Fussball Club Erzgebirge Aue 1998-1999
Voce principale: Fussball Club Erzgebirge Aue.
Fussball Club Erzgebirge Aue | |
---|---|
Stagione 1998-1999 | |
Sport | calcio |
Squadra | Erzgebirge Aue |
Allenatore | Frank Lieberam (1ª-22ª, 24ª) Holger Erler (23ª, 25ª-34ª) |
All. in seconda | Lutz Lindemann |
Regionalliga nordest | 7º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Schmidt (34) Totale: Schmidt (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Thielemann (9) Totale: Thielemann (9) |
Stadio | Erzgebirgsstadion |
Maggior numero di spettatori | 7 800 vs. Zwickau |
Minor numero di spettatori | 1 000 vs. Eisenhuttenstadter Stahl |
Media spettatori | 2 417 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Erzgebirge Aue nelle competizioni ufficiali della stagione 1998-1999.
Stagione
Nella stagione 1998-1999 l'Erzgebirge Aue, allenato da Frank Lieberam e Holger Erler, concluse il campionato di Regionalliga nordest al 7º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Holger Erler
- Allenatore in seconda: Lutz Lindemann
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Ronny Kretschmer | Zwickau | |
A | Maik Eidtner | Spandauer | |
A | Marian Pagels | Lubecca | |
D | Hagen Schmidt | Wacker Nordhausen | |
C | Borislav Tomoski | Hansa Rostock | |
C | René Wolter | Spandauer |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Maik Eidtner | Sachsen Lipsia | |
C | Gentian Stojku | Elbasani | |
C | Dirk Hempel | Carl Zeiss Jena | |
A | Enrico Kern | TeBe Berlino | |
A | Sven Kubis | Energie Cottbus | |
A | Vīts Rimkus | Skonto |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | René Wolter | Spandauer |
Risultati
Regionalliga nordest
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 1998-1999.
Girone di andata
Erfurt 1º agosto 1998, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 0 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Steigerwaldstadion (3 000 spett.)
|
Aue-Bad Schlema 9 agosto 1998, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Erzgebirge Aue | 0 – 1 referto | FC Berlino | Erzgebirgsstadion (2 000 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 15 agosto 1998, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 2 referto | Spandauer | Erzgebirgsstadion (1 500 spett.)
| ||||||
|
Eisenhüttenstadt 19 agosto 1998, ore 18:00 CEST 4ª giornata | Eisenhüttenstädter Stahl | 3 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Sportanlage der Hüttenwerker (560 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 22 agosto 1998, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 1 referto | Sachsen Lipsia | Erzgebirgsstadion (2 300 spett.)
| ||||||
|
Dresda 29 agosto 1998, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Dinamo Dresda | 0 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Rudolf-Harbig-Stadion (3 325 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 13 settembre 1998, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 0 referto | Chemnitz | Erzgebirgsstadion (4 800 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 19 settembre 1998, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Magdeburgo | 1 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Ernst-Grube-Stadion (2 039 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 26 settembre 1998, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 1 referto | Union Berlino | Erzgebirgsstadion (2 300 spett.)
| ||||||
|
Jena 10 ottobre 1998, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Carl Zeiss Jena | 0 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Ernst-Abbe-Sportfeld (2 346 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 17 ottobre 1998, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 0 referto | Zwickau | Erzgebirgsstadion (7 800 spett.)
| ||||||
|
Berlino 24 ottobre 1998, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Croatia Berlino | 1 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Friedrich-Ebert-Stadion (184 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 7 novembre 1998, ore 14:00 CET 13ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 0 referto | Babelsberg | Erzgebirgsstadion (1 600 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 13 novembre 1998, ore 19:00 CET 14ª giornata | VfB Lipsia | 1 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Bruno-Plache-Stadion (3 500 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 21 novembre 1998, ore 14:00 CET 15ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 1 referto | Plauen | Erzgebirgsstadion (2 400 spett.)
| ||||||
|
Dresda 5 dicembre 1998, ore 13:00 CET 16ª giornata | Dresdner SC | 3 – 6 referto | Erzgebirge Aue | Heinz-Steyer-Stadion (350 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 12 dicembre 1998, ore 14:00 CET 17ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 1 referto | Lok Stendal | Erzgebirgsstadion (1 200 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Aue-Bad Schlema 23 gennaio 1999, ore 14:00 CET 18ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 2 referto | Rot-Weiß Erfurt | Erzgebirgsstadion (2 400 spett.)
| ||||||
|
Berlino 30 gennaio 1999, ore 14:00 CET 19ª giornata | FC Berlino | 2 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark (444 spett.)
| ||||||
|
Berlino 7 febbraio 1999, ore 14:00 CET 20ª giornata | Spandauer | 0 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Stadion Neuendorfer Straße (175 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 13 febbraio 1999, ore 14:00 CET 21ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 1 referto | Eisenhüttenstädter Stahl | Erzgebirgsstadion (1 000 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 20 febbraio 1999, ore 14:00 CET 22ª giornata | Sachsen Lipsia | 0 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Alfred-Kunze-Sportpark (1 908 spett.)
|
Aue-Bad Schlema 17 marzo 1999, ore 19:00 CET 23ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 2 referto | Dinamo Dresda | Erzgebirgsstadion (2 350 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 6 marzo 1999, ore 14:00 CET 24ª giornata | Chemnitz | 2 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Stadion an der Gellertstraße (6 300 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 20 marzo 1999, ore 14:00 CET 25ª giornata | Erzgebirge Aue | 0 – 0 referto | Magdeburgo | Erzgebirgsstadion (2 400 spett.)
|
Berlino 27 marzo 1999, ore 14:00 CET 26ª giornata | Union Berlino | 2 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Stadio An der Alten Försterei (2 077 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 31 marzo 1999, ore 18:00 CEST 27ª giornata | Erzgebirge Aue | 4 – 1 referto | Carl Zeiss Jena | Erzgebirgsstadion (1 850 spett.)
| ||||||
|
Zwickau 3 aprile 1999, ore 14:00 CEST 28ª giornata | Zwickau | 1 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Westsachsenstadion (7 564 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 10 aprile 1999, ore 14:00 CEST 29ª giornata | Erzgebirge Aue | 4 – 1 referto | Croatia Berlino | Erzgebirgsstadion (1 300 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 17 aprile 1999, ore 14:00 CEST 30ª giornata | Babelsberg | 2 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Stadio Karl Liebknecht (1 559 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 23 aprile 1999, ore 19:00 CEST 31ª giornata | Erzgebirge Aue | 0 – 1 referto | VfB Lipsia | Erzgebirgsstadion (2 800 spett.)
| ||||||
|
Plauen 5 maggio 1999, ore 19:00 CEST 32ª giornata | Plauen | 2 – 4 referto | Erzgebirge Aue | Vogtlandstadion (1 489 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 8 maggio 1999, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 1 referto | Dresdner SC | Erzgebirgsstadion (1 100 spett.)
| ||||||
|
Stendal 15 maggio 1999, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Lok Stendal | 3 – 3 referto | Erzgebirge Aue | Wilhelm-Helfers-Kampfbahn (538 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga nordest | 53 | 17 | 10 | 5 | 2 | 30 | 16 | 17 | 5 | 3 | 9 | 19 | 23 | 34 | 15 | 8 | 11 | 49 | 39 | +10 |
Totale | 53 | 17 | 10 | 5 | 2 | 30 | 16 | 17 | 5 | 3 | 9 | 19 | 23 | 34 | 15 | 8 | 11 | 49 | 39 | +10 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | N | P | N | P | V | V | V | P | N | V | V | P | V | P | N | V | V | V | P | V | V | N | V | P | N | P | V | P | V | P | P | V | N | N |
Posizione | 10 | 14 | 14 | 14 | 14 | 11 | 8 | 10 | 10 | 7 | 7 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bagemiel, S. S. Bagemiel | 13 | 1 | 2 | 0 | ||||
Barth, E. E. Barth | 32 | 1 | 6 | 0 | ||||
Beuckert, S. S. Beuckert | 17 | 0 | 1 | 0 | ||||
Böhme, D. D. Böhme | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Eidtner, M. M. Eidtner | 10 | 1 | 4 | 0 | ||||
Hasse, H. H. Hasse | 31 | 5 | 7 | 1 | ||||
Huster, R. R. Huster | 16 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kramer, U. U. Kramer | 11 | 2 | 1 | 0 | ||||
Kretschmer, R. R. Kretschmer | 10 | 2 | 0 | 0 | ||||
Lakhmei, V. V. Lakhmei | 23 | 0 | 4 | 0 | ||||
Lange, J. J. Lange | 4 | 0 | 1 | 0 | ||||
Miftari, M. M. Miftari | 24 | 2 | 4 | 0 | ||||
Mühle, M. M. Mühle | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Nowacki, M. M. Nowacki | 22 | 3 | 4 | 0 | ||||
Pagels, M. M. Pagels | 21 | 5 | 2 | 0 | ||||
Reinold, R. R. Reinold | 18 | 0 | 2 | 1 | ||||
Sadlo, M. M. Sadlo | 26 | 0 | 1 | 0 | ||||
Schmidt, H. H. Schmidt | 34 | 4 | 14 | 1 | ||||
Seinig, F. F. Seinig | 12 | 1 | 5 | 0 | ||||
Skela, E. E. Skela | 14 | 1 | 2 | 0 | ||||
Stojku, G. G. Stojku | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Tautenhahn, U. U. Tautenhahn | 30 | 6 | 10 | 3 | ||||
Thielemann, R. R. Thielemann | 32 | 9 | 11 | 2 | ||||
Tomoski, B. B. Tomoski | 25 | 3 | 3 | 1 | ||||
Wolter, R. R. Wolter | 4 | 0 | 1 | 0 | ||||
Zweigler, S. S. Zweigler | 28 | 3 | 8 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussball Club Erzgebirge Aue | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · Regionalliga | ||||||||
Coppe | DFB-Pokal · Ligapokal | ||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||
Stagioni dei club | |||||||||
Bundesliga | Amburgo · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Duisburg · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hansa Rostock · Hertha Berlino · Kaiserslautern · Monaco 1860 · Norimberga · Schalke · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||
2. Bundesliga | Arminia Bielefeld · Colonia · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Gütersloh · Hannover · Karlsruhe · Magonza · Oberhausen · St. Pauli · Stuttgarter Kickers · Tennis Borussia Berlino · Uerdingen · Ulm · Unterhaching · Wattenscheid · | ||||||||
Regionalliga |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio