Coppa Svizzera 2005-2006
Questa voce sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Voce principale: Coppa Svizzera.
Coppa Svizzera 2005-2006 Schweizer Cup 2005-2006 Coupe de Suisse 2005-2006 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 81ª |
Organizzatore | ASF/SFV |
Date | dal 2005 al 20 maggio 2006 |
Luogo | Svizzera |
Formula | Eliminazione diretta |
Sede finale | Basilea |
Risultati | |
Vincitore | Sion |
Secondo | Lucerna |
Cronologia della competizione | |
2004-2005 2006-2007 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 2005-2006 si è conclusa con la vittoria del Sion.
Trentaduesimi
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 settembre 2005 | ||
Zofingen | 2 - 0 | Wohlen |
Derendinger | 1 - 3 | Concordia Basilea |
17 settembre 2005 | ||
Echallens | 1 - 3 | La Chaux-de-Fonds |
Losone Sportiva | 3 - 3 (5-6 d.c.r.) | Wil |
Breitenrain | 1 - 6 | Kriens |
Landquart-Herrschaft | 1 - 2 | Locarno |
Orpund | 0 - 8 | Young Boys |
Collombey-Muraz | 4 - 2 | Losanna |
Le Mont | 2 - 0 (d.t.s.) | Monthey |
Schattdorf | 1 - 5 | YF Juventus |
Cham | 0 - 1 | Winterthur |
Thalwil | 0 - 1 | Bellinzona |
Arbon | 1 - 3 | Lugano |
Wittenbach | 0 - 0 (4-5 d.c.r.) | SV Sciaffusa |
Kölliken | 3 - 4 | Old Boys Basilea |
Meilen | 0 - 2 | Küsnacht |
Taverne | 1 - 2 (d.t.s.) | Chiasso |
Sursee | 1 - 3 | Baden |
Perly-Certoux | 1 - 0 | Étoile Carouge |
Lyss | 0 - 4 | Baulmes |
Stade Payerne | 1 - 5 | Lucerna |
Bülach | 0 - 8 | Zurigo |
Ascona | 1 - 3 | Sciaffusa |
Chevrilles-Tinterin | 1 - 8 | Sion |
18 settembre 2005 | ||
Cortaillod | 0 - 2 | Yverdon |
Servette | 4 - 2 (d.t.s.) | Meyrin |
Bex | 0 - 4 | Neuchâtel Xamax |
Zugo | 2 - 6 | Grasshoppers |
Delémont | 2 - 3 | Aarau |
Biaschesi | 1 - 5 | San Gallo |
Düdingen | 0 - 1 | Thun |
19 settembre 2005 | ||
Soleure | 1 - 4 | Basilea |
Sedicesimi
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 ottobre 2005 | ||
Old Boys Basilea | 1 - 6 | Basilea |
Baden | 0 - 2 | Sciaffusa |
Lugano | 2 - 1 | Neuchâtel Xamax |
Le Mont | 2 - 3 (d.t.s.) | Sion |
YF Juventus | 0 - 2 | Zurigo |
Lucerna | 0 - 0 (4-2 d.c.r.) | Concordia Basilea |
Zofingen | 0 - 2 | Wil |
Küsnacht | 2 - 1 | San Gallo |
23 ottobre 2005 | ||
SV Sciaffusa | 1 - 3 | Kriens |
Winterthur | 4 - 2 | Grasshoppers |
Baulmes | 1 - 4 | Aarau |
Perly-Certoux | 1 - 7 | Thun |
La Chaux-de-Fonds | 0 - 4 | Young Boys |
Locarno | 3 - 2 (d.t.s.) | Yverdon |
Collombey-Muraz | 0 - 3 | Servette |
Chiasso | 0 - 2 | Bellinzona |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 dicembre 2005 | ||
Küsnacht | 1 - 2 | Locarno |
11 dicembre 2005 | ||
Winterthur | 2 - 0 (d.t.s.) | Lucerna |
Lugano | 2 - 1 | Wil |
Sion | 1 - 0 | Bellinzona |
17 dicembre 2005 | ||
Servette | 1 - 1 (5-4 d.c.r.) | Thun |
18 dicembre 2005 | ||
Sciaffusa | 0 - 0 (4-5 d.c.r.) | Aarau |
Kriens | 1 - 2 | Young Boys |
Basilea | 3 - 4 | Zurigo |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Locarno | 0 - 1 | Sion |
Lugano | 1 - 2 | Young Boys |
Aarau | 1 - 1 (2-3 d.c.r.) | Zurigo |
Servette | 1 - 3 (d.t.s.) | Winterthur |
4 febbraio 2006 | Locarno | 0 – 1 | Sion |
5 febbraio 2006 | Lugano | 1 – 2 | Young Boys |
5 febbraio 2006 | Aarau | 1 – 1 (d.t.s.) | Zurigo | |||||||
|
5 febbraio 2006 | Servette | 1 – 3 (d.t.s.) | Winterthur |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Winterthur | 0 - 1 | Sion |
Zurigo | 1 - 4 | Young Boys |
15 mars 2006 | Winterthur | 0 – 1 | Sion |
15 mars 2006 | Zurigo | 1 – 4 | Young Boys |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Sion | 1 - 1 (5-3 dcr) | Young Boys |
Berna 17 aprile 2006 | Sion | 1 – 1 (d.t.s.) | Young Boys | Stade de Suisse
| |||||||||||||||
|
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '05 '06 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '05 '06 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '05 '06 · Finlandia '05 '06 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '05 '06 · Irlanda del Nord · Islanda '05 '06 · Isole Fær Øer '05 '06 · Israele · Italia · Kazakistan '05 '06 · Lettonia '05 '06 · Lituania '05 '06 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '05 '06 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '05 '06 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '05 '06 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '05 '06 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '05 '06 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '05 '06 · Irlanda del nord · Islanda '05 '06 · Isole Fær Øer '05 '06 · Israele · Italia · Kazakistan '05 '06 · Lettonia '05 '06 · Liechtenstein · Lituania '05 '06 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '05 '06 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '05 '06 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '05 '06 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '05 '06 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega interregionale |
Coppe | Coppa Svizzera |
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Super League | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Neuchatel Xamax · San Gallo · Sciaffusa · Thun · Young Boys · Yverdon · Zurigo |
Challenge League | Bellinzona · Locarno |
1ª Lega | · |
2ª Lega | · |
Lega Nazionale A femm. | · |
Lega Nazionale B femm. | · |
Calcio in Svizzera · Super League · Challenge League · Prima Lega · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio