Coppa Italia Primavera 2022-2023
Coppa Italia Primavera 2022-2023 Primavera TIMVision Cup 2022-2023 | |
---|---|
Competizione | Coppa Italia Primavera |
Sport | Calcio |
Edizione | 51ª |
Organizzatore | Lega Serie A |
Date | dal 24 agosto 2022 al 25 aprile 2023 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 50 |
Risultati | |
Vincitore | Roma (6º titolo) |
Secondo | Fiorentina |
Semi-finalisti | Genoa Inter |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Denis Cazzadori Alessio Re (5) |
Incontri disputati | 49 |
Gol segnati | 200 (4,08 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa Italia Primavera 2022-2023, denominata Primavera TIMvision Cup per questioni di sponsorizzazione, è stata la cinquantunesima edizione del torneo riservato alle squadre giovanili iscritte al Campionato Primavera 1 2022-2023 e Campionato Primavera 2 2022-2023. Il torneo è iniziato il 24 agosto 2022 ed è terminato il 25 aprile 2023.[1]
A vincere è stata la Roma, che si è imposta per 2-1 contro la Fiorentina, conquistando il suo sesto titolo nella competizione.
Formula
La competizione si articola su turni successivi ad eliminazione diretta: 1º e 2º turno preliminare; trentaduesimi; sedicesimi; ottavi di finale; quarti di finale; semifinali; finale. Tutte le gare si svolgono ad eliminazione diretta in gara unica; in caso di parità si procede con i tempi supplementari e in caso di ulteriore parità con i tiri di rigore.
Le società sono posizionate in un tabellone di tipo tennistico con posti dal n. 1 al n. 40. Gli accoppiamenti del turno preliminare sono determinati su base geografica e non prevedono l'assegnazione di numeri.
Squadre che entrano in questo turno | Squadre qualificate dal turno precedente | |
---|---|---|
Primo turno preliminare (12 squadre) |
| |
Secondo turno preliminare (8 squadre) |
|
|
Trentaduesimi di finale (32 squadre) |
|
|
Sedicesimi di finale (16 squadre) |
| |
Ottavi di finale (16 squadre) |
|
|
Quarti di finale (8 squadre) |
| |
Semifinali (4 squadre) |
| |
Finale (2 squadre) |
|
Squadre
|
|
|
|
Primo turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 agosto 2022 | ||
Como | 3 - 2 (dts) | Feralpisalò |
Alessandria | 2 - 2 (2-4 dtr) | AlbinoLeffe |
Reggiana | 2 - 4 | Padova |
Ascoli | 4 - 2 | Imolese |
Crotone | 1 - 1 (5-3 dtr) | Monopoli |
Ternana | 1 - 3 | Viterbese |
Secondo turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
31 agosto 2022 | ||
Como | 4 - 2 | AlbinoLeffe |
Pordenone | 4 - 4 (3-4 dtr) | Padova |
Perugia | 3 - 4 (dts) | Ascoli |
Crotone | 1 - 0 | Viterbese |
Trentaduesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 ottobre 2022 | ||
Brescia | 3 - 5 (dts) | Cremonese |
Genoa | 2 - 1 | Virtus Entella |
Milan | 4 - 0 | Spezia |
Verona | 2 - 0 | Padova |
Udinese | 4 - 4 (6-5 dtr) | Venezia |
SPAL | 4 - 2 (dts) | L.R. Vicenza |
Monza | 5 - 1 | Cittadella |
Frosinone | 2 - 0 | Pisa |
Cesena | 2 - 1 | Parma |
Bologna | 4 - 1 (dts) | Pescara |
Empoli | 2 - 3 | Ascoli |
Napoli | 4 - 1 | Salernitana |
Benevento | 1 - 4 | Reggina |
Lazio | 3 - 1 | Cosenza |
Lecce | 3 - 0 | Crotone |
26 ottobre 2022 | ||
Torino | 5 - 0 | Como |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 novembre 2022 | ||
Torino | 4 - 1 | Cremonese |
Bologna | 1 - 2 | Ascoli |
9 novembre 2022 | ||
Milan | 1 - 2 (dts) | Genoa |
Verona | 6 - 1 | Udinese |
SPAL | 0 - 0 (1-4 dtr) | Monza |
Cesena | 0 - 1 | Frosinone |
Napoli | 1 - 0 | Reggina |
Lecce | 5 - 0 | Lazio |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 gennaio 2023 | ||
Sassuolo | 1 - 2 | Genoa |
Sampdoria | 4 - 3 (dts) | Monza |
Fiorentina | 4 - 1 (dts) | Ascoli |
Juventus | 1 - 1 (2-4 dtr) | Napoli |
Roma | 0 - 0 (3-2 dtr) | Lecce |
11 gennaio 2023 | ||
Cagliari | 1 - 2 | Torino |
Inter | 5 - 4 (dts) | Verona |
Atalanta | 1 - 0 | Frosinone |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 gennaio 2023 | ||
Torino | 2 - 4 | Genoa |
Roma | 2 - 1 | Napoli |
8 febbraio 2023 | ||
Fiorentina | 1 - 0 | Atalanta |
22 febbraio 2023 | ||
Inter | 2 - 1 | Sampdoria |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 aprile 2023 | ||
Roma | 1 - 0 | Inter |
6 aprile 2023 | ||
Fiorentina | 3 - 2 | Genoa |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Fiorentina | 1 - 2 (dts) | Roma |
Tabellino
Salerno 25 aprile 2023, ore 20:30 CEST | Fiorentina | 1 – 2 (d.t.s.) referto | Roma | Stadio Arechi
| ||||||
|
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
5 | Denis Cazzadori | Verona | ||
5 | Alessio Re | Ascoli | ||
4 | Oliver Jürgens | Torino | ||
4 | Edoardo Duchini | Como | ||
3 | Francesco Dell'Aquila | Torino | ||
3 | Alessandro Seghetti | Perugia | ||
3 | Yoan Bornosuzov | Genoa | ||
3 | Andrea Franzolini | Ascoli | ||
3 | Alessandro Dentale | Verona | ||
3 | Carmelo Muzio | AlbinoLeffe |
Note
- ^ COMPETIZIONI PRIMAVERA TIMVISION - Ranking e tabellone della competizione 2022/2023 (PDF), su legaseriea.it, 12 luglio 2022. URL consultato il 12 agosto 2022 (archiviato dall'url originale il 12 luglio 2022).
Collegamenti esterni
- Tabellone PRIMAVERA TIM CUP 2021/2022 (PDF), su legaseriea.it. URL consultato il 12 agosto 2022 (archiviato dall'url originale il 25 agosto 2021).
V · D · M | |
---|---|
1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |