Coppa Svizzera 1951-1952
Coppa Svizzera 1951-1952 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 27ª |
Organizzatore | SFV-ASF |
Date | dal 14 settembre 1951 al 14 aprile 1952 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 64 |
Risultati | |
Vincitore | Grasshoppers (12º titolo) |
Secondo | Lugano |
Statistiche | |
Incontri disputati | 154 |
Cronologia della competizione | |
1950-1951 1952-1953 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 1951-1952 è stata la 27ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata il 14 settembre 1951 e si è conclusa il 14 aprile 1952.Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del Grasshoppers.
Regolamento
Turni ad eliminazione diretta in gara unica. Le partite terminanti in paritá dopo i tempi supplementari, potranno rigiocarsi una sola altra volta, se persiste il pareggio, si ricorre ad un sorteggio per stabilire la squadra qualificata al prossimo turno. Una prima fase vede la qualificazione di squadre attraverso delle eliminatorie regionali. Al terzo turno entrano in lizza le squadre di Nazionale A e B.
Squadre partecipanti
Lega Nazionale A | Lega Nazionale B | Prima Lega Est | Prima Lega Centrale | Prima Lega Ovest | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | Seconda Lega | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
1º Turno eliminatorio
- 72 squadre di Seconda e Terza Lega sono qualificate a questo primo turno. Le 36 vincitrici parteciperanno al 2º turno in compagnia delle 36 squadre di Prima Lega.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 settembre 1951 | ||
Adliswil | 3 - 0 | Wädenswil |
Glattfelden | 0 - 3 | Phönix Seen |
Industrie Zurigo | 1 - 3 | Höngg |
Kollbrunn | 0 - 2 | Altstetten |
Laufen | 2 - 0 | Binningen |
Möhlin-Riburg | 3 - 5(d.t.s.) | Ettingen |
Muttenz | 3 - 0 | Riehen |
Neuhausen | 1 - 3 | Kreuzlingen |
Pratteln | 2 - 1 | Black Star |
Renens | 5 - 0 | Aigle |
Uzwil | 3 - 1 | Wattwil |
Wohlen | 4 - 2 | Gränichen |
Zofingen | 6 - 1 | Schönenwerd-Niedergösgen |
Fortuna San Gallo | 3 - 1 | Rohrschach |
Glarus | 4 - 0 | Chur |
St. Margrethen | 4 - 2 | Winkeln |
Kickers Lucerna | 1 - 0 | Luzerner SC |
Osogna | 0 - 5 | Pro Daro |
Noranco | 2 - 4 | Bodio |
Amicale Abattoirs Ginevra | 2 - 1 | Plan-les-Ouates |
Chailly | 2 - 1 | Vallorbe |
Chênois | 5 - 1 | Club Athletique Ginevra |
Crissier | 1 - 0 | Cossonay |
Delémont | 3 - 1 | Courtételle |
Neuveville | 5 - 3 | Fleurier |
Aarberg | 3 - 2(d.t.s.) | Victoria Berna |
Minerva Berna | 4 - 0 | Ticino Berna |
Zähringia Berna | 3 - 7 | Bümpliz |
Affoltern | 3 - 3(d.t.s.) | Langnau |
Länggasse Berna | 1 - 1(d.t.s.) | Sparta Berna |
Luterbach | 2 - 2(d.t.s.) | Gerlafingen |
Tramelan | 1 - 1(d.t.s.) | Nidau |
Bulle | ? - ? | Estavayer-le-Lac |
1 ottobre(Recupero) 1951 | ||
Chippis | 5 - 1 | Saint-Leonard |
7 ottobre(Ripetizioni) 1951 | ||
Gerlafingen | 2 - 1 | Luterbach |
Nidau | 0 - 2 | Tramelan |
Sparta Berna | 1 - 1(d.t.s.) | Länggasse Berna[1] |
7 ottobre 1951 | ||
Küsnacht | 6 - 2 | Post Zurigo |
Lenzburg | 2 - 2(d.t.s.) | Wettingen |
14 ottobre(Ripetizione) 1951 | ||
Wettingen | 1 - 0 | Lenzburg |
2º Turno eliminatorio
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
14 ottobre 1951 | ||
Aarberg | 1 - 3 | Thun |
Affoltern | 0 - 2 | Trimbach |
Baden | 1 - 3 | Küsnacht |
Bodio | 0 - 1 | Red Star |
Bulle | 1 - 0 | Vevey |
Bümpliz | 1 - 3 | Yverdon |
Burgdorf | 2 - 3 | Minerva Berna |
Central Friburgo | 1 - 0 | Tramelan |
Ceresio | 5 - 3 | Glarus |
Chailly | 0 - 2 | Montreux-Sports |
Chênois | 1 - 3 | International Ginevra |
Crissier | 1 - 2 | Sierre |
Forward Morges | 2 - 1(d.t.s.) | Renens |
Gerlafingen | 0 - 1 | Derendinger |
Helvetia Berna | 0 - 2 | Zofingen |
Höngg | 5 - 0 | Birsfelden |
Kickers Lucerna | 0 - 4 | Blue Stars Zurigo |
Kleinhüningen | 2 - 0 | Adliswil |
Kreuzlingen | 1 - 2 | Brühl |
La Tour-de-Peilz | 7 - 0 | Chippis |
Laufen | 2 - 3 | St. Imier |
Lengnau | 0 - 1 | Delémont |
Martigny | 1 - 0 | Amicale Abattoirs Ginevra |
Muttenz | 0 - 2 | Moutier |
Neuveville | 2 - 1 | Stade Lausanne |
Phönix Seen | 1 - 2(d.t.s.) | Concordia Basilea |
Porrentruy | 3 - 1 | Ettingen |
St. Margrethen | 0 - 4 | Arbon |
Schöftland | 6 - 1 | Wohlen |
Soletta | 2 - 3 | Pratteln |
Olten | 1 - 2 | Pro Daro |
US Lausanne | 5 - 2(d.t.s.) | Länggasse Berna |
Uster | 2 - 0 | Altstetten |
Wetzikon | 2 - 3 | Uzwil |
21 ottobre 1951 | ||
Wettingen | 1 - 0 | Old Boys Basilea |
28 ottobre 1951 | ||
Wil | 2 - 1 | Fortuna San Gallo |
Trentaduesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 novembre 1951 | ||
Aarau | 4 - 1 | Concordia Basilea |
Arbon | 1 - 0 | Sciaffusa |
Basilea | 7 - 0 | Wettingen |
Cantonal Neuchâtel | 2 - 0 | St. Imier |
Étoile-Sporting | 4 - 2 | Moutier |
Delémont | 1 - 0 | Porrentruy |
Bellinzona | 3 - 0 | Blue Stars Zurigo |
Derendinger | 0 - 3 | Young Boys |
Friburgo | 5 - 3 | Central Friburgo |
Grasshoppers | 11 - 2 | Pro Daro |
Grenchen | 3 - 1 | Minerva Berna |
International Ginevra | 2 - 1 | Montreux-Sports |
Kleinhüningen | 1 - 2 | Nordstern |
Küsnacht | 0 - 8 | Chiasso |
Locarno | 6 - 1 | Red Star Zurigo |
Losanna | 5 - 2 | US Losanna |
Lugano | 6 - 1 | Trimbach |
Malley | 7 - 0 | Bulle |
Mendrisio | 3 - 1 | Schöftland |
Neuveville | 0 - 6 | La Chaux-de-Fonds |
Pratteln | 3 - 9 | Zugo |
Servette | 12 - 0 | Martigny |
Urania Ginevra | 2 - 0 | La Tour-de-Peilz |
Uster | 2 - 6 | San Gallo |
Wil | 4 - 3 | Brühl |
Winterthur | 4 - 0 | Ceresio |
Young Fellows | 10 - 2 | Uzwil |
Yverdon | 1 - 2 | Bienne |
Zofingen | 0 - 2 | Lucerna |
Zurigo | 7 - 1 | Höngg |
Berna | 3 - 3 (d.t.s.) | Thun |
Forward Morges | 1 - 1 (d.t.s.) | Sierre |
18 novembre 1951 (Ripetizione) | ||
Sierre | 1 - 0 | Forward Morges |
25 novembre 1951 (Ripetizione) | ||
Thun | 6 - 2 | Berna |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 dicembre 1951 | ||
Aarau | 0 - 2 | Zurigo |
Arbon | 1 - 3 | Bellinzona |
Basilea | 3 - 2 | Locarno |
Chiasso | 3 - 1 | Lucerna |
Delémont | 1 - 3 | Young Boys |
Losanna | 1 - 0 | Bienne |
Lugano | 6 - 1 | Mendrisio |
Sierre | 2 - 1 | Nordstern |
Servette | 3 - 0 | Étoile Carouge |
Thun | 2 - 3 | International Ginevra |
Urania Ginevra | 3 - 0 | Malley |
Wil | 0 - 4 | Winterthur |
Young Fellows | 2 - 1 | San Gallo |
FC Zugo | 1 - 2 (d.t.s.) | Grasshoppers |
Friburgo | 0 - 0 | Cantonal Neuchâtel |
Grenchen | 1 - 1 (d.t.s.) | La Chaux-de-Fonds |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
(Spareggi) 30 dicembre 1951 | ||
Cantonal Neuchâtel | 1 - 3 | Friburgo |
La Chaux-de-Fonds | 2 - 1 | Grenchen |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 dicembre 1951 | ||
Basilea | 3 - 1 | Chiasso |
Servette | 2 - 0 | Bellinzona |
Sierre | 2 - 5 | Lugano |
Winterthur | 0 - 1 | International Ginevra |
Young Fellows | 2 - 1 | Urania Ginevra |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 gennaio 1952 | ||
Young Boys | 4 - 1 | Losanna |
Zurigo | 3 - 0 | Friburgo |
La Chaux-de-Fonds | 2 - 2 (d.t.s.) | Grasshoppers |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
(Spareggio) 13 gennaio 1952 | ||
Grasshoppers | 4 - 1 | La Chaux-de-Fonds |
Quarti di Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 febbraio 1952 | ||
Basilea | 6 - 5 | Servette |
International Ginevra | 4 - 2 | Young Boys |
Lugano | 5 - 1 | Zurigo |
Young Fellows | 1 - 4 | Grasshoppers |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 marzo 1952 | ||
Basilea | 0 - 2 | Grasshoppers |
International Ginevra | 1 - 6 | Lugano |
Finale
Berna 14 aprile 1952, ore 15:00 UTC+2 | Grasshoppers | 2 – 0 | Lugano | Wankdorfstadion (35000 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Qualificata per sorteggio
Bibliografia
Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1951 e 1952.
- L'Express, annate 1951 e 1952.
- L'Impartial, annate 1951 e 1952.
- Le Temps, annate 1951 e 1952.
- Tribune de Lausanne, annate 1951 e 1952.
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione 1951/52 su RSSSF.
- L'Express, annate 1951 e 1952. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1951 e 1952. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1951 e 1952. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1951 e 1952. Archivio digitalizzato de "Le Temps".
- Gazette de Lausanne, annate 1951 e 1952. Archivio digitalizzato della "Gazette de Lausanne".
- Le Matin-Tribune de Lausanne, annate 1951 e 1952. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega |
Coppe | Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale A | · |
Lega Nazionale B | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Coppa Svizzera |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania '51 '52 · Austria · Belgio · Bulgaria '51 '52 · Cecoslovacchia '51 '52 · Cipro · Danimarca · Fær Øer '51 '52 · Finlandia '51 '52 · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '51 '52 · Israele · Italia · Jugoslavia '51 '52 · Lussemburgo · Malta · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia '51 '52 · Portogallo · Romania '51 '52 · Scozia · Spagna · Svezia · Svizzera · Ungheria '51 '52 · Unione Sovietica '51 '52 |
Coppe nazionali | Albania '51 '52 · Bulgaria '51 '52 · Cipro · Francia · Galles · Germania Est · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Jugoslavia · Liechtenstein · Lussemburgo · Malta · Norvegia '51 '52 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania '51 '52 · Scozia · Spagna '51 '52 · Svizzera · Svezia '51 '52 · Unione Sovietica '51 '52 |
Coppe di lega | Scozia |
Coppe internazionali | Coppa Latina '51 '52 · Torneo Internazionale dei Club Campioni '51 '52 |
Portale Calcio
Portale Svizzera