1. Fußball-Club Magdeburg 1998-1999
Voce principale: 1. Fußball-Club Magdeburg.
1. Fußball-Club Magdeburg | |
---|---|
Stagione 1998-1999 | |
Sport | calcio |
Squadra | Magdeburgo |
Allenatore | Hans-Dieter Schmidt |
All. in seconda | Martin Hoffmann |
Regionalliga nordest | 3º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Dreszer, Wójcik (34) Totale: Dreszer, Wójcik (35) |
Miglior marcatore | Campionato: Mydlo (11) Totale: Mydlo (11) |
Stadio | Ernst-Grube-Stadion |
Maggior numero di spettatori | 5 780 vs. Dinamo Dresda |
Minor numero di spettatori | 1 080 vs. Carl Zeiss Jena |
Media spettatori | 2 219 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il 1. Fußball-Club Magdeburg nelle competizioni ufficiali della stagione 1998-1999.
Stagione
Nella stagione 1998-1999 il Magdeburgo, allenato da Hans-Dieter Schmidt, concluse il campionato di Regionalliga nordest al 3º posto. In Coppa di Germania il Magdeburgo fu eliminato al primo turno dall'Uerdingen 05.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Hans-Dieter Schmidt
- Allenatore in seconda: Martin Hoffmann
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Mirosław Dreszer | Ruch Chorzów | |
C | Dirk Hannemann | Grün-Weiß Wolfen |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Frank Lieberam | Erzgebirge Aue | |
A | Nikolai Mitov | Minjor Pernik |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Roman Šťástka | NH Ostrava | |
D | Bodo Schmidt | Viktoria Colonia |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Marcel Maltritz | Wolfsburg |
Risultati
Regionalliga nordest
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 1998-1999.
Girone di andata
Berlino 1º agosto 1998, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Croatia Berlino | 0 – 2 referto | Magdeburgo | Friedrich-Ebert-Stadion (800 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 8 agosto 1998, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Magdeburgo | 1 – 0 referto | Babelsberg | Ernst-Grube-Stadion (2 374 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 14 agosto 1998, ore 19:00 CEST 3ª giornata | VfB Lipsia | 1 – 1 referto | Magdeburgo | Bruno-Plache-Stadion (4 050 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 19 agosto 1998, ore 18:00 CEST 4ª giornata | Magdeburgo | 2 – 2 referto | Plauen | Ernst-Grube-Stadion (1 780 spett.)
| ||||||
|
Dresda 22 agosto 1998, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Dresdner SC | 1 – 1 referto | Magdeburgo | Heinz-Steyer-Stadion (1 120 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 2 settembre 1998, ore 19:00 CEST 6ª giornata | Magdeburgo | 4 – 2 referto | Lok Stendal | Ernst-Grube-Stadion (3 607 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 13 settembre 1998, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 1 referto | Magdeburgo | Steigerwaldstadion (3 000 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 19 settembre 1998, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Magdeburgo | 1 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Ernst-Grube-Stadion (2 039 spett.)
| ||||||
|
Berlino 27 settembre 1998, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Spandauer | 2 – 1 referto | Magdeburgo | Stadion Neuendorfer Straße (688 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 11 ottobre 1998, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Magdeburgo | 3 – 0 referto | Eisenhüttenstädter Stahl | Ernst-Grube-Stadion (1 706 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 17 ottobre 1998, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Sachsen Lipsia | 1 – 3 referto | Magdeburgo | Alfred-Kunze-Sportpark (2 810 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 25 ottobre 1998, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Magdeburgo | 1 – 0 referto | Dinamo Dresda | Ernst-Grube-Stadion (5 780 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 7 novembre 1998, ore 14:00 CET 13ª giornata | Chemnitz | 1 – 0 referto | Magdeburgo | Stadion an der Gellertstraße (3 700 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 14 novembre 1998, ore 14:00 CET 14ª giornata | Magdeburgo | 4 – 2 referto | FC Berlino | Ernst-Grube-Stadion (1 780 spett.)
| ||||||
|
Berlino 22 novembre 1998, ore 13:30 CET 15ª giornata | Union Berlino | 5 – 1 referto | Magdeburgo | Stadio An der Alten Försterei (3 002 spett.)
| ||||||
|
Jena 5 dicembre 1998, ore 14:00 CET 16ª giornata | Carl Zeiss Jena | 2 – 0 referto | Magdeburgo | Ernst-Abbe-Sportfeld (3 533 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 11 dicembre 1998, ore 19:00 CET 17ª giornata | Magdeburgo | 2 – 1 referto | Zwickau | Ernst-Grube-Stadion (1 820 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Magdeburgo 24 gennaio 1999, ore 14:00 CET 18ª giornata | Magdeburgo | 4 – 2 referto | Croatia Berlino | Ernst-Grube-Stadion (2 011 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 30 gennaio 1999, ore 14:00 CET 19ª giornata | Babelsberg | 1 – 1 referto | Magdeburgo | Stadio Karl Liebknecht (2 046 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 5 febbraio 1999, ore 19:00 CET 20ª giornata | Magdeburgo | 1 – 0 referto | VfB Lipsia | Ernst-Grube-Stadion (3 150 spett.)
| ||||||
|
Plauen 13 febbraio 1999, ore 14:00 CET 21ª giornata | Plauen | 0 – 0 referto | Magdeburgo | Vogtlandstadion (2 000 spett.)
|
Magdeburgo 23 febbraio 1999, ore 20:00 CET 22ª giornata | Magdeburgo | 4 – 0 referto | Dresdner SC | Ernst-Grube-Stadion (1 496 spett.)
| ||||||
|
Stendal 28 febbraio 1999, ore 14:00 CET 23ª giornata | Lok Stendal | 0 – 1 referto | Magdeburgo | Wilhelm-Helfers-Kampfbahn (5 385 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 28 aprile 1999, ore 19:00 CEST 24ª giornata | Magdeburgo | 1 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Ernst-Grube-Stadion (1 100 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 20 marzo 1999, ore 14:00 CET 25ª giornata | Erzgebirge Aue | 0 – 0 referto | Magdeburgo | Erzgebirgsstadion (2 400 spett.)
|
Magdeburgo 28 marzo 1999, ore 14:00 CET 26ª giornata | Magdeburgo | 0 – 1 referto | Spandauer | Ernst-Grube-Stadion (2 155 spett.)
| ||||||
|
Eisenhüttenstadt 31 marzo 1999, ore 17:00 CEST 27ª giornata | Eisenhüttenstädter Stahl | 1 – 3 referto | Magdeburgo | Sportanlage der Hüttenwerker (640 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 3 aprile 1999, ore 14:00 CEST 28ª giornata | Magdeburgo | 2 – 1 referto | Sachsen Lipsia | Ernst-Grube-Stadion (1 560 spett.)
| ||||||
|
Dresda 9 aprile 1999, ore 20:00 CEST 29ª giornata | Dinamo Dresda | 0 – 0 referto | Magdeburgo | Rudolf-Harbig-Stadion (3 324 spett.)
|
Magdeburgo 18 aprile 1999, ore 20:15 CEST 30ª giornata | Magdeburgo | 0 – 1 referto | Chemnitz | Ernst-Grube-Stadion (3 100 spett.)
| ||||||
|
Berlino 24 aprile 1999, ore 14:00 CEST 31ª giornata | FC Berlino | 1 – 2 referto | Magdeburgo | Friedrich-Ebert-Stadion (900 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 5 maggio 1999, ore 19:00 CEST 32ª giornata | Magdeburgo | 3 – 2 referto | Union Berlino | Ernst-Grube-Stadion (1 185 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 8 maggio 1999, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Magdeburgo | 4 – 2 referto | Carl Zeiss Jena | Ernst-Grube-Stadion (1 080 spett.)
| ||||||
|
Zwickau 15 maggio 1999, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Zwickau | 1 – 1 referto | Magdeburgo | Westsachsenstadion (1 470 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 1998-1999.
Magdeburgo 29 agosto 1998, ore 17:00 CEST Primo turno | Magdeburgo | 1 – 2 referto | Uerdingen 05 | Ernst-Grube-Stadion (3 226 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga nordest | 64 | 17 | 13 | 2 | 2 | 37 | 17 | 17 | 5 | 8 | 4 | 18 | 18 | 34 | 18 | 10 | 6 | 55 | 35 | +20 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Totale | 64 | 18 | 13 | 2 | 3 | 38 | 19 | 17 | 5 | 8 | 4 | 18 | 18 | 35 | 18 | 10 | 7 | 56 | 37 | +19 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T |
Risultato | V | V | N | N | N | V | N | V | P | V | V | V | P | V | P | P | V | V | N | V | N | V | V | N | N | P | V | V | N | P | V | V | V | N |
Posizione | 1 | 2 | 3 | 3 | 6 | 3 | 4 | 2 | 5 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 3 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 6 | 4 | 3 | 3 | 4 | 5 | 4 | 4 | 5 | 5 | 4 | 4 | 3 | 3 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Calores, C. C. Calores | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 |
Dohnal, J. J. Dohnal | 13 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 4 | 2 | 0 |
Drechsel, M. M. Drechsel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Dreszer, M. M. Dreszer | 34 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 0 | 1 | 0 |
Egler, A. A. Egler | 11 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 12 | 0 | 4 | 0 |
Fuchs, D. D. Fuchs | 19 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 20 | 1 | 3 | 1 |
Hannemann, D. D. Hannemann | 29 | 2 | 12 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 30 | 3 | 12 | 2 |
Hetmański, K. K. Hetmański | 31 | 0 | 8 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 0 | 8 | 2 |
Hähnge, S. S. Hähnge | 31 | 6 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 6 | 5 | 1 |
Koc, W. W. Koc | 31 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 0 | 5 | 0 |
Kreibich, T. T. Kreibich | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Kretzschmar, J. J. Kretzschmar | 30 | 6 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 6 | 7 | 1 |
Lau, M. M. Lau | 28 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 | 5 | 1 | 0 |
Lenze, C. C. Lenze | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 1 | 0 |
Lücke, A. A. Lücke | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Maltritz, M. M. Maltritz | 17 | 5 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 5 | 3 | 0 |
Mewes, M. M. Mewes | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Mydlo, D. D. Mydlo | 30 | 11 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | 11 | 6 | 0 |
Ortlieb, P. P. Ortlieb | 28 | 2 | 5 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 29 | 2 | 6 | 1 |
Prest, C. C. Prest | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Röper, R. R. Röper | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 |
Sandmann, J. J. Sandmann | 25 | 3 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 3 | 4 | 2 |
Schmidt, B. B. Schmidt | 18 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 1 | 3 | 1 |
Scholze, R. R. Scholze | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 |
Stary, H. H. Stary | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Wójcik, A. A. Wójcik | 34 | 2 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 2 | 7 | 0 |
Zentrich, M. M. Zentrich | 21 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 22 | 1 | 1 | 0 |
Šťástka, R. R. Šťástka | 14 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 5 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1. Fußball-Club Magdeburg | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · Regionalliga | ||||||||
Coppe | DFB-Pokal · Ligapokal | ||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||
Stagioni dei club | |||||||||
Bundesliga | Amburgo · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Duisburg · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hansa Rostock · Hertha Berlino · Kaiserslautern · Monaco 1860 · Norimberga · Schalke · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||
2. Bundesliga | Arminia Bielefeld · Colonia · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Gütersloh · Hannover · Karlsruhe · Magonza · Oberhausen · St. Pauli · Stuttgarter Kickers · Tennis Borussia Berlino · Uerdingen · Ulm · Unterhaching · Wattenscheid · | ||||||||
Regionalliga |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio