Coppa Italia Dilettanti 2022-2023 |
Competizione | Coppa Italia Dilettanti |
Sport | Calcio |
Edizione | 56ª |
Organizzatore | LND |
Date | dal 15 febbraio al 10 maggio 2023 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 19 (629 alle qualificazioni) |
Formula | Torneo misto |
Risultati |
Vincitore | Cast Brescia (1º titolo) |
Finalista | San Marzano |
Semi-finalisti | Certaldo Campobasso |
Statistiche |
Miglior marcatore | Federico Peli (4) |
Incontri disputati | 32 |
Gol segnati | 67 (2,09 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Coppa Italia Dilettanti 2022-2023 è stata la cinquantaseiesima edizione di un trofeo di calcio, al quale hanno partecipato tutte le squadre iscritte ai campionati di Eccellenza, oltre ad alcune di Promozione. Secondo il regolamento, la squadra vincitrice acquisisce il diritto a partecipare al campionato di Serie D 2023-2024[1]; tuttavia, poiché le finaliste San Marzano e Cast Brescia e la semifinalista Campobasso sono già state promosse tramite campionato, la promozione è stata appannaggio dal Certaldo, seconda semifinalista.
Come stabilito dal regolamento[2], la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula. Ogni comitato deve segnalare la squadra qualificata alla fase nazionale della competizione, che deve necessariamente militare in Eccellenza e che viene insignita del titolo di Campione di Coppa Regionale.
Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali sono suddivise in 8 raggruppamenti:[3]
Girone A: Liguria - Lombardia - Piemonte
Girone B: Friuli-Venezia Giulia - Trentino-Alto Adige - Veneto
Girone C: Emilia-Romagna - Toscana
Girone D: Marche - Umbria
Girone E: Lazio - Sardegna
Girone F: Abruzzo - Molise
Girone G: Basilicata - Campania - Puglia
Girone H: Calabria - Sicilia
I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l'andata che il ritorno.
Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà a gara unica.
Calendario
Fase | Turno | Andata | Ritorno |
Fase a gironi | Prima giornata | 15 febbraio 2023 |
Seconda giornata | 22 febbraio 2023 |
Terza giornata | 1º marzo 2023 |
Fase a eliminazione diretta |
Quarti di finale | 8 marzo 2023 | 22 marzo 2023 |
Semifinali | 5 aprile 2023 | 12-19 aprile 2023 |
Finale | 10 maggio 2023 |
Riepilogo fase regionale
Fase eliminatoria a gironi
Girone A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Cast Brescia | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | +1 |
2. Imperia | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
3. Alba | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
Castegnato 15 febbraio 2023, ore 14:30 CET | Cast Brescia | 2 – 1 | Alba | Stadio comunale |
| Gritti 89’ Zanelli 90+3’ | Marcatori | 61’ Nania |
|
Alba 22 febbraio 2023, ore 15:00 CET | Alba | 0 – 1 | Imperia | Campo sportivo Michele Coppino |
| | Marcatori | 72’ Gandolfo |
|
Girone B
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Lavis | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 |
2. Vigasio | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 |
3. Brian Lignano | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 |
Vigasio 15 febbraio 2023, ore 14:30 CET | Vigasio | 0 – 0 | Lavis | Stadio Umberto Capone |
Lavis 1º marzo 2023, ore 14:30 CET | Lavis | 2 – 0 | Brian Lignano | Stadio Mario LonaArbitro: | Santeramo (Monza) |
|
| Barbetti 4’, 45’ | Marcatori | |
|
Girone C
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Certaldo | 4 - 2 | Nibbiano & Valtidone | 3 - 0 | 1 - 2 |
Certaldo 15 febbraio 2023, ore 14:30 CET | Certaldo | 3 – 0 | Nibbiano & Valtidone | Stadio Sussidiario |
| Baccini 42’ Bandini 70’ Nuti 90+2’ | Marcatori | |
|
Nibbiano 22 febbraio 2023, ore 14:30 CET | Nibbiano & Valtidone | 2 – 1 | Certaldo | Stadio Armando Molinari |
| Minasola 60’ (rig.) Gjini 80’ | Marcatori | 4’ Pampalone |
|
Girone D
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Valdichienti Ponte | 2 - 1 | Branca | 1 - 0 | 1 - 1 |
Monte San Giusto 15 febbraio 2023, ore 14:30 CET | Valdichienti Ponte | 1 – 0 | Branca | Stadio Villa San FilippoArbitro: | Pasquetto (Crema) |
|
| Passawe 21’ | Marcatori | |
|
Branca 22 febbraio 2023, ore 14:30 CET | Branca | 1 – 1 | Valdichienti Ponte | Campo sportivo Santa Barbara |
| Rossi 31’ | Marcatori | 33’ Passawe |
|
Girone E
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Budoni | 1 - 1 (2-4 dtr) | Insieme Formia | 1 - 0 | 0 - 1 |
Budoni 15 febbraio 2023, ore 14:30 CET | Budoni | 1 – 0 | Insieme Formia | Stadio comunale Pincelli |
| Ndiaye 74’ | Marcatori | |
|
Formia 22 febbraio 2023, ore 14:00 CET | Insieme Formia | 1 – 0 | Budoni | Stadio Washington Parisio |
|
Girone F
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Campobasso | 1 - 0 | Sambuceto | 0 - 0 | 1 - 0 |
Girone G
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. San Marzano | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 |
2. Manfredonia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 |
3. Tricarico Pozzo di Sicar | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 |
Apricena 15 febbraio 2023, ore 14:30 CET | Manfredonia | 3 – 0 | Tricarico | Madrepietra Stadium |
| Makota 4’ Turitto 8’ Lopez 70’ | Marcatori | |
|
Tricarico 22 febbraio 2023, ore 14:30 CET | Tricarico | 1 – 2 | San Marzano | Stadio Paolo CarboneArbitro: | Panici (Aprilia) |
|
| Gorosabel 52’ | Marcatori | 5’ (aut.) Tomaccio 27’ Castagna |
|
Sarno 1º marzo 2023, ore 14:30 CET | San Marzano | 4 – 0 | Manfredonia | Stadio Felice SquitieriArbitro: | Benestante (Aprilia) |
|
| Castagna 13’, 59’ Camara 53’ Marotta 71’ (rig.) | Marcatori | |
|
Girone H
Fase a eliminazione diretta
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Lavis | 3 - 4 | Cast Brescia | 2 - 1 | 1 - 3 |
Valdichienti Ponte | 2 - 2 (1-3 dtr) | Certaldo | 1 - 1 | 1 - 1 |
Insieme Formia | 2 - 3 | Campobasso | 1 - 2 | 1 - 1 |
Igea Virtus | 1 - 4 | San Marzano | 1 - 1 | 0 - 3 |
Andata
Lavis 8 marzo 2023, ore 14:30 CET Quarti di finale | Lavis | 2 – 1 | Cast Brescia | Stadio Mario Lona |
| Barbetti 45’ Diagne 53’ | Marcatori | 14’ (rig.) Giangaspero |
|
Monte San Giusto 8 marzo 2023, ore 14:30 CET Quarti di finale | Valdichienti Ponte | 1 – 1 | Certaldo | Stadio Villa San Filippo |
| Palmieri 45+2’ | Marcatori | 37’ Martini |
|
Formia 8 marzo 2023, ore 14:30 CET Quarti di finale | Insieme Formia | 1 – 2 | Campobasso | Stadio Washington Parisio |
| Durazzo 58’ | Marcatori | 23’ Tizzani 54’ Ripa |
|
Ritorno
Castegnato 22 marzo 2023, ore 14:30 CET Quarti di finale | Cast Brescia | 3 – 1 | Lavis | Stadio comunale |
| Peli 15’, 51’ Contratti 60’ | Marcatori | 26’ Dsiri |
|
San Casciano in Val di Pesa 22 marzo 2023, ore 14:30 CET Quarti di finale | Certaldo | 1 – 1 | Valdichienti Ponte | Stadio comunale |
| Corsi 34’ | Marcatori | 84’ Triana | Bernardini De Pellegrin Marcon Bandini | Tiri di rigore 3 – 1 | Triana Del Brutto Passawe Trillini |
|
Sarno 22 marzo 2023, ore 14:30 CET Quarti di finale | San Marzano | 3 – 0 | Igea Virtus | Stadio Felice Squitieri |
| Camara 33’, 41’ Prisco 45+2’ (rig.) | Marcatori | |
|
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Cast Brescia | 3 - 1 | Certaldo | 0 - 1 | 3 - 0 |
San Marzano | 2 - 1 | Campobasso | 1 - 0 | 1 - 1 |
Andata
Castegnato 5 aprile 2023, ore 15:00 CEST Semifinali | Cast Brescia | 0 – 1 | Certaldo | Stadio comunale |
| | Marcatori | 15’ Orsucci |
|
Sarno 5 aprile 2023, ore 15:00 CEST Semifinali | San Marzano | 1 – 0 | Campobasso | Stadio Felice Squitieri |
| Marzano 29’ | Marcatori | |
|
Ritorno
Certaldo 19 aprile 2023, ore 15:00 CEST Semifinali | Certaldo | 0 – 3 | Cast Brescia | Stadio comunale |
| | Marcatori | 22’ Peli 66’ Mattei 90+4’ Meini |
|
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
Cast Brescia | 1 - 0 | San Marzano |
Finale
Note
- ^ Solo se militante in Eccellenza e se non retrocessa al termine del campionato
- ^ https://www.lnd.it/it/comunicati-e-circolari/comunicati-ufficiali/stagione-sportiva-2022-2023/9135-comunicato-n-4-regolamento-coppa-italia-dilettanti-stagione-sportiva-2022-2023-fase-nazionale/file
- ^ https://www.lnd.it/it/all-news/lnd/coppa-italia-dilettanti-gli-abbinamenti-del-primo-turno-nazionale
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio