1ª Lega 2020-2021
1ª Lega 2020-2021 1. Liga 2020-2021 1ère Ligue 2020-2021 | |
---|---|
Competizione | 1ª Lega |
Sport | Calcio |
Edizione | 99ª |
Organizzatore | Prima Lega |
Date | dal 4 agosto 2020 al 26 giugno 2021 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 42 |
Formula | 3 gironi all'italiana. |
Risultati | |
Vincitore | Young Boys II |
Promozioni | Young Boys II Bienne |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La 1ª Lega 2020-2021 è stata la 99ª edizione di tale torneo del campionato svizzero di calcio. Il campionato è iniziato il 4 agosto 2020 e si è concluso il 26 giugno 2021.
Stagione
Formula
Le 42 squadre partecipanti vengono suddivise in tre gruppi da 14 squadre ciascuno e si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno. Al termine della regular season, le prime e seconde classificate di ciascun gruppo, più le due migliori terze accedono ai play-off. Le squadre Under-21 possono essere ammesse solo se in Promotion League non vi partecipavano già 4 formazioni, a meno che una di quest'ultime non retrocede in Prima Lega.[1]
Gli spareggi prevedono un primo turno con partite di andata e ritorno mediante i seguenti accoppiamenti:[1]
- migliore 1ª classificata vs peggiore 3ª classificata. Se entrambe provengono dallo stesso gruppo, l'avversaria sarà l'altra 3ª classificata;
- seconda 1ª classificata vs migliore 3ª classificata;
- peggiore 1ª classificata vs peggiore 2ª classificata. Se entrambe provengono dallo stesso gruppo, l'avversaria sarà la seconda 2ª classificata;
- le restanti due squadre formano l'ultimo accoppiamento.
Le quattro squadre vincitrici del doppio confronto affrontano successivamente un secondo turno, sempre con partite di andata e ritorno, per decretare le due promozioni in Promotion League. Gli accoppiamenti vengono definiti tramite sorteggio.
Statistiche
Individuali
Classifica marcatori
Gruppo 1
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Young Boys II | 36 | 13 | 12 | 0 | 1 | 60 | 16 | +44 | |
2. | Chênois | 27 | 13 | 8 | 3 | 2 | 22 | 19 | +3 | |
3. | Bulle | 26 | 13 | 8 | 2 | 3 | 38 | 20 | +18 | |
4. | Echallens | 25 | 13 | 8 | 1 | 4 | 28 | 19 | +9 | |
5. | Losanna II | 24 | 13 | 8 | 0 | 5 | 29 | 20 | +9 | |
6. | Vevey | 21 | 13 | 7 | 0 | 6 | 24 | 29 | -5 | |
7. | La Chaux-de-Fonds | 19 | 13 | 6 | 1 | 6 | 24 | 24 | 0 | |
8. | Oberwallis Naters | 18 | 13 | 6 | 0 | 7 | 25 | 21 | +4 | |
9. | Lancy | 18 | 13 | 5 | 3 | 5 | 19 | 18 | +1 | |
10. | Meyrin | 15 | 13 | 4 | 3 | 6 | 22 | 28 | -6 | |
11. | Terre Sainte | 13 | 13 | 4 | 1 | 8 | 21 | 37 | -16 | |
12. | Martigny | 9 | 13 | 3 | 0 | 10 | 13 | 36 | -23 | |
13. | Azzurri Losanna | 7 | 13 | 2 | 1 | 10 | 17 | 31 | -14 | |
14. | Olimpique-de-Genève | 7 | 13 | 2 | 1 | 10 | 7 | 31 | -24 |
Legenda:
- Ammessa ai play-off per la promozione in Promotion League 2021-2022.
- Retrocessa in Seconda Lega interregionale 2021-2022.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Gruppo 2
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bienne | 35 | 13 | 11 | 2 | 0 | 28 | 7 | +21 | |
2. | Baden | 31 | 13 | 10 | 1 | 2 | 29 | 13 | +16 | |
3. | Soletta | 22 | 13 | 6 | 4 | 3 | 28 | 18 | +10 | |
4. | Bassecourt | 20 | 13 | 5 | 5 | 3 | 20 | 16 | +4 | |
5. | Lucerna II | 19 | 13 | 5 | 4 | 4 | 26 | 17 | +9 | |
6. | Wohlen | 19 | 13 | 5 | 4 | 4 | 25 | 19 | +6 | |
7. | Langenthal | 19 | 13 | 6 | 1 | 6 | 24 | 23 | +1 | |
8. | Zugo | 19 | 13 | 6 | 1 | 6 | 18 | 21 | -3 | |
9. | Delémont | 16 | 13 | 4 | 4 | 5 | 24 | 18 | +6 | |
10. | Grasshoppers II | 15 | 13 | 4 | 3 | 6 | 27 | 27 | 0 | |
11. | Schötz | 11 | 13 | 3 | 2 | 8 | 19 | 34 | -15 | |
12. | Buochs | 11 | 13 | 3 | 2 | 8 | 14 | 29 | -15 | |
13. | Muttenz | 11 | 13 | 3 | 2 | 8 | 16 | 35 | -19 | |
14. | Goldau | 6 | 13 | 1 | 3 | 9 | 19 | 40 | -21 |
Legenda:
- Ammessa ai play-off per la promozione in Promotion League 2021-2022.
- Retrocessa in Seconda Lega interregionale 2021-2022.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Gruppo 3
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wettswil-Bonstetten | 34 | 13 | 11 | 1 | 1 | 28 | 8 | +20 | |
2. | Tuggen | 26 | 13 | 8 | 2 | 3 | 34 | 22 | +12 | |
3. | Linth 04 | 24 | 13 | 7 | 3 | 3 | 26 | 20 | +6 | |
4. | Winterthur II | 21 | 13 | 6 | 3 | 4 | 20 | 15 | +5 | |
5. | Paradiso | 20 | 13 | 5 | 5 | 3 | 18 | 13 | +5 | |
6. | Gossau | 18 | 13 | 5 | 3 | 5 | 25 | 21 | +4 | |
7. | Eschen/Mauren | 16 | 13 | 3 | 7 | 3 | 23 | 23 | 0 | |
8. | Thalwil | 16 | 13 | 4 | 4 | 5 | 18 | 21 | -3 | |
9. | San Gallo II | 15 | 13 | 4 | 3 | 6 | 23 | 26 | -3 | |
10. | Balzers | 15 | 13 | 4 | 3 | 6 | 23 | 28 | -5 | |
11. | Höngg | 14 | 13 | 4 | 2 | 7 | 20 | 24 | -4 | |
12. | Kosova Zurigo | 14 | 13 | 4 | 2 | 7 | 19 | 27 | -8 | |
13. | Dietikon | 10 | 13 | 3 | 1 | 9 | 18 | 33 | -15 | |
14. | Red Star Zurigo | 9 | 13 | 2 | 3 | 8 | 13 | 27 | -14 |
Legenda:
- Ammessa ai play-off per la promozione in Promotion League 2021-2022.
- Retrocessa in Seconda Lega interregionale 2021-2022.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note
V · D · M | |
---|---|
Serie B regionale | 1922-23 · 1923-24 |
Serie C | 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 |
Quarta Lega | 1930-31 |
Terza Lega | 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 |
Seconda Lega | 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 |
Seconda Lega interregionale | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 |
Prima Lega Classic | 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Calcio in Svizzera · Associazione Svizzera di Football · Nazionale svizzera · Coppa Svizzera Super League · Challenge League · Promotion League · Seconda Lega interregionale · Seconda Lega (Leghe Regionali) |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Women's Super League · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Losanna · Lucerna · Lugano · Servette · San Gallo · Sion · Vaduz · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Grasshoppers · Kriens Neuchâtel Xamax Serrières · Sciaffusa · Stade Lausanne-Ouchy · Thun · Wil · Winterthur | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Black Stars · Breitenrain · Brühl · Cham · Étoile Carouge · Köniz · Münsingen · Rapperswil-Jona · Sion II · Stade Nyonnais · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
Women's Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · San Gallo-Staad · Servette Chênois · Young Boys · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · |