Coppa Intertoto UEFA 2002
Coppa Intertoto UEFA 2002 UEFA Intertoto Cup 2002 | |
---|---|
Competizione | Coppa Intertoto UEFA |
Sport | Calcio |
Edizione | 8ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 22 giugno 2002 al 27 agosto 2002 |
Risultati | |
Vincitore | Stoccarda (2º titolo) Malaga (1º titolo) Fulham (1º titolo) |
Statistiche | |
Miglior marcatore | João Pedro Marijo Dodik (6) |
Cronologia della competizione | |
2001 2003 | |
Manuale |
La Coppa Intertoto UEFA 2002 fu l'ottava edizione della competizione continentale, disputata tra il 22 giugno e il 27 agosto 2002 e conclusa con le vittorie di Malaga, Fulham e Stoccarda che ottennero l'accesso alla Coppa UEFA 2002-2003.
Primo turno
Le gare di andata sono state disputate il 22 e il 23 giugno, quelle di ritorno il 29 e il 30 giugno.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Lokeren | 5 - 4 | WIT Georgia | 3 - 1 | 2 - 3 |
BATĖ Borisov | 3 - 0 | AB | 1 - 0 | 2 - 0 |
Zurigo | 8 - 2 | Brotnjo | 7 - 0 | 1 - 2 |
AS Trenčín | 3 - 6 | Slaven Belupo | 3 - 1 | 0 - 5 |
Honvéd | 0 - 1 | Žalgiris | 0 - 1 | 0 - 0 |
San Gallo | 11 - 1 | B68 Toftir | 5 - 1 | 6 - 0 |
EN Paralimni | 1 - 5 | Bregenz | 0 - 2 | 1 - 3 |
União Leiria | 2 - 4 | Levadia Maardu | 0 - 3 (tav.)[1] | 2 - 1 |
Valletta | 1 - 2 | Teuta | 1 - 2 | 0 - 0 |
Coleraine | 7 - 2 | Sant Julià | 5 - 0 | 2 - 2 |
Marek Dupnica | 3 - 1 | Caersws | 2 - 0 | 1 - 1 |
Cementarnica 55 | 3 - 4 | FH Hafnarfjörður | 1 - 3 | 2 - 1 |
Rijeka | 3 - 3 (gfc) | St Patrick's | 3 - 2 | 0 - 1 |
Constructorul-93 Cioburciu | 0 - 4 | Synot | 0 - 0 | 0 - 4 |
Santa Clara | 5 - 3 | Širak | 2 - 0 | 3 - 3 |
Helsingborg | 1 - 0 | Koper | 1 - 0 | 0 - 0 |
Gloria Bistrița | 2 - 0 | Union Luxembourg | 2 - 0 | 0 - 0 |
Zbrojovka Brno | 1 - 6 | Ashdod | 0 - 5 | 1 - 1 |
Zagłębie Lubin | 1 - 2 | Dinaburg | 1 - 1 | 0 - 1 |
Obilić | 2 - 3 | Haka | 1 - 2 | 1 - 1 |
Secondo turno
Le gare di andata sono state disputate il 6 e il 7 luglio, quelle di ritorno il 13 e il 14 luglio.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Coleraine | 2 - 4 | Troyes | 1 - 2 | 1 - 2 |
Villarreal | 4 - 2 | FH Hafnarfjörður | 2 - 0 | 2 - 2 |
Gent | 3 - 3 (gfc) | St Patrick's | 2 - 0 | 1 - 3 |
Kryl'ja Sovetov Samara | 4 - 0 | Dinaburg | 3 - 0 | 1 - 0 |
Willem II | 2 - 1 | San Gallo | 1 - 0 | 1 - 1 (dts) |
Zurigo | 1 - 0 | Levadia Maardu | 1 - 0 | 0 - 0 |
Gloria Bistrița | 3 - 1 | Teuta | 3 - 0 | 0 - 1 |
Ashdod | 1 - 2 | Marek Dupnica | 1 - 1 | 0 - 1 |
Slaven Belupo | 3 - 0 | Belenenses | 2 - 0 | 1 - 0 |
Fulham | 1 - 1 (gfc) | Haka | 0 - 0 | 1 - 1 |
Sochaux | 4 - 1 | Žalgiris | 2 - 0 | 2 - 1 |
Teplice | 9 - 2 | Santa Clara | 5 - 1 | 4 - 1 |
Stoccarda | 3 - 0 | Lokeren | 2 - 0 | 1 - 0 |
Torino | 2 - 1 | Bregenz | 1 - 0 | 1 - 1 |
Monaco 1860 | 0 - 5 | BATĖ Borisov | 0 - 1 | 0 - 4 |
Synot | 4 - 2 | Helsingborg | 4 - 0 | 0 - 2 |
Terzo turno
Le gare di andata sono state disputate il 20 e il 21 luglio, quelle di ritorno il 27 luglio.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
NAC Breda | 1 - 1 (gfc) | Troyes | 1 - 1 | 0 - 0 |
Stoccarda | 4 - 3 | Perugia | 3 - 1 | 1 - 2 |
Fulham | 2 - 1 | Egaleo | 1 - 0 | 1 - 1 |
Gloria Bistrița | 0 - 3 | Lilla | 0 - 2 | 0 - 1 |
Bologna | 2 - 0 | BATĖ Borisov | 2 - 0 | 0 - 0 |
Malaga | 4 - 1 | Gent | 3 - 0 | 1 - 1 |
Marek Dupnica | 1 - 6 | Slaven Belupo | 0 - 3 | 1 - 3 |
Synot | 0 - 3 | Sochaux | 0 - 3 | 0 - 0 |
Torino | 2 - 2 (3-4 dtr) | Villarreal | 2 - 0 | 0 - 2 |
Zurigo | 2 - 3 | Aston Villa | 2 - 0 | 0 - 3 |
Kaiserslautern | 2 - 5 | Teplice | 2 - 1 | 0 - 4 |
Kryl'ja Sovetov Samara | 3 - 3 (gfc) | Willem II | 3 - 1 | 0 - 2 |
Semifinali
Le gare di andata sono state disputate il 31 luglio, quelle di ritorno il 7 agosto.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Fulham | 3 - 0 | Sochaux | 1 - 0 | 2 - 0 |
Lilla | 3 - 1 | Aston Villa | 1 - 1 | 2 - 0 |
Stoccarda | 3 - 1 | Slaven Belupo | 2 - 1 | 1 - 0 |
Villarreal | 3 - 0 | Troyes | 0 - 0 | 3 - 0 (tav.)[2] |
Malaga | 3 - 1 | Willem II | 2 - 1 | 1 - 0 |
Bologna | 8 - 2 | Teplice | 5 - 1 | 3 - 1 |
Finali
Le gare di andata sono state disputate il 13 agosto, quelle di ritorno il 27 agosto.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Villarreal | 1 - 2 | Malaga | 0 - 1 | 1 - 1 |
Bologna | 3 - 5 | Fulham | 2 - 2 | 1 - 3 |
Lilla | 1 - 2 | Stoccarda | 1 - 0 | 0 - 2 |
Note
- ^ La partita era terminata 1-0, ma è stato assegnato lo 0-3 a tavolino perché l'União Leiria aveva schierato un giocatore non utilizzabile.
- ^ La partita era terminata 1-2, ma è stato assegnato il 3-0 a tavolino perché il Troyes aveva schierato un giocatore non utilizzabile.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati e commento sul sito ufficiale [collegamento interrotto], su en.uefa.com.
- (EN) Risultati su RSSSF, su rsssf.com. URL consultato il 18 maggio 2007 (archiviato dall'url originale il 9 aprile 2008).
V · D · M | |
---|---|
← · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 | |
Coppe calcistiche europee · Competizioni UEFA per club · Coppa UEFA · Coppa Piano Karl Rappan · Coppa Intertoto |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '01 '02 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '01 '02 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '01 '02 · Finlandia '01 '02 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '01 '02 · Isole Fær Øer '01 '02 · Israele · Italia · Jugoslavia · Kazakistan '01 '02 · Lettonia '01 '02 · Lituania '01 '02 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '01 '02 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '01 '02 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '01 '02 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '01 '02 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '01 '02 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '01 '02 · Isole Fær Øer '01 '02 · Israele · Italia · Jugoslavia · Kazakistan '01 '02 · Lettonia '01 '02 · Lituania '01 '02 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '01 '02 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '01 '02 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00-'01 '02 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '01 '02 |
Competizioni non riconosciute | Cipro del Nord Campionato Coppa · Gibilterra Campionato Coppa · Kosovo Campionato · Repubblica Serba di Bosnia ed Erzegovina Campionato Coppa |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '02 '03 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '02 '03 · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '01-'02 '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '02 '03 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '02 '03 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Gibilterra · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Paesi Bassi · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '02 '03 |
In Azerbaigian non si tennero competizioni |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio