Coppa panamericana femminile under 23 di pallavolo 2023
Coppa panamericana under 23 2023 | |
---|---|
Competizione | Coppa panamericana under 23 |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 6ª |
Organizzatore | PVU |
Date | dal 18 luglio 2023 al 23 luglio 2023 |
Luogo | Messico |
Partecipanti | 8 |
Risultati | |
Vincitore | Rep. Dominicana (6º titolo) |
Secondo | Messico |
Terzo | Argentina |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Ariana Rodríguez |
Miglior marcatore | Sofía Maldonado |
Incontri disputati | 15 |
Cronologia della competizione | |
2025 | |
Manuale |
La Coppa panamericana femminile under 23 di pallavolo 2023 si è svolta dal 18 al 23 luglio 2023 a Hermosillo, in Messico: al torneo hanno partecipato otto squadre nazionali under 23 nordamericane e sudamericane e la vittoria finale è andata per la sesta volta consecutiva alla Rep. Dominicana[1].
Impianti
Arena Sonora Città: Hermosillo Capienza: 3 500 Anno d'apertura: 1969 |
Regolamento
Formula
Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana; al termine della prima fase:
- Le due migliori prime classificate hanno acceduto direttamente alle semifinali.
- La terza migliore prima classificata e le seconde classificate hanno acceduto ai quarti di finale; le due formazioni vincitrici hanno acceduto alle semifinali, mentre le due sconfitte hanno acceduto alla finale per il quinto posto.
- Le migliore terza classificata ha acceduto direttamente alla finale per il settimo posto.
- Le altre due terze classificate hanno acceduto alla finale per il nono posto; la formazione vincitrice ha acceduto alla finale per settimo posto.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 sono stati assegnati 5 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-1 sono stati assegnati 4 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 2 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Argentina | - | Perù 2016 |
Canada | - | Perù 2012 |
Costa Rica | - | Messico 2021 |
Cuba | - | Perù 2018 |
Honduras | - | Debutto |
Messico | Paese organizzatore | Messico 2021 |
Perù | - | Perù 2018 |
Rep. Dominicana | - | Messico 2021 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B |
---|---|
Canada | Argentina |
Cuba | Costa Rica |
Perù | Honduras |
Rep. Dominicana | Messico |
Girone A
Risultati
18 luglio 2023 Arena Sonora, Hermosillo Durata: 1h:53 - Spettatori: 100 | Cuba | 1 - 3 | Perù | 25-23, 22-25, 19-25, 20-25 |
18 luglio 2023 Arena Sonora, Hermosillo Durata: 1h:17 - Spettatori: 800 | Rep. Dominicana | 3 - 0 | Canada | 26-24, 25-18, 25-15 |
19 luglio 2023 Arena Sonora, Hermosillo Durata: 1h:47 - Spettatori: 100 | Canada | 3 - 1 | Cuba | 25-18, 24-26, 25-19, 26-24 |
19 luglio 2023 Arena Sonora, Hermosillo Durata: 1h:53 - Spettatori: 500 | Perù | 1 - 3 | Rep. Dominicana | 23-25, 20-25, 25-22, 19-25 |
20 luglio 2023 Arena Sonora, Hermosillo Durata: 1h:46 - Spettatori: 100 | Perù | 3 - 1 | Canada | 25-14, 25-19, 20-25, 25-17 |
20 luglio 2023 Arena Sonora, Hermosillo Durata: 1h:20 - Spettatori: 900 | Rep. Dominicana | 3 - 0 | Cuba | 25-20, 25-16, 25-23 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rep. Dominicana | 14 | 3 | 3 | 0 | 9 | 1 | 9,000 | 248 | 203 | 1,221 |
2 | Perù | 9 | 3 | 2 | 1 | 7 | 5 | 1,400 | 280 | 258 | 1,085 |
3 | Canada | 5 | 3 | 1 | 2 | 4 | 7 | 0,571 | 232 | 258 | 0,899 |
4 | Cuba | 0 | 3 | 0 | 3 | 2 | 9 | 0,222 | 232 | 273 | 0,849 |
Girone B
Risultati
18 luglio 2023 Arena Sonora, Hermosillo Durata: 1h:02 - Spettatori: 300 | Argentina | 3 - 0 | Costa Rica | 26-24, 25-18, 25-15 |
18 luglio 2023 Arena Sonora, Hermosillo Durata: 1h:07 - Spettatori: 2 000 | Messico | 3 - 0 | Honduras | 25-11, 25-13, 25-14 |
19 luglio 2023 Arena Sonora, Hermosillo Durata: 1h:08 - Spettatori: 300 | Honduras | 0 - 3 | Argentina | 16-25, 13-25, 11-25 |
19 luglio 2023 Arena Sonora, Hermosillo Durata: 1h:17 - Spettatori: 800 | Costa Rica | 0 - 3 | Messico | 11-25, 15-25, 21-25 |
20 luglio 2023 Arena Sonora, Hermosillo Durata: 1h:43 - Spettatori: 300 | Honduras | 1 - 3 | Costa Rica | 25-23, 16-25, 14-25, 19-25 |
20 luglio 2023 Arena Sonora, Hermosillo Durata: 2h:08 - Spettatori: 1 500 | Messico | 3 - 2 | Argentina | 25-17, 23-25, 27-25, 11-25, 15-12 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Messico | 13 | 3 | 3 | 0 | 9 | 2 | 4,500 | 251 | 189 | 1,328 |
2 | Argentina | 12 | 3 | 2 | 1 | 8 | 3 | 2,666 | 254 | 177 | 1,435 |
3 | Costa Rica | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 7 | 0,428 | 181 | 224 | 0,808 |
4 | Honduras | 1 | 3 | 0 | 3 | 1 | 9 | 0,111 | 152 | 248 | 0,612 |
Fase finale
Quarti | Semifinali | Finale | |||||||||||
1A | Rep. Dominicana | 3 | |||||||||||
2B | Argentina | 1 | |||||||||||
2B | Argentina | 3 | |||||||||||
3A | Canada | 0 | |||||||||||
1A | Rep. Dominicana | 3 | |||||||||||
1B | Messico | 1 | |||||||||||
1B | Messico | 3 | Finale 3° posto | ||||||||||
2A | Perù | 0 | 2B | Argentina | 3 | ||||||||
2A | Perù | 3 | |||||||||||
2A | Perù | 1 | |||||||||||
3B | Costa Rica | 0 | |||||||||||
Quarti di finale
21 luglio 2023 Arena Sonora, Hermosillo Durata: 1h:16 - Spettatori: 200 | Argentina | 3 - 0 | Canada | 26-19, 25-18, 25-18 |
21 luglio 2023 Arena Sonora, Hermosillo Durata: 1h:11 - Spettatori: 350 | Perù | 3 - 0 | Costa Rica | 25-10, 25-14, 25-9 |
Semifinali
22 luglio 2023 Arena Sonora, Hermosillo Durata: 1h:49 - Spettatori: 2 000 | Rep. Dominicana | 3 - 1 | Argentina | 20-25, 25-18, 25-13, 25-19 |
22 luglio 2023 Arena Sonora, Hermosillo Durata: 1h:20 - Spettatori: 2 500 | Messico | 3 - 0 | Perù | 25-21, 25-17, 25-21 |
Finale 3º posto
23 luglio 2023 Arena Sonora, Hermosillo Durata: 1h:57 - Spettatori: 3 000 | Argentina | 3 - 1 | Perù | 24-26, 25-19, 25-21, 25-21 |
Finale
23 luglio 2023 Arena Sonora, Hermosillo Durata: 1h:43 - Spettatori: 3 500 | Rep. Dominicana | 3 - 1 | Messico | 25-18, 23-25, 25-12, 26-24 |
Finale 5º e 7º posto
Semifinali | Finale 5º posto | ||||||||
3A | Canada | 3 | |||||||
4B | Honduras | 0 | |||||||
3A | Canada | 3 | |||||||
4A | Cuba | 0 | |||||||
3B | Costa Rica | 3 | |||||||
4A | Cuba | 0 | Finale 7º posto | ||||||
4B | Honduras | 3 | |||||||
3B | Costa Rica | 2 |
Semifinali
22 luglio 2023 Arena Sonora, Hermosillo Durata: 1h:07 - Spettatori: 75 | Honduras | 0 - 3 | Canada | 13-25, 13-25, 12-25 |
22 luglio 2023 Arena Sonora, Hermosillo Durata: 1h:20 - Spettatori: 300 | Cuba | 3 - 0 | Costa Rica | 25-18, 25-21, 25-20 |
Finale 7º posto
23 luglio 2023 Arena Sonora, Hermosillo Durata: 1h:10 - Spettatori: 300 | Canada | 3 - 0 | Cuba | 26-18, 25-9, 25-20 |
Finale 5º posto
23 luglio 2023 Arena Sonora, Hermosillo Durata: 2h:15 - Spettatori: 200 | Honduras | 3 - 2 | Costa Rica | 13-25, 25-18, 25-23, 19-25, 15-13 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Rep. Dominicana | Formazione: 1 Heredia, 2 I. Rodríguez, 5 Soler, 6 de la Rosa, 11 González, 12 Guillén, 13 A. Rodríguez, 17 Tapia, 20 C. Martínez, 23 Cuevas, 24 V. Martínez, 25 Terrero, CT: Pacheco | |
Messico | Formazione: 2 Maldonado, 3 Esquer, 4 Cruz, 6 Soto, 7 Ung, 8 Goris, 9 Ramírez, 10 Márquez, 12 Pérez, 15 Herrera, 18 Félix, 23 Oregel, CT: León | |
Argentina | Formazione: 1 N. Pérez, 2 Balagué, 6 Aruga, 7 C. Pérez, 12 Margaría, 13 García, 14 Studer, 15 Otamendi, 16 Llanos, 18 Ossvald, 19 Márquez, 20 Caballero, CT: Ambrosini | |
4. | Perù | Formazione: 1 Anchante, 3 M.P. Rodríguez, 4 Alarcón, 6 Vigil, 7 Shanaiya, 8 López, 9 P. Cuya, 12 Muñoz, 13 J. Rodríguez, 15 Vicente, 17 J. Cuya, 22 Barboza, CT: Hervás |
5. | Canada | Formazione: 5 Noble, 6 Calnan, 9 Plouffe, 12 Andrews, 17 Georgiadis, 20 Borowski, 22 Kolody, 23 Austin, 25 Lemire, 28 Surinx, 31 Rivest, 33 Gray, CT: O'Dwyer |
6. | Cuba | Formazione: 1 Grafort, 3 Kindelan, 4 Garcia, 6 de la Peña, 9 Ferrer, 10 Chacón, 13 Reyes, 14 Tarín, 16 Castillo, 19 Ruiz, 21 James, 22 Hernández, CT: Robinson |
7. | Honduras | Formazione: 2 Durón, 4 Zuñiga, 5 Vásquez, 6 Núñez, 7 López, 8 Medina, 9 Chávez, 10 Gómez, 12 Oyuela, 14 Reyes, 15 Siliezar, 17 Aceituno, CT: Ulloa |
8. | Costa Rica | Formazione: 2 Salazar, 4 Abarca, 5 Thompson, 6 Castro, 7 Mata, 9 Arroyo, 12 Campos, 15 Vargas, 16 Blackwood, 17 Agüero, 20 Torres, 25 Acavedo, CT: Carvajal |
Premi individuali
Premio[2] | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Ariana Rodríguez | Rep. Dominicana |
Miglior realizzatrice | Sofía Maldonado | Messico |
Miglior servizio | Ximena Cruz | Messico |
Miglior difesa | Pamela Cuya | Perù |
Miglior ricevitrice | Victoria Caballero | Argentina |
Miglior palleggiatrice | Ariana Rodríguez | Rep. Dominicana |
Miglior opposto | María Paula Rodríguez | Perù |
Miglior schiacciatrice | Sofía Maldonado | Messico |
Flormarie Heredia | Rep. Dominicana | |
Miglior centrale | Geraldine González | Rep. Dominicana |
Florangel Terrero | Rep. Dominicana | |
Miglior libero | Pamela Cuya | Perù |
Note
- ^ (EN) Dominicans remain U23 Women’s Pan American Champions, su norceca.net, 23 luglio 2023. URL consultato il 27 luglio 2023.
- ^ (EN) Dominican Ariana Rodríguez the Most Valuable Player of the U23 Women’s Pan Am Cup, su norceca.net, 23 luglio 2023. URL consultato il 27 luglio 2023.
Collegamenti esterni
- (EN, ES) Sito ufficiale, su norceca.net.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2021 · 2023 |
Convocazioni | 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2021 · 2023 |