Campionati del mondo di atletica leggera 2005 - 800 metri piani femminili
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera 2005.
Mondiali di atletica leggera di Helsinki 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara degli 800 metri piani femminili ai Campionati del mondo di atletica leggera di Helsinki 2005 si è svolta nelle giornate del 6 agosto (batterie), 7 agosto (semifinali) e 9 agosto (finale).
Podio
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Oro | Zulia Calatayud | Cuba |
Argento | Hasna Benhassi | Marocco |
Bronzo | Tatyana Andrianova | Russia |
Batterie
Batteria 1
- Hazel Clark, Stati Uniti 2'01"91 Q
- Kenia Sinclair, Giamaica 2'02"18 Q
- Mina Aït Hammou, Marocco 2'02"36 Q
- Agnes Samaria, Namibia 2'02"46 Q
- Neisha Bernard-Thomas, Grenada 2'02"50
- Brigita Langerholc, Slovenia 2'03"06
- Binnaz Uslu, Turchia 2'03"73
- Marlyse Nsourou, Gabon 2'14"47
Batteria 2
- Zulia Calatayud, Cuba 2'00"77 Q
- Hasna Benhassi, Marocco 2'00"77 Q
- Kameisha Bennett, Stati Uniti 2'01"78 Q
- Susan Scott, Regno Unito 2'02"00 Q
- Teodora Kolarova, Bulgaria 2'02"45
- Miho Sato, Giappone 2'02"82
- Marcela Britos, Uruguay 2'10"21
- Markabo Djama Liban, Gibuti 2'50"95
Batteria 3
- Tatyana Andrianova, Russia 2'06"38 Q
- Alice Schmidt, Stati Uniti 2'07"10 Q
- Mayte Martínez, Spagna 2'07"34 Q
- Ewelina Sętowska-Dryk, Polonia 2'07"37 Q
- Myint Myint Aye, Birmania 2'08"50
- Marian Burnett, Guyana 2'09"88
- Nahida Touhami, Algeria dns
Batteria 4
- Svetlana Cherkasova, Russia 2'00"62 Q
- Laetitia Valdonado, Francia 2'00"87 Q
- Sviatlana Usovich, Bielorussia 2'01"09 Q
- Lucia Klocová, Slovenia 2'01"63 Q
- Tetiana Petlyuk, Ucraina 2'01"78 q
- Seltana Aït Hammou, Marocco 2'02"16
- Elisa Cusma Piccione, Italia 2'05"95
- Gulnaz Ara, Pakistan 2'13"87
Batteria 5
- Larisa Chzhao, Russia 2'00"64 Q
- Maria Mutola, Mozambico 2'00"71 Q
- Michelle Ballentine, Giamaica 2'01"05 Q
- Mihaela Neacsu, Romania 2'01"35 Q
- Monika Gradzki, Germania 2'01"56 q
- Letitia Vriesde, Suriname 2'01"65 q
- Diane Cummins, Canada 2'01"71 q
- Akosua Serwaa, Ghana dns
Semifinali
Semifinale 1
- Hazel Clark, Stati Uniti 1'59"00 Q
- Larisa Chzhao, Russia 1'59"07 Q
- Maria Mutola, Mozambico 1'59"29 q
- Mayte Martínez, Spagna 1'59"40 q
- Mina Aït Hammou, Marocco 2'00"22
- Mihaela Neacsu, Romania 2'00"63
- Lucia Klocová, Slovacchia 2'00"64
- Susan Scott, Regno Unito 2'01"17
Semifinale 2
- Zulia Calatayud, Cuba 1'57"92 Q
- Svetlana Cherkasova, Russia 1'58"58 Q
- Kenia Sinclair, Giamaica 1'59"45
- Diane Cummins, Canada 2'00"10
- Agnes Samaria, Namibia 2'00"13
- Alice Schmidt, Stati Uniti 2'01"43
- Letitia Vriesde, Suriname 2'02"07
- Monika Gradzki, Germania 2'02"09
Semifinale 3
- Tatyana Andrianova, Russia 2'01"35 Q
- Hasna Benhassi, Marocco 2'01"59 Q
- Laetitia Valdonado, Francia 2'01"90
- Ewelina Sętowska-Dryk, Polonia 2'02"02
- Sviatlana Usovich, Bielorussia 2'02"34
- Tetiana Petlyuk, Ucraina 2'02"46
- Michelle Ballentine, Giamaica 2'03"98
- Kameisha Bennett, Stati Uniti dnf
Finale
- Zulia Calatayud, Cuba 1'58"82
- Hasna Benhassi, Marocco 1'59"42
- Tatyana Andrianova, Russia 1'59"60
- Maria Mutola, Mozambico 1'59"71
- Mayte Martínez, Spagna 1'59"99
- Larisa Chzhao, Russia 2'00"25
- Svetlana Cherkasova, Russia 2'00"71
- Hazel Clark, Stati Uniti 2'01"52
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati, su iaaf.org.
V · D · M | |
---|---|
Maschili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Femminili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera