Campionati rumeni di ciclismo su strada
Questa voce sull'argomento competizioni ciclistiche è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Campionati romeni di ciclismo su strada | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | Gare individuali |
Categoria | Campionato nazionale |
Federazione | Unione Ciclistica Internazionale |
Paese | Romania |
Organizzatore | Romanian Cycling Federation |
Titolo | Campione di Romania |
Cadenza | Annuale |
Apertura | giugno |
Partecipanti | Variabile |
Formula | Corsa in linea e cronometro |
Storia | |
Fondazione | 2000 |
Numero edizioni | 20 (al 2019) |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
I Campionati romeni di ciclismo su strada sono la manifestazione ciclistica annuale che assegna il titolo di Campione di Romania. I vincitori hanno il diritto di indossare per un anno la maglia di campione romeno, come accade per il campione mondiale.
Campioni in carica
Uomini Elite | |
---|---|
In linea | Eduard Michael Grosu |
Cronometro | Eduard Grosu |
Donne Elite | |
In linea | Ana Covrig |
Cronometro | Ana Covrig |
Albo d'oro
Titoli maschili
Aggiornato all'edizione 2019.
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2000 | Emil Pavel Lupas | Florin Privache | - |
2001 | Marian Munteanu | Dan Viorel Danila | Emil Pavel Lupas |
2002–2004 | Non organizzata | ||
2005 | Dan Diaconu | Alexandru Ciocan | Cosmin Bidilici |
2006 | Marian Frunzeanu | George Daniel Anghelache | Lars Pria |
2007 | Tamas Csicsaky | George Daniel Anghelache | Carol-Eduard Novak |
2008 | Alexandru Ciocan | Andrei Nechita | George Daniel Anghelache |
2009 | Andrei Nechita | Gabriel Pop | Alexandru Ciocan |
2010 | Andrei Nechita | Mihai-Gabriel Varabiev | Marian Frunzeanu |
2011 | Andrei Nechita | Alexandru Ciocan | Marius-Cristian Petrache |
2012 | Zoltán Sipos | Valentin Plesea | Carol-Eduard Novak |
2013 | Andrei Nechita | Marian Frunzeanu | Andrei Voicu |
2014 | Zoltán Sipos | Andrei Nechita | Marian Frunzeanu |
2015 | Serghei Țvetcov | Marius-Cristian Petrache | Andrei Nechita |
2016 | Marius-Cristian Petrache | Daniel Crista | Serghei Țvetcov |
2017 | Marius-Cristian Petrache | Valentin Plesea | Emil Dima |
2018 | Eduard Michael Grosu | Daniel Crista | Emil Dima |
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2000 | Emil Pavel Lupas | Gabriel Neagoe | Florin Privache |
2001 | Emil Pavel Lupas | Marian Frunzeanu | Marian Munteanu |
2002–2004 | Non organizzata | ||
2005 | Alexandru Ciocan | Ioan Sabin Andoniu | Marian Flamanzeanu |
2006 | Laszlo Madaras | Ioan Sabin Andoniu | Alexandru Ciocan |
2007 | Non organizzata | ||
2008 | George Adrian Manu | Gabriel Pop | Alexandru Ciocan |
2009 | Gabriel Pop | Carol Eduard Novak | George Daniel Anghelache |
2010 | George Daniel Anghelache | Zoltán Sipos | Gabriel Pop |
2011 | Andrei Nechita | Emil Stefan Morcov | Lars Pria |
2012 | Andrei Nechita | Valentin Plesea | Zoltán Sipos |
2013 | Eduard Michael Grosu | Andrei Nechita | Valentin Plesea |
2014 | Andrei Nechita | Zoltán Sipos | Marian Frunzeanu |
2015 | Serghei Țvetcov | Daniel Crista | Andrei Nechita |
2016 | Serghei Țvetcov | Eduard Michael Grosu | Emil Dima |
2017 | Eduard Michael Grosu | Daniel Crista | |
2018 | Eduard Michael Grosu | Daniel Crista | Carol-Eduard Novak |
2019 | Serghei Țvetcov | Daniel Crista | Eduard Michael Grosu |
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2008 | Enikő Nagy | Nicoleta-Lavinia Rolea | Ana Condurache |
2009 | Enikő Nagy | Ana Condurache | Nicoleta-Lavinia Rolea |
2010 | Enikő Nagy | Beata Adrienne Piringer | |
2011 | Beata Adrienne Piringer | Florica Valentina Dutu | Cristina Radu |
2013 | Beata Adrienne Piringer | Irina Dumitru | Stefania Ecaterina Ion |
2014 | Nicoleta-Lavinia Rolea | Beata Adrienne Piringer | Irina Dumitru |
2015 | Ana Covrig | Nicoleta-Lavinia Rolea | Irina Dumitru |
2016 | Ana Covrig | Marike Tache | Monica Cojocaru |
2017 | Ana Covrig | Miriam Stan | Ana-Maria Estera Coteata |
2018 | Ana Covrig | Miriam Stan | Ana-Maria Estera Coteata |
2019 | Ana Covrig | Andreea Ionescu | Miriam Stan |
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2008 | Enikő Nagy | Ana Condurache | Cristina Radu |
2009 | Enikő Nagy | Nicoleta-Lavinia Rolea | Ana Condurache |
2010 | Beata Adrienne Piringer | Eliza Oana Pop | Silvana Popescu |
2011 | Beata Adrienne Piringer | Zsuzsa Gyurka | Stefania Ecaterina Ion |
2012 | Beata Adrienne Piringer | Stefania Ecaterina Ion | Daniela Oltean |
2013 | Beata Adrienne Piringer | Daniela Oltean | Irina Dumitru |
2014 | Beata Adrienne Piringer | Nicoleta-Lavinia Rolea | Irina Dumitru |
2015 | Ana Covrig | Nicoleta-Lavinia Rolea | Irina Dumitru |
2016 | Ana Covrig | Beata Adrienne Piringer | Adriana Ceausescu |
2017 | Ana Covrig | Marike Tache | Ana-Maria Estera Coteata |
2018 | Ana Covrig | Ana-Maria Estera Coteata | Beata Adrienne Piringer |
2019 | Ana Covrig | Andreea Ionescu | Ana-Maria Estera Coteata |
Collegamenti esterni
[1] [2]
V · D · M | |
---|---|
Africa | Algeria · Burkina Faso · Camerun · Costa d'Avorio · Egitto · Marocco · Namibia · Nigeria · Sudafrica · Tunisia · Zimbabwe |
America | Argentina · Bolivia · Brasile · Canada · Cile · Colombia · Costa Rica · Cuba · Ecuador · Guatemala · Messico · Panama · Paraguay · Perù · Rep. Dominicana · Stati Uniti d'America · Uruguay · Venezuela |
Asia | Cina · Corea del Sud · Emirati Arabi Uniti · Giappone · Iran · Israele · Kazakistan · Kirghizistan · Mongolia · Pakistan · Qatar · Uzbekistan |
Europa | Albania · Austria · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Germania · Grecia · Irlanda · Italia · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Rep. Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Oceania | Australia · Nuova Zelanda |
Campionati estinti | Germania Est · Jugoslavia · Unione Sovietica |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo