Saison 2017-2018 de la LHJMQ
Vainqueur | Titan d'Acadie-Bathurst |
---|---|
Nombre d'équipes | 18 |
Nombre de matchs | 68 (saison régulière) |
Saison précédente Saison suivante
modifier
La saison 2017-2018 est la 49e saison de hockey sur glace de la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ). La saison régulière voit dix-huit équipes jouer soixante-huit matchs chacune.
Saison régulière
Classements par division
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Clt | Équipe | PJ | V | D | DP | DF | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Titan d'Acadie-Bathurst | 68 | 43 | 15 | 8 | 2 | 270 | 183 | 96 | |
Mooseheads de Halifax | 68 | 43 | 18 | 6 | 1 | 270 | 223 | 93 | |
Islanders de Charlottetown | 68 | 37 | 24 | 7 | 0 | 209 | 219 | 81 | |
Screaming Eagles du Cap-Breton | 68 | 32 | 28 | 6 | 2 | 235 | 259 | 72 | |
Wildcats de Moncton | 68 | 27 | 33 | 5 | 3 | 233 | 282 | 62 | |
Sea Dogs de Saint-Jean | 68 | 14 | 43 | 9 | 2 | 181 | 301 | 39 |
Clt | Équipe | PJ | V | D | DP | DF | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Océanic de Rimouski | 68 | 42 | 17 | 6 | 3 | 231 | 174 | 93 | |
Tigres de Victoriaville | 68 | 42 | 20 | 4 | 2 | 270 | 195 | 90 | |
Remparts de Québec | 68 | 40 | 22 | 3 | 3 | 227 | 202 | 86 | |
Drakkar de Baie-Comeau | 68 | 30 | 33 | 4 | 1 | 224 | 257 | 65 | |
Saguenéens de Chicoutimi | 68 | 28 | 35 | 4 | 1 | 200 | 233 | 61 | |
Cataractes de Shawinigan | 68 | 16 | 45 | 6 | 1 | 183 | 298 | 39 |
Clt | Équipe | PJ | V | D | DP | DF | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Armada de Blainville-Boisbriand | 68 | 50 | 11 | 4 | 3 | 276 | 184 | 107 | |
Voltigeurs de Drummondville | 68 | 44 | 20 | 3 | 1 | 277 | 194 | 92 | |
Huskies de Rouyn-Noranda | 68 | 39 | 19 | 7 | 3 | 239 | 179 | 88 | |
Phoenix de Sherbrooke | 68 | 34 | 23 | 7 | 4 | 228 | 234 | 79 | |
Olympiques de Gatineau | 68 | 32 | 27 | 5 | 4 | 213 | 215 | 73 | |
Foreurs de Val-d'Or | 68 | 19 | 42 | 5 | 2 | 172 | 308 | 45 |
- En gras et en italique : champion de la LHJMQ
- En gras : champion de division
- En italique : qualifié pour les séries éliminatoires
Meilleurs pointeurs
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Joueur | Équipe | PJ | B | A | Pts | Pun |
---|---|---|---|---|---|---|
Alex Barré-Boulet | Blainville-Boisbriand | 65 | 53 | 63 | 116 | 67 |
Vitali Abramov | Victoriaville | 56 | 45 | 59 | 104 | 67 |
Alexandre Alain | Blainville-Boisbriand | 65 | 44 | 43 | 87 | 52 |
Kevin Klima | Chicoutimi | 68 | 39 | 47 | 86 | 54 |
Maxime Comtois | Victoriaville | 54 | 44 | 41 | 85 | 79 |
Otto Somppi | Halifax | 59 | 28 | 55 | 83 | 28 |
Filip Zadina | Halifax | 57 | 44 | 38 | 82 | 36 |
Ivan Kossorenkov | Victoriaville | 63 | 36 | 46 | 82 | 46 |
Alexis Lafrenière | Rimouski | 60 | 42 | 38 | 80 | 54 |
Joe Veleno | Drummondville | 64 | 22 | 57 | 79 | 48 |
Meilleurs gardiens
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Nom | Équipe | PJ | Min | V | D | DP | DF | Bl | Moy | % Arr |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Samuel Harvey | Rouyn-Noranda | 46 | 2 715 | 30 | 9 | 4 | 2 | 4 | 2,1 | 93 |
Colten Ellis | Rimouski | 51 | 2 835 | 33 | 8 | 5 | 1 | 6 | 2,35 | 91,3 |
Olivier Rodrigue | Drummondville | 53 | 3 001 | 31 | 16 | 2 | 1 | 3 | 2,54 | 90,3 |
Étienne Montpetit | Victoriaville | 44 | 2 611 | 25 | 16 | 1 | 1 | 3 | 2,57 | 92,5 |
Antoine Samuel | Québec | 51 | 2 921 | 27 | 18 | 0 | 2 | 3 | 2,67 | 91,8 |
Séries éliminatoires de la Coupe du président
La Coupe du président est remise à la meilleure équipe de la Ligue de hockey junior majeur du Québec. Seize équipes participent aux séries éliminatoires[4]. À chaque tour l'équipe la mieux classée en saison régulière affronte la moins bien classée.
Le vainqueur des séries reçoit la Coupe du président et est qualifié pour la Coupe Memorial.
Tableau
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||
1 | Blainville-Boisbriand | 4 | ||||||||||||||||
16 | Val-D'Or | 0 | ||||||||||||||||
1 | Blainville-Boisbriand | 4 | ||||||||||||||||
14 | Moncton | 1 | ||||||||||||||||
2 | Acadie-Bathurst | 4 | ||||||||||||||||
15 | Chicoutimi | 2 | ||||||||||||||||
1 | Blainville-Boisbriand | 4 | ||||||||||||||||
9 | Charlottetown | 3 | ||||||||||||||||
3 | Rimouski | 3 | ||||||||||||||||
14 | Moncton | 4 | ||||||||||||||||
2 | Acadie-Bathurst | 4 | ||||||||||||||||
10 | Sherbrooke | 0 | ||||||||||||||||
4 | Halifax | 4 | ||||||||||||||||
13 | Baie-Comeau | 1 | ||||||||||||||||
1 | Blainville-Boisbriand | 2 | ||||||||||||||||
2 | Acadie-Bathurst | 4 | ||||||||||||||||
5 | Drummondville | 4 | ||||||||||||||||
12 | Cape Breton | 1 | ||||||||||||||||
4 | Halifax | 0 | ||||||||||||||||
9 | Charlottetown | 4 | ||||||||||||||||
6 | Victoriaville | 4 | ||||||||||||||||
11 | Gatineau | 1 | ||||||||||||||||
2 | Acadie-Bathurst | 4 | ||||||||||||||||
6 | Victoriaville | 0 | ||||||||||||||||
7 | Rouyn-Noranda | 3 | ||||||||||||||||
10 | Sherbrooke | 4 | ||||||||||||||||
5 | Drummondville | 1 | ||||||||||||||||
6 | Victoriaville | 4 | ||||||||||||||||
8 | Québec | 3 | ||||||||||||||||
9 | Charlottetown | 4 |
Trophées
Récompenses collectives
Coupe du président : Vainqueurs des séries | Titan d'Acadie-Bathurst |
Trophée Jean-Rougeau : Champions de la ligue | Armada de Blainville-Boisbriand |
Trophée Robert-Lebel : Plus basse moyenne de buts encaissés | Océanic de Rimouski |
Trophée Luc-Robitaille : Plus de buts marqués au terme de la saison | Voltigeurs de Drummondville |
Récompenses individuelles
Trophée Michel-Brière : Meilleur joueur de la saison (MVP) | Alex Barré-Boulet (Armada de Blainville-Boisbriand) |
Trophée Jean-Béliveau : Meilleur pointeur | Alex Barré-Boulet (Armada de Blainville-Boisbriand) |
Recrue de l'année : Meilleure recrue | Alexis Lafrenière (Océanic de Rimouski) |
Trophée Michel-Bergeron : Meilleure recrue offensive | Alexis Lafrenière (Océanic de Rimouski) |
Trophée Raymond-Lagacé : Meilleure recrue défensive | Colten Ellis (Océanic de Rimouski) |
Trophée Émile-Bouchard : Meilleur défenseur | Olivier Galipeau (Titan d'Acadie-Bathurst) |
Trophée Kevin-Lowe : Meilleur défenseur défensif | Tobbie Paquette-Bisson (Armada de Blainville-Boisbriand) |
Trophée Guy-Carbonneau : Meilleur attaquant défensif | Samuel Dove-McFalls (Océanic de Rimouski) |
Trophée Jacques-Plante : Meilleur gardien | Samuel Harvey (Huskies de Rouyn-Noranda) |
Trophée Michael-Bossy : Meilleur espoir | Filip Zadina (Mooseheads de Halifax) |
Trophée Frank-J.-Selke : Joueur au meilleur esprit sportif | Joël Teasdale (Armada de Blainville-Boisbriand) |
Trophée Marcel-Robert : Joueur étudiant de l'année | Alexandre Alain (Armada de Blainville-Boisbriand) |
Trophée Guy-Lafleur : Meilleur joueur des séries | Jeffrey Truchon-Viel (Titan d'Acadie-Bathurst) |
Plaque Home Hardware : Personnalité humanitaire de l'année | Vincent Tremblay-Lapalme (Saguenéens de Chicoutimi) |
Trophée Paul-Dumont : Personnalité de l'année | Dominique Ducharme (Voltigeurs de Drummondville) |
Trophée Ron-Lapointe : Meilleur entraîneur | Joël Bouchard (Armada de Blainville-Boisbriand) |
Trophée Maurice-Filion : Meilleur directeur général | Serge Beausoleil (Océanic de Rimouski) |
Trophée John-Horman : Meilleur administrateur | Éric Boucher (Océanic de Rimouski) |
Trophée Jean-Sawyer : Meilleur marketing | Mooseheads d'Halifax |
Trophée Denis-Arsenault : Conseiller pédagogique de l’année | Johanne Leblanc (Océanic de Rimouski) |
Notes et références
Voir aussi
Sur les autres projets Wikimedia :
- Saison 2017-2018 de la LHJMQ, sur Wikinews
Articles connexes
- Portail du hockey sur glace
- Portail des années 2010
- Portail du Québec