Campionati russi di ciclismo su strada
Questa voce o sezione deve essere rivista e aggiornata appena possibile.
Questa voce sull'argomento competizioni ciclistiche è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Campionati russi di ciclismo su strada | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | Gare individuali |
Categoria | Campionato nazionale |
Federazione | Unione Ciclistica Internazionale |
Paese | Russia |
Organizzatore | Russian Cycling Federation |
Titolo | Campione di Russia |
Cadenza | Annuale |
Apertura | giugno |
Partecipanti | Variabile |
Formula | Corsa in linea e cronometro |
Storia | |
Fondazione | 1992 |
Numero edizioni | 31 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
I Campionati russi di ciclismo su strada sono la manifestazione ciclistica annuale che assegna il titolo di Campione di Russia. I vincitori hanno il diritto di indossare per un anno la maglia di campione russo, come accade per il campione mondiale.
A causa dell'invasione russa dell'Ucraina del 2022, i campionati nazionali non sono più riconosciuti dall'Unione Ciclistica Internazionale.[1]
Campioni in carica
Uomini Elite | |
---|---|
In linea | Pëtr Rikunov |
Cronometro | Aleksandr Evtušenko |
Donne Elite | |
In linea | Tamara Dronova |
Cronometro | Tamara Dronova |
Albo d'oro
Titoli maschili
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
1992 | Asjat Saitov | Dmitrij Konyšev | Aleksandr Timofeev |
1993 | Dmitrij Konyšev | Asjat Saitov | Vjačeslav Ekimov |
1994 | Romes Gajnetdinov | Alsar Gorgos | Aleksej Bočkov |
1995 | Asjat Saitov | Vjačeslav Džavanjan | Andrej Zinčenko |
1996 | Vasilij Davidenko | Dmitrij Sedun | Dmitrij Konyšev |
1997 | Vjačeslav Ekimov | Sergej Uslamin | Oleksandr Hončenkov |
1998 | Sergej Ivanov | Pëtr Ugrumov | Dmitrij Konyšev |
1999 | Sergej Ivanov | Vasilij Davidenko | Dmitrij Sedun |
2000 | Sergej Ivanov | Pavel Tonkov | Aleksej Sivakov |
2001 | Dmitrij Konyšev | Aleksej Markov | Denis Bondarenko |
2002 | Oleg Griškin | Andrej Pčëlkin | Dmitrij Gajnetdinov |
2003 | Aleksandr Baženov | Dmitrij Dement'ev | Oleg Žukov |
2004 | Aleksandr Kolobnev | Michail Timošin | Andrej Pčëlkin |
2005 | Sergej Ivanov | Vladimir Gusev | Andrej Pčëlkin |
2006 | Aleksandr Chatuncev | Aleksandr Efimkin | Evgenij Petrov |
2007 | Vladislav Borisov | Sergej Kolesnikov | Jurij Trofimov |
2008 | Sergej Ivanov | Aleksandr Baženov | Roman Klimov |
2009 | Sergej Ivanov | Jurij Trofimov | Egor Silin |
2010 | Aleksandr Kolobnev | Vladimir Gusev | Aleksandr Mironov |
2011 | Pavel Brutt | Ėduard Vorganov | Jurij Trofimov |
2012 | Ėduard Vorganov | Aleksandr Kolobnev | Pavel Brutt |
2013 | Vladimir Isajčev | Vladimir Gusev | Andrej Solomennikov |
2014 | Aleksandr Porsev | Vladimir Gusev | Artur Eršov |
2015 | Jurij Trofimov | Pavel Brutt | Sergej Lagutin |
2016 | Pavel Kochetkov | Maxim Belkov | Sergej Lagutin |
2017 | Alexandr Porsev | Artem Nych | Sergey Shilov |
2018 | Ivan Rovny | Alexander Porsev | Igor Frolov |
2019 | Aleksandr Vlasov | Igor Frolov | Mikhail Fokin |
2020 | Sergey Shilov | Igor Frolov | Nikita Martynov |
2021 | Artëm Nyč | Il'nur Zakarin | Ivan Rovnyj |
2022 | Petr Rikunov | Artem Nych | Mamyr Stash |
Titoli femminili
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
1993 | Gul'nara Fatkulina | Svetlana Samochvalova | Nadežda Paškova |
1994 | Svetlana Samochvalova | Svetlana Bubnenkova | Ol'ga Sokolova |
1995 | Aleksandra Koljaseva | Valentina Polchanova | Svetlana Samochvalova |
1996 | Svetlana Bubnenkova | Zul'fija Zabirova | Aleksandra Koljaseva |
1997 | Tat'jana Kaverina | Oksana Tončeva | Valentina Gerasimova |
1998 | Svetlana Samochvalova | Tat'jana Kaverina | Svetlana Stepanova |
1999 | Julija Razenkova | Valentina Gerasimova | Ol'ga Sljusareva |
2000 | Svetlana Bubnenkova | Zul'fija Zabirova | Julija Martisova |
2001 | Elena Čalych | Svetlana Bubnenkova | Svetlana Samochvalova |
2002 | Svetlana Bubnenkova | Valentina Polchanova | Ol'ga Sljusareva |
2003 | Svetlana Bubnenkova | ||
2004 | Svetlana Bubnenkova | Ol'ga Sljusareva | Julija Martisova |
2005 | Julija Martisova | Ol'ga Sljusareva | Svetlana Bubnenkova |
2006 | Ol'ga Sljusareva | Tat'jana Panina-Šiškova | Elena Stramojsova |
2007 | Natal'ja Bojarskaja | Elena Gajun | Elena Kučinskaja |
2008 | Julija Martisova | Julija Blindjuk | Natal'ja Bojarskaja |
2009 | Julija Il'inych | Anna Evseeva | Tat'jana Panina-Šiškova |
2010 | Tat'jana Antošina | Julija Martisova | Larisa Pankova |
2011 | Ajžan Žaparova | Svetlana Bubnenkova | Larisa Pankova |
2012 | Julija Blindjuk | Anna Potokina | Ajžan Žaparova |
2013 | Svetlana Bubnenkova | Oksana Kozončuk | Ajžan Žaparova |
2014 | Тat'jana Аntošina | Ajžan Žaparova | Ksenija Dobrynina |
2015 | Anna Potokina | Anastasija Ponetajkina | Darija Egorova |
2016 | Natalia Boyarskaya | Viktoriya Grishechko | Oxana Kozonchuk |
2017 | Anastasiia Iakovenko | Karina Kasenova | Svetlana Kuznetsova |
2018 | Margarita Syrodoeva | Anna Potokina | Elyzaveta Oshurkova |
2019 | Alexandra Goncharova | Irina Ivanova | Anna Potokina |
2020 | Diana Klimova | Natalia Studenikina | Seda Krylova |
2021 | Seda Krylova | Daria Fomina | Tamara Dronova |
2022 | Tamara Dronova | Ekaterina Golovastova | Anastasia Pecherskikh |
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
1993 | Nadežda Kibardina | Svetlana Bubnenkova | Valentina Gerasimova |
1994 | Svetlana Bubnenkova | Aleksandra Koljaseva | Valentina Gerasimova |
1995 | Valentina Polchanova | Zul'fija Zabirova | Svetlana Bubnenkova |
1996 | Zul'fija Zabirova | Gul'nara Fatkulina | Natal'ja Bubnečikova |
1997 | Zul'fija Zabirova | Valentina Polchanova | Valentina Gerasimova |
1998 | Zul'fija Zabirova | Svetlana Samochvalova | Valentina Gerasimova |
1999 | Zul'fija Zabirova | Valentina Polchanova | Elena Čalych |
2000 | Zul'fija Zabirova | Ol'ga Sljusareva | Valentina Polchanova |
2001 | Ol'ga Sljusareva | Elena Čalych | Svetlana Ivachonenkova |
2002 | Zul'fija Zabirova | Ol'ga Sljusareva | Svetlana Bubnenkova |
2003 | Svetlana Bubnenkova | ||
2004 | Ol'ga Sljusareva | Svetlana Bubnenkova | Natal'ja Bojarskaja |
2005 | Svetlana Bubnenkova | Ol'ga Sljusareva | Tat'jana Antošina |
2006 | Ol'ga Sljusareva | Svetlana Bubnenkova | Tat'jana Antošina |
2007 | Tat'jana Antošina | Aleksandra Burčenkova | Julia Martisova |
2008 | Elena Čalych | Tat'jana Antošina | Natal'ja Bojarskaja |
2009 | Julija Il'inych | Aleksandra Burčenkova | Svetlana Bubnenkova |
2010 | Tat'jana Antošina | Ol'ga Zabelinskaja | Viktorija Kondel'] |
2011 | Aleksandra Burčenkova | Ol'ga Zabelinskaja | Tat'jana Antošina |
2012 | Ol'ga Zabelinskaja | Natal'ja Bojarskaja | Tat'jana Antošina |
2013 | Tat'jana Antošina | Ksenija Dobrynina | Aleksandra Burčenkova |
2014 | Тat'jana Аntošina | Ksenija Dobrynina | Irina Moličeva |
2015 | Тat'jana Аntošina | Natal'ja Bojarskaja | Tamara Balabolina |
2016 | Тat'jana Аntošina | Ksenija Dobrynina | Anastasia Iakovenko |
2017 | Kseniia Tymbalyuk | Anastasiia Pliaskina | Margarita Syrodoeva |
2018 | Olga Zabelinskaïa | Kseniia Tsymbalyuk | Marija Novolodskaja |
2019 | Anastasiia Pliaskina | Elizaveta Oshurkova | Ksenia Dobrynina |
2020 | Elizaveta Oshurkova | Maria Novolodskaya | Tamara Dronova |
2021 | Tamara Dronova | Natalia Studenikina | Tatiana Antoshina |
2022 | Tamara Dronova | Tatiana Antoshina | Diana Klimova |
Note
- ^ (EN) The UCI takes strong measures in the face of the situation in Ukraine, su www.uci.org. URL consultato il 16 maggio 2024.
Collegamenti esterni
- (EN) CN Russia maschile, su Cyclebase.nl. URL consultato il 1º luglio 2019.
- (EN) CN Russia cronometro maschile, su Cyclebase.nl. URL consultato il 1º luglio 2019.
- (EN) CN Russia femminile, su Cyclebase.nl. URL consultato il 1º luglio 2019.
- (EN) CN Russia cronometro femminile, su Cyclebase.nl. URL consultato il 1º luglio 2019.
V · D · M | |
---|---|
Africa | Algeria · Burkina Faso · Camerun · Costa d'Avorio · Egitto · Marocco · Namibia · Nigeria · Sudafrica · Tunisia · Zimbabwe |
America | Argentina · Bolivia · Brasile · Canada · Cile · Colombia · Costa Rica · Cuba · Ecuador · Guatemala · Messico · Panama · Paraguay · Perù · Rep. Dominicana · Stati Uniti d'America · Uruguay · Venezuela |
Asia | Cina · Corea del Sud · Emirati Arabi Uniti · Giappone · Iran · Israele · Kazakistan · Kirghizistan · Mongolia · Pakistan · Qatar · Uzbekistan |
Europa | Albania · Austria · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Germania · Grecia · Irlanda · Italia · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Rep. Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Oceania | Australia · Nuova Zelanda |
Campionati estinti | Germania Est · Jugoslavia · Unione Sovietica |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo