Atletica leggera alla XXVI Universiade
Voce principale: XXVI Universiade.
Le gare di atletica leggera alla XXVI Universiade si sono svolte presso lo Shenzhen Bay Sports Center di Shenzen dal 16 al 23 agosto 2011.
Medagliati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m | Jacques Harvey | 10"14 | Rytis Sakalauskas | 10"14 | Su Bingtian | 10"27 |
200 m | Rasheed Dwyer | 20"20 | Thuso Mpuang Jason Young | 20"59 | ||
400 m | Marcell Deák-Nagy | 45"40 | Peter Matthews | 45"62 | Sean Wroe | 45"93 |
800 m | Lachlan Renshaw | 1'46"36 | Teng Haining | 1'46"62 | Fred Samoei | 1'46"72 |
1500 m | Imad Touil | 3'48"13 | Abdelmadjed Touil | 3'48"24 | Valentin Smirnov | 3'48"45 |
5000 m | Andrew Vernon | 14'00"06 | Evgenij Rybakov | 14'00"60 | Stefano La Rosa | 14'02"95 |
10000 m | Suguru Osako | 28'42"83 | Stephen Mokoka | 28'53"09 | Ahmed Tamri | 29'06"20 |
Corse a ostacoli | ||||||
110 m hs | Hansle Parchment | 13"24 | Jiang Fan | 13"55 | Ronald Brookins | 13"56 |
400 m hs | Jeshua Anderson | 49"03 | Takayuki Kishimoto | 49"52 | Kurt Couto | 49"61 |
3000 m siepi | Alberto Paulo | 8'32"26 | Halil Akkaş | 8'34"57 | Il’dar Minšin | 8'34"86 |
Prove su strada | ||||||
20 km marcia | Andrej Krivov | 1h24'15" | Andrés Chocho | 1h24'44" | Moacir Zimmermann | 1h25'06" |
20 km marcia a squadre | Russia Andrej Krivov Michail Ryžov Andrej Ruzavin | 4h19'19" | Cina Cai Zelin Yu Wei Niu Wenbin Yang Tao | 4h24'56" | Non assegnato | |
Mezza maratona | Ahmed Tamri | 1h06'20" | Fatih Bilgic | 1h06'20" | Tsubasa Hayakawa | 1h06'25" |
Mezza maratona a squadre | Giappone Tsubasa Hayakawa Hiromitsu Kakuage Takehiro Deki Yo Yazawa | 3h20'37" | Cina Bian Qi Zheng Guojun Yan Jun Gao Laiyuan Yang Le | 3h37'25" | Non assegnato | |
Salti | ||||||
Salto in lungo | Su Xiongfeng | 8,17 m | Marquise Goodwin | 8,03 m | Julian Reid | 7,96 m |
Salto triplo | Nelson Évora | 17,31 m | Viktor Kuznjecov | 16,89 m | Evgenij Ektov | 16,83 |
Salto in alto | Bohdan Bondarenko | 2,28 m | Wojciech Theiner | 2,26 m | Sergej Mudrov | 2,24 m |
Salto con l'asta | Łukasz Michalski | 5,75 m | Mateusz Didenkov Aleksandr Gripič | 5,75 m | ||
Lanci | ||||||
Getto del peso | O'Dayne Richards | 19,93 m | Soslan Cyrichov | 19,80 m | Mason Finley | 19,72 m |
Lancio del disco | Märt Israel | 64,07 m | Przemyslav Czajkowski | 63,62 m | Ronald Julião | 63,30 |
Lancio del martello | Paweł Fajdek | 78,14 m | Marcel Lomnický | 73,90 m | Lorenzo Povegliano | 73,39 m |
Lancio del giavellotto | Fatih Avan | 83,79 m | Roman Avramenko | 81,42 m | Igor Janik | 79,65 m |
Prove multiple | ||||||
Decathlon | Vasilij Carlamov | 8.166 | Gaël Querin | 7.857 | Michail Logvinenko | 7.835 |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m | Carrie Russell | 11"05 = | Chrystyna Stuj | 11"34 | Lina Grinčikaitė | 11"44 |
200 m | Anneisha McLaughlin | 22"54 = | Tiffany Townsend | 22"96 | Anna Kajgorodova | 23"16 = |
400 m | Ol'ga Topil'skaja | 51"63 | Elena Migunova | 51"77 | Diamond Dixon | 52"76 |
800 m | Ol'ha Zavhorodnja | 1'59"56 | Elena Kofanova | 1'59"54 | Lilija Lobanova | 2'00"42 |
1500 m | Hanna Miščenko | 4'05"91 | Denise Krebs | 4'07"70 | Liu Fang | 4'06"16 |
5000 m | Binnaz Uslu | 15'41"58 | Sara Moreira | 15'45"83 | Natal'ja Popkova | 15'52"55 |
10000 m | Fadime Suna | 33'11"92 | Hanae Tanaka | 33'15"97 | Mai Ishibashi | 33'41"90 |
Corse a ostacoli | ||||||
100 m hs | Nia Ali | 12"85 | Natalija Ivoninskaja | 13"16 | Christina Manning | 13"17 |
400 m hs | Anna Jaroščuk | 55"15 | Irina Davydova | 55"50 | Nagihan Karadere | 55"81 |
3000 m siepi | Binnaz Uslu | 9'33"50 | Ljudmila Kuzmina | 9'44"77 | Jin Yuan | 9'45"21 |
Prove su strada | ||||||
20 km marcia | Julia Takacs Nyerges | 1h33'51" | Tat'yana Šemjakina | 1h34'23" | Nina Ochotnikova | 1h35'10" |
20 km marcia a squadre | Cina Shi Yang Yang Yawei Wang Shanshan | 4h58'57" | Non assegnate | |||
Mezza maratona | Ro Un-Ok | 1h16'36" | Jin Lingling | 1h16'42" | Sayo Nomura | 1h16'48" |
Mezza maratona a squadre | Giappone Sayo Nomura Machiko Iwakawa Aki Otagiri Shiho Takechi | 3h50'43" | Cina Jin Lingling Jiang Xiaoli Li Zhenzhu Jin Yuan Sun Juan | 3h53'09" | Non assegnato | |
Salti | ||||||
Salto in lungo | Anna Nazarova | 6,72 m | Julija Pidlužnaja | 6,56 m | Melanie Bauschke | 6,51 m |
Salto triplo | Ekaterina Koneva | 14,25 m | Patrícia Mamona | 14,23 m | Cristina Bujin | 14,21 m |
Salto in alto | Brigetta Barrett | 1,96 m | Airinė Palšytė | 1,96 m = | Anna Iljuštšenko | 1,94 m |
Salto con l'asta | Aleksandra Kirjašova | 4,65 m | Tina Šutej | 4,55 m | Aikaterinī Stefanidī | 4,45 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Irina Tarasova | 18,02 m | Sophie Kleeberg | 17,48 m | Meng Qianqian | 17,21 m |
Lancio del disco | Żaneta Glanc | 63,99 m | Zinaida Sendriūtė | 62,49 m | Svetlana Sajkina | 60,81 m |
Lancio del martello | Éva Orbán | 71,33 m | Bianca Perie | 71,18 m | Hao Shuai | 69,37 m |
Lancio del giavellotto | Sunette Viljoen | 66,47 m | Marina Maksimova | 59,87 m | Justine Robbeson | 59,78 |
Prove multiple | ||||||
Eptathlon | Olga Kurban | 6.151 pt. | Viktorija Žemaitytė | 5.958 pt. | Kateřina Cachová | 5.873 pt. |
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 9 | 10 | 8 | 27 |
2 | Giamaica | 6 | 2 | 0 | 8 |
3 | Ucraina | 4 | 3 | 1 | 8 |
4 | Turchia | 4 | 2 | 1 | 7 |
5 | Polonia | 3 | 3 | 1 | 7 |
6 | Stati Uniti | 3 | 2 | 4 | 9 |
7 | Giappone | 3 | 2 | 3 | 8 |
8 | Cina | 2 | 6 | 5 | 13 |
9 | Portogallo | 2 | 2 | 0 | 4 |
10 | Ungheria | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Sudafrica | 1 | 2 | 1 | 4 |
12 | Algeria | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Australia | 1 | 0 | 1 | 2 |
Estonia | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Gran Bretagna | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Marocco | 1 | 0 | 1 | 2 | |
17 | Corea del Nord | 1 | 0 | 0 | 1 |
Spagna | 1 | 0 | 0 | 1 | |
19 | Lituania | 0 | 4 | 1 | 5 |
20 | Germania | 0 | 2 | 1 | 3 |
21 | Kazakistan | 0 | 1 | 1 | 2 |
Romania | 0 | 1 | 1 | 2 | |
23 | Ecuador | 0 | 1 | 0 | 1 |
Francia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Slovacchia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Slovenia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
27 | Brasile | 0 | 0 | 2 | 2 |
Italia | 0 | 0 | 2 | 1 | |
29 | Grecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Kenya | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Mozambico | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Rep. Ceca | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 46 | 47 | 40 | 133 |
V · D · M | |
---|---|
Torino 1959 · Sofia 1961 · Porto Alegre 1963 · Budapest 1965 · Tokyo 1967 · Torino 1970 · Mosca 1973 · Roma 1975 · Sofia 1977 · Città del Messico 1979 · Bucarest 1981 · Edmonton 1983 · Kōbe 1985 · Zagabria 1987 · Duisburg 1989 · Sheffield 1991 · Buffalo 1993 · Fukuoka 1995 · Sicilia 1997 · Palma di Maiorca 1999 · Pechino 2001 · Daegu 2003 · Smirne 2005 · Bangkok 2007 · Belgrado 2009 · Shenzhen 2011 · Kazan' 2013 · Gwangju 2015 · Taipei 2017 · Napoli 2019 · Chengdu 2021 | |
Record |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Beach volley · Calcio · Ciclismo · Ginnastica · Golf · Judo · Nuoto · Pallacanestro · Pallanuoto · Pallavolo · Scacchi · Scherma · Sollevamento pesi · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro a segno/volo · Tiro con l'arco · Tuffi · Vela |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera