesnel | Olympiques de Gatineau | 63 | 37 | 45 | 82 | 88 |
Slaney, RobertRobert Slaney | Screaming Eagles du Cap-Breton | 63 | 36 | 45 | 81 | 78 |
Séries éliminatoires de la Coupe du président
Tableau des séries
Seize équipes participent aux séries éliminatoires
Huitième de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||||||||||||||
1C | Drummondville | 4 | ||||||||||||||||
4C | Lewiston | 0 | ||||||||||||||||
1 | Drummondville | 4 | ||||||||||||||||
8 | Montréal | 0 | ||||||||||||||||
2O | Montréal | 4 | ||||||||||||||||
3O | R.-Noranda | 2 | ||||||||||||||||
1 | Drummondville | 4 | ||||||||||||||||
7 | Rimouski | 0 | ||||||||||||||||
1M | Moncton | 4 | ||||||||||||||||
4M | I. P. E. | 1 | ||||||||||||||||
2 | Moncton | 1 | ||||||||||||||||
7 | Rimouski | 4 | ||||||||||||||||
2E | Rimouski | 4 | ||||||||||||||||
3E | Chicoutimi | 0 | ||||||||||||||||
1 | Drummondville | 4 | ||||||||||||||||
5 | Shawinigan | 3 | ||||||||||||||||
1E | Québec | 4 | ||||||||||||||||
4E | Baie-Comeau | 1 | ||||||||||||||||
3 | Québec | 4 | ||||||||||||||||
6 | Cap-Breton | 3 | ||||||||||||||||
2M | Cap-Breton | 4 | ||||||||||||||||
3M | Saint-Jean | 0 | ||||||||||||||||
3 | Québec | 1 | ||||||||||||||||
5 | Shawinigan | 4 | ||||||||||||||||
1O | Gatineau | 4 | ||||||||||||||||
5M | Acadie-B. | 1 | ||||||||||||||||
4 | Gatineau | 1 | ||||||||||||||||
5 | Shawinigan | 4 | ||||||||||||||||
2C | Shawinigan | 4 | ||||||||||||||||
3C | Victoriaville | 0 |
Trophées
Trophées d'équipes
Coupe du président : Vainqueurs des séries | Voltigeurs de Drummondville |
Trophée Jean-Rougeau : Champions de la ligue | Voltigeurs de Drummondville |
Trophée Robert-Lebel : Plus basse moyenne de buts encaissés | Voltigeurs de Drummondville |
Trophée Luc-Robitaille : Plus de buts marqués au terme de la saison | Wildcats de Moncton |
Récompenses individuelles
Trophée Michel-Brière : Meilleur joueur de la saison (MVP) | Nicola Riopel |
Trophée Jean-Béliveau : Meilleur pointeur | Yannick Riendeau |
Coupe RDS : Meilleure recrue | Dmitri Koulikov |
Trophée Michel-Bergeron : Meilleure recrue offensive | Dmitri Kougrychev |
Trophée Raymond-Lagacé : Meilleure recrue défensive | Dmitri Koulikov |
Trophée Émile-Bouchard : Meilleur défenseur | Dmitri Koulikov |
Trophée Kevin-Lowe : Meilleur défenseur défensif | Maxime Ouimet |
Trophée Guy-Carbonneau : Meilleur attaquant défensif | Jean-Philip Chabot |
Trophée Jacques-Plante : Meilleur gardien | Nicola Riopel |
Trophée Michael-Bossy : Meilleur espoir | Dmitri Koulikov |
Trophée Ron-Lapointe : Meilleur entraîneur | Danny Flinn |
Trophée Frank-J.-Selke : Joueur au meilleur esprit sportif | Cédric Lalonde-McNicoll |
Trophée Marcel-Robert : Joueur étudiant de l'année | Payton Liske |
Trophée Guy-Lafleur : Meilleur joueur des séries | Yannick Riendeau |
Plaque Karcher : Personne avec la plus grosse implication dans la communauté | Matthew Pistilli |
Trophée Paul-Dumont : Personnalité de l'année | Guy Boucher |
Équipes d'étoiles
1re équipe d'étoiles
Gardien de but : | Nicola Riopel |
Défenseur droit : | Dmitri Koulikov |
Défenseur gauche : | Marc-André Bourdon |
Ailier droit : | Yannick Riendeau |
Centre : | Cédric Lalonde-McNicoll |
Ailier gauche : | Mike Hoffman |
2e équipe d'étoiles
Gardien de but | Charles Lavigne |
Défenseur droit : | Charles-Olivier Roussel |
Défenseur gauche : | Sébastien Piché |
Ailier droit : | Nick Petersen |
Centre : | Dany Massé |
Ailier gauche : | Paul Byron |
Équipe d'étoiles des recrues
Gardien de but : | Christopher Holden |
Défenseur droit : | Dmitri Koulikov |
Défenseur gauche : | Brandon Gormley |
Ailier droit : | Dmitri Kougrychev |
Centre : | Ben Duffy |
Ailier gauche : | Sergueï Ostaptchouk |
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
v · m | |
---|---|
Équipe | |
Joueur |
|
Dirigeants | |
Ligue canadienne de hockey |
v · m | |
---|---|
Division Maritimes | |
Division Est | |
Division Centre | |
Division Ouest | |
Ligue canadienne de hockey |
- Portail du hockey sur glace
- Portail des années 2000
- Portail du Québec