Judo alla XXVI Universiade
Voce principale: XXVI Universiade.
Gli incontri di judo alla XXVI Universiade sono stati disputati dal 13 al 17 agosto 2011 presso il sesto, settimo e ottavo padiglione dello Shenzhen Conference and Exhibition Center di Shenzhen.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
fino a 60 kg | Kim Won-Jin | Chinbat Otgon | Robert Mšvidobadze Toru Shishime |
fino a 66 kg | Hwang Bo-Bae | Yuito Yoshida | Florent Urani Ma Duanbin |
fino a 73 kg | Denis Jarcev | Kim Won-Jung | Marcelo Contini Piotr Kurkiewicz |
fino a 81 kg | Tomohiro Kawakami | Rustam Alimli | Murat Chabačirov Victor Oliveira |
fino a 90 kg | Abdul Omarov | Šerali Džuraev | Valentin Radu Ryohei Anai |
fino a 100 kg | Ryunosuke Haga | Clement Delvert | Zafar Machmadov Kim Tae-kyeong |
oltre 100 kg | Kim Soo-Whan | Maciej Sarnacki | Mathieu Thorel Takeshi Ojitani |
categoria libera | Kim Sung-Min | Renat Saidov | Masaru Momose David Silva |
a squadre | Giappone Ryunosuke Haga, Ryohei Anai, Takeshi Ojitani, Masaru Momose, Yuito Yoshida, Toru Shishime, Tomohiro Kawakami, Yasuhiro Awano | Francia Florent Urani, Antoine Jeannin, Thibault Dracius, Alexandre Iddir, Farid Ben Ali, Mathieu Thorel, Clement Delvert | Ucraina Andrij Burdin, Anatolij Laskuta, Kuedžau Nchabali, Ivan Jefanov, Vitalij Popovyč, Razmik Tonojan, Oleksandr Syzov Corea del Sud Hong Suk Woong, Hwang Bo Bae, Song Soo Keun, Kim Won-jung, Kim Sung-Min |
Donne
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
fino a 48 kg | Kaori Kondo | Kristina Rumjanceva | Violeta Dumitru Aurore Climence |
fino a 52 kg | Zuzanna Pawlikowska | Seo Ha Na | Yuki Hashimoto Meriem Moussa |
fino a 57 kg | Megumi Ishikawa | Kim Jan-Di | Helene Receveaux Hannah Luise Brueck |
fino a 63 kg | Esther Stam | Miki Tanaka | Hwang Chun-Gum Lin Meiling |
fino a 70 kg | Kim Polling | Laura Vargas Koch | Yuko Imai Natália Bordignon |
fino a 78 kg | Viktoriia Turks | Geraldine Mentouopou | Zhang Jie Jeong Gyeong-Mi |
oltre 78 kg | Qin Qian | Kim Na-Young | Émilie Andéol Belkız Zehra Kaya |
categoria libera | Kim Ji-Youn | Aya Ishiyama | Claudirene César Émilie Andéol |
a squadre | Giappone Kanae Yamabe, Yuko Imai, Aya Ishiyama, Shori Hamada, Yuki Hashimoto, Kaori Kondo, Miki Tanaka, Megumi Ishikawa | Cina Ye Meixin, Guan Chunming, Lin Meiling, Yu Song, Zhang Jie, Chen Rong | Francia Émilie Andéol, Helene Receveaux, Valeriane Etienne, Geraldine Mentouopou, Aurore Climence, Elodie Grou, Heloise Lacouchie Polonia Joanna Jaworska, Agata Ozdoba-Błach, Zuzanna Pawlikowska, Agata Perenc, Katarzyna Furmanek |
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Giappone | 6 | 3 | 6 | 15 |
2 | Corea del Sud | 5 | 4 | 3 | 12 |
3 | Russia | 2 | 2 | 3 | 7 |
4 | Paesi Bassi | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Cina | 1 | 1 | 3 | 5 |
6 | Polonia | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Ucraina | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Francia | 0 | 3 | 7 | 10 |
9 | Germania | 0 | 1 | 1 | 1 |
10 | Azerbaigian | 0 | 1 | 0 | 1 |
Mongolia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Uzbekistan | 0 | 1 | 0 | 1 | |
13 | Brasile | 0 | 0 | 5 | 5 |
14 | Romania | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Algeria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Corea del Nord | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Turchia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 18 | 18 | 36 | 72 |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Beach volley · Calcio · Ciclismo · Ginnastica · Golf · Judo · Nuoto · Pallacanestro · Pallanuoto · Pallavolo · Scacchi · Scherma · Sollevamento pesi · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro a segno/volo · Tiro con l'arco · Tuffi · Vela |
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport